Опубликовано 15 Март, 2022 - 06:47

Я давно слышала про автора Дэна Брауна, чье произведение "Код Да Винчи" наверно у многих на слуху. И подумывала, что надо бы почитать, но все откладывала на потом. Но видимо пришло время и в библиотеке я взяла его книги.

Хотела только "Код Да Винчи" взять, но как оказалось - это вторая книга из серии книг про Роберта Лэнгдона и поэтому взяла еще и первую "Ангелы и Демоны". Про нее сегодня и хочу рассказать.

О книге "Ангелы и демоны" Дэн Браун

Книга была написана еще в 2000 году. Я читала экземпляр, выпущенный издательством АСТ в 2005 году, на обложке которого изображена фигура человека со сложенными перед лицом руками и в накинутым на голову плащом. Выглядит очень загадочно и привлекает внимание.

книга ангелы и демон дэн браун отзывы

Сама книга выпущена в твердой обложке. Страницы белоснежные, плотные. Шрифт среднего размера, читаемый. Сам роман имеет объем в 606 страниц. Казалось бы довольно внушительный экземпляр, но он читается так легко и быстро, что я даже не заметила, как добралась до последней страницы.

Автор легким и простым стилем изложения пронес меня по Ватикану, по его популярным историческим достопримечательностям, параллельно раскрывая передо мной некоторые исторические аспекты. Читая все это я мысленно представила себя, гуляющей по Ватикану, вернее несущейся вслед за главным героем - Робертом Лэнгдоном.

Так о чем же эта книга и чем она мне понравилась?

книга ангелы и демон дэн браун отзывы

Давайте для начала глянем в аннотацию:

Иллюминаты. Древний таинственный орден, прославившийся в Средние века яростной борьбой с официальной церковью.
Легенда далёкого прошлого? Возможно...
Но почему тогда на груди убитого при загадочных обстоятельствах ученого вырезан именно символ иллюминатов?
Приглашенный из Гарварда профессор Лэнгдон, специалист по символике, и его напарница, дочь убитого, начинают собственное расследование - и вскоре приходят к невероятным результатам...

Не секрет, что некоторое время церковь подавляла ученых, пытавшихся разобраться в тайнах мироздания и все, что шло в разрез с религией и подавляло его авторитет, религиозные представители обвиняли в ереси и даже сжигали на кострах.

книга ангелы и демон дэн браун отзывы

И конечно же были люди, которые боролись с Церковью. И называли они себя Иллюминатами. Правда со временем про них забыли, остались только легенды. Да и церковь уже не играет ведущую роль.

Но находят тело ученого, убитого в загадочных обстоятельствах и все бы ничего, если бы на его груди не был символ иллюминатов. Что это? Иллюминаты вновь выходят на свет или кто-то пытается таким образом играть?

Для этих целей был приглашен специалист по символике - Роберт Лэнгдон, который вместе с дочерью убитого приступают к разгадке этого убийства. Какие тайны они раскроют, чем обернется для них это расследование? Обо всем этом поведает вам роман страница за страницей, приоткрывая завесу.

книга ангелы и демон дэн браун отзывы

Мне понравилось, что книга написано достаточно динамично и интересно. По сути все основные события происходят в течение одних суток. Удивительно, что за столь короткое время случается столько всего. Но отмечу, что вступительная часть мне показалась немного затянутой и скучноватой. Но потом когда наши герои оказались в Ватикане, все завертелось с сумасшедшей скоростью, что оставалось только диву даваться.

Роман "Ангелы и Демоны" - это смесь приключенческого романа с интеллектуальным детективом, где герою нужно не только раскрыть тайну смерти ученого, но и разгадать кучу головоломок по пути к этой цели. Кто-то может посчитать что роман слишком перегружен событиями, но по мне это не так. Единственное, к чему я могла бы прицепиться, так это к временным промежуткам. Удивительно, что за столь короткое время герои романа успевали сделать столько всего.

Но в критических ситуациях, мне кажется, когда на кону стоит спасение человека, то и не такое сделаешь.

книга ангелы и демон дэн браун отзывы

Возможно, религиозных людей и историков некоторые моменты возмутят. Но автор сразу оговаривает, что все события и герои - это художественный вымысел и потому не стоит все это воспринимать на веру. А просто читать книгу, как действительно захватывающий приключенческий роман.

И книга действительно захватывает, правда не с самых первых страниц. Но все же страница за страницей она увлекает за собой, и не замечаешь, как уже закрыла последнюю страничку.

О главном герое

Пару слов скажу о главном герое - Роберте Лэнгдоне. Мне понравилось, что автор не стремился сделать из своего персонажа - некого супергероя, которому все по плечу.

Да, он получился интересным персонажем - профессор Гарвардского университета и специалист по символике. И как полагается людям науки он довольно умен и в своей области хорошо разбирается. Но он отнюдь не геройствовал и не лезь впереди всех. И как любой человек имел свои слабости и этим мне он понравился. Если бы же у него не было никаких недостатков это напротив было бы скучно. Ведь идеальных людей не бывает. У всех есть свои достоинства и недостатки. И герой, который не лишен слабостей, мне импонирует больше, чем эдакой супергерой.

книга ангелы и демон дэн браун отзывы

Что касаемо остальных персонажей, то, мне кажется, автору удалось раскрыть характер каждого из них. Они получились живыми людьми, а не какими-то неодушевленными объектами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роман "Ангелы и Демоны" Дэна Брауна оказался довольно захватывающим и увлекательным произведением, от которого очень сложно оторваться. Мне хотелось поскорее узнать чем же все закончится и кто же главный злодей. Развязка меня удивила, но в то же время мне хотелось стоя аплодировать. "Браво" автору, который сумел меня удивить и впечатлить.

Зря я так долго откладывала знакомство с этим автором. Правда, эту книгу я вряд ли буду перечитывать еще раз. Но вот остальные произведения автора непременно почитаю. Несмотря на некоторые нестыковки и немного затянутое вступление, снижать оценку роману не стану. Поэтому от меня 5 звезд.

Кстати роман Дэна Брауна был экранизирован в 2009 году. Сама я фильм не смотрела, поэтому не могу сказать, каким он получился. Но думаю, что однозначно стоит посмотреть.

Благодарю Вас, что ознакомились с моим отзывом. Надеюсь, он окажется вам полезен.

Предлагаю вашему вниманию отзывы на другие книги:

Виноваты звезды/ Ошибки наших звезд (The Fault In Our Stars) Джон Грин

Чужие дети. Диана Машкова

Жить, чтобы любить. Ребекка Донован

Их повели налево. Моника Хессе - Два дня читала, столько же проплакала

Книжный вор, Маркус Зузак - Как? Весь мир читает, а я нет?!

Ставьте лайки и пишите комментарии!

Заглядывайте в гости на мой профиль.

Всего доброго!

Достоинства
  • Живой язык
  • Захватывающий сюжет
  • Интересная и не банальная история
  • Интрига сохраняется до конца книги
  • Много тайн и загадок
  • Очень интересный сюжет
  • Читается легко
Недостатки
  • Вступление немножко скучное
  • Предсказуемость сюжета
Narzisseрекомендует
Спасибо за отзыв! Мне нравятся его произведения Smile
15.03.2022
Давно лежит скачанная, после всех прочитанных бумажных возьмусь за электронные 😄
Очень люблю этого автора 😍
Интересно почитать, хорошее произведение
Можно будет почитать)
15.03.2022
А у меня все руки не доходят до прочтения. А ведь даже книгу купила.
15.03.2022
с удовольствием прочитала ваш отзыв и познакомилась с вашем мнением о хорошей книге, я читала ее достаточно давно, с большим интересом, затягивает и не отпускает, пока не прочтешь, ге оторвешься.
15.03.2022
Интересно. Я по коду да Винчи фильм смотрела когда-то.
Мне нравятся такие книги!
Не читала
Наслышана об этом произведении)
15.03.2022
Прочитала все его книги, невероятный автор и его истории. Один из любимых Love
15.03.2022
интересный отзыв у вас получился
15.03.2022
И читала и фильмы смотрела, мне такое нравится.))) И интересно и загадочно.
Достойная книга )
15.03.2022
Давно читала данную книгу, но очень впечатлила, люблю Брауна все-таки)
15.03.2022
С интересом прочитала еще учась в универе.
Почти Индиана Джонс. Интересно. Smile
Стоит почитать!
15.03.2022
Очень интересный отзыв! Утащила в закладки)
Мне нравятся его книги, не смотря на ляпы и натяжки)
15.03.2022
Интересный сюжет и отзыв получился хороший 😍
15.03.2022
Отличный автор. И все его произведения. Не только с Робертом Лэнгдоном. И неплохие экранизации с Томом Хэнксом.
15.03.2022
Помню, в своё время мне его книги очень понравились, и эта в том числе
15.06.2024
Отличная книга, интересный сюжет. 👍 Читала очень давно, приятные впечатления от нее в целом)