Опубликовано 13 Февраль, 2023 - 23:18

Самый красивый, таинственный, интригующий город, который захватывает сердца. Недаром в нем зародилась одна из самых известных фамилий древней Европы – Медичи.

Итальянский город на реке Арно, в прошлом - центр Флорентийской республики, столица герцогов Медичи и Итальянского королевства. Ныне - административный центр области Тоскана и одноимённой территориальной единицы, приравненной к провинции. Население - 382 347 человек.

Я была в командировке в Ричонне (пригород Римини, отзыв здесь) и оттуда путешествовала по городам Италии. В выходной день с коллегами решили отправится на экскурсию во Флоренцию.

В туристическом агентстве нам заказали автобус с русскоязычным гидом. Так как путешествовали мы большой компанией, то получилось очень бюджетно. До Флоренции ехали по северным Апеннинам, жара в горах совсем не чувствовалась, погода была солнечная, а пейзажи умопомрачительные. Время в пути 3 часа и вот показался город. Красные крыши домов, а над городом возвышался огромный купол собора Санта Мария дель Фьоре.

С первых же шагов город меня очаровал. Узкие улочки, высокие башни, необыкновенные по красоте храмы, все там дышало историей.

История там очень близко, сошедшая с книг Александра Дюма загадочная и коварная Екатерина Медичи, которая здесь родилась. Чему было подтверждение, на площади Синьории был сооружен памятник ее прародителю Козимо 1 Медичи, основателю знаменитого рода Медичи.

А сам город представлял собой древний замок.

Наша гид оказалась русской, замужем за итальянцем, нам повезло с ней, экскурсию провела настолько интересную, что влюбила меня в этот город.
Она рассказала, что в древности в смутное время было разделение на гвельфов и гибеллинов и все знакомые семьи старались селиться близко друг к другу (прообраз коммун) и соединять дружественные дома пешеходными мостами, чтобы не выходя на улицу оказаться в нужном месте.

Так можно было обойти большую часть города, не спускаясь вниз на улицу. К каждому дому пристраивали огромные башни – хранилища для зерна и снеди и при благоприятных условиях спешили заполнить их. Чем выше была башня - хранилище, тем богаче считался владелец. Но в один момент (по легенде) Людовик Святой узнает о процветающей Флоренции и велит все башни уровнять. Так башни города стали одинаковой высоты. Только одна башня осталась не тронутой, не трудно догадаться, чья она была.
А ночами по улицам ходить было очень опасно. И если вас не убьют шпагой, то обольют помоями. Так как существовал негласный закон все помои выливать по ночам. Даже специально у каждого дома были проложены желоба (они сохранились до сих пор), по которым нечистоты растекались по всему городу.
Свидетелями древней истории оказались и кольца и крюки для привязи лошадей, они до сих пор сохранились и вмурованы в стены домов, располагаясь у каждого входа.

Так же гид показала нам храм святой Маргариты де Черки, где, по легенде, на пороге оного Данте Алигьери встретил свою любовь, но прекрасная Беатриче его не любила и вскоре вышла замуж за почтенного сеньора.

К слову, Данте принадлежал к роду гвельфов белой фракции, эта фракция была побеждена черной фракцией и, вместе с соратниками, Данте вынужден был бежать в Равенну, где спустя время он умирает. И вот уже с тех пор флорентийцы добиваются переноса его могилы обратно к себе на его историческую родину.

Напротив храма св. Маргариты установлен ящичек, точнее ящичек скрыт в стене и есть только крестообразный вырез, куда жертвовали деньги для бесприданниц и город, таким образом, помогал бедным семействам хорошо пристраивать дочерей. Рядом с крестообразной прорезью на мраморной таблички висит список грехов и сумма, в зависимости от суммы, прощаются определенные грехи.

По тесным улочкам

мы дошли до знаменитого кафедрального собора Санта Мария-дель-Фьоре (по одним источникам переводится как Святая Дева Мария с цветком, в других источниках с лилией), который вмещает сотни жителей! Собор такой огромный, а площадь вокруг собора такая маленькая, что при всех стараниях целиком сфотографировать его невозможно.

Размеры здания огромны: площадь здания 8 300 м2 (89 340 кв. футов), длина 153 м (502 фута), ширина 38 м (125 футов), ширина на пересечении 90 м (300 футов). Высота арок в проходах составляет 23 м (75 футов). Высота купола составляет 114,5 м (375,7 футов). Он имеет пятый по высоте купол мира.

Облицовка стен символична и имеет три цвета: нежно-зеленый, нежно розовый и белый. Такие цвета мрамора символизируют Веру, Надежду и Любовь и подбирались специально.
Огромную сумму в строительство этого прекрасного собора внес наш Демидов, также на его деньги построены дома вокруг и его имя, как почетного гражданина города, вписано на мраморных плитах сбоку у подножия Санта Мария дель Фьоре.
Экскурсия закончилась на площади Синьории, у скульптуры Давида, работы Микеланджело (сейчас это копия).

Гид порекомендовала нам недорогую пиццерию, нам повезло, была смена, где девушка (обслуживающий персонал) говорит по-русски. Там действительно вкусно, так как было много необычной пиццы, оплата после еды (via Dei Cimatori 24r).

После обеда мы разделились на группы и просто пошли прогуляться. Зашли на знаменитый вещевой рынок,

у рынка нашли кабанчика, которому нужно было тереть нос, потом положить 1 евро на нос и денежка должна упасть в решетку между его ног, только тогда можно загадывать желание. Все деньги, брошенные к ногам кабанчика, идут сиротам, а с дающего снимаются определенные грехи. После кабанчика мы снова вернулись на улицу Синьории, прошли мимо галереи Уффици,

посмотрели на огромную очередь на вход и вышли на набережную реки Арно,

где недалеко, в самом узком месте реки, перекинулся знаменитый мост Понте Веккьо (старый мост).

Он знаменит своими ювелирными лавочками. Негласно, его называют мостом «ахов и вздохов». Мужья вздыхают, проходя по мосту с женами, жены ахают на всевозможные ювелирные украшения. Неспешно дошли до автобуса

и, покружив по современной части Флоренции, нас завезли на смотровую площадку, где сверху с холма мы смогли пофотографировать панораму города.
Так закончилась наша замечательная экскурсия в прекрасную Флоренцию.

Другие мои отзывы об Италии

Альберобелло

государство

Сан-Марино

Отзыв о Стамбуле здесь

Достоинства
  • Все главные достопримечательности рядом
  • Дышит историей
  • Очень богатые галереи искусств
  • Потрясающая архитектура
Недостатки
  • Много туристов
Gard-arikaрекомендует
Какая красота 😻
Да, там очень красиво.
Красотища!
Согласна.
Как интересно оказаться там 🤗
14.02.2023
Да, сама не ожидала, что так понравится город.