Опубликовано 19 Август, 2020 - 18:32

Всем привет

Люблю Италию нежной любовью и побывала почти во всех ее регионах. Сегодня хотела бы оставить отзыв про вечный город Рим, в котором бывала несколько раз и люблю безумно! Последний раз были в Риме на Новый Год с 2018 на 2019 год.

Я думаю, Рим - это тот город, в котором количество достопримечательностей на квадратный метр зашкаливает, только пожалуй, Париж сравнится с Римом по количеству достопримечательностей )

В каждом уголке города чувствуется дыхание старины и история. Каждый камушек как-будто пропитан историей )

Я была в Риме 3 раза и поехала бы еще раз ) Т.к. даже за такое время не реально все осмотреть и напитаться духом этих улочек.

Коллизей

Рим, я думаю, в первую очередь ассоциируется с Ватиканом, Коллизем и множеством других известных достопримечательностей. Я последний раз мыс мужем больше старались гулять по ранее неизведанным районам и улочкам. И к сожалению, я отметила, что Рим стал выглядеть более грязным и криминальным, чем был раньше (он еще лет 10 назад не отличался благополучием и безопасностью), стало больше выходцев и Африки. Но сейчас так много где в Европе, но не будем о грустном )

Мы летели из Петербурга компанией S7 с пересадкой в Москве, в целом, дорога была не особо утомительная, но прямой рейс, конечно лучше ) Самолет прилетает в международный аэропорт Леонардо да Винчи. Паспортный контроль мы прошли достаточно быстро и пошли покупать билеты на поезд до центра. И тут уже начинается обман, вообще в Италии надо смотреть в оба, т.к. обман туристов там в порядке вещей, проверять все цены и тд. В аэропорту стоят автоматы с билетами, где можно купить билеты на электричку, но мы опаздывали и купили билеты в окошке, у оператора и как оказалось это было на пару евро дороже. Билеты нам дали естественно без чека и цена на билетах отличалась в меньшую сторону от того, что бы заплатили наличкой. Поезд с аэропорта прибывает на центральный вокзал Термини.

Отель и районы

Я не очень долго выбирала отель, как оказалось потом зря.. На новый год все было дорого, как обычно, и я решила взять отель недалеко от центра и вокзала Термини, т.к. планировали путешествовать на поездах по Италии.

Потом уже я прочитала, что этот район считается неблагополучным и иммигрантским, но деваться было уже не куда. В общем, район и впрямь оказался не очень. Недалеко от отеля спали бомжи на улице под крышей соседнего дома, сам вокзал Термини просто облеплен бомжами, вечерам гуляют группы молодых темнокожих ребят. Вечером там страшно гулять и не безопасно. Зато 20 мин до Колизея не спешным шагом. Вечерами мы добирались всегда на такси или трамвае до отеля, благо остановка трамвая была прямо у входа. Но впечатление это мягко говоря подпортило. Поэтому очень внимательно рекомендую относится к выбору отеля и района проживания в Риме, так же внимательно изучать отзывы про отель.

Но если опустить наши злоключения с районом, то сам отель приличный, и вид из окна был симпатичный )

Что посетить

Основные достопримечательности, которые у всех на слуху - это:

1. Ватикан
  2. Колизей
  3. Вилла Боргезе
  4. Пантеон
  5. Фонтан Треви
  6. Испанская лестница
  7. Площадь Навона
  8. Площадь Венеции

Я рекомендую их все посетить но помимо этого побывать в не менее красивых местах, район богемы и художников - Травесте, еврейский квартал и районы, примыкающие к площади Навона.

Во все места билеты надо брать заранее по интернету, т.к. вы никуда не попадете скорее всего. Везде адские очереди.

Вообще жить лучше где-то в центре, т.к. можно добираться ко всем достопримечательностям пешком.

И так, фонтан Треви. Там всегда много народу, очень тяжело сделать фото без людей. Сам фонтан, конечно, потрясающий, очень красивый! В этом фонтане купалась героиня фильма Федерико Феллини - Сладкая жизнь. Около фонтана надо быть очень аккуратным - воруют! Там же тусуются цыгане, которые могут к вам пристать (

Фонтан Треви
Пантеон

Языческий храм богов. Потрясающей красоты здание, которые было построено Римлянами. В краше здания дырка, через которую попадает дождь в сам Пантеон и за счет покатого пола дождевая вода попадет в ливневые каналы. Крыша Пантеона, которая определенным образом поставлена на здание, вдохновила архитектора Брунелесски на проектирование крыши для собора во Флоренции.

Пантеон

Площадь Венеции и смотровая площадка

Это большая площадь перед зданием , построенным в честь первого короля объединённой Италии Виктора Эммануила II. Местные жители так не любили это здание, что прозвали вставной челюстью )) по форме. В целом, здание красивое и не плохо вписалось в ансамбль площади.

Витториано
На верху этого дворца находится смотровая площадка, вообще их там несколько, но есь самая высокая на крыше. Рекомендую ее посетить, виды открываются потрясающие на Рим.
Витториано - вид со смотровой площадки
Витториано - вид со смотровой площадки
Там же, на площади Венеции есть балкончик, как котором, как говорят, любил сидеть Муссолини.

Ватикан

Я рекомендую выделить отдельный день на Ватикан и купить балеты заранее через интернет, т.к. у мужа глаза на лоб полезли от очереди уже с утра.

Собор Петра в Ватикане
Ватикан - это отдельное государство на территории Италии. Вам Ватикан состоит из музея, сада и так же собора Святого Петра, в который, если у вас нет экскурсии - вход будет отдельный ( и там будет отдельная очередь, да да )) Если вы хотите зайти в собор святого Петра без очереди, то лучше взять экскурсию, но я уже была в соборе святого Петра и поэтому мы просто прошли по купленным через интернет билетам.

В самом музее куча народу, рассмотреть что-то достаточно проблематично и главное, что стоит на мой взгляд там увидеть - это Сикстинская капелла. Это то место где выбирают нового Папу и где ноходятся знаменитые фрески Леонардо да Винчи, Микелянджело, Рафаэля.

В капелле нельзя разговаривать и фотографировать, но мне все же удалось сделать одно фото украдкой.

Сикстинская капелла
Место с потрясающей энергетикой! Рекомендую посетить Ватикан только ради него.

Район еврейского гетто

Рекомендую так же посетить район еврейского гетто. Это очень колоритный район и там же находится много кафешек, где можно отведать знаменитые артишоки по-римски. Очень рекомендую попробовать, так же как и кошерные сладости. Один из старейших районов Рима.

Остров Тиберина
По дороге в Траставере
И района еврейского гетто мы пошли в сторону района Траставере, который тоже весьма колоритный и славится тем, что там проживает богема и художники. Рекомендую район к песещению, т.к. там действительно необычно и хорошие рестораны.
В районе Траставере
Гулять по улицам Рима - это сплошное удовольствие! Рука так и тянется к фотоаппарату.
На улицах Рима

Пожалуй, одна из самых шикарных и дорогих улиц в Риме - это улица Виторио Веннете. На ней находятся самые дорогие рестораны, отели и Американское консульство )

Улица Виторио Веннете
Шоппинг в Риме

Вообще могу отметить, что шопинг в Италии - один из самых приятных, как по ценам, там и по разнообразию брендов. Многие известные бренды - итальянские Gucci, Marni и тд. Шопинг весь разнообразен, от бутиков, до недорогих магазинов и аутлетов.

Галерея Альберто Сорди
Галерея Альберто Сорди
В Рождество и после Нового Года хорошие скидки.

Еда

Не могу не отметить одну из моих люимых кухонь - это итальянскую. Готовят они потрясающе, везде где мы были все очень вкусно. Я в путшествиях пользуюсь приложением трип адвизор и заранее в отеле смотрю места, где хотелось бы покушать, ну и по местности. Ориентируюсь на отзывы. Есть рекомендую в настоящих итальянских остериях, в которые ходят местные. Опять же можно посмотреть по трипадвизору такие места. И обязательно попробовать артишоки по-римски.

Завтрак на площади
Итальянское мороженное (джеллато) - самое вкусное в мире! Паста, пицца, тирамису, все божественно.

Рим для меня - это прежде всего безумно красивый исторический город, с безумно вкусной кухней, хорошим шопингом, мягким климатом и я просто люблю наслаждаться и гулять по улочкам, впитывая эту историю и красоту в себя. Мне кажется, сколько бы ты не был раз в Риме, что каждый раз можно найти и открыть что-то новое для себя.

Рекомендации для путешественников:

1. Желательно приезжать в город хотя бы на неделю, что бы осмотреть основные достопримечательности и прогуляться по городу
  2. Тщательно выбирать жилье и район, читать отзывы о районе и об отелях. Хорошие районы: район Ватикана, Via del Corso (в глубине), район Виллы Боргезы, Виторио Веннете и районы недалеко от Колизея, Траставере. Избегать мигрантских районов
  3. Лучше селиться в центре, что бы не тратить время на дорогу и гулять, т.к. город со всеми пригородами не маленький
  4. Следить за чеками и деньгами. В Италии обмануть туриста как само собой разумеещеся
  5. Следить за вещали в туристических местах, очень много подозрительных личностей
  6. Насладится итальянской кухней и мороженным
  7. Не гнаться за всеми достопримечательностями, а просто погулять по городу после посещения оных
  8. Везде, где можно купить билеты через интернет их купить, и лучше еще в России
  9. Не садится обедать или ужинать в самых туристических местах, лучше поискать семейные кафешки чуть подальше от шумных улиц в том же трипадвизоре
  10. Всегда интересоваться сборами в ресторанах каперто и сервизо, иначе можно удивится сумме в чеке
  11. Посещать Рим лучше в сентябре и мае (не на майские только). Под Новый Год ужасно много людей, ну и в целом, Новый Год в Риме, ничего особенного, т.к для них - это не то что бы праздник. Для европейцев главный праздник - это Католическое рождество. Летом - жара адская, ходить по улицам невозможно.

Даже не смотря на все минусы, мигрантов, которые наводнили город, торговцев на улицах и грязи в некоторых местах, Рим все равно остается одним из моих самых любимых европейских городов куда хочется возвращаться )

Остров Тиберина

Другие мои отзывы об Италии:

Венеция - равнодушных нет, город делится на тех кто не может его забыть и на тех, кому воняет )

Чарующая Флоренция - город в самом центре Тосканы, который определенно стоит вашего внимания. Самостоятельное путешествие на один день

Достоинства
  • Великолепная архитектура
  • Возможность прикоснуться к прошлому
  • Интересные музеи
  • Потрясающие виды
  • Рай для гурманов
  • Рай для любителей искусства
Недостатки
  • Бывает очень жарко
  • В середине лета очень жарко
  • Грязно
  • За новогодним настроением не сюда :)
  • Много людей
  • Много разных мошенников
  • Толпы туристов
verushkay_tрекомендует
19.08.2020
Красивая страна
19.08.2020
Да, Италия очень живописна, каждый город или регион по-своему уникален
21.08.2020
Ага, поэтому жду возвращения полётов и поездок