Опубликовано 4 Июль, 2019 - 15:56

Добрый день, дорогие мои путешественники!?

В своём предыдущем отзыве о Риме я специально не стала затрагивать тему Ватикана, потому что как никак - это все-таки отдельное государство, хоть и находится оно внутри Рима.

Ватикан - карликовое государство-анклав, основанное в 1929 году. Площадь Ватикана составляет, вы только задумайтесь, 0,44 кВ.км., а население около 1000 человек, из которых 95% мужчины.

Граница между Италией и Ватиканом на местности никак не обозначена, но условно принято считать, что граница проходит по периметру площади Святого Петра. Но некоторые учреждения Ватикана искренне принял себе Рим, потому что невозможно на такой маленькой территории и университет построить и радиостанцию расположить.

Правителем государства и всей католической церкви является Папа Римский. На сегодняшний день это Франциск. И это уже 266-ой Папа.

Как добраться до Ватикана?

Отдельная виза для этого государства не требуется, достаточно шенгенский.

Как добраться до Рима я уже описывала, а вот уже из Рима добраться до Ватикана проще простого.

1. На метро. До станции Ottaviano- San-Pietro, но придётся пройтись минут 10.

2. На автобусах. №64 — сесть на него можно у римского вокзала Termini, на площади Венеции или Аргентины, № 60 – с площадей Republicca, Венеции и Аргентины, от Испанской лестницы, № 40 — экспресс автобус в Ватикан с ограниченными остановками от вокзала.

Достопримечательности Рима.

1. Площадь Святого Петра.

Площадь располагается перед одноименным собором. Её украшают два фонтана и египетский обелиск. Площадь проектировал известный архитектор Бернини. Сама площадь выстроена двумя полукружиями.

2. Собор Святого Петра.

Собор Святого Петра – настоящее сердце Ватикана. Над предполагаемой могилой апостола Петра была возведена небольшая базилика, которую было решено перестроить в грандиозный собор. Над созданием собора Св. Петра трудились такие великие мастера как Рафаэль, Микеланджело и Бернини. Вход в собор бесплатный.

Сам по себе он храм очень высокий, он имеет высоту 136 метров, поэтому с него открывается просто потрясающий вид на Рим и Ватикан. Чтобы увидеть это, нужно подняться на смотровую площадку под куполом собора Святого Петра.

Вход на купол платный. Первый способ – преодолеть все 551 ступень и заплатить 6 евро, а 2 способ – проехать часть пути на лифте, заплатив 8 евро, и дополнительно подняться 320 ступеней.

Из личного опыта, лучше переплатить 2 евро. И адекватно оценивайте силы, лестница винтовая и очень узкая, и ведёт только наверх, нельзя будет передумать на полпути.

3. Сикстинская капелла.

Снаружи мы видим невзрачную церковь, больше похожую на оборонительную крепость, но вся красота спрятана внутри.

Сикстинская капелла – это одна из кладезей эпохи Возрождения. Религиозные мотивы, изображенные на фресках, дают миру представления о силе веры людей того времени, об их таланте и возможностях. В новой истории никто не может повторить работы такого масштаба, какие были сделаны в XV-XVI веках в стенах Сикстинской капеллы в первую очередь Микеланджело Буонарроти.

Также Сикстинская капелла известна конклавами. Конклав – это специальные выборы нового папы Римского, если предыдущий папа скончался или отрекся от престола.

Попасть в Сикстинскую капеллу можно только купив билет на просмотр всех музеев Ватикана, стоимость такого билета – 16 евро. Но только если у вас есть куча свободного времени, потому что в очереди можно простоять сутки. Я советую купить на официальном сайте, но есть одно «но». Делать это нужно заранее, лучше за месяц. За неделю или день билетов не будет. В крайний раз у нас так и получилось, пришлось брать билет с завтраком. Да-да, вы не ослышались, в Ватикане теперь можно позавтракать в музее. Стоит один такой билет 38 евро. Существенная разница, не правда ли? Но искусство требует жертв.

4. Лестница Браманте.

Современная Лестница Браманте стала одним из самых фотографируемых объектов в Музеях Ватикана.

На самом деле их две. Одна закрыта. Увидеть главную можно только выходя из музеев Ватикана. Она похожа на молекулу ДНК. Как таковых ступенек там нет, точнее есть, но очень пологие. Поговаривают, что сделано это для того, чтобы можно было поднимать продукты и еду в Апостольский дворец.

5. Другие произведения музеев Ватикана.

Музей Ватикана и все его экспонаты по сути достопримечательности. Останавливаться на каждой, то это будет похоже на переписывание «Войны и Мир», очень долго. Но посетить музей обязан каждый, ведь каждый здесь найдёт что-то своё, есть комната географических карт, есть комната скульптур, комната Древнего Мира, двор сосновой шишки, ну и, конечно же, станцы Рафаэля.

Отдельно хотелось посоветовать идти рано утром, потому что потом вас просто будет нести толпа туристов, насладиться красотой не удастся. Это большой минус, понятно, что желающих увидеть эту красоту много, но я бы посоветовала властям сделать лимит на количество туристов.

Одеваться нужно соответствующе музею, без шорт, открытых плеч и т.п. Нужно все-таки уважать другую культуру.

Спасибо за внимание!

summerKRрекомендует
04.07.2019
Красиво то как Tongue хотелось бы там побывать.
А в Капелле теперь разрешают фото делать? Когда я там была, охранники очень строго за этим следили.
04.07.2019
Не разрешают, но этим летом никто не следил, да и когда я была пять лет назад, тоже Wink просто предупреждают, я убавила яркость экрана и сделала две кадра, наверное, не заметили даже )
Очень, очень красиво!! Мечтаю побывать там