Опубликовано 5 Сентябрь, 2014 - 20:46

Привет всем, кто заглянул!

Вообще-то я заядлый книголюб, но среди моих отзывов этот первый, который посвящен книге.

С писателем Дэном Брауном я познакомилась довольно давно, прочитав его "Код да Винчи", затем последовали "Ангелы и демоны" и остальные его произведения. Но могу с уверенностью сказать, что приключения профессора Лэнгдона самые интересные из книг автора, хотя и другие тоже неплохи.

"Инферно" - интеллектуальный триллер, продолжение приключений профессора Гарвардского университета Роберта Лэнгдона. Сюжет разворачивается в итальянском городке, в прекрасной Флоренции. Однажды утром профессор Лэнгдон очнулся на больничной койке с огнестрельным ранением в голове, напрочь позабыв о событиях последних двух дней. Кто и зачем совершил на него покушение? Что за видения все время его преследуют? И что же они означают? Ответ на все эти вопросы, мы получим постепенно, перелистывая главу за главой данной книги.

Но получив ответ на один вопрос, мигом возникает следующий, а за ним еще один... Таким образом, оторваться от книги практически невозможно. С самых первых страниц автор погружает читателя в пучину загадочных и опасных событий, развязка которых наступает только лишь в самом конце произведения, и конечно, она очень и очень необычна! На протяжении всей книги профессора сопровождает симпатичная женщина-врач Сиена Брукс (куда же без женщин!), которая в итоге тоже оказалась не так проста, как показалось на первый взгляд!

В произведении автор очень красочно описывает Флоренцию, ее достопримечательности и произведения искусства (которые, кстати, вполне реальны!). Чего стоит одно описание картины Сандро Боттичелли "Ад Данте"!

Боттичелли изобразил Дантов ад в виде глубокой воронки, где мучились проклятые души, — в виде гигантской подземной каверны с пламенем, серой, нечистотами, чудовищами и грозным Сатаной, поджидающим свои жертвы в самом низу. Эта яма имела девять четко определенных уровней — девять кругов ада, — и грешники распределялись по ним в соответствии с тяжестью своих грехов. Верхнюю часть населяли сладострастники, или те, «кто предал разум власти вожделений», — их без конца носило туда-сюда бушующим ветром, символом их неспособности укротить свои желания. Под ними находились чревоугодники — они лежали лицом вниз в нечистотах, отходах своей неумеренности. Еще ниже располагались еретики, обреченные на вечные муки в раскаленных гробах. Так оно и шло… чем дальше, тем ужаснее.

После этих строк я полезла в интернет, чтобы посмотреть воочию что представляет из себя эта картина. Действительно очень впечатляет, нет слов, особенно, если рассматривать в деталях!

Таких примеров в книге масса и поэтому ее читать - это еще и эстетическое удовольствие! Написана очень простым и доступным языком.

В произведении не только часто упоминается, но и имеет немаловажное значение литературный шедевр Данте Алигьери "Божественная комедия", с которым мне тоже захотелось познакомиться.

На страницах романа тесно переплетаются новейшие технологии с древнейшими артефактами, добро со злом, рай с адом.

Одним словом, рекомендую к прочтению! Не пожалеете! Это самый настоящий бестселлер!

Достоинства
  • Динамичный и интересный сюжет
  • Затрагиваются важные глобальные вопросы
  • Интригует с первых слов
  • Много исторических фактов
Татьяна Лрекомендует
05.09.2014
Оооо, у меня сын и муж зачитывались Брауном. А я его не люблю. Простите, но не мой автор, не мой...
05.09.2014
Танюшка, молодец, еще времени и на чтение хватает! Smile
Триллер - мой жанр и в кино, и в книгах. Надо найти и мне время на Брауна.
О, интересно, люблю книги-загадки!
05.09.2014
А мне Браун вообще никак, увы((
05.09.2014
Почему-то не могу заставить себя Брауна прочитать, хотя меня многие за это критикуют...
05.09.2014
Lyubashenka , Бобби , конечно, у каждого автора свой круг читателей, так что тут "на вкус и цвет"..
e-NOTik , эх, сейчас времени на чтение очень и очень мало!
Северное сияние , тогда вам должна понравиться эта книга!
Medio , ну если не тянет, то и зачем себя заставлять?
05.09.2014
Как я его люблю! Все книги читала, кроме этой. Просто времени сейчас нет.
05.09.2014
Muumimamma , у меня эта книга после покупки целый год пролежала, пока время нашлось
05.09.2014
"Код да Винчи" прочитала, поняла, что не мое. Этого автора больше читать не буду, скорее всего. Но вообще книги люблю и отзывы на них приветствую.
Мне нравится такой жанр Smile
06.09.2014
Читала только Код да Винче, этого писателя :)Нужно найти время и на эту книгу.
06.09.2014
не смотря на популярность автора пока не решилась читать)
07.09.2014
Прочитала несколько книг этого автора, вроде сначала цепляло, а потом надоело. У меня такое бывает с авторами )
09.09.2014
Пробовала почитать Брауна, но он меня ''загрузил'' немного)) Столько деталей, столько всего надо запоминать- при этом факты переплетены с вымыслом и фиг пойми, что этим самым вымыслом и является. А тратить время и силы на запоминание вымысла как-то не хочется (с детективами у меня та же фигня- самое дурацкое- прочитать детектив и через месяц понять, что забыла, кто убийца- и зачем читала, спрашивается? а главное, знание о том, кто убийца лично мне пользы никакой в жизни не принесет- поэтому я детективы и не читаю- какими-то они мне бесполезными кажутся в последнее время)) Смутно выразила мысль, но надеюсь хоть кто-то понял Big smile
09.09.2014
Этакий триллер-детектив,спасибо,обязательно скачаю почитать Wink
11.09.2014
Первые его книги прочитала на одном дыхании, до этой еще не дошли руки.
05.07.2015
Люблю подобный жанр и Дэна Брауна) Буду читать!
04.05.2016
Мне понравилась и идея, и книга. Читается быстро и легко.