Опубликовано 16 Июнь, 2022 - 10:45

В год выхода книги Дэна Брауна "Код Да Винчи" я была на экскурсии в Париже. И наш замечательный гид по Лувру, дай Бог ему здоровья, проведя нас в один из залов торжественно изрек: "А в этом зале у нас убили куратора Лувра Жака Соньера". И, глядя на наши ошарашенные лица, добавил: "Ну вы что, "Код Да Винчи" не читали?" Оказывается не читали, и более того, если экранизацию я смотрела многократно, то до знакомства с книгой руки дошли только несколько лет назад, и сегодняшний отзыв я хочу посвятить разбору этого бестселлера.

ОБЪЕМ
После замужества вся моя библиотека осталась у родителей, и в настоящий момент я в основном скачиваю книги, особенно, если произведение не настолько выдающееся, чтобы иметь его в бумажном варианте. В электронной версии "Код да Винчи" занимает 851 страницу, в общем книга довольно объемная, но неоспоримым плюсом является то, что она легко читается и я проглотила ее буквально за несколько вечеров.

СЮЖЕТ
Сюжет наверное знаком многим. Если вы даже не читали книгу, то наверняка смотрели фильм или хотя бы слышали об этом бестселлере. Вот краткая аннотация сюжета:

Если говорить более подробно, то завязка произведения состоит в том, что в Лувре выстрелом из пистолета убит куратор музея Жак Соньер. Перед тем как испустить дух, он успевает оставить загадочное послание, состоящее из символов и вполне конкретную приписку "Связаться с Робертом Лэнгдоном", который является гарвардским профессором и специалистом по символам. Это сообщение наводит французскую полицию на мысль, что Лэнгдон и является убийцей Соньера. Его вызывают в Лувр якобы для расшифровки послания куратора, но на самом деле для ареста по подозрению в убийстве. Бежать Лэнгдону из лап правосудия помогает сотрудница полиции Софи Невё, которая по стечению обстоятельств оказывается внучкой Соньера и не верит в виновность Роберта. Тут то и начинаются увлекательные приключения этой парочки, таящие в себе много опасностей, загадок, погонь и неожиданных поворотов.

ГЕРОИ

Роберт Лэнгдон - как я уже говорила, этот персонаж является гарвардским профессором, специалистом по символам, иконографии и истории религии. Возможно этот герой знаком вам по другим книгам Дэна Баруна, например "Ангелы и демоны" или "Утраченный символ". Человек незаурядного интеллекта, энциклопедически образованный, он с легкостью расшифровывает древние символы и решает сложные загадки. А помогает ему в этом занятии из книги в книгу какая-нибудь очаровательная женщина. И в этот раз уходить от погони, искать разгадки и расшифровывать символы он будет вместе с Софи Невё.

Софи Невё - сотрудница отдела криптологии французской полиции и по совместительству внучка куратора Лувра Жака Соньера. Любовь к символам и загадкам передалась ей от деда, который воспитывал ее в одиночку после смерти родителей. Жак Соньер с детства развлекал Софи всевозможными ребусами, шифрами и криптексами, что и наложило отпечаток на ее выбор профессии, ведь криптология как раз и занимается разгадкой всевозможных шифров. Однако больше 10 лет назад, будучи юной студенткой, Софи рассорилась с дедом из-за случая, о котором я немного расскажу чуть позднее, и они не общались добрую дюжину лет. Перед смертью Соньер оставил ей сообщение на автоответчике, что ей грозит опасность, и Софи с помощью профессора Лэнгдона решила разобраться в таинственной гибели деда и узнать что за угроза нависает над ней.

В книге вам встретится еще много других персонажей - это и начальник французской полиции Безу Фаш, подозревающий Лэнгдона в убийстве и следующий за ним по пятам; и фанатичный последователь секты Опус Деи Сайлас; и епископ Арингароса, который приложил руку к происходящим событиям; и аристократ сэр Тибинг, помешанный на поиске Святого Грааля. Не вижу смысла рассказывать вам о каждом персонаже в отдельности, вы сможете составить собственное мнение, прочитав книгу. Мне же интереснее поговорить с вами об исторических неточностях Дэна Брауна, о феминизме и оскорблении чувств верующих. Итак, начнем...

ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАНТАЗИИ

После выхода романа наверное только ленивый не обсуждал и не критиковал вольные фантазии Дэна Брауна на исторические темы. Если задаться целью, то в интернете можно найти много статей с разбором его ляпов и ошибок, я же расскажу только про некоторые из них, которые ну просто бросаются в глаза человеку, который закончил хотя бы 11 классов общеобразовательной школы.

Исида и Амон.

Как известно, Исида и Амон являются древнеегипетскими божествами. Вот что по этому поводу пишет Дэн Браун:

Даже не знаю, что тут и сказать, потому что Исида не была партнёршей Амона, а являлась женой и сестрой Осириса. (Ох уж эти древние! О сложных межличностных отношениях в стародавние времена написано в моем отзыве на книгу Легенды и мифы Древней Греции) Кстати, в самом начале книги, при упоминании богини Исиды, есть сноска, которая намного ближе к истине (смотрите сноску под номером 12 внизу страницы). То ли это комментарии переводчика, то ли Дэн Браун забыл о чем писал ранее и приплел сюда Амона. А ведь в комментарии четко написано, что Изида являлась женой Осириса. А изыски автора по поводу Амон Лизы вообще не хочется комментировать. Даму, изображённую на портрете звали Лиза дель Джокондо, что безусловно продемонстрировано рядом параллельных источников. Мона — это вообще не имя, а обращение: «моя госпожа», «сударыня».

Давид и Соломон
В следующем отрывке Дэн Браун пишет, что Давид был потомком царя Соломона, а на самом деле все наоборот - это Соломон был сыном Давида. Ну перепутал двух библейских персонажей, с кем не бывает.

Вообще такое ощущение, что автор просто сел и написал, а перечитал когда уже напечатали или вообще не перечитывал. Это были неточности, которые у всех на слуху. Давайте перейдем к менее известным фактам.

Часовня Рослин

В ходе своих приключений Роберт и Софи попадают в часовню Рослин, которая находится в Шотландии. Вот как Лэнгдон объясняет происхождение названия часовни:

Тут надо сказать, что Линия розы (нечто наподобие нулевого меридиана), это полностью фантазия автора, поэтому к названию часовни она никакого отношения не имеет. На самом деле оно произошло из двух кельтских слов ross(гора, холм), lynn(вода). То есть в буквальном смысле "холм у реки", что идеально соответствует местности, на которой стоит часовня. Но согласитесь, как здорово у Брауна получается ввести читателя в заблуждение Roslin - Rose line - Линия Розы. Ай да Пушкин, ай да сукин сын!

Мадонна в гроте

В одном из эпизодов Браун описывает картину Леонардо Да Винчи "Мадонна в гроте", на которой изображены Дева Мария, младенец Иисус, младенец Иоанн Креститель и Ангел Уриель. Как я уже говорила, я имела счастье побывать в Лувре и своими собственными глазами видела эту картину Леонардо, а после прочтения размышлений автора "Кода Да Винчи" бросилась пересматривать репродукцию. Но нет, оказалось со мной все в порядке, а Дэн Браун по старой доброй традиции перепутал примерно все. Вот что он пишет о данной картине:

Живописный канон действительно предполагал, что младенец Иисус благословляет младенца Иоанна. Что, собственно, сидящий младенец Иисус и делает, а сложивший руки в молитвенном жесте младенец Иоанн стремится к нему. То есть Дэн Браун просто спутал двух младенцев! Вы сами можете убедиться в этом хотя бы потому, что Иоанн Креститель немного старше Иисуса Христа, и, как правило, он изображается более крупным младенцем. Эта картина не стала исключением.
Но вернемся к разбору картины, из этого вытекает, что пальцы Девы Марии согнуты над головой Христа, а вовсе не Иоанна и не ангела Уриэля. Ангелу же весьма затруднительно отсечь ребром ладони некую невидимую голову, потому что ладонь у него согнута в кулак с выставленным указательным пальцем. Ну и как, скажите мне на милость можно было перепутать двух младенцев и принять палец за ладонь? Разве что спьяну. К сожалению, правилами айрека запрещено использовать изображения из интернета, поэтому не могу привести репродукцию в отзыве. Но если вас заинтересовала данная тема, то вы легко можете найти картину Леонардо "Мадонна в Гроте" в сети и убедиться, что я права.

_____________

Это была скажем так вершина айсберга. Я уже не говорю собственно о самой главной идее романа - браке Иисуса с Марией Магдалиной, происхождении династии Меровингов от этого союза и многих, многих других фактах, не имеющих под собой никаких доказательств. Дэн Браун конечно достаточно убедительно рассуждает на все эти темы, но иногда складывается ощущение, что он скачет к выводам через голову аргументов и вообще хочу сказать, что автор точно знает когда закончить с доказательствами и переходить к погоне/перестрелке, чтобы окончательно не запутаться в собственных рассуждениях.

Что же касается изображения Марии Магдалины на фреске Леонардо "Тайная вечеря", задайте себе хотя бы такой вопрос - если рядом с Христом действительно изображена Мария Магдалина, то куда делся двенадцатый апостол.

Вообще если подробно копаться во всех якобы исторических ссылках Дэна Брауна, то начинаешь сомневаться во всем. Есть ли церковь Сен-Сюльпис в Париже? А есть ли сам город Париж, или он тоже придуман Дэном Брауном?😅

В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ РОМАНА
Вы скажете, ну и что, почему тебя так бомбит, это же простой детектив, нужно относится к этому проще. Мировая литература знает массу примеров, когда бралась историческая база и обрастала художественными деталями, например такой прием использовался в романах Дюма или Пикуля. А подгораю я по той причине, что в самом начале произведения Дэна Брауна есть следующая приписка:

Ну насколько точно описаны произведения искусства, вы можете судить по картине "Мадонна в гроте". Думаю и насчёт достоверности остальных фактов у вас также возникли сомнения. Такая ремарка может гипнотически влиять на неокрепшие души неискушенных читателей, которые принимают все за чистую монету. Если человек плохо разбирается в теме, может что-нибудь и запомнить)) Скажу про себя - далеко не каждый раз ты идешь проверять, правда ли так и было или автор все выдумал, просто принимаешь к сведению и все.
Если бы автор в начале романа написал, что это его сугубо личная фантазия, основанная на его взгляде на исторические и религиозные материалы, то это было бы гораздо честнее по отношению к читателю. Но Дэн Браун позиционирует свои произведения как источник неоспоримого факта и достоверности. А во время рекламной компании "Код Да Винчи" вообще преподнесли как сенсацию в мире раскопок, что мягко говоря не соответствует действительности.

Как говорил Александр Поп, который также упоминается в книге:

Малое знание таит в себе великую опасность

Поэтому, друзья мои, не принимайте все за чистую монету, уточняйте, узнавайте, свершайте открытия, ведь это так упоительно!

В ЧЕМ ПОЛЬЗА РОМАНА
И все таки роман не безнадежен и даже имеет свои плюсы. А вы знаете, что в год выхода книги «Код да Винчи» резко подскочило число поисковых запросов в Яндекс, связанных с «Тайной вечерей» Леонардо. Видимо вопрос есть ли там женщина рядом с Христом взволновал умы многих читателей. И толпы людей бросились скачивать изображение в высоком разрешении, чтобы в подробностях изучать и впрямь подозрительно женственную фигуру. А значит люди заинтересовались темой и пошли глубже изучать вопрос. Скольких людей эта книга заставила искать дополнительные материалы и открывать для себя что-то новое? Скольких побудила прочесть еще что-то из книг Дэн Брауна, а потом и других авторов? Скольких отвлекла хотя бы на время от бездумного листания ленты и просмотра телевизора. Да и вообще, книга продалась тиражом в 81 миллионов экземпляров, а значит такое невероятное количество человек по всему миру прочитало произведение, а оно, извините, большое по объему. А это в наш век угасающего интереса к чтению огромное достижение!
В общем, если сохранять критическое мышление, иметь желание разобраться в сути вещей, и не поддаваться на дешевые сенсации, то книга может даже быть весьма и весьма полезной.

ФЕМИНИЗМ
Как я уже намекнула в заглавии, книга пропитана духом феминизма. Поскольку весь сюжет крутится вокруг поисков Грааля и темы священного женского начала, то это и не удивительно. В самом начале книги начальник французской полиции Безу Фаш размышляет о Софи Невё следующим образом:

Мы еще ничего не знаем ни про Фаша, ни про Софи, а параллель с основным сюжетом уже прослеживается.

Вообще в книге очень много размышлений на тему роли женщины, приведу только один эпизод для понимания концепции:

Или еще один эпизод:

Вполне себе феминистические рассуждения, вам не кажется? Я вам привела только пару эпизодов, а вообще в книге их великое множество и все написаны в таком же духе. Все бы ничего, но Дэн Браун идет дальше в своих умозаключениях:

Сравнивать собор с женскими половыми органами - это, извините, не в какие ворота не лезет🙈

А вообще я думаю тема женского начала выбрана не случайно. Как известно, основная читающая аудитория - это прекрасная половина человечества. Мне кажется автор хотел привлечь внимание читательниц и может быть в какой-то мере польстить им.

ОСКОРБЛЕНИЕ ЧУВСТВ ВЕРУЮЩИХ

Книгу не раз критиковали за оскорбление чувств верующих. Есть в ней довольно негативные высказывания о том, что церковь многие века обманывала свою паству:

Но основной претензией, как я понимаю, является рассуждение автора о том, что у Иисуса была семья и возможные потомки, ведь это противоречит божественной природе Христа. Я не сильна в христианстве, но если честно, то мне кажется автор не имел цели никого оскорбить. Как говорится, оскорбляется тот, кто хочет оскорбиться, извините за тавтологию. Я не нашла в книге ничего вопиющего, никаких призывов и оскорблений церкви.

ДЕТЕКТИВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ
За всем этим тщательным разбором косяков Дэна Брауна я совершенно забыла упомянуть, что в первую очередь "Код Да Винчи" это лихо закрученный детектив, полный загадок, тайн и неожиданных поворотов. Здесь есть все, что нужно для качественного триллера или детектива - погони, перестрелки, интрига. Он умело подогревает интерес публики, обрывая главу на самом интересном месте и начиная следующую совершенно с других событий, которые происходят параллельно. Автор мастер интриги и чуть ли не до конца книги не говорит о том, что послужило причиной ссоры между Софи и Соньером (помните, я говорила в самом начале об их размолвке). Лишь из главы в главу намекает на то, что Софи стала свидетельницей каких-то событий, связанных с дедом. При этом в каждой последующей главе Браун дает чуть больше информации, чем в предыдущей, но не раскрывает тайну до конца. В общем делает все для того, чтобы его книгу хотелось читать не отрываясь.
Однако хочу оговориться, что все произведения Дэна Брауна построены по одному шаблону. Если в первый раз читать довольно захватывающе, то с каждой последующей книгой интерес все больше угасает из-за однотипности его романов. Более подробно на эту тему я писала в отзыве на его книгу "Утраченный символ", ссылку на которую дам в самом конце отзыва.

В ЧЕМ СЕКРЕТ ПОПУЛЯРНОСТИ РОМАНА

Возможно вы знаете, что "Код Да Винчи" это второй роман Дэна Брауна. Первый "Ангелы и демоны" стал популярным только после его экранизации, а также после оглушительного успеха "Кода Да Винчи". Казалось бы и там и там затронута тема религии, и там и там есть крепкая детективная линия и расшифровка скрытых символов, а вот поди ж ты, один роман стал бестселлером, а второй сначала с треском провалился. Вообще "Код да Винчи" это детектив с претензией на элитарность. У читателя создается впечатление, что он приобщается к тайной информации, к великим именам, этакая скрытая избранность, приглашение к совместному разгадыванию, вовлечение в процесс, своеобразное доверие. Другое дело, что, как мы с вами разобрались, это не имеет ничего общего с действительностью. Кроме того, сейчас эпоха лихих разоблачений, срывание покровов тайны со всего, развенчания любых авторитетов, а уж истинность этих фактов, доводов, домыслов это дело десятое. Так что, "Код Да Винчи" это прилежный продукт нашего времени. Думаю Дэн Браун сработал как отличный маркетолог - собрал все архетипы, сидящие в голове у обывателя, добавил сексуальности, разбавил феминизмом и действительно привлек современников к чтению. Вам может показаться, что я принебрежительно и неодобрительно отзываюсь об авторе, но нет, я искренне люблю его творчество и перечитала наверное все его книги. А мое бурчание об отличном маркетинговом продукте это просто констатация факта. Да и кто я такая, чтобы критиковать его творчество. Как говорится, сначала напиши и продай свои 80 миллионов экземпляров книги, а потом поговорим😉

ИТОГИ
У меня неоднозначное впечатление от этого романа. Никак не могу определить как мне расценивать авторскую трактовку фактов Дэном Брауном - как художественную вольность или как введение читателя в заблуждение. Если отбросить все исторические неточности, то "Код Да Винчи" это крепкий детектив с лихо закрученным сюжетом, который безусловно заслуживает прочтения. В общем "кол" по истории и "пять" за напряженный детектив, получается общая оценка 3.

Надеюсь вам было интересно и я не утомила вас своими изысканиями😉

📍Если вас заинтересовало творчество Дэна Брауна, то рекомендую также к прочтению мой отзыв на другую его книгу Утраченный символ

📍А если вы хотите познакомиться с действительно интеллектуальным детективом о загадочных убийствах в средневековом монастыре, то рекомендую к прочтению отзыв на книгу величайшего, не побоюсь этого слова, писателя, историка, специалиста по медиевистике Умберто Эко Имя розы

📍Если же вы хотите узнать побольше о жизни и творчестве Леонардо Да Винчи, рекомендую к прочтению книгу Мережковского "Воскресшие боги". Здесь должна была быть ссылка на мой отзыв, но лень впереди меня родилась, поэтому он еще не написан))) Но как только, так сразу. Кстати, книга безумно хороша, читается легко, и, если отбросить мистическую составляющую, она действительно исторически точно описывает жизнь великого Леонардо.

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Легко читается
Недостатки
  • Есть исторические несоответствия
  • Много вымысла
Ergolyamрекомендует
16.06.2022
Это же художественное произведение, а не научный труд, поэтому большая часть несоответствий - сугубо вымысел автора и ничего больше
16.06.2022
Вы правы, но, как я уже писала в отзыве, в аннотации автор указывает, что в книге приведены точные описания произведений искусства, архитектуры и документов. Получается Браун вводит читателей в заблуждение 🤷‍♀️
16.06.2022
Фильм смотрела, неплохой, но не зацепил Smile
16.06.2022
А мне понравилось, довольно зрелищно и захватывающе))
16.06.2022
Согласна, что зрелищно и захватывающе, но есть такие фильмы, что после просмотра несколько дней ходишь под впечталением, после Кода не ходила, но просмотрела с удовольствием
03.09.2023
Книгу я читала более 10-ти лет назад, не скрою, искала в ней шифровку. Что хотел сказать автор и кому? Ведь книга о Леонардо, который хорошо знал, что такое зеркальное письмо, что такое скрывать свои религиозные взгляды от вездесущих инквизиторов. В книге более глубинный смысл, чем исторические ляпы, которые (есть такая вероятность) сделаны намерянно. Надо бы перечитать, возможно, я тоже напишу по данной книге отзыв. Книга не так проста.
03.09.2023
Ну нинаю, нинаю... По мне так обычная беллетристика с претензией на мировое открытие. Но как захватывающе пишет! Если напишете отзыв, с удовольствием прочитаю, может Вы мне глаза откроете Laughing out loud
15.03.2024
Как серьезно и глубоко Вы разобрали эту книгу. Я читала и фильм смотрела, но не заметила этих ляпов, действительно, на взгляд обывателя кажется что там все подогнано идеально.
Мадонну в гроте захотелось разглядеть получше.
Согласна, что основная заслуга автора побудить к чтению все меньше читающую молодежь. Интересно, например, сколько людей после фильма Дюна захочет ознакомиться с книгой. Большинству мне кажется довольно захватывающей картинки на экране, без углубления в текст.
А фильм Код да Винчи сняли отлично, актеры, атмосфера, все понравилось
15.03.2024
Спасибо, что осилили отзыв! Smile Рада, что сподвигла кого-то углубиться в вопрос, вот например "Мадонну в гроте" порассматривать. Просто я очень люблю исторические романы, а уж если в них есть какие-то загадки, погони, поиски артефактов, то цены такому произведению нет. В том-то и дело, что у Дэн Брауна все вымышленные факты подогнаны идеально, и неискушенный читатель может поверить на слово. Это как с песней Любэ "Не валяй дурака, Америка", ну помните там насчет Аляски:
Екатерина, ты была не права
Как-то не задавалась этим вопросом, а недавно прочитала, что Аляску продала не Екатерина, а Александр II, но в моем мозгу, конечно, все эти годы была укоренена мысль про великую императрицу. Вот она, сила искусства Smile