Опубликовано 2 Июль, 2018 - 10:38

Оформление

Не литературный шедевр, но в своем жанре отличная книга. Любите приключения, искусство, Испанию – открывайте и забудьте обо всём пока не прочтёте до конца!

Сюжет
Идея, вокруг которой строится сюжет, не нова. Она и раньше находила отражение в разного рода искусстве. Но писатель преподносит ее очень красиво и захватывающе.

"Боевик"
Читатель проведет с героями всего пару дней, но каких! Здесь есть место криминалу, истории, искусству, политике и конечно любви. Особое значение придается науке и религии. Два противостояния. Борьба. И победа. Но чего над чем?

В романе есть вещи, с которыми лично я не согласна. И от этого книга не становится менее интересной или отталкивающей. Напротив, это дает повод лишний раз задуматься. Однако, мое мнение о происхождении, конечно, не поколебалось)

Интересный факт
Когда директор библиотеки, в которой я уже прочла всё стоящее и не стоящее, посоветовала мне: «Дэна Брауна не хотите почитать?», я была готова отказаться, вспомнив, что это по его роману был снят фильм «Код Да Винчи», в котором я ничего не поняла и пожалуй даже не досмотрела, ибо скукота нуднейшая (по ходу я была не в том настроении, когда смотрела фильм. Слава богу. Почитаю книгу). Но открыв, по обыкновению, «первую» страницу – в книге издательства АСТ 2017 она одиннадцатая – меня сразу привлекло ёмкое описание архитектуры одной из «локаций» романа. Я считаю очень важным силу погружения в атмосферу, в мир персонажей. Если это удается, то передо мной действительно труд писателя, а не работа автора. Уважаю.

Первые страницы
Дэн Браун умеет всего парой недлинных предложений перенести читателя в священное место, в архитектурное чудо гения. Ты чувствуешь, что находишься там. А чуть впереди взволнованно бегут или крадутся его герои. Но чего он не умеет или осознанно не хочет, так это уделять внимание (или отвлекать?) самим героям. Читатель не встретит их описания в точных деталях. А как известно «Красота в деталях». Но касательно людей их просто нет.

Дэн Браун пишет «красивая женщина» и всё на этом. Ни каких уточнений. Форма глаз, цвет волос, длина ног – мы ничего не узнаем даже если эта «красивая женщина» следует за главным героем до конца романа. Она настолько красива, насколько способно нарисовать ее воображение читателя. Своего рода демократия. Ты сам выбираешь что именно считать красивым. Так же однобоко показаны характеры. И не на все свои вопросы я нашла ответы, прочтя до последнего предложения.
Только один персонаж удостоился более глубокой прорисовки образа в целом. Так чтоб я увидела его. Психологический партрет удался. И это не главный герой.

Я благодарна роману за напоминание и знакомство с произведениями изобразительного искусства. Кажется, что это было далеко-далеко в прошлом. Но некоторые из них актуальны и в наши дни, да и вообще во все времена, тесно переплетаясь с главной темой «Происхождения».

Работа над книгой
Кстати о благодарностях. Писатель выражает ее на четырех страницах. И было приятно увидеть среди обширного списка людей трудившихся над книгой, имя и фамилию одного из персонажей)) То есть человек, который помогал писателю создавать роман, стал его персонажем. Это мило.

Книга с рисунками
Удивительно и необходимо видеть во взрослой книжке рисунки. Нет, это не красочные картинки или фото. Это различные символы, с которыми в нашей повседневной жизни мы не встречаемся. Они несут информацию не меньше, чем буквы. Так же в текст «вставлены» интернет-страницы. Всё-таки действие романа происходит в наши дни. Всё максимально современно.

Интернет в книге
Роман поделен на короткие главы. Читается очень быстро. События в нем уносят далеко и позволяют отвлечься от обыденности, проблем, лишних переживаний. «Происхождение» хорошо читать в ожидании чего-то важного, чтобы не паниковать в пустую и не трепать нервы) Не советую читать перед сном – вы просто не уснёте!

Опираясь на науку, Дэн Браун говорит о современной религии так как смельчаки ходят по тонкому льду. И в то же время всё политкорректно.

Достоинства
  • Затрагиваются актуальные проблемы человечества
  • Интеллектуально развивает
  • Легко и быстро читается
  • Лихо закрученный сюжет
  • Погружение в атмосферу
  • Рассказывает об известной достопримечательности
Недостатки
  • Долгая завязка
  • Плохо прорисованные герои
Mariya_Nechaevaрекомендует