Опубликовано 26 Июль, 2016 - 00:58

В Риме есть на что посмотреть и без зоопарка, да и не всем эта тема интересна, но если время позволяет и есть желание, то стоит отправиться на территорию Виллы Боргезе, где и расположен римский Bioparco.

план парка

Вилла Боргезе – это живописный парк, некогда принадлежавший богатой семье Боргезе. В начале ХХ века последние представители семейства отошли в мир иной, а большой земельный участок со всеми его красотами стал собственностью города. На территории Виллы есть музеи и художественная галерея.

Добраться до зоопарка легко: едете до станции метро Flaminio (метро в Риме очень простое, заблудиться сложно, есть еще вариант доехать до станции метро Spagna, от нее тоже недалеко до зоопарка), выходите из вестибюля, поднимаетесь наверх и сразу поворачиваете налево – вверх по крутой улочке, утопающей в цветах.

Особо увлеченные рискуют и не дойти до зоопарка, завернув куда-нибудь в очередной римский музей или заглядевшись… на статую Гоголя. Он тут в достойной компании. Статуя – подарок Риму от вездесущего Церетели. Странно даже, что Николай Васильевич не циклопических размеров и похож сам на себя.

На пальмах орут попугаи, в Риме жара около 35 градусов, но ощущается она иначе, чем наш питерский «парничок». В Риме дует приятный ветерок, а в тени жара и вовсе не беспокоит. Небольшая передышка перед последним рывком по солнцу, и вот уже ворота зоопарка.

Сразу у входа, еще до касс, небольшая бесплатная площадка. В бассейне сидят черепахи, с фотографии улыбается Папа Франциск, держа зеленого попугая, которые тут живут на свободе.

Билет в зоопарк обошелся в 32 евро на двоих.

Также дадут бесплатную карту, она очень пригодится, потому что зоопарк Рима - на первый взгляд, беда для топографического кретина, коим я являюсь. Пришлось поверить сопровождающему "Сусанину", что мы посмотрим все, потому что у нас есть карта, а на каждом углу стоят указатели. И мы действительно посмотрели все, а сам зоопарк оказался не таким уж запутанным и большим.

Туалеты в парке бесплатные, их очень много. Везде чисто. Воду можно набрать из питьевой колонки, как и повсюду в Риме.

День был будний, народу мало, из всех кафешек на территории парка работала лишь одна. Вместо голубей-попрошаек здесь бродят павлины. Стоит устроиться за столиком, как тут же собирается небольшая компания павлинов и начинает нагло выпрашивать еду. На столах есть предупреждение, что птиц не рекомендуется беспокоить и кормить, потому что они "могут разозлиться". Ну не знаю, как насчет разозлиться - побираются они весьма профессионально и никакой агрессии не проявляют. Берут едут из рук, запрыгивают на скамейку рядом.

Также много ящериц, попугаи залетают в клетки и воруют еду у других птиц.

Очень многое, если не все, рассчитано на детей - интерактивные стенды, рассказывающие о животных и растениях. Судя по всему, для детей также проводится много разных занятий: во всяком случае, мы видели несколько групп с преподавателем, которые что-то оживленно обсуждали и играли.

Сразу у входа есть небольшой музей экологических преступлений. Экспозиция жутковатая: кожа змей, сумки из рептилий, шкуры убитых животных, обезьяньи головы и многое другое.

Зоопарк привольный - многие вольеры буквально утопают в зелени. Какие-то звери находятся прямо на расстоянии вытянутой руки (например, всякая мелочь вроде морских свинок или птиц). Из-за жары тигр, медведи, гориллы, волки и некоторые другие обитатели Bioparco попрятались в тени, а кто-то, наоборот, чувствовал себя весьма комфортно.

В общем, о посещении зоопарка ничуть не жалею - если есть время, сюда определенно стоит заглянуть. Красивый большой парк, чистые ухоженные животные, отличная инфраструктура для посетителей (скамейки, туалеты, питьевые колонки, кафе и даже мини-паровозик для тех, кто устал, и хочет прокатиться по аллеям с комфортом).

Триксрекомендует
26.07.2016
Очень солнечные фотографии, спасибо! Love Павлины и попугаи, прямо как итальянские мафиози, весь зоопарк держат- еду отбирают,уж от кого, а от павлинов не ожидала Big smile
26.07.2016
Вот это прогулка, я по Энимал часто смотрю про зоопарки Европы, как содержатся животные, отношение персонала, содержание и научная часть - всё на высоте. А тема и правда сложная, в зоопарке нашего города я побывала первый раз уже участь в университете, потом ещё раз недавно, ходила фотографировать птиц.

Цивилизация Smile
26.07.2016
Kate L, наш питерский зоопарк производит плачевное впечатление. Причем у нас любят объяснять все тем, что он в центре города, поэтому там, якобы, не сделать все цивилизованно. Последний раз была, но так и не поняла, какая взаимосвязь между тем, что у лошадей копыта кривые, вонь, обшарпанные клетки, и нахождением в центре города. Московский тоже в центре, римский отнюдь не на выселках, но не сравнить и близко.
Красота Smile
26.07.2016
В зоопарк может и стоит заглянуть,но вот как в Рим попасть Big smile
Попасть-то легко, вот как из него потом "выпасть" Love
26.07.2016
Ах, чудо как хорошо Smile Италия и Греция - это мои старые мечты, заархивированные уже. Пусть остаются мечтами.
Воровство и попрошайничество процветает в итальянских зоопарках Laughing out loud
Там просто шикарно. А я про эту виллу Боргезе читала только у Дэна Брауна. И то - не про зоопарк.
20.08.2016
Прекрасное место,с удовольствием бы посетила Smile !У нас в городе жуткий зоопарк Tired
28.04.2017
[ссылка] Сергей Фридман оставил нелестный отзыв. Так ли это на самом деле? Достаточно ли чистая вода в бассейне для римского бегемота? Проясните, пожалуйста, ситуацию.