Опубликовано 20 Январь, 2020 - 14:55

Если вас судьба принесла в Рим, то не посетить Ватикан будет совершенно неразумным решением. Настоятельно рекомендую обязательно попасть в Ватикан, а оказавшись там, прямо сразу после осмотра Сикстинской капеллы, отправляйтесь в собор Святого Петра (он - в Ватикане). Что предлагает туристу этот культовый (и самый посещаемый в Европе) объект, и как туда проникнуть расскажу ниже.

Поехали смотреть собор Святого Петра в Ватикане (Рим)?

купол собора - вид с улицы

Официальная информация. Для начала, чтобы тебе, турист, далеко не бегать, я скопирую немного инфо из авторитетного источника, о самом соборе

Собор Святого Петра — католический собор, центральное и наиболее крупное сооружение Ватикана, крупнейшая историческая христианская церковь в мире. Одна из четырёх патриарших базилик Рима и церемониальный центр Римско-католической церкви.

Занимает первое место в списке семи паломнических базилик Рима. Над его созданием трудилось несколько поколений великих мастеров: Браманте, Рафаэль, Микеланджело, Бернини. Вместимость около 15 000 человек + 60 тыс. человек на площади.

Высота фасада, построенного архитектором Мадерна, 48 м, исключая высоту статуй, ширина — 118,6 м. Аттик фасада венчают громадные, высотой 5,65 м, статуи Христа, Иоанна Крестителя и одиннадцати апостолов (кроме апостола Петра). Из портика пять порталов ведут в собор. Створки дверей центрального портала выполнены в середине XV в. и происходят из старой базилики. Напротив этого портала, над входом в портик, находится прославленная мозаика Джотто конца XIII в. «Навичелла». Рельефы крайнего левого портала — «Врат смерти» — созданы в 1949—1964 гг. крупным скульптором Джакомо Манцу.

Интерьер

Внутри собор поражает и гармонией пропорций, и своими огромными размерами, и богатством оформления — здесь масса статуй, алтарей, надгробий, множество замечательных произведений искусства.

Купол

собора возвышается на высоту 136,57 метров от пола базилики до верхушки венчающего креста. Это самый высокий купол в мире. Его внутренний диаметр составляет 41,47 метров, что чуть меньше чем у куполов-предшественников: диаметр купола Пантеона (Древний Рим) составляет 43,3 метра, диаметр Санта-Мария-дель-Фьоре времён раннего Ренессанса — 44 метра, однако превосходит купол собора Святой Софии в Константинополе, возведённого в 537 году.

Историки предполагают, что Святой Петр был замучен на арене цирка Нерона недалеко от Ватикана. Именно сюда приходили молиться верующие, когда еще никакого храма там не было.

Здесь лишь коротко о соборе, но если желаете более подробно о нем узнать - в сети нет дефицита информации о нем. Здесь - всего лишь отзыв туриста.

1. Где находится, как добраться

Собор находится в Ватикане (Рим). Если кто-то не знает, то Ватикан - это отдельное государство (город-государство, самое маленькое в мире), находящееся внутри другого государства (Италия). Не попав в Ватикан вы не сможете попасть в собор Св. Петра. Точнее, вроде (говорят), есть какой-то вход в собор минуя Ватикан, но мы не удосужились его найти, поскольку осмотр ватиканских музеев также входил в планы и прямиком из музеев мы направились в собор.

Визы будет достаточно обычной - шенгенской (у нас был финский шенген - проблем не возникло). Вообще, при проходе в это государство-анклав у нас никто и не спрашивал никакую визу. Про визу я написала к тому, что ты, турист, должен знать: Ватикан хоть и государство, и на входе вещички прогоняют через металлоискатель (как на любой границе) но паспорт не спрашивают.

Ватикан (а вместе с ним и собор) находится на станции метро "Ottaviano-San-Pietro". Это красная (А) ветка метро. Далее дошли пешком (минут 5 идти). Куда идти из метро - не проблема догадаться. Просто выходите и идете вдоль плотных рядов с зазывалами - они стоят от самого метро и практически до самых ворот Ватикана, предлагая экскурсии.

Поэтому вы точно не ошибетесь, а если вдруг наступит помутнение рассудка и вы не поймете куда идти - прямо у зазывал и спрашивайте направление (они говорят на самых разных языках мира). Они махнут вам рукой в нужном направлении и даже если вы просто тупо пойдете по указанному направлению, то непременно дойдете до огромной огороженной стенами территории, за которой вас и будет ждать Ватикан (а внутри его - собор).

статуи над входом

Когда найдете эти стены, высматривайте очередь, вставайте в нее (а вы хотели без очереди попасть в самое культовое место Италии? Не получится... впрочем, и тут есть варианты, но они них напишу чуть ниже).

Мы добирались до Ватикана на метро, поскольку наш отель не находился в пешей доступности от этого культового туристического места.

На автобусе, практически из любой точки Рима, можно добраться следующим образом:

№64 — сесть на него можно у римского вокзала (Stazione Termini), на площади Венеции или Аргентины,

№ 60 – с площадей Республики (Repubblica), Венеции и Аргентины, от Испанской лестницы,

№ 40 — экспресс автобус в Ватикан с ограниченными остановками от вокзала.
Автобусы 62 и 40 останавливаются между Кастель Сант-Анджело и площадью Св.Петра, остановка автобуса № 64 – к югу от площади и собора. Если вы не уверены, где выйти, спросите водителя автобуса: «Vaticano?»

Можно совершить и приятную прогулку от вокзала по Виа Национале (via Nazionale) или от площади Венеции по Виа Плебещита, Корсо Витторио Эммануэле и Виа делла Кончильяционе.

Ближе всего к площади Св.Петра – площадь Навона (Navona) на другой стороне Тибра. Проезд на автомобиле по Ватикану без специального разрешения запрещен.

Будьте готовы к тому, что вход охраняют гвардейцы и имеют право проверять у вас содержимое карманов, сумок и т. д. Но нас Б. миловал. Как-то даже не пришлось с ними общаться, хотя мы их видели. Наш вход (в Ватикан вход - платный) был через общий вход и там досматривали только сумки через такой же ящик, как в аэропорту (просто просвечивают и все). После входа (и осмотра вещичек) можете идти в кассу покупать билет в Ватикан.

внутренняя отделка собора

2. Время работы

Сразу напишу тут, чтобы не забыть: ниже укажу время работы, но оно актуально только для рабочих дней. Тут надо отметить, что у Ватикана есть праздничные дни, которые НЕ являются праздничными для всей Италии (напомню, Ватикан это - государство-анклав, у него свои правила и законы). Обязательно при планировании посещения смотрите НЕ выходные (праздничные) дни в Италии, а выходные (праздничные) дни именно в Ватикане. Если видите такой день в календаре - в собор (и в сам Ватикан) вы не попадете.

Например, наша поездка была сроком на 4 дня и по приезду мы начали планировать программу посещения достопримечательностей. Думали, что в Ватикан поедем на второй день, однако обнаружили, что этот день в Ватикане праздничный и скорее всего работать он не будет (для туристов). Поэтому, чтобы не пропустить посещение в такое ценное и таинственное место, мы помчали туда сразу, как прибыли в Рим. Кстати, очень правильно сделали, поскольку тот день оказался особенным - в некоторые дни у собора Св. Петра открыты все три портала на вход и мы как раз увидели своими глазами это знаменательное зрелище (обычно открыты только 1-2 портала).

Часы работы:

• Вход в собор
    • С апреля по сентябрь ежедневно с 7:00 до 19:00
    • С октября по март ежедневно с 7:00 до 18:30
  • Посещение смотровой площади на куполе
    • С апреля по сентябрь ежедневно с 7:30 до 18:00
    • С октября по март ежедневно с 7:30 до 17:00
  • По средам часто из-за аудиенции Папы для туристов Собор открывают только в 13.00.

Тут надо сказать, что сайты, дающие подобную инфо о времени работы собора Св. Петра почему-то не пишут, что для начала (если он вам нужен) потребуется зайти в Ватикан, а у него время работы отнюдь не ежедневно. Он пускает туристов с понедельника по субботу (включительно). Но в воскресенье вход закрыт.

Вот более точное время работы Ватикана (сюда не вошла информация о праздничных днях, которые нужно смотреть в сети на текущий год отдельно - даты иногда меняются и актуальную инфо разместить тут просто невозможно.

Часы работы Ватикана:

Время работы музеев Ватикана – 9–18 часов (кроме воскресенья и религиозных праздников), но кассы и вход открыты до 16.

Кроме этого, последнее воскресенье месяца - вход бесплатный для всех. Также вход бесплатен для всех в так называемые Музейные дни (смотреть дату проведения нужно в сети, у каждой страны эти даты отличаются), обычно они случаются раз в году, весной. И да, если вы решили воспользоваться бесплатной возможностью посещения - готовьтесь к кошмару. Потому что даже в обычные платные дни там просто адское количество желающих, а уж в бесплатные дни что творится - посмотрите видео в сети, если есть желание. Мне нервы дороже и я никогда не хожу в бесплатные дни по музеям.

3. Стоимость посещения

Вход в сам собор - бесплатный. Но, напомню, попасть в него можно только попав в Ватикан. А вот в Ватикан вход - платный. Стоит 16 евро. По этому билету вы можете посетить все основные выставки и залы (включая Сикстинскую капеллу). Да, возможно, есть обходной путь в собор (минуя вход в Ватикан)... где-то я о нем слышала... но глазами его не видела (хотя обошла Ватикан по периметру), возможно проглядела. Да,собственно, не очень-то и стремилась найти, поскольку меня весь целиком Ватикан интересовал, а не только один собор.

Есть маленький нюанс: отстояв в очереди на вход в Ватикан, далее вы идете к кассам (если вы не с гидом и не в группе, а - самостоятельный турист... именно такими были мы). Там вас ожидает тоже (не особенно большая и быстро двигающаяся) очередь за билетами. Покупаете билет и идете осматривать Ватикан. А после осмотра, когда уже вроде бы и в собор пора - вас ждет еще одна очередь... Вот именно эта очередь почему-то самая длинная (а вовсе не та, что была в Ватикан и в кассу).

Это связано с тем, что при подходах к собору у них установлено нечто вроде таможни. Нужно свои вещички положить в пластиковые ящики (как в аэропорту) и отправить катиться по ленте в рамку для просвечивания. После этого можете проходить. Таких рамок там - много, однако это не делает очередь более быстрой. Мы простояли около часа (был не самый разгар туристического сезона - начало мая). И да, прямо у нас на глазах пролезают на входе к "контролерам" (которые вещи досматривают) всякие европейские бабки... Нуууу... типа они пенсионерки и вход им разрешен вне очереди... Похожи они на обычных проходимок и бабок "легкого поведения", когда контролер видит эту публику то закатывает глаза, но отказать им почему-то не может. Из-за них, по-видимому, такие задержки на вход.

И да, если долго не хотите в очередях стоять, лучше отправляться туда сильно заранее, лучше - с самого утра.

• Вход в собор бесплатный
  • Подъем на смотровую площадку: лифт и 320 ступеней: 10 евро
  • Подъем на смотровую площадку без лифта (551 ступень): 8 евро
  • Экскурсия по Музеям Ватикана и Собору Святого Петра с гидом
    • Полный билет - 38 евро
    • Дети до 6 лет - бесплатно
    • Дети от 6 до 18 лет - 29 евро
    • Есть экскурсии на русском языке, но только по определенным датам в летний период.

Если вы поленились раскрыть цитату, то тут повторю: вход на купол - платный (см. цену в цитате) даже если вы решите идти туда пешком. Мы не пошли... Стояние в очередях и брожение весь день по музеям Ватикана настолько вымотало, что стоять еще очередь за билетом под купол сил просто не было. И, да... подняться можно еще и на лифте под купол. Это - тоже платно (чуть дороже, чем пешком). Но независимо от того пешком вы пойдете или на лифте - необходимо купить билет. А за билетом вам придется постоять в отдельной очереди. И движется эта очередь не шибко быстро (даже медленнее чем в сам собор, куда влезают неадекватные бабки асоциального вида и поведения).

И да, на том куполе неплохая смотровая площадка, оттуда можно площадь ватиканскую сфотать. Фото того что у вас получится - в сети полно, но меня не впечатлило и лезть туда ради такого кадра я не пожелала.

Кроме стандартной (через кассу, на месте) покупки билетов в музеи Ватикана, вы можете купить билет он-лайн. Вроде, говорят, он помогает быстрее попасть внутрь (типа, минуя обычную очередь). Однако, бронировать посещение надобно заранее и сайт берет комиссию. Мы не стали бронировать подобным образом, потому что ни одно свое посещение я не могу заранее спланировать, потому что не представляю, во сколько и где я окажусь в местности, которую не знаю и не имею представления сколько у меня времени уйдет на дорогу, на поиск места, на ориентирование на местности и вообще... разница в часовых поясах, бывает, выбивает меня из привычного режима дня. Так что, не подскажу как вам забронировать эти билеты. Я на сайт заходила, поняла что надо сильно было заранее туда зайти (об этом там есть предупреждение) и вышла с сайта, так и не купив билет.

4. Что можно увидеть

Тут надо для начала сказать, что очередей вам не избежать и лучше всего их просто не бояться. Очередь на вход в сам Ватикан двигается очень быстро, мы провели в ней (несмотря на здоровенный "хвост" этой очереди) не более 20 минут (приехали с утра). Очередь в собор заняла больше времени.

При входе в сам Ватикан, под колоннами, есть "колонка" с питьевой водой. Мы стояли в жаркую погоду и она нам пригодилась. Вода вполне сносная и у меня не было от нее расстройства ЖКТ. Так что, если совсем выбились из сил - воспользуйтесь водичкой, не бойтесь.

Про музеи Ватикана тут писать не буду, поскольку на Ватикан писала отдельный отзыв с фото (ссылку на него в самом начале отзыва смотрите). Здесь отзыв именно про собор, поэтому напишу, что можно посмотреть в соборе.

Очередь стоила того, чтобы попасть внутрь. Во-первых, сам собор реально культовое место и побывать там считаю обязательным. А во-вторых, я обошла немало культовых сооружений церковной тематики в разных городах Европы и этот собор точно достоин посещения.

Однако, нужно отметить, что (на мой взгляд) собор давно перестал быть храмом. Это - музей. Он впечатляет, масштабы постройки, его интерьер и убранство - потрясают, но вот применить его по назначению (молиться там, думать о бренном бытии и т. д.) - не получится. Некоторые пытаются (там есть для этого оборудованные местечки, скамейки т. п.) его использовать как храм, но выглядит это все немного смешно. Потому что повсюду слоняются толпы туристов, группы с гидами (рассказывающими о соборе) и этот "храм" (если его вообще можно так назвать) давно утратил церковную атмосферность, больше похож на дворец с церковными аксессуарами, нежели на реальный собор.

Если вам обязательно требуется информация (а вы при этом - без гида) то можете купить аудиогид. Мы не покупали. Потому что информацию о достопримечательности я обычно потребляю ПЕРЕД поездкой и даже распечатываю ее себе при необходимости. Поэтому осматриваю достопримечательность будучи подготовленной и не нуждаюсь (как правило) в аудиогиде (за исключением всяких экзотических случаев, типа замка Нойшванштайн, где аудиогид входит в стоимость билета и обязателен для туриста... или в концлагере Дахау брала аудиогид, чтобы послушать интервью с русскими заключенными).

На купол тоже можете взять билет заранее (он-лайн) и тем самым миновать очередь).

И еще: на территорию католического храма (каковым все же является собор Св. Петра) запрещено проходить в пляжной одежде, резиновых пляжных тапках, шортах и т. п.

Я была одета в джинсы и майку - меня пропустили без проблем. На голову никакого платка не одевала (как не одевали его абсолютно все туристы в этой адовой очереди). Так что, правила есть, но они не совсем жестяные... Никто не требует от вас юбку в пол, платок по самые уши, паранджу, ненакрашеные глаза и прочую дребедень, которую в наших храмах прямо-таки не просят, а требуют и готовы порвать девицу, ежели она одела джинсы и не одела платок.

Увидеть внутри вам удастся не только совершенно замечательное убранство собора, но и многие предметы искусства (имена, сотворившие эти предметы - самые что ни на есть - громкие и знаменитые на весь мир).

Например, вот такая скульптура есть, о которой ходят легенды и вроде бы она волшебная:

В конце центрального нефа, у последнего столба справа, находится статуя св. Петра XIII в., приписываемая Арнольфо ди Камбио. Статуе приписываются чудодейственные свойства, и многочисленные паломники благоговейно прикладываются губами к бронзовой ноге.

Про купол уже писала - на него можно подняться. Но можно и полюбоваться внутри собора на его отделку (см. на фото). Смотреть на него снизу (из зала собора) - тоже впечатляет.

одна из статуй собора

Помимо статуи св. Петра, есть также и шедевр Бернини (не единственный в Риме), от которого осталось множество работ в итальянской столице. Да и в самом соборе много следов Бернини, поскольку работал он там "не покладая рук" на протяжении почти 50 лет (с перерывами). Об этом балдахине (он есть на моих фото) немного подробнее в цитате:

В подкупольном пространстве над главным алтарём находится шедевр Бернини — огромный, высотой 29 м балдахин (киворий) на четырёх витых колоннах, на которых стоят статуи ангелов.

Среди ветвей лавра на верхних частях колонн видны геральдические пчёлы семейства Барберини. Бронзу для кивория взяли из Пантеона, разобрав по приказу папы Урбана VIII (Барберини) конструкции, которые поддерживали крышу портика.

Сквозь балдахин видна находящаяся в центральной апсиде и также созданная Бернини кафедра Святого Петра. Она включает поддерживаемое четырьмя статуями отцов церкви кресло св. Петра, над которым парит в сиянии символ Святого Духа.

Справа от кафедры — надгробие папы Урбана VIII работы Бернини, слева — надгробие Павла III (XVI в.) работы Гульельмо делла Порта, одного из учеников Микеланджело.

Особенное впечатление оставила работа Микеланджело. Собственно, на нее невозможно не посмотреть. Она - знаменита, прекрасна, оставляет впечатление о Микеланжело, как о действительно гении (кстати, такого впечатления у меня не вызвала Сикстинская капелла, которую также разрисовывал он, от знаменитой фрески я ожидала большего ей-богу). Это, так называемая "Пьета", которая на данный момент (очень жаль что так вышло, и теперь страдают обычные туристы) закрыта бронированным стеклом, потому что какой-то сумасшедший повредил ее, позавидовав гениальному художнику и скульптору. О ней (есть на моих фото) подробнее в цитате:

Правый неф

В первой капелле справа находится шедевр Микеланджело — мраморная «Пьета». Она была создана им на рубеже XV и XVI столетий в возрасте 23 лет. После того как злоумышленником была совершена попытка разбить статую, её защитили стеклом.

Рядом располагается небольшая капелла Распятия (или Реликвии), в которой хранится великолепное деревянное распятие конца XIII — начала XIV в., приписываемое Пьетро Каваллини.

Чуть дальше находится надгробие маркграфини Матильды Тосканской (или иначе Каносской) работы Бернини с учениками; это была первая женщина, удостоившаяся чести быть погребённой в этом соборе. (В 1077 г. в Каноссе, замке маркграфини Матильды, император Священной Римской империи Генрих IV, который был отлучён от церкви и низложен, униженно вымаливал прощение у папы Григория VII.)

Решётка капеллы св. Причастия выполнена по рисунку Борромини.

Рядом с капеллой — надгробие Григория XIII; барельеф напоминает об осуществлённой папой реформе — введении нового календаря (григорианского).

Чуть дальше находится выполненное в стиле классицизма скульптором Кановой (1792 г.) надгробие Климента XIII.

Как видите, собор буквально нашпигован работами знаменитых мастеров и представляет собой настоящий музей, а не церковь. Перечисленное выше - отнюдь не все, что вы можете там увидеть, лучше посмотреть собственными глазами и почитать таблички (на русском языке ничего нет).

витые колонны балдахина Бернини

Выйдя из собора, не торопитесь покинуть его территорию. Пройдя в направлении очереди на купол, увидите спуск в подземелье. Там есть захоронения. Лично для меня они - неинтересны, но сам факт подземного кладбища, открытого для посетителей, меня (разумеется) заинтересовал. Туда тоже можно пройти бесплатно. Однако, фотографировать (вроде бы запрещено). Табличек с запретом я не видела, но как только достала фотоаппарат и стала его настраивать, откуда-то из темного угла появился "надсмотрщик" и как-то пристально стал смотреть на меня... Подумалось, что фотографировать тут неуместно (хотя на 100% не уверена) и не хотелось спорить с настолько решительно следящим за мной человеком... Поэтому там я фотографировать на стала. Скажу лишь, что там просто стоят гробницы с людьми, чьи имена мне ни о чем не говорят (епископы они). Я больше рассматривала оформление: некоторые статуи и памятники были - загляденье.

В остальном, довольно мрачное место и, видимо, представляет интерес для историков, скульпторов и прочих адептов Ватикана, но я не настолько любитель истории в части последовательности умирания ватиканских епископов, чтобы даже вчитываться в таблички на гробах. Поэтому извиняйте - тут не смогу вас просветить, вы уж как-нибудь без меня с этим разберетесь.

знаменитый балдахин Бернини

5. Итоги

Рекомендую место для посещения просто потому, что вообще непонятно, как его можно не посетить - это же одна из главных (и крупнейших) исторических христианских церквей. К тому же, там собрано множество произведений искусства знаменитых мастеров.

под куполом собора

Однако, напомню, если вы желаете поиметь некую атмосферность, особое настроение, которое бывает посещает в таких местах - забудьте об этом. Это место ВООБЩЕ НЕ атмосферное, оно полностью лишено того особого колорита и настроения, которое иногда посещает меня в подобных местах. Это - музей и толпы туристов, щелкающих фотоаппаратами, снимающих селфи для своих инстаграмов просто не дадут вам никакой возможности проникнуться хоть какой-либо атмосферой (да и нет там ее, нечем проникаться).

Так что, я шла туда исключительно для того, что называется: "я здесь был!" То есть, в таком месте обязательно надо отметиться, но не надо искать в нем бешеной энергетики, чудес и настроения, вдохновения, уединения, особого духа и т. п. И это отнюдь не "место силы", да!

часть посетителей пытаются использовать собор как обычную церковь
статуя внутри собора Св. Петра
знаменитая "Пьета" Микеланджело
уходим из Ватикана

Алёна Каширинарекомендует
Очень красиво и необычно!
красиво - да, Алина. Но из необычного там только множество творений великих мастеров. А остальное (красивую лепнину, роспись и прочее) можно и в других похожих соборах (в других странах) увидеть... И да - он самый большой (ну, или один из самых больших) в Европе
Величественный)
да, надежда, он такой... Жаль, что атмосферности в нем не осталось - превратился в музейный экспонат
20.01.2020
Ватикан моя мечта, очень хочу там побывать.
Vikynsia, да это таинственное и красивое место. Обязательно побываете, мечты всегда сбываются Wink