Опубликовано 22 Март, 2022 - 07:17

Вдохновленная прочитанной ранее книгой "Ангелы и Демоны" Дэна Брауна, я с большим энтузиазмом взялась за продолжение о приключениях Роберта Лэнгдона - за книгу "Код да Винчи". Что же книга прочитана и я готова поделиться с вами со своими впечатлениями.

О книге "Код да Винчи" - Дэн Браун

Это вторая часть из серии книг Дэна Брауна о похождениях Роберта Лэнгдона - профессора Гарвардского университета и специалиста по символике, который является главным героем. Впервые издана в 2003 году и сразу стала мировым бестселлером. Как и первая часть из этой серии, роман был экранизирован.

Фильм я по-моему смотрела, но это было очень давно и я особо не помню. И в своем отзыве я буду говорить только о книге и тех впечатлениях, которые она на меня произвела.

Читала я экземпляр, выпущенный издательством АСТ в 2004 году.

Код да Винчи книга отзывы

Книга издана в твердой обложке, переплет прошит довольно качественно, страницы за это время не отклеились и все находятся на месте.

Страницы белые, тонкие, немного просвечивают. Шрифт среднего размера, который вполне удобно читать и глаза не устают. Количество страниц 542, чуть меньше чем первая часть из серии.

О чем этот роман?

Как и первая часть романа, данная книга посвящена похождениям главного героя Роберта Лэнгдона. Ему приходится в очередной раз разгадывать коды и найти ответ на мучившие вопросы. В этот раз ответы на вопросы сокрыты в полотнах величайшего художника Леонардо да Винчи.

В самом начале книги автор дает некоторые пояснения - пишет о фактах, которые положены в основу данного романа.

Код да Винчи книга отзывы

Из аннотации к роману мало что понятно. И вряд ли догадаешься о чем вообще будет идти речь.

Секретный код скрыт в работах Леонардо да Винчи... Только он поможет найти христианские святыни, дающие немыслимые власть и могущество... Ключ к величайшей тайне, над которой человечество билось веками, наконец может быть найден...

Только о том, что есть некий секретный код, который скрыт в полотнах Леонардо да Винчи, и тот, кто разгадает его, сможет отыскать некие христианские святыни, которые дают его обладателю власть. А кому не хочется стать обладателем такого сокровища? Конечно же охотники на него имеются и не все они хотят отыскать эту реликвию в благих целях.

Код да Винчи книга отзывы

Как я уже сказала, фильм я совсем не помню, и прочитав аннотацию, я представляла совсем другую сюжетную линию. И так как этот роман Брауна является наиболее популярным среди остальных, то я предвкушала, что роман меня впечатлит.

Но оказалось, что не всегда ожидания совпадают с полученным результатом. Вторая часть на фоне первого явно меркнет и существенно уступает.

Действия этого романа происходят в Париже, затем герои перемещаются в Лондон и там продолжают искать ответы на разгадку кода. Получится ли у них разгадать или нет, это уже другой вопрос. Я же перейду к впечатлениям, которые на меня произвела данная книга.

Впечатления от книги

Первым делом хотелось бы отметить, что роман написан довольно увлекательно, но местами мне было скучновато. Слишком уж некоторые моменты автор растягивал. И мне кажется можно было бы уложиться и в менее объемную книгу. Но что же автору явно виднее, как и что описывать, но учитывать мнение читателей все же стоило бы.

Код да Винчи книга отзывы

Когда только начала читать, я предвкушала, что меня ждет такое же крутое чтиво и я получу настоящее удовольствие от прочитанного. Так как первая часть из серии меня очень впечатлила и покорила. Но увы вторая часть оказалась довольно слабенькой.

Если не читать первую часть, то она явно произведет впечатления. И не искушенный читатель явно скажет, как же это круто и лихо все закручено. Но увы автор особо не усердствовал и вторая часть практически идентична первому - так же найден труп, вокруг убитого начертаны некоторые слова и символы. В поиске ответов на вопросы вызывают главного героя - Роберта. Также на помощь ему приходит девушка - на этот раз внучка убитого. И в итоге они вдвоем ищут ответы на вопросы.

Ладно хоть локацию сменили - на этот раз все действия происходят в Париже и потом перемещаются в Лондон. В общем, основная схема та же. И да, злодей оказался совершенно неожиданным, но у него марионеткой был монах-альбинос. А в первой части ассасин - и судя по описанию он был темным, имею в виду внешность. Противоположность альбиносу.

Код да Винчи книга отзывы

И страница за страницей я ловила себя на мысли, что все похоже. И даже мои предположения, как сложатся отношения между Робертом и той девушкой, внучкой убитого, оказались такими, как и прописал их автор. По сути все идентично первому роману, так что если стоит выбор между этими двумя книгами, то я ограничилась бы только "Ангелами и Демонами".

Когда только прочитала первую часть, то я серьезно нацелилась на то, чтобы ознакомиться со всей серией о Роберте. Но теперь вряд ли стану искать продолжения. Если они тоже такие же идентичные первой части, то не вижу смысла тратить время на чтение. Лучше что-то другое почитаю.

Код да Винчи книга отзывы

Что касаемо всех символизмов, культа богини и описываемой в романе обществе Опус Деи, то насколько они правдивы не берусь судить. Да и мне это и не важно. Если бы я хотела разбираться в этом, то я бы прочитала бы что-то научное. А здесь в художественной литературе я ищу эмоции и погружение в атмосферу, которую создает автором. Дабы отвлечься и погрустить или наоборот порадоваться за главных героев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роман "Код да Винчи" Дэна Брауна оказался практически слизанным с первого романа из серии книг о Роберте Лэнгдоне и не произвел на меня особого впечатления. Да, написано легко и увлекательно, было интересно чем же все закончится и если бы я не читала "Ангелы и Демоны", то оценила бы книгу достаточно высоко. Но увы книга не впечатлила.

К чтению рекомендую только в том случае, если вы не читали "Ангелы и Демоны". Но если стоит выбор что читать, то лучше первую часть.

Благодарю Вас, что ознакомились с моим отзывом. Надеюсь, он окажется вам полезен.

Предлагаю вашему вниманию отзывы на другие книги:

Ангелы и демоны, Дэн Браун

Виноваты звезды/ Ошибки наших звезд (The Fault In Our Stars) Джон Грин

Чужие дети. Диана Машкова

Жить, чтобы любить. Ребекка Донован

Их повели налево. Моника Хессе - Два дня читала, столько же проплакала

Книжный вор, Маркус Зузак - Как? Весь мир читает, а я нет?!

Ставьте лайки и пишите комментарии!

Заглядывайте в гости на мой профиль.

Всего доброго!

Достоинства
  • Легко читается
  • Увлекательно
Недостатки
  • Повторность сюжетной линии в корню
  • Распиаренная ничем не примечательная книга
Narzisseрекомендует
Очень интересно было почитать
22.03.2022
Читала. Мне очень понравилась книжка, да и оформление у книги классное.
Мне вообще у Дэн Брауна все книги нравятся.
Когда смотришь фильмы снятые по мотивам книги, то многое не понимаешь. Но после прочтения книги, а потом просматривания фильма всё становится на место и смотрится фильм по новому.
22.03.2022
я вот только начала знакомство с творчеством Брауна, Ангелы и Демоны понравились безумно. А вот Код да Винчи показался полностью слизанным с первой книгой из серии)
Мне наоборот очень понравилась
22.03.2022
Интересная тематика. Увлекательный роман.
22.03.2022
Читала в студенческие годы.
Мне понравился)
Не читала...
В свое время мне она очень понравилась
22.03.2022
смотрела фильм, но до книги так и не дошла, хотя стоит на полочке)
Думаю мне понравится
22.03.2022
Не читала ещё😛но как будет побольше свободного времени думаю начну читать
22.03.2022
Эх, жаль… поищу что-нибудь другое
22.03.2022
А мне обе книги понравились, интересно было читать.)))
22.03.2022
да, интересно. но мне показалось что они идентичны))
22.03.2022
А мне понравилась книга, прямо не отрываясь читала и фильм тоже зашел
Не читала, но фильм неплохой. Можно скоротать вечерок. ☺️
22.03.2022
Раньше она была очень популярная, не читала, но смотрела фильм, в целом - понравился Wink
22.03.2022
Читала как-то на волне популярности фильмов. Мне понравились его книги
22.03.2022
Обидно, думала она наоборот интереснее
читала еще лет 10 назад - тогда очень понравился Smile
23.03.2022
Я у Брауна 3 или 4 книжки прочитала, из числа модных-раскрученных. Первая еще нормально читалась. А дальше однотипно и предсказуемо. Еще одну несколько раз пыталась начать читать, но так дело и не пошло. Пафосная тоска.
23.03.2022
Книги ещё не читала. А фильмы понравились)
23.03.2022
Тоже читала. Но сюжет уже слабо помню)
27.03.2022
Читала, когда книга только вышла, тогда всё понравилось
27.03.2022
Сколько раз я намеревалась прочесть эту книгу, все никак не начать, может. это знак, что пора? Big smile