Опубликовано 29 Июль, 2020 - 00:17

Я больше всего на свете люблю путешествовать и вот решила написать отзыв по один з самых красивых городов Европы, на мой взгляд - это Флоренция.

Бывала во Флоренции 2 раза, один раз летом, а другой под новый год и оба раза к сожалению, всего на один день.

Первый раз добирались из Римини с экскурсией, а второй уже самостоятельно с мужем из Рима на поезде.

Дорога до Флоренции из Рима

Дорога из Рима до Флоренции занимает где-то 2 часа на скоростном поезде. Есть разные типы скоростных поездов, мы ехали на Frecciarossa кажется. Билеты покупали заранее ( за 4 месяца) из России на сайте Trenitalia. Сайт очень не простой для покупки )) интерфейса на русском нет, только итальянский и английский. Оплатить тоже удалось не с первого раза. Так же можно дохать на обычной электричке или автобусе, но дольше. Билеты где-то получились по 30 евро туда обратно на человека. Чем ближе к дате отправления, тем дороже. Скоростные поезда в целом не опоздали, почти ))) но вообще для Италии это нормальная тема, что скоростные поезда могут опоздать и не приехать вообще, поэтому, если у вас самолет из другого города не берите билеты впритык. При нас какой-то поезд из Неаполя до Милана задержался на 6 часов )

Сами поезда очень комфортные, типа нашего Сапсана. Есть разные классы, чем выше класс - тем дороже. Скорость развивает выше, чем наш Сапсан, иногда у меня закладывало уши, особенно в туннелях.

Виды по дороге красивые, едем по Тоскане все-таки, самом живописном регионе Италии )

Мы выезжали рано утром (в 6 часов) из Рима, и уже в 8 были во Флоренции, и возвращались в 8 часов из Флоренции в Рим.

Климат

В целом, климат не особо отличается от Рима, но немного холоднее буквально на пару градусов. Летом жарко, и тяжеловато ходить по жаре, но много улиц, где можно в тени укрыться от палящего солнца. По нововый год было градусов 12-15, не особо холодно, но в Риме, было 15-17 )

Флоренция

Я бывала в Италии неоднократно, и безумно люблю эту страну. Флоренция, на мой взгляд - это одна из жемчужин Италии. Город находится в центре самой живописной провинции Италии - Тосканы.

Город с богатейшей историей, родина известных банкиров, пап Римских и меценатов семьи Медичи, колыбель Ренессанса, подарившая миру многих талантливых художников, скульпторов, мыслителей и ученых. Все это Флоренция - бывшая Флорентийская республика.

Что интересно, флорентинцы считают себя настоящими итальянцами, а все, что южнее, это не настоящая Италия )) Так же флорентийский итальянский язык отличается и сами флорентинцы считают, что их итальянский - это настоящий итальянский язык ))

В целом, глядя на Тоскану и Флоренцию, понимаешь, почему Ренессанс возник именно здесь, красота безумная )

Безлюдная Флоренция прекрасна )) нет этих безумных толп туристов облепивших все и фотографирующих все подряд китайцев.

Палаццо Веккьо и мост Понте-Веккьо

С самого раннего утра мы пошли от вокзала к центру города и оказались на Площадь Синьории, площадь перед дворцом Палаццо Веккьо, которая была центром политической жизни во время Флорентийской республики. На площади стоит фонтан со скульптурами и копия скульптуры Давид Микеланджело. Настоятельно рекомендую прогуляться по центру Флоренции с утра рано, пока нет толп туристов, потому что днем - это ад )

Фонтан перед Палаццо Веккьо
В самом Палаццо Веккьо находится музей, и чуть подальше находится знаменитая галерея Уффици, в которую я так и не попала ни в первый, на во второй мой приезд во Флоренцию.

Все билеты надо брать заранее и через Интернет. В живой очереди вы простоите пол дня.

Потом мы пошли в сторону знаменитого мостика Понте-Веккьо, моста с богатой историей и где сейчас находятся магазины с ювелирными украшениями и часами.

Понте-Веккьо
Понте-Веккьо

Санта-Мария-дель-Фьоре

Погуляв еще немного по мосту и близлежайшим районам, мы решили пойти к собору Санта-Мария-дель-Фьоре, знаменитом соборе в центре Флоренции.

Ожидаемо, в собор мы не попали ((( Очереди в оба мои посещения были адские. В соборе сейчас музей и билеты надо брать заранее. В день посещения билетов уже не было на ближайшие дни (( Поэтому фото только снаружи.

Санта-Мария-дель-Фьоре вечером
Мария-дель-Фьоре

Собор выполнен в ажурном стиле и похож на произведение искусства. Тонкая работа. Интересная история про купол этого собора. Собор долго стоял без купола, так как никто не мог построить купол такого размера, и Медичи, что бы показать свое величие и закрепить титул хозяев Флоренции объявили награду тому, кто построит купол собора и завершит этот собор. Архитектор Филиппо Брунеллески построил этот купол по образу и подобию купола Пантеона в Риме, который бы не обваливался при такой массе внутрь здания и собор был завершен. Купол и башня Мария-дель-Фьоре просматриваются почти из любой смотровой площадки в городе как самое высокое сооружение во Флоренции.

Улочки Флоренции

Улочки, как и все во Флоренции очень живописны, особенно, когда на них нет туристов ))

Очень много узких улочек, которые проницывают весь город.

Улочки Флоренции вечером

То там, то тут попадаются разные достопримечательности (дом возлюбленной Данте, например) или современные и не очень скульптуры.

Местные жители тоже примечательны ))

Местные жители Флоренции

Река Арно пронизывает город. Через реку перекинуты мосты.

Дома на берегу Арно
Река Арно
Вид на Палаццо Векьо

Смотровая площадка Микеланджело

Перейдя через реку Арно, мы решили дойти до смотровой площадки Микеланджело. Настоятельно рекомендую ее к посещению, т.к. оттуда открываются потрясающие виды на Флоренцию и природу Тосканы.

Виды со смотровой площадки Микеланджело - потрящающая природа Тосканы

Потом сходили в музей Галилея. Было тоже интересно, особенно мужу.

Еда

В целом, как и везде в Италии, кухня похожа, но есть некоторые отличия от Римской кухни. В ресторанах недешево, особенно в туристическом центре, лучше отойти хотя бы пару кварталов. Мы ели пиццу из небольших буфетов, пили кофе в кафешках и обедали в известном ресторане I'Tuscani 3 флорентийским стейками (фото стейков не сохранилось )) Флорентийские стейки - это фирменное блюдо в этом городе, настоятельно рекомендую! Они просто огромны и очень-очень вкусные!

Пицца во Флоренции
Мороженное, как везде в Италии, это просто сказка! Обязательно попробуйте!

Мороженное
Кухня Италии одна из моих самых любимых, к слову сказать. Дома постоянно что-то из нее готовлю, и города и страны воспринимаю тоже через кухни, стараюсь всегда попробовать что-то традиционное, если оно не слишком экзотичное )

Флоренция прекрасна в любое время года и суток ) Хочу еще вернуться и пожить там хотя бы недельку, что бы проникнуться городом.

Так же недалеко от Флоренции есть хороший аутлет Барберино.

Рекомендации для собирающихся путешествовать во Флоренцию:

1. Все-таки лучше приехать на подольше, что бы проникнуться атмосферой города ) Но и на день тоже интересно
  2. Приезжать на ранних поездах и походить по центру Флоренции без толп туристов )
  3. Все билеты в галереи, музеи брать заранее через Интернет.
  4. Если интересуетесь искусством постараться попасть в галерею Уффици
  5. Зимой может быть прохладно, одеться потеплее
  6. Взять нормальное количество денег ) Попить кофе, поесть будет не прямо дешево
  7. Попробовать флорентийские стейки и мороженное
  8. Побывать на смотровой площадке Микеланджело
  9. Прочитать об истории города или посмотреть фильмы ) город действительно с богатой историей

Надеюсь, вам понравилось. От себя еще рекомендую посмотреть цикл передач Познера и Урганта о Италии в целом и серии про Флоренцию в частности - сделано с любовью к Италии. И кино "Медичи, крестные отцы Ренессанса", кто интересуется историей.

Виды со смотровой площадки Микеланджело - потрящающая природа Тосканы

Так же читайте мои отзывы о путешествиях:

2 поездки на один день в Абу-Даби, вернулась бы еще ))

Восточная, дорогая сказка, отдых в Дубае два раза, город контрастов + Новый Год в Дубай + фото новогоднего салюта у Паруса

Райский отдых на Мальдивах и сравнение с Сейшелами

Посмотреть Лондон за выходные - почему бы и нет )

Если есть рай на земле, то он на Сейшелах - отдых, который запомнится на всю жизнь

Достоинства
  • Более споконый город, если сравнивать с Римом
  • Вкусное мороженое
  • Все главные достопримечательности рядом
  • Дышит историей
  • Не скучно
  • Очень богатые галереи искусств
  • Потрясающая архитектура
  • Хочется съездить и посетить еще раз
Недостатки
  • Много торговцев и торговых палаток
  • Много туристов
verushkay_tрекомендует
Вы такая молодец, что не сидите на месте, а постоянно путешествуете и открываете что-то новое!
спасибо! стараюсь )
29.07.2020
Прекрасные фотографии и отличный отзыв 👍💜
Мне очень нравится архитектура этой страны.
29.07.2020
Спасибо! Да итальянская архитектура потрясающая )
29.07.2020
Здорово 🙌 Флоренция красивый город.

Мы тоже сюда приехали на поезде, но из Венеции, а после в Рим. В каждом городе снимали апартаменты на четыре ночи. Очень хорошее вышло путешествие, начало которого было из Мелана.
29.07.2020
В Венецию тоже путешествовали на поезде из Рима ) В Милане, вот кстати ни разу не была )
17.11.2020
Флоренция прекрасна! я влюбилась в этот город, он сейчас в Италии у меня самый любимый Smile Такая красота, божественная архитектура, природа, доброжелательные местные жители, вкусная еда:)
К сожалению, вовнутрь собора я тоже не попала, очереди просто километровые) Наверно во Флоренцию стоит приезжать минимум на неделю, чтобы смочь туда попасть))
17.11.2020
Да, точно надо приезжать на неделю и все билеты покупать заранее, через интернет )