Опубликовано 27 Январь, 2019 - 16:52

Я не представляю свой жизни без путешествий. Для меня это не жизнь. И я не говорю о поездках в Турцию или Тайланд (хотя туда тоже езжу, муж любит море), "овощном" лежании на пляже. Я не употребляю слово "поехать в отпуск" или "поехать ОТДЫХАТЬ", я употребляю именно фразу - отправиться в путешествие ? Каждая поездка - это новые эмоции, открытия, знания, впечатления и новый мир. Я всегда тщательно к ней готовлюсь, изучаю страну, местность, достопримечательности, кухню. Составляю план поездки: на какие экскурсии поедем, в какие музей пойдем, какие достопримечательности увидим, в каком ресторане будем ужинать. Тщательно подбираю отель. Для меня отель это не место "чтобы переночевать". Это временный дом. Занудство? У каждого свой взгляд на вещи, я ничего никому не навязываю.

****************************

Итак, Италия ?. Назовите человека, который не хотел бы побывать в Италии? Таких нет. Я, по крайней мере, таких не знаю (и знать не хочу ?). Мы посетили 4 города: Рим, Милан, Флоренция, Венеция. Все шикарны. И сегодня речь о Риме, точнее не о самом Риме, а о Ватикане - микрогосударстве невероятной красоты.

Красавец Собор Святого Петра

Буду рассказывать по пунктам, как подготовиться к посещению Ватикана, его музеям и Собора святого Петра, чтобы это самое посещение было максимально комфортным и приятным для вас.

1) Покупка билета в музей Ватикана ?

Посещение музея Ватикана это возможность увидеть Сикстинскую капеллу, станы Рафаэля и многие другие красоты. Поэтому, если вы туда соберетесь, то билеты советую купить еще в России!!! Почему? Вы минуете огромную очередь!

Входы в музей Ватикана и собой Святого Петра отдельные. Если вы не хотите таскаться по музею и вам это неинтересно, то вы смело можете его игнорировать, не заморачиваться с билетами, т.к. вход в сам собой - бесплатный, платно только посещение купола Собора (об этом позже).

Если же соберетесь в музей, учтите, очередь туда огромная! Мы были в середине мая и это уже сезон для Рима. Хотя в Италии всегда сезон... В общем, народу тьма! У меня нет фото очереди в кассу музея, но, поверьте, это впечатляет. Если бы у меня не было на руках электронного билета, я бы, наверное, развернулась и ушла. Потому что тратить столько времени на стояние в очереди я бы не захотела. Откуда я узнала об электронных билетах? Точно также как и вы читала отзывы, черпала информацию и это мне очень помогло.

Где купить билеты? Вот официальный сайт музея Ватикана непосредственно для покупки билета. У них еще есть обзорный сайт, но там, после долгих тыканий вас все равно перенаправит на вышеуказанный сайт. Там можно выбрать английский язык. На русском языке варианта сайта нет. Советую покупать билеты здесь и только здесь. Это надежно, безопасно и точно гарантирует вам, что вы не нарветесь на мошенников.

Заходите в раздел Online Ticket Office и выбираем вариант билетов Admission tickets. Это даст вам право на посещение Музея Ватикана и Сикстинской капеллы. Там есть еще варианты выбрать с завтраком (в музее есть кафе, куда можно абсолютно свободно зайти и перекусить и без покупки специального билета), ночные туры, поездом и т.п. В общем, гугл-переводчик вас в помощь ? Я считаю, самый оптимальный вариант это музей и капелла. Но тут уж, конечно, вам выбирать))

Цена взрослого билета - 17 евро, детский - 8 евро (для детей с 6 до 18 лет). Плюс еще 4 евро (!!!!) за онлайн бронирование (за каждого). Сумма не велика. Поверьте, когда вы увидите живую очередь в музей вы будете готовы платить и больше, лишь бы там не стоять...

Далее нужно будет выбрать дату посещения. С этим у многих могут возникнуть сложности. Ведь не все так тщательно как я планируют поездки и вполне могут отправиться в свободное плаванье без привязки к конкретным датам. Я не знаю, что будет, если купишь билет на одну дату, а придешь в другую. Не знаю, пустят ли. Мы пришли именно в выбранную дату и время. Да, еще нужно будет указать время ))) Но вот с этим не строго. Если придете на час-полтора раньше/позже - ничего страшного. Мы пришли на 30 минут позже и без проблем прошли. Далее выбираете билеты: взрослый, детский или с аудиогидом. Мы брали с ним, т.е Full price ticket + Audioguide 24,00 € (за аудиогид еще +7 евро с человека). Это удобно, так как он дает описание некоторых экспонатов музея. Самим со всем этим разобраться сложно. Т.е. если вы, как и мы, идете одни, без гида, то точно берите хотя бы аудио. И возьмите с собой свои наушники. Нам, почему-то, не выдали, хотя других посетителей мы видели с наушниками из музея. Но я вообще ходила без них ? Просто прикладывала к уху аудиогид )))

Ну и все, собственно. Далее оплата, стандартный вариант. Заполняете реквизиты вашей карты. Убедитесь, что ваша карта открыта, для расчетов за рубежом. Если нет - позвоните в банк и разблокируйте ее. Мы спокойно оплатили, нам на указанную эл. почту пришли билеты, мы их распечатали и все. Взяли с собой, на входе предъявили, музейный работник их отсканировал и проблем нет )))

2) Посещение музея ?

Как добраться?

Я советую вам, если вы еще этого не сделали, скачать на смартфон приложение [ссылка]. Это мегаудобная штука! Приложение работает по принципу навигатора, интернет не нужен. Там можно строить маршруты, искать достопримечательности, оставлять метки и еще много чека. Бумажная карта вам не понадобится от слова совсем. Мы с этим приложением обошли все Венецию, со всеми ее бесконечными, петляющими улочками. В общем, скачайте, загрузите Рим и сами все поймете ?

Находите по приложению ближайшую станцию метро и вперед. Как пользоваться метро в Риме рассказывать не буду, отзыв не об этом. Просто скажу, что там несколько веток, но гораздо меньше чем в Москве. На каждой станции есть карты с этими самыми ветками и остановками, указатели куда идти. В общем, заблудиться сложно. Билеты покупаются в спец. аппаратах по карте или за мелочь. Причем, если память мне не изменяет, принимают там не все купюры и,возможно даже, только мелочь. Это нужно учесть.

Но мы пришли в Ватикан пешком )) Это очень выматывает. И в этом день мы внутрь не заходили, только полюбовались им снаружи. А уже на следующий день утром приехали на метро и отправились знакомиться с его красотами и музейными экспонатами. Потому как обойти весь музей, потом собор, потом подняться на купол собора - это весь изматывающе. На это уйдет весь день и если вы уже нагулялись, то посещение музея не принесет вам никакого удовольствия - вы очень устанете.

Как войти в музей?

Вход в музей находится по правую сторону от входа в сам собор. Идете далеко далеко направо, потом налево. Ну а там увидите огромную очередь и поймете что вы на верном пути ? По дороге вам будут попадаться гиды, предлагающие экскурсию в музей с группой или индивидуально. Они каким-то образом тоже проводят людей, миную огромную очередь. Стоит дороже, чем самостоятельная покупка билета (около 40-50 евро на человека). Вы будете привязаны к группе, время будет ограничено. Но будет гид, который вам все расскажет и ответит на ваши вопросы. Наверное ))) Мы все покупали сами и нам вполне хватило аудиогида. Зато мы делали остановки когда хотели и ни от кого не зависели. Но если вам мила идея с группой и гидом (русскоговорящими конечно же), то тогда не заморачивайтесь с билетами, вы легко найдете этих самых гидов на входе в музей, вернее даже они вас сами найдут и начнут активно предлагать экскурсии.

Очередь для гостей музея с электронными билетами отдельная. Даже не думайте вставать в общую. Смело обходите ее и направляйтесь прямиком ко входу. Там вы сориентируетесь куда идти и кому показывать билет. Музейного работника заметите сразу, покажите ему билет. Если вы пришли не туда, то не переживайте, он вам направит туда, куда нужно ))) Мы сами там спокойно сориентировались и все поняли.

Далее пройдете в сам музей, там тоже все просто и понятно. Найдите стойку где получить аудиогиды. Вам выдадут карту музея где все подробно расписано и даны рекомендации по построению маршрута. В общем, все просто, это общеизвестный мировой музей, там все совсем не сложно, даже если вы не знаете английского.

Как ориентироваться в музее?

Ну, во-первых, по карте, которую вам выдадут. Во-вторых там залы идут один за другим. Просто идите )) Гуляйте, наслаждайтесь. Сикстинская капелла будет в самом конце. Просто так в нее попасть не получится, нужно миновать все предыдущие залы. Я уже писала, что в музее есть кафе, туалеты. На экспонатах указаны номера, которые нужно нажать на аудиогиде и он вам все про них расскажет (на русском, конечно же).

Скульптура "Сфера в сфере"

Древняя карта Италии

В конце музея вас ждет вот такая красивая лестница ?

Лестница в музее Ватикана

Советую, после выхода из музея, не бежать в собор сразу )) Передохните, зайдите в кафе, перекусите. Потому что собор - это отдельная тема.

3) Посещение Собора Святого Петра ?

Это - визитная карточка Рима и всей Италии, наравне с Колизеем и Пизанской башней. Внутри нужно побывать ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Посещение музея бесплатное. Вам всего лишь нужно отстоять в очереди. Вот тут уже нет привилегий ни у кого, стоят все и стар и млад, и бедный и богатый, и европеец, и китаец и русский ? Размеры очереди впечатляют. Кажется, она бесконечная и стоять нужно весь день. Еще и на солнцепеке (если с погодой повезло). Но на самом деле все не так страшно. Очередь двигается. А возникает она из-за металлоискателя, через который должны все пройти. Так что не переживайте: головной убор, вода и терпение. Тем более что вокруг такая красота! Мы с мужем стояли по очереди)) Пока один стоял, второй гулял, фотографировал и наслаждался видами.

Кто смотрел "Ангелы и Демоны" тот поймет ))))

Очень важный момент!! ДРЕССКОД для посещения собора. Женщинам: колени должны быть закрыты, так что длинная юбка или джинсы (у меня было короткое платье, я взяла с собой платок и просто повязала его; охрана пропустила без проблем); плечи тоже должны быть прикрыты (у меня был короткий рукавчик); а вот покрывать голову там не нужно, по крайней мере при входу в собор на это не обращали внимание. Мужчинам тоже самое, в принципе: колени и плечи прикрыть, т.е. в шортах туда не пустят. Крупные сумки, чемоданы, огромные рюкзаки, большие зонты и т.п. тоже нельзя.

Карабинеры

Знаменитая швейцарская гвардия Ватикана

Внутри собора, конечно, красота неописуемая ? Собор огромный, места там хватит всем, толкучки нет. Можно сделать фото, погулять там, спуститься в усыпальницы пап. В общем, впечатления колоссальные, они остаются на всю жизнь. Не пожалейте времени и вытерпите очередь, это того стоит.

Внутри Собора

Список всех пап

4) Посещение купола собора и обзорной площадки ?

Для нас это было 100% обязательно! Увидеть Рим с высоты птичьего полета было нашей мечтой. Дух захватывает! Это то, ради чего, собственно и затевается путешествие.

Вход на купол находится справа от входа в собор. Т.е. вы после посещения собора не выходите за его пределы (иначе потом опять придется стоять в очереди!!!), а идете направо. Вы сразу поймете куда идти))) Увидите еще одну очередь, не такую большую. Посещение купола - платное. Я уже точно не помню, но недорого. Что-то около 8-10 евро на человека. И плюс там есть выбор: подняться на купол используя лифт+лестницу или же только лестницу. С лифтом, конечно, дороже. И немного дольше, т.к. он небольшой и вам придется ждать своей очереди. Подниматься на нем немного и, в принципе, если вы полны сил и боры, то можно и без него обойтись. Но мы взяли с лифтом, т.к. знали - нам еще предстоит итак долго и муторно подниматься по лестнице на сам купол.

А после лифта начинается узкая крутая лестница наверх )) Когда ее строили, конечно, не думали, что по ней будут каждый день бродить толпы туристов. На лестнице душновато, узко и некомфортно. Подниматься надо без остановки по цепочке, т.к. если вы решите остановиться и передохнуть то будете задерживать всех людей, идущих позади вас. В общем, оцените свои силы, если ли с вами дети или пожилые люди. Ничего критически сложного в подъеме нет, но если есть проблемы со здоровьем, лишний вес, отдышка, или проблемы с сердцем - могут возникнуть сложности.

Но когда вы преодолеете этот путь, перед вами откроется поистине божественный вид! Правда, весь этот вид будет омрачать куча народу и решетка ?

Себя замазала )) стесняшка))

Места там мало, народу - тьма. Все хотят занять лучшее местечко, сделать фото! Это очень тяжело, я вам хочу сказать. И долго там находиться не получится, так как постоянно пребывают все новые и новые туристы и вам приходиться двигаться и в конечном итоге вас вытеснят к обратному спуску. Но это стоит увидеть и я однозначно советую этот подъем!

Вид с купола Собора Святого Петра

*********************************

В целом, к посещению я вам Ватикан не просто советую, а настоятельно рекомендую. Это то, что должен увидеть и прочувствовать каждый житель нашей планеты!

Советую перед посещением прочитать книгу или посмотреть фильм "Ангелы и Демоны" ? Тогда посещение Ватикана и Рима для вас станут еще более магическими.

Достоинства
  • Всё
Недостатки
  • Большая очередь на вход
Marine1331рекомендует
27.01.2019
Красота!!!
28.01.2019
Меня италия просто поразила. Потом вверг в ступор Рим. А уж от Ватика я была совсем в шоке - как же это все было создано!
28.01.2019
Да уж, полностью вас поддерживаю!! Это воспоминания на всю жизнь ))
Спасибо за отзыв Smile
Душу вложили!

Не разу там не была...но очень хочу!!!
Знаю Ватикан только по книгам Дэна Брауна)))
01.02.2019
Он его очень хорошо описАл)) мы перед тем как поехать ещё раз пересмотрели Ангелы и Демины и Инферно!