Опубликовано 11 Август, 2020 - 22:19

Ciao a tutti, amici! 🤗💕💕

Приветствую, дорогие друзья!

И сегодня я хочу пригласить Вас в увлекательную прогулку по вечному городу - да, друзья, мы отправляемся в Рим!

Рим – столица Италии, огромный многонациональный город, история которого насчитывает почти три тысячи лет. Его архитектура и произведения искусства оказали огромное влияние на мировую культуру. Развалины античного Форума и Колизея демонстрируют былое величие Римской империи. Ватикан, резиденция руководства Римско-католической церкви, пользуется огромной популярностью у туристов благодаря собору Святого Петра и многочисленным музеям. Среди них – Сикстинская капелла, где можно увидеть знаменитые фрески Микеланджело.

Дата основания: 21 апреля 753 г. до Рождества Христова

Подлетаем к Риму - под нами - вечный город! 🤗🎠🏰

Все дороги, как известно, ведут в Рим!

Привели они туда и нас - именно в Риме мы и оказались летом 2019 года, решив провести две недели в Италии, из которых неделю, мы хотели изначально выделить целиком Риму.

Однако, к нашему удивлению, на то, чтобы осмотреть Рим, нам вполне хватило и пяти дней, за которые мы его осмотрели достаточно, чтобы и Вам рассказать - и показать Рим своими глазами, и также, сделать для себя вывод, что посещать его повторно мы вряд ли захотим в ближайшее десятилетие - к тому времени, надеемся, власти Италии, наконец озаботятся насущной проблемой всех Итальянцев и жителей Рима, и таки займутся сохранением своего культурного наследия - вечного города!

Устроить нам Римские каникулы - это была моя идея - несравненный фильм с потрясающими Одри Хэпберн и Грегори Пэком я обожаю с детства и, думаю, этот фильм еще долго будет привлекать в этот город толпы туристов со всего мира!

ИТАЛИЯ И ИТАЛЬЯНЦЫ

Рим определенно стоит увидеть, несмотря на все те минусы, о которых я поведаю ниже, каждый найдет тут для себя что то свое, да и просто ощутить дух истории, посидеть на тех же ступеньках, на которых сидели Одри Хэпберн и Грегори Пек, одно это уже стоит того, чтобы увидеть вечный город!😍😍😍

РИМ...

Как и всех, прилетающих в Италию путешественников - нас встретил главный аэропорт страны - мы прилетели в аэропорт Фьюмиччино, это главный аэропорт Рима и крупнейший аэропорт Италии, нам он понравился, да, не супер новый, но в нем есть Итальянский шарм, и он удобный, все понятно и логично расположено, нам Фьюмиччино понравился🤗

Обменники в аэропорту есть - но курс крайне не выгодный - и вот вам лайфхак для путешественников №1 - друзья, меняйте деньги не отходя от кассы - в обменниках РФ, и летите в Италию уже с евро в кармане!

Погода: Рим в июле!

Июль – самый жаркий месяц в Риме.

Средняя температура редко опускается ниже +25 °C и может достигать в своем максимуме +35° C и даже африканских +40° C.

Уже с 11.00 начинается настоящий солнцепек, особенно в безветренную погоду.

Прилетели мы в Рим 23 июля, и Рим встретил нас очень комфортно, погода была + 25, сухо, тепло, солнечно, просто прелесть, но мы любим жару, и тут она не удушающая, а приятная - да, климат - несомненный плюс как Рима, так и всей Италии!

Итак, друзья, перед нами вечный город - Рим!

ВЕЧНЫЙ ГОРОД...

• Так как мы - "дикие путешественники", и обычно путешествуем без путевок, сами покупаем билеты через Авиасейлз и бронируем апартаменты через айрбиенби, трансфера у нас естественно не было, и мы воспользовались услугами такси - благо их в аэропорту полно, и цена поездки от Фьюмиччино до центра города - от 35 до 50 евро. Кстати, рекомендуем пользоваться только официальными такси, во избежание штрафа! официальные такси в Риме - белые, и у них единый номер!

на каждой стоянке расположены таблицы с указанными тарифами;

лучше иметь при себе мелкие деньги, иначе рискуете нехотя дать таксисту солидные чаевые;

проверяйте счетчик перед поездкой, чтобы он был обнулен;

перед посадкой в такси, уточняйте точную стоимость всей поездки;

максимальная цена в пределах Рима составляет 70€;

если таксист необоснованно хочет взять с вас больше денег, можете смело вызывать полицию (112)

• Также, от аэропорта в центр можно доехать на метро, станция находится в паре минут от аэропорта и цена проезда всего 6 евро)
  • Мы жили в районе Термини - плюс этого района в его удивительно удобном месторасположении - и автобусы в аэропорт, и электрички отходят от одноименного вокзала, а до основных достопримечательностей Рима - Колизея и фонтана Треви - пешим шагом всего 15 минут приятной прогулки, любуясь окрестностями))) есть и минусы - район Термини довольно шумный и грязный, имейте это ввиду!
  • По времени адаптации тоже не возникло, так как разница с Москвой всего один час, а в период перевода часов и вовсе отсутствует, так что джет лагов никаких не было)

ЛИДО

Виза:🤗🎠🏰💫

• Визу мы получили без каких либо проблем - посольство Италии щедро открыло нам Шенген аж на год!

РИМ...

Итак, плюсы Рима:🤗💕💕

КОЛИЗЕЙ

• погода - не знаю кому как, а для нас она оказалась очень комфортная - тепло, солнечно, при этом воздух достаточно сухой, и нет той удушающей, липкой жары, которую мы переносили, живя в Сочи!
  • прямо в аэропорту легко купить очень удобную карту со всеми красотами Рима - стоит она всего лишь три евро, и она очень удобная, она вам точно пригодиться, рекомендую!
  • есть там еще одна карта - более подробная - стоит уже 7 евро - ее не советуем, огромная, тяжелая, неудобная - только запутаетесь! за 3 лучше!
  • автобусы Рима - чистенькие, удобные, регулярные, все остановки подписаны и еще и озвучиваются, так что путешествовать по Риму на автобусе - одно наслаждение, чувствуешь себя прямо Орнеллой Мутти из "Безумно влюбленного")))

• растительность Рима - прямо по улицам растут лимонные и апельсиновые деревья, усыпанные плодами, и их никто не ест, видимо уже все наелись)))

• а это Лидо, пригород Рима с пляжами🤗💕💕

• пляжи в пригороде Рима очень понравились - песчаные, бесплатные, свободные для посещения,
  • платные - только аренда зонта и шезлонга - цены на это очень доступны, всего около 7 евро

• море близ Рима довольно чистое - виден каждый камешек на дне🤗

• красивая Римская галька - возможно, по ней ходил сам Юлий Цезарь)))

• очень много пунктов аренды транспорта - как скутеров, так и автомобилей, и мы арендовали на 5 дней авто, для этого нам понадобились всего два документа - загранпаспорт и права)
  • воздух в Риме также очень чистый, возможно оттого, что большинство жителей передвигаются на велосипедах и самокатах

Местное население:🤗💕💕

ИТАЛИЯ И ИТАЛЬЯНЦЫ

• огромный плюс - местное население - итальянцы и итальянки - это отдельная тема для эфира песня - приветливые, дружелюбные, галантные, щедрые на комплименты - заряда позитива от Итальянских мужчин мне хватило на год! Итальянские мужчины - если бы на свете существовали идеальные мужчины, то они жили бы в Италии, самые стильные, вежливые, улыбчивые и галантные мужчины на планете - таково мое мнение об итальянцах, да простят меня мужчины всех остальных стран мира🤗Итальянцы передвигаюся на симпатичных мопедах, а также многие итальянские мачо рассекают по Риму на сигвеях и самокатах:
  • ИТАЛЬЯНСКИЙ МАЧО ЕДЕТ ПО СВОИМ ИТАЛЬЯНСКИМ ДЕЛАМ)))
  • Итальянцы как нация еще и супер стильные, для меня стиль - это то, как европейцы выглядят на улице - я могу рассматривать прохожих в Италии часами, красота и стиль в чистом виде, кажеться они накинули все это перед выходом за пять минут, но при этом выглядят, как Голливудские знаменитости на отдыхе в Монако🤗

ИТАЛЬЯНЦЫ

• Итальянки - женшины без комплексов, вне зависимости от возраста и размеров! хорошо это или плохо - судите сами))) лично мне они очень понравились, да, коротко, но со вкусом!и все - в рамках приличия)))
  • ИТАЛЬЯНСКИЕ СЕНЬОРЫ)))

Ватикан:😍😍😍

Ватикан – город-государство в Италии на территории Рима. Он является резиденцией Папы Римского, главы Католической церкви, и славится своей архитектурой и всемирно известными произведениями искусства

• Ватикан - разумеется, это главная достопримечательность Рима - город в городе - Ватикан мы рекомендуем для посещения всем туристам! очень красиво! а из Базилики открывается чудесный вид на город, всем советуем подняться в Базилику, вид оттуда на Рим того стоит!🤗

Вход в Ватикан - платный:

Стоимость: 41 евро взрослый, 36 евро детский (6-18 лет), дети до 6 лет - бесплатно.

А вот вам и очередной лайфхак - как попасть в Ватикан бесплатно:

Бесплатный вход в музеи Ватикана - каждое последнее воскресенье месяца. Вход с 9.00 до 12.00.

ВАТИКАН

• Да, Вас будет ждать огромная очередь, но увидите что она движется очень быстро, кроме того, люди в Риме такие дружелюбные, что время в Итальянской очереди летит незаметно!)))
  • Кстати, аудиогиды по Ватикану и Риму, мы также скачали бесплатно - их очень легко найти в интернете, и это действительно очень хорошие аудиогиды! А учитыая, что цены на экскурсии в Риме стартуют от 25 евро за коллективные, не говоря уже о персональных, то эти аудиогиды просто как манна небесная!!!

ВАТИКАН

• Как Римляне - так и Ватиканцы - очень дружелюбные и приятные люди, всегда с удовольствием нам все подсказывали, правда ввиду того, что английским мало кто из них владеет, изъясняться нам приходилось по большей части жестами)))но все было понятно, как и куда пройти, некоторые нас даже провожали, что было очень мило и любезно)))
  • Краткий Итальянский разговорник я привела в отзыве на Мальту, ссылка на который ниже, так вот Рим очень напомнил нам Мальту!
  • Улочки Рима мощеные очень красивой брусчаткой, по ней очень приятно ходить, намного лучше асфальта) в жару брусчатка не пахнет и не воняет, она выглядит эстетично и не пачкает босоножки!

Где поесть в Риме:

НАША ТРАТТОРИЯ)))

PASTA DALLA TRATTORIA )))

Питаться в Риме можно, как в ресторанах, так и на своей снятой кухне, что будет выгоднее всего. Полноценный обед в кафе обойдётся вам около 15-25€. Плюс к итоговому чеку добавляется сбор за обслуживание. В ресторане цена будет еще выше, в среднем от 15-20€ за блюдо. Если вы решили все же готовить самостоятельно, то цена на еду в Риме тоже не низкая. На неделю приблизительно в 60€. Супермаркеты с самой дешевой едой в Риме – Tuodi и Todis, а в Panorama и Simply продукты дороже, зато очень вкусные и качественные. К тому же, там постоянно проходят акции. За самыми свежими фруктами и овощами стоит пойти на рынок или к соседним египтянам. В пиццериях цена кусочка пиццы- 3€. И, конечно же, все туристы знают, что в Риме делают великолепное мороженое - джелато. Цена за 3 шарика -3€.

TRATTORIA

• В Риме, на удивление для всех Европейских городов, очень мало Макдональдцев, так что, если Вы привыкли питаться именно там, то для Вас, возможно, это станет минусом, однако мы не фанаты Макдональдц, так что для нас это плюс)))
  • Зато в Риме очень много пиццерий и кафешек с приятными ценами, голодным тут точно не останешься!))
  • Друзья, мы от себя очень советуем всем посетить семейный ресторанчик Траттория ( Trattoria) - потрясающее место, и его легко найти - он расположен в центре, у площади Барберрини, бесподобно вкусно и при этом цены очень доступные, мы нашли его в первые же день обедали там все пять дней нашего пребывания в Риме) ценник у нас выходил примерно 45 евро за потрясающий обед на двоих, если Вы едите попроще, то можно вполне уложиться и в 20 евро)
  • А также, естественно, полно супермаркетов, где также можно купить продукты - кстати, в Италии они очень вкусные и хорошего качества - и цены в магазинах такие же, как и в Москве, а продукты при этом лучше!))

СУПЕРМАРКЕТЫ РИМА

Можно ли пить воду, находясь в Риме? 🤗💕💕

Если вас в Риме настигнет жажда, не спешите бежать и покупать капуччино или же лимонад - просто найдите ближайший "насоне"! ))) Как путешественники с опытом, мы знаем, что в любом городе первое, что необходимо сделать - это получить доступ к чистой питьевой воде, а именно - узнать, можно ли пить воду в данной местности прямо из под крана, или же ее необходимо кипятить - как, например, в Тайланде - или, лучше вообще строго покупать только бутилированную воду - как в Индии, к примеру? Друзья, огромный плюс Италии, помимо ее еды - это ее вода, она просто замечательная - в Риме, воду можно совершенно спокойно пить, по всему городу расположены питьевые фонтанчики с чистейшей и вкуснейшей питьевой водой - и , друзья - они совершенно бесплатны - и этими фонтанчиками Рим очень напомнил мне Ереван!

По всему Риму установлены колонки с проточной водой, очень чистой и подходящей для питья. Какой-то гений придумал их еще 150 лет назад, и иногда они впечатляют туристов больше, чем фонтан Треви: ведь это лучший способ показать заботу о гостях и жителях города, дав постоянный доступ к чистой воде. В Риме питьевые фонтаны - это метровые чугунные конструкции с длинным изогнутым краником - можно встретить на всех улицах и городских площадях. За их внешний вид местные прозвали их - "nasone" - что переводится - «большой нос».

И вода в Риме, кстати, по вкусу похожая на воду в Ереване, только в Риме она чуть более жесткая, так что, если у Вас проблоемы с почками, ее, возможно, все же стоит фильтровать - Римская вода очень богата кальцием, в подтверждение этому в чайнике и кастрюльках в наших аппартамантах, которые мы снимали на эти пять дней в Риме, стенки были покрыты весьма приличным слоем белой накипи....

Минусы Рима, которые мы увидели:

• разруха - по Риму как Мамай прошелся! мы, конечно, все понимаем, и мы ожидали увидеть Колизей и другие памятники Средневековой архитектуры, полуразрушенными, но все же, не до такой же степени?!
  • Колизей - как видим, он перманентно закрыт на ремонт(((

• дорого! неоправданно дорого! еда, проезд, продукты, да еще и этот туристический налог! и если, живя в отелях, им можно не заморачиваться, так как обычно крупные отели сами оплачивают его, чтобы не беспокоить этим своих гостей, то, арендуя аппартмент через айрбиенби, этот налог приходиться оплачивать самим! И, кстати, было бы очень интересно узнать, на что идет этот налог, так как сохранять в надлежащем виде исторические и культурные объекты и памятники старины и культурного наследия Юнеско он, как мы убедились, не очень то и помогает!!!
  • и тут же поделимся с Вами лайфхаком - как сэкономить в Риме - если вы еще учитесь, то захватите студенческое удостоверение - по нему во многие места Вы сможете пройти бесплатно, и во многие - с очень хорошим дисконтом)))

• в Риме грязно, все об этом слышали, и мы думали - ну ок, ну уж не грязнее чем в РФ)))
  • но мы убедились - в Риме действительно очень грязно!!! такого мы не видели ни в Греции, на в Испании, ни тем более на Мальте или в США!!!все же властям Италии пора бы уже озаботиться возникшей ситуацией, срочно нужно обратить внимания на эту проблему, город просто утопает в грязи, также, мусор в Италии не сортируется., или, по крайней мере, сортируется недостаточно, ибо мы этого там не увидели, мусорные баки как в 90-х))) лучше бы тур налог на это потратили, чтоб как то уже решить эту проблему.....

• уличные воришки - в Риме, как и прочих других курортных городах юга Европы, эти отчаянные гонщики давно уже стали притчей во языцах - и, в принципе, мы это знали и морально были к этому готовы, и всем советуем не привлекать их внимание торчащими пухлыми бумажниками и сумочками, небрежно болтающимися на поясе - при нас у нескольких туристов мотогонщики просто вырывали из рук сумочки и дорогие фотоаппараты и уносились со скоростью света, оставляя в изумлении туристов, только что лишившихся всех своих денег, так что будьте скромными и осмотрительными)
  • навязчивые торговцы и уличные приставалы - тоже минус Рима, просто прилипалы какие то с сальными комплиментами, от этих приставал только одно средство - каменное выражение лица, и на все их причитания твердый ответ - "НО!" - это нет, по-Итальянски)

• граффити - я терпеть не могу граффити, а оно там везде, от новых домой до памятников архитектуры! даже в Ватикане, да даже в самой Базилике - все стены в граффити! почему власти не следят за этим и не наказывают этих "свободных художников"?!

Шопинг в Риме:

Шоппинг в Риме – приятное занятие, ведь в Вечном городе можно найти магазины на любой вкус и кошелек, а в середине зимы и лета гарантированно проходят распродажи со скидками до 90%!

Любимые туристами 3 улицы знаменитого Tridente: via Condotti (улица Кондотти), via Borgognona (улица Боргоньона), via Frattina (улица Фраттина) – это самые дорогие улицы Рима. Здесь находятся магазины Bulgari, Armani, Hermes, Tiffany, Versace – и это лишь некоторые из великих брендов, открывших здесь собственные торговые точки. Вы можете без стеснения в них заглянуть из любопытства, даже если не планируете такие дорогие покупки

Главная шоппинг-улицa Рима Via del Corso (соединяет piazza Venezia и piazza del Popolo) Самый известный и посещаемый аутлет - Лацио - представлены свыше 110 моно- и мультибрендовых магазинов, скидки от 30 до 70% Как добраться? Аутлет находится в 25 км к югу от Рима (30 минут езды). Доехать можно на шаттл-басе от вокзала Roma Termini, стоимость билета туда-обратно 15 евро, бесплатно для детей до 10 лет.

• лайфхак - если Вы, как и мы, любители европейского шопинга - не едьте в Рим в период с 10 августа и до конца сентября - в это время большинство магазинов закрыты!

Безусловно, самое лучшее время для шоппинга — это период распродаж. Летние распродажи начинаются в Риме в начале июля и длятся до конца лета. Конечно, лучшие товары и ходовые размеры раскупаются в первые дни. Скидки достигают 70 % от первоначальных цен!

Улетая из Рима, мы ощущали, что побывали в колыбели мировой истории, и увозили с собой Благословение Папы Римского, и частичку Итальянского солнца и тепла...❤️🙏🤗

Вечный город ныне уже не так изыскан и помпезен, как в свои лучшие времена, и если вы ожидаете увидеть Рим таким, каким он был в фильме "Римские каникулы" - Вас ждет разочарование!

Нынешний Рим - стар и обшарпан, и мощь и великолепие истории ощущается в нем уже не так явно, как раньше...Однако, Рим остается Римом, и если Вы относите себя к истинным путешественникам, Вы просто обязаны тут побывать!

Вернемся ли мы в Рим еще раз?

Да, несомненно!❤️🙏🤗

Хотя бы ради шопинга и Папы Римского!

Лет этак через 5 - 10 - вполне! Надеемся, к тому времени Рим разрешит большинство своих проблем, подчистит перышки и расцветет, как и положено главному Католическому центру мира и колыбели всей мировой архитектуры и Европейской истории!

ВЕЧНЫЙ ГОРОД...

ciao a tutti dall'italia!

(¯`♥´¯)Всем счастья, любви, путешествий, и заглядывайте еще!😍😍😍

.`*.¸.*´✿¸.•*¨`*•..¸ℒℴνℯ*♡ ♔ﻻ٥υ…✿¸.•¨`•.´✿¸.•✿¸.¸.•¨`•.´✿¸¨`•.´✿¸.•¨`•.´✿¸.•¨`•.´✿¸.•¨`•.´✿

МАДРИД весной - погода, где купить дешевые авиабилеты и страховку путешественника, главная площадь, главный рынок и главный парк Мадрида, что заказать в кафе и сколько мы потратили за незабываемую неделю в жаркой Испании!🌴🐪🌞

Материковая ГРЕЦИЯ или Родос? Виза в Грецию, как найти лучшие бесплатные пляжи Греции, лучший дикий пляж Афин, цены в супермаркете и в кафе, что привезти из Греции!Когда начинаются распродажи в Греции + потрясающая панорама Греции!

МАЛЬТА 2017- наше идеальное свадебное путешествие в страну Рыцарей и студентов!🌸

Как сэкономить на Букинге: 7 лучших способов экономии, чтоб увидеть 7 чудес света!🌏🐫🗽Полезные расширения для Букинг, как зарегистрироваться на Букинг! Посетили Испанию!🌺🌺🌺

Самые дешевые авиабилеты! ✈✈ Сравнение ЦЕН поисковиков и какой из поисковиков самый лучший! ✈

ТРАНСАЭРО - наш ужасный опыт перелета в Крым!🌸

Достоинства
  • Великолепная архитектура
  • Вкусная и разнообразная кухня
  • Вкусное домашнее вино
  • Возможность прикоснуться к прошлому
  • Забавные итальянцы;))
  • Зоопарк
  • Интересные музеи
  • Много христианских церквей
  • Особое настроение
  • Потрясающие виды
  • Прекрасная еда
  • Рай для гурманов
  • Рай для любителей искусства
  • Тирамису
Недостатки
  • Антисанитария и грязь
  • Бывает очень жарко
  • Воровство
  • Все курят
  • Много людей
  • Много разных мошенников
  • На улицах пристают продавцы всякой чуши
  • Толпы туристов
FRUTTOJULIрекомендует
11.08.2020
Отличный отзыв! Римские каникулы мой любимый фильм, очень хочу увидеть Рим!😍🌞
12.08.2020
Рим не разочарует, если лететь туда, точно зная, к чему готовиться! Love
15.08.2020
спасибо!😄
15.08.2020
всегда рада помочь Party
12.08.2020
Господи, как прекрасно! Вы конечно всю разруху умудрились показать.) Я такого за несколько поездок не видела! Но нам всегда везло с отелями
12.08.2020
Фотографий Римских красот полно как в интернете, так и в рекламных проспектах, да и в моем отзыве их тоже не мало - Рим прекрасен, разве я отрицаю это?😌🤷‍♀просто, в отличие от рекламы, я стремлюсь к максимальной объективности.😌Мы были бы рады прочесть такой отзыв, чтобы знать, к чему готовиться и стоит ли вообще ехать.😌🤷‍♀
12.08.2020
Была 10 лет назад, и пока не хочу в Рим. Побывать, несомненно, нужно. Но у меня из итальянских воспоминаний больше апечатлений о Флоренции, Венеции и даже Вероне
12.08.2020
Очень хочу во Флоренцию, и очень хочу увидеть родину Джульетты Верону, за две недели в Италии мы туда не успели, а теперь с этим карантином и не знаем, когда? Big smile
13.08.2020
Меня тоже птичка Обломинго посетила. Как раз в этот год запланировала Сицилию, специально подгадывала, чтобы визу на подольше дали, так как много Европы за 3 посл. года было, теперь и не знаем -когда эта птичка улетит Laughing out loud
14.08.2020
Ох, не говорите Big smile эта птичка всем подгадила Laughing out loud А на Сицилию и мы очень хотим, по слухам, к весне 21 года ситуация начнет нормализовываться, так что, Верона и Сицилия, ждите! Laughing out loud
26.05.2022
Мы тоже были в Риме в 2019, только не летом, а осенью. Как в другой жизни это было, такая ностальгия теперь... Даже не верится, что можно было просто купить билеты и полететь. Правда, мы на поезде ездили в Италию, но тот поезд сейчас вообще отменили, как и все поезда в Европу.