Опубликовано 15 Август, 2017 - 15:26

несколько дней

Лидо-ди-Остия - это городок вблизи Рима, и посетить его нам захотелось только из-за наличия моря, потому что нам показалось ненормальным провести отпуск целиком в городе (Риме), даже не взглянув на море!

= Лидо-ди-Остия как добраться из Рима? =

Лидо-ди-Остия стоит на берегу Тирренского моря, примерно в 20 км от Рима.

Этот городок так популярен из-за близости к Риму, потому что городскому жителю можно быстро и с легкостью оказаться на пляже, сев на электричку и отдав всего полтора евро за проезд.

Так как мы планировали остановиться в приморском городе на два дня и потом сразу из него отправиться в аэропорт, то покидали Рим с двумя чемоданами и ребенком, поэтому воспользовались услугами такси за 50 евро, а не электричкой.

= Достопримечательности =

Из Рима в Лидо-ди-Остия мы добирались недолго, около получаса, за окном мелькали деревья, ничем не примечательные дома, проезжали мы также мимо каких-то археологических раскопок. Наверно, это было оно:

Древний мегаполис Остия Антика (IV век до н.э) – уникальный объект, археологический заповедник. Площадь руин составляет 34 га. Многие фрагменты отлично сохранились, зрелище – впечатляющее. Улица Decumanus Maximus ведёт к огромному круглому театру. Вокруг него – жилые дома и таверны, древние лавки, термы, общественные постройки. Об этом античном городе можно долго рассказывать. Я советую вам его увидеть.

Но мы приехали на море, на древности мы в Риме насмотрелись, там в любом случае с этим круче, подумали мы, поэтому с легкостью пропустили этот объект.

В самом городе достопримечательности невооруженному взгляду не видны (в отличие от Рима, там посмотрел направо - что-то потрясающее, прошел полметра, посмотрел налево - еще более красивый и древний объект предстал взгляду), их пришлось выискивать.

Например, я сфоткала достаточно красивую церковь, оказалось, что это церковь Марии Царицы Мира.

церковь Марии Царицы Мира

В городе есть католическая церковь Марии Царицы Мира (Chiesa di Santa Maria Regina Pacis) – там сохранился старинный алтарь со статуей Мадонны. Над алтарём храма — интересная роспись в стиле модерн.

Внутри не была.

Современный, но симпатичный фонтан у здания почты:

фонтан
фонтан
Наткнулись на небольшой скверик с пальмами, понравился, чистенький, со скамеечками:

сквер с пальмами
Видели, показалось любопытным, как заряжаются машинки на улице:

машинка заряжается
На пляже вот такой особнячок:

Еще один занятный дом:

Лидо-ди-Остия фото
Но повторюсь, интересные объекты архитектуры очень редки, я вам сфоткала, чуть ли не все имеющиеся. В основном домики представлены такие, как в спальном районе города: однотипные и ничем не примечательные, примерно такие:

Лидо-ди-Остия фото
Удобно, что над балконами есть тенты, они защищают от палящего солнца и там становится приятно посидеть и помечтать)

Лидо-ди-Остия фото
Фото Hotel Belvedere Лидо-ди-Остия, три звезды, находится прямо напротив моря, на первой линии, обычное такое здание, ничего выдающегося:

Hotel Belvedere Лидо-ди-Остия
= Лидо-ди-Остия море и пляжи =

На море бесплатно можно полюбоваться с пирса. Именно с него я впервые познакомилась с Тирренским морем. Дул ветерок и доносился яркий рыбный запах, само море полосатое: голубое, зеленое, а у берега смешивается с песком и приобретает коричневатый цвет. Ничего такое море, симпатичное, мне понравилось) У пирса рыбачили рыбаки…

пирс
пирс
вид с пирса
Вдоль побережья плотно расположились пляжи с разноцветными зонтиками. Есть платные и бесплатный. Мы ходили на платный, вроде как там присматривают за порядком, на него пускают по билету после оплаты лежака. Стоимость шезлонга в Лидо-ди-Остия зависит от того лежачий он или сидячий, первый стоит 10 евро, второй - 8. Зонтик - 10 евро. Несмотря на платность, на пляж каким-то образом проникали иммигранты и предлагали купить: кто еду, кто вещи, кто массаж…

пляж
= Погода в Лидо-ди-Остия =

Мы были в этом морском городке в начале июля, и погода стояла одинаковая: чуть ниже 30, жарко, влажно, душно, дышится очень тяжело, - некомфортно… Море приятно-прохладно-теплое, ветерок присутствовал. Дождя не было.

= Магазины =

Все необходимые для жизни и даже шоппинга магазины представлены в городе.

Есть небольшие продовольственные магазины, которые, кстати говоря, в середине дня закрываются на сиесту, так что, забыв об этом, можно, рассчитывая купить что-нибудь быстренько возле дома, «обломиться».

Большой супермаркет также присутствует, под названием Carrefour, работает круглосуточно.

Carrefour SA (с фр. — «перекрёсток», произносится Карфур) — французская компания розничной торговли, оператор одноимённой розничной сети, второй по величине в мире

В нем имеется огромный ассортимент всего: различные хлебобулочные изделия, сыры, ветчина, фрукты, полуфабрикаты, и др.

Есть магазины для шоппинга:

Большой парфюмерный (представлено все, что есть в Летуаль или Рив Гош):

парфюмерный магазин
Магазины, в которых продаются изделия из кожи, обувь, одежда, ювелирные изделия.

магазин
Есть магазины техники, товаров для дома, ремонта и т.п.

Аптеки тоже присутствуют.

= Кафе и рестораны в Лидо-ди-Остия =

Повторюсь, что в супермаркете можно купить любую необходимую еду и приготовить, если Вы снимаете квартиру с кухней; можно найти что-то для перекуса, если лень или негде готовить.

Из ресторанов нам посоветовали Golden Italy, туда и ходили. Сфотать не догадалась, но в интернете есть отзывы, можно без труда найти с фото.

Мои впечатления. Я немножко впала в ступор, когда официант признался, что плохо говорит по-английски (после Рима непривычно, там все в сфере обслуживания и не только, говорят на нем) и пришлось объясняться на английском, итальянском и языке жестов.

В меню в основном представлены блюда из рыбы. Пиццу готовят только вечером (мы ее там так и не попробовали).

Зная, что блюда в Италии обычно приносят огромного размера, на троих мы заказали, боясь объесться: салат (моцарелла с помидорами), стейк из лососи и картофель фри, так вот, все оказалось небольшого размера, что мы вышли из ресторана с легким чувством голода. За соседним столом поедали огромную порцию пасты, которой можно быль наесться втроем. В другой раз мы заказали салат «Цезарь», и нам принесли огромную порцию, кстати было невкусно: курица, похоже, приготовлена на гриле, с дымком, плюс соус, как из Макдональдса. В общем, размер порции непредсказуем.

Рекомендую попробовать стейк из лосося, он нежнейший, свежевший и действительно вкусный! Думаю, что другие рыбные блюда были бы вкусны, потому что в меню написано, что вся рыба свежая и лосось был действительно таким).

Чек за три-четыре блюда плюс вода - 25-30 евро.

В городе есть также McDonald’s и Burger King, но в них мы не питались, зашли в Burger King, но там было много народа и огромная очередь, которая отбила желание отведать там какое-нибудь блюдо.

= Общее впечатление от города =

+ близко от Рима

+ легко добраться

+ есть море и пляж

+ есть магазины, в которых продается все необходимое для жизни

+ можно без проблем найти жилье, как в отеле, так и снять отдельную квартиру - город подходит для самостоятельных туристов

- английский никто не знает, придется изъясняться на языке жестов, если не владеть итальянским (в магазинах знают только, что значит how much? и can I help you?, дальше идет итальянская речь и язык жестов)

- Лидо-ди-Остия я бы назвала городом мусора и мусорок, такое впечатление он на меня произвел, таким он и останется у меня в памяти. Города в России не отличаются идеальной чистотой, но даже в моем провинциальном намного чище, чем в Остии. Там вообще есть дворники? Я не видела. (пляжа не касается, его убирают и там чисто)

- А мусорки это отдельная тема. В Остии принято выставлять мусорки вдоль дороги, а не во дворах, как у нас (у них, кстати, дворов нет, дома строят по-другому принципу), и их огромное количество: вот стоит ряд, проходишь немного, опять ряд мусорок, прошел еще, опять мусорки. Теперь вспомните, какая температура воздуха в Остии, правильно, жара! Что происходит с мусором? Бинго, он безбожно воняет! И от этого запаха не убежать, помните, как часто у них стоят ряды мусорок? Так вот, за два дня запах мусорок стал преследовать меня везде: и наяву, и там, где их не было в зоне видимости!

- Все плюсы, которые я выделила, и, которые объективно у города есть, перечеркнуты наличием мусора на улицах и воняющими мусорками, потому что этот запах и вид врезается в память и остается там железобетонно!

Я Вас предупредила. Решайте сами, посещать Вам Лидо-ди-Остия или нет, мне вернуться туда не хочется.

Одна звезда за море, вторая, за близость к Риму и удобства, большего этот город не заслуживает.

* Все фото для отзыва сделаны с телефона Samsung Galaxy J5 Prime

Читайте мои другие отзывы про Рим (они все позитивные, если что):

Отзыв на прекрасный отель, расположенный в колоритном римском районе Трастевере - Ripense in Trastevere

Отзыв на многоликий, но хороший отель в сердце Тосканы, Флоренции - Лондра 4*

Полезный отзыв на Ватикан с фото настоящего швейцарского гвардейца в забавной форме;)

Отзыв на римский ботанический сад с красочными фотографиями цветущих деревьев, огромных кактусов и бамбука;)

Мой восторженный отзыв на Рим;) Гид по лучшим бесплатным достопримечательностям Рима! Сливаю места для релакса, в стороне от большого количества туристов;)

Какую книгу почитать и двух зайцев убить: "посетить" главные достопримечательности Рима и Ватикан и приятно провести время за увлекательным, захватывающим чтением, от которого не оторваться? "Ангелы и демоны" Дэна Брауна - советую!

Мой отзыв на зоопарк в Риме (фото животных из "Мадагаскара", увиденных ними вживую! Наводка на место для релакса, бесплатное!)

Достоинства
  • Близко и легко добираться из Рима
  • Есть магазины и супермаркет
  • Море
Недостатки
  • Грязно на улицах
  • Душно
  • Много вонючих мусорок на улице
Небесно-голубойрекомендует