Опубликовано 27 Июль, 2017 - 19:51

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Хотелось бы продолжить свои небольшие заметки про города и страны, которые мне недавно удалось посетить Smile Сегодня речь пойдет о городе Бильбао (негласной столицы Страны Басков с испанской стороны).

Сам город оказался меньше, по размерам, чем я раньше думала Smile НО это не значит, что там нечего смотреть или что там только знаменитый музей Гуггенхайма. Smile

Начну с того, что архитектура города просто замечательна и оригинальна - потрясающее соединение многогранных стилей, как современных, так и старых, а также присутствует их смешение. Smile

Итак, что могу порекомендовать к просмотру Smile

• Во-первых - сам город - то есть его улицы, красивая набережная (как днем, так и вечером), очень хорошо и комфортно, климат приятный, тепло, но не очень жарко (особенно утром и вечером - очень комфортно гулять). С большим удовольствием облазила весь центр города и не только Smile Обнаружила для себя очень красивые местечки. Так как город не очень крупный - обойти его почти что весь - не составило труда Smile

• Визитная карточка Бильбао - музей Гуггенхайма, сразу оговорюсь, что туда стоит идти тем, кому нравится современное искусство - я не ярая поклонница подобного, но пошли туда (я в частности) только из-за наличия выставки Кандинского и коллекции Пикассо. Smile

Стоимость на момент посещения была 15 евро с человека - да, дороговато, но это мировое искусство и один из самых знаменитых музеев (а в данном случае - его филиал в Испании). Внутри сами выставки фотографировать нельзя (я тайно пофотографировала, но не все и не в очень хорошем качестве - так как делала это очень быстро) Smile Сам музей фотографировать можно и внутри, и снаружи - вес кроме самих полотен. Большая часть работ - авангард и тд. Smile Так что - кому как.

Также хотелось бы отметить и наличие различные интересных скульптуры около самого музея, которые тоже стали своеобразными символами Бильбао - скульптура молекулы и небольшие озерца - рядом с музеем.

Еще одна скульптура, которую нельзя не узнать - гигантский паук Smile Видно его с моста, который расположен чуть дальше -кстати, тоже неплохо оттуда фотографировать Smile

• Цветочная собака - а точнее щенок, которого просто нельзя не заметить - сидит у входы в музей Гуггенхайма - сам щенок не аткой уже и щенок - 13 метров высотой, который представляет собой эдакую гигантскую цветущую красочную клумбу Smile

Конечно, эта цветочная собачка стала еще одним открыточным символом города - милый "малыш" никого не оставляет равнодушным - все фотографируются Smile

Собака была создана (имя которой - Пуппи ) в 1992 годы для выставки в Германии и так осталась при входе в музей - мне очень понравилась - сплошной позитив Smile

• Еще одной достопримечательностью можно считать еду Smile

Вернее классическая традиционная закуска - "пинчос" - вот такие ОООЧЧЧЕЕНННЬЬЬ вкусные (на наш взгляд) бутербродики - попробовать стоит, но они не дешевые (небольшое пиршество с соком и пивом + пинчос = 50 с чем-то евро) - все очень и очень аппетитные - мы съели на двоих около 12 штук разных - побаловали себя немного, просто невозможно было оторваться - рекомендую попробовать разные. Smile

После вкусной и плотной закуски можно поулягутся в центр - посмотреть красивые здания (городскую мэрию, набережную с рынком).

• Интересен и старый квартал - Каско -Вьехо - очень живописные улочки+ очень красивый собор. Живописные дома, небольшие соборные площади.

• Также можно посетить очень красивое местечко - Базилика Бегонья - главное место почитания Девы Марии - красивое великолепное здание - сочетание барокко и готики.

Это еще не все достопримечательности горда - написала только про самые известные, но есть и еще Smile Постаралась рассказать о тех - которые можно посетить за день в городе. Мне все очень понравилось как еда, так и архитектура Smile Рекомендую к посещению Smile

Кому интересно :-)продолжение путешествия:https://irecommend.ru/content/khochetsya-eshche-i-...

Всем классных путешествий и хороших впечатлений!

KotePushinрекомендует