Опубликовано 13 Март, 2019 - 14:53

В последнее время в области нейропсихологии ученые открыли «святой Грааль». Это наш мозг, сейчас в эту область исследований вкладываться огромные деньги. Наш мозг самое загадочное место, нейронов в нем больше чем атомов или звезд во вселенной. Ученые пытаются понять, как он мыслит, как работает память и воспоминания. Они пришли к невероятным выводам, но это только начало, дальше будет ещё больше открытий.

Вот что о себе пишет сам автор:

«Я не философ. Я не намерен убеждать людей силой аргумента. Единственный аргумент, который я воспринимаю, исходит из практических экспериментов».

Крис Фрит выдающийся британский ученый, который одним из первых начал изучать когнитивные функции с помощью современного оборудования, магнитно-резонансной томографии. Благодаря ему мы узнали, что такое шизофрения и аутизм с точки зрения современной нейробиологии. Основные идеи книги, это новые открытия в изучении когнитивных наук и мозга. Книга «Формирование разума» - это попытка дать ответ на вопрос что такое сознание? Как мозг создает реальность и духовный мир.

Одна из главных идей книги что разделение на физический и психический мир ложный. Это просто иллюзия, созданная мозгом. Все что мы знаем о физическом и психическом мире проходит через наш мозг. И наша связь с внешним, физическим миром не такая непосредственная, как связь с миром внутренним, миром психики и идей.

«Даже обычный здоровый мозг не всегда дает достоверную информацию о настоящей картине мира. Мы не имеем непосредственной связи с физическим миром вокруг нас, поэтому наш мозг делает предположения об окружающем мире, опираясь на краткую и ограниченную информацию, которую он получают из глаз, ушей и других органов чувств. Вся эта разнообразная информация, которую получает наш мозг, никогда не достигает нашего сознания».

Дальше еще интереснее. Все, кто интересуется этой темой, слышали о том, что мозг принимает решение за 30 секунд до того, как человек осознает его. В данной книге этот эксперимент подробно описан и обрисован в графиках. Эксперимент провел Бенжамин Либет, я не буду описывать его, ибо это займет много места. Следствием этого наблюдения является то, что, измеряя активность мозга, ученые могут узнать, что вы почувствуете желание пошевелить пальцем, еще до того, как вы сами это будете знать. Этот результат приобрел такую огласку, вне сферы психологии, потому что, казалось, он иллюстрирует, что даже наши простейшие добровольные поступки заранее определены. Мы думаем, что делаем выбор, хотя на самом деле наш мозг уже его сделал. И что мы заблуждаемся, думая, что имеем свободу воли.

«Мой мозг познает внешний мир, создавая его модели. Эти модели не произвольные. Они приспособлены, чтобы давать нельзя предсказания относительно моих ощущений, когда я буду взаимодействовать с миром. Однако я не осознаю этот сложный механизм».

В дальнейшем Крис Фрит описывает как мозг формирует физический мир и реальность. Метцингер в своей книге «Туннель Эго» писал, что внешний мир совсем иной, чем тот который мы видим на самом деле. Например, рассмотрим идею цвета. Цвет предмета мы узнаем, опираясь только на длину световых волн, которые от этого предмета отражаются. Именно длина световых волн – то, что создает цвет. Цветной – не помидор, цветная длина волны, отраженная от него. Наш мозг создает модели мира и постоянно меняет их, опираясь на сигналы, которые идут от органов чувств.

«Я думаю, что имею непосредственный контакт с физическим миром, но это всего лишь созданная моим мозгом иллюзия. Мой мозг создает модели физического мира, объединяя сигналы с органов чувств и предыдущие ожидания, - именно эти модели я осознаю».

Итоги:

Нравится, что Крис Фрит не физикалист, он не сводит сознание и мышление только к физическим процессам. Он пишет, что сознание – нематериально. Его удивляет как нематериальное сознание может формировать и изменять материю. Каким образом? Сначала возникают идеи, а потом они воплощаются в проекты. Дальше он в своих мнениях не заходит, потому что он ученый и работает с физическими данными. Дала ли книга ответы на вопросы сознания и мозга? Частично! Рекомендую всем, кто интересуется темой мозга и сознания.

Ещё книг о мозге?

Сериалов о мозге и сознании?

Достоинства
  • Будет интересна новичкам
  • Доступно и легко написана
  • Интересно читать
  • Много иллюстраций
Недостатки
  • Не будет интересна тех, кто уже читал о мозге
Іван Гуменюкрекомендует
Андрей Курпатов о данной книге: [ссылка]