Опубликовано 6 Август, 2020 - 09:10

Здравствуй, дорогой читатель!

Сегодня снова об Италии. Каждый любитель путешествий, мне кажется, должен обязательно побывать в Италии. Череда туристов здесь длится круглый год.

Зачем же ехать в Италию?

1) Конечно же, в первую очередь Италия - это страна-музей под открытым небом. Действительно, здесь есть что посмотреть для любителей архитектуры, статуй, древностей, музеев.

Лацио, Рим

Здесь сосредоточено более 3000 музеев.

Тоскана, Флоренция, Палаццо Питти

Италия обладает более чем 40% мирового культурного наследия, зафиксированного ЮНЕСКО.

Лацио, Рим, Храм Венеры и Ромы
И если говорить об Италии, как о музеи под открытым небом, в первую очередь на ум приходит Вечный город - Рим. Здесь туристы со всего мира непременно посещают великий и ужасный Колизей, Императорский форум и знаменитый фонтан Треви. Манит к просмотру и уникальный Пантеон - храм всех римских богов. Именно Пантеон сохранился для нас практически в неизменном и нетронутом виде.

Лацио, Рим, Колизей
Лацио, Рим, Форум Юлия Цезаря

Лацио, Рим, фонтан Треви

Лацио, Рим, Пантеон
Здесь же рядом с Римом находится самая маленькая страна в мире - Ватикан. Государство в государстве, как утверждают многие. Здесь находится самая большая христианская церковь в мире - Собор Святого Петра. Базилика Сан Пьетро знаменита не только своими размерами и непередаваемой красотой, но и долгим строительством. Строили базилику 120 лет. Очень многие приезжают в Италию, в Ватикан, чтобы своими глазами увидеть - Сикстинскую капеллу. Это, пожалуй, это тот самый случай, когда внешний облик совершенно не соответствует внутреннему содержанию (к сожалению, мне этой красоты увидеть не удалось).

Ватикан, Собор Святого Петра
Итальянская Республика - это не только Рим. Чудесный город - Флоренция у подножия Северных Апеннин является не менее значимым по произведениям искусства. В ярком городе Тосканы жили и творили Микеланджело, Ботичелли, Данте, да Винчи, Макиавелли и т.д. Сама Флоренция - произведение искусства. Здесь нужно увидеть старый мост, старый Палацо, площадь Синьории, галерею Уффици, кафедральный собор Санта Мария-дель-Фьоре, колокольня Джотто, баптистерий Святого Иоанна, церковь Санта-Мария-Новелла, собор Санта-Кроче и т.д.

Тоскана, Флоренция, кафедральный собор Санта Мария-дель-Фьоре
Тоскана, Флоренция, кафедральный собор Санта Мария-дель-Фьоре
В город на воде - Венецию съезжаются тысячи туристов, и не только чтобы прокатится на гондоле или катере по многочисленным каналам, но и чтобы своими глазами увидеть Дворец дожей, Собор Святого Марка, колонны Святого Марка и Теодора.

Венето, Венеция, Собор Святого Марка

Венето, Венеция, Площадь Святого Марка
Венето, Венеция, Собор Святого Марка
Венето, Венеция, Дворец дожей
Даже в небольшом, но энергичном городе - Падуя (Падова) есть на что посмотреть - это Базилика Святого Антония Падуанского, Дворец Правосудия, площадь Прато делла Валле.

Венето, Падуя, Базилика Святого Антония Падуанского
Венето, Падуя
И это только небольшая часть Италии, которую видела я.

2) Итальянская кухня. Только ленивый не пытается повторить знаменитые итальянские блюда - пасту, лазанью, пиццу. Первая пиццерия была создана именно в Италии в 1830 году.

Для меня самая вкусная пицца была найдена в Падово - пицца Lennon.

Итальянцы - большие гурманы, и, если немного присмотреться именно к самим жителям Италии, а не туристам, можно увидеть, как они смакуют каждый кусочек.

Любителям кофе тоже дорога в Италию, здесь можно найти этот напиток на любой вкус, ведь сортов здесь представлено минимум 10.

И конечно, итальянские вина не оставят равнодушным путешественника. Даже если вы не пьете совсем, здесь вам захочется пригубить итальянскую нотку этого манящего солнечного напитка.

Вблизи города Падуя

Считается, что каждая третья бутылка вина в мире произведена именно здесь, на Апеннинах.

Считается, что самое вкусное мороженое в Италии продается у Колизея в Риме, и у фонтана Шишка в Римини. У Колизея мне попробовать не удалось, а вот у фонтана Шишка в Римини мороженое действительно очень вкусное, а разнообразные наполнители не оставят равнодушным, наверно, никого.

3) Италия - это страна моды. Пошопиться можно очень выгодно, особенно если вы приедете в период sale. Мы были в конце июля - начале августа. И если действительно, подумать и спланировать, чтобы вы хотели прикупить, здесь можно одеться в качественную одежду по разумным ценам. Организовать отличный шопинг можно как в курортной зоне - Римине, так и во всех городах Италии.

Эмилия-Романья, Римини, площадь Кавур
В плане "цена - качество" могу посоветовать город Падуя. Здесь цены не так завышены, как в том же Риме.

А также, если вы хотите приобрести ювелирные украшения и мечтали посмотреть Флоренцию, то здесь на мосту Понте Веккьо или бывший мост мясников, мастера золотых дел продают чудесные изделия. Глаза разбегаются, вдруг захотите сделать подарок себе или близкому человеку.

Тоскана, Флоренция, мост Понте Веккьо
Не смогла, не отметить церковные лавки в Ватикане, если поедете, зайдите просто посмотрите, можно ничего и не купить, просто насладиться прекрасным.

4) Море... Для меня, как человека, живущего в холодном климате, очень хочется во время отпуска совмещать экскурсионную программу с пляжным отдыхом.

Эмилия-Романья, Римини
И конечно, самым популярным для россиян курортным городом является - Римини с его бесконечными пляжами.

Эмилия-Романья, Римини
В Римини очень много платных пляжей, оборудованных дорожками для ходьбы, раздевалками, туалетами, урнами для мусора, магазинчиками и развлекательной зоной.

Эмилия-Романья, Римини, платный пляж

Эмилия-Романья, Римини
Покупка двух шезлонгов и зонтика варьируется от 12 до 18 евро (период июль-август). Цена рассчитывается за целый день пребывания на пляже. В течение дня можно уйти пообедать, затем вернуться. Если нет возможности отдыхать на платных пляжах, есть бесплатные пляжи. Самый знаменитый пляж № 1 рядом с колесом обозрения, и еще нам приглянулся небольшой бесплатный "островок" рядом с пляжем № 1 не переходя реки. Конечно, на платных пляжах заход лучше, все отсыпано песком и нет мелких ракушек. Плюс ко всему вход в море на платных пляжах удобнее, всё-таки на бесплатном пляже № 1 сильно мелко. Выбирайте для себя, можно скомпоновать, несколько раз на платном пляже отдохнуть и несколько раз на бесплатном.

Эмилия-Романья, Римини
5) И всё-таки Италия - это неповторимая природа. Здесь при виде моря, озер, рек, гор, холмов, апеннин, действительно можно отдохнуть и насладиться живописными видами. Многие путешественники приезжают сюда не столько ради шедевров искусства, сколько за творческой подпиткой от незабываемой атмосферы соединения себя и природы.

Эмилия-Романья, Римини
Здесь тянутся виноградники, заливаемые солнечным светом, в тени стоят небольшие домики итальянцев. Италия известна всему миру благодаря высокому качеству производимого оливкового масла, сыров, макарон, вина и фруктов.

Тоскана
Яркие краски в Италии повсюду.

Тоскана
Когда я собиралась в Италию (да и в любую другую точку мира), я искала советы-напутствия, которые бы мне, действительно пригодились в путешествии. Теперь после своего отдыха могу подытожить и дать рекомендации / советы, которые, надеюсь пригодятся и вам:

Венето, Венеция

• Лучший транспорт для путешествия по Италии после машины, это конечно же ж/д поезд. Мы прилетали в Римини, и уже с Римини начиналось наше путешествие. Ж/д билет можно купить на самом вокзале, в "табакериях", через интернет. Обязательно, не забудьте перед посадкой в поезд прокомпостировать билет! Без этого он считается недействительным, придется платить штраф. Компостеры располагаются в здании вокзала, на платформах. На билете компостер поставит дату и время, с которой начинается отсчет действия билета. На платформе ориентируйтесь по информационным табло. На табло указано направление движения поезда, его прибытие. И да, поезда в Италии опаздывают, мы по дороге из Римини в Падую ждали поезд час, а из Венеции в Падую - два часа (причем ехать из Венеции в Падую всего 20 минут). Поэтому не пугайтесь, такое вполне возможно.

Венето, Венеция, гондолы

• Билет на автобус также нужно покупать в "табакериях". Обозначены буквой белой "Т" на синем фоне, их много по городам, однако могут быть закрыты утром и в обед. В автобус нужно садиться уже с билетом, без билета опять же нужно платить приличный штраф. Помните об этом.

Лацио, Рим, Витториано

• Английский, итальянский, русский и даже язык жестов вам в помощь. Конечно, будет здорово, если вы выучите стандартные итальянские фразы, но скажу вам честно, найти подход к людям можно. Особенно на вокзалах, не бойтесь спрашивать людей, это часто работники, приезжие с наших же стран бывшего СНГ. Вас смогут понять и помочь купить билет до пункта назначения. Во многих крупных туристических городах, вас тоже смогут понять и на "ломанном" английском. Единственное, где могут случится проблемы с языком, это в отдалённых уголках Италии, для такого путешествия лучше взять разговорник и поучить итальянский язык.

Лацио, Рим

• Спланируйте своё путешествие заранее! Обязательно подумайте, в какие города вы поедете, будучи ещё дома посмотрите дорогу, достопримечательности, определитесь с вашими финансовыми возможностями и возможностями по здоровью. В общем спланируйте маршрут. Если вы соберетесь в Италию на 7 дней, то выберете два города, на 14 дней - 4-5 городов.

Венето, Венеция

• Скачайте карты Google. Это уже для ориентации по городам Италии. Всё-таки с ними надёжнее.

Венето, Падуя

• Итальянцы отдыхают с 12:30 до 15:30 (приблизительно). Да, будьте готовы к "сиесте". Причем как в крупных городах, так и в курортных. Большинство заведений закрыто. Более того, у нас был отель Gaston с бассейном, так вот бассейн тоже с 12:30 до 15:30 не работал. Для нас это было удивительно.

Эмилия-Романья, Римини, отель Gaston

Эмилия-Романья, Римини, отель Gaston

• Если у вас бюджет ограничен, это не повод не ехать в Италию, это повод немного сэкономить на питании. В сети магазинов Conad City огромный выбор продуктов. Мы покупали там перекусы на обед - йогурты, хлебобулочные изделия, ветчину, сыры, колбасы, фрукты, воду. Главное, чтобы у вас был мини-бар в номере, и можно хранить два дня тот же сыр, ветчину. Цена на бутылку воды в Conad City в районе 20 центов, на улице - 1 евро. Во многих городах Италии стоят фонтаны с питьевой водой, набирайте в бутылку и гуляйте с ней. Единственное, нужно выпивать её за день, на следующий день, вода уже невкусная.

Эмилия-Романья, Римини, фонтан Шишка

Эмилия-Романья, Римини

• В итальянских городах кушайте в тавернах. Увидите Taverna - заходите, потому что там сытно, вкусно, недорого. Огромную порцию пасты, вкуснейший круг пиццы, аппетитную лазанью, ароматный кофе - всё это за разумные деньги, по сравнению с кафе и ресторанами, вам принесут в тавернах. Вообще, считается, что таверны - это итальянские заведения, где готовят сами итальянцы. Кафе, рестораны - это уже европейские заведения, цены там повыше.

Тоскана, Флоренция

• Кушайте за барной стойкой. Конечно, приятный итальянский вечер в ресторане при свечах никто не отменял, он должен обязательно быть. Однако в целом в путешествиях по городам, советую кушать за барной стойкой (при возможности), таким образом вам не придется платить за сервировку стола 2-3 евро, а в некоторых ресторанах и до 20 евро.

Вблизи города Падуя

• Будьте бдительны и не дайте себя обмануть! Когда мы приехали в Римини, в первые два дня мы ужинали у одного итальянца в кафе, недалеко от нашего отеля. Нам было удобно - идти недалеко, вкусная еда и за разумные деньги (за ужин мы отдавали на двоих около 15-20 евро). На третий день мы пришли к нему же поужинать и здесь вышел самый настоящий обман... Мы заказали, как и днём раньше пасту, суп с креветками и два чая. С собой у нас было порядка 18 евро. Однако хитрый итальянец наложил суп двойную порцию и сказал, что это стандартная порция и взял в два раза дороже - не 9 евро за суп, а 18 евро. Таким образом, пришлось идти в гостиницу и брать деньги, потому что за ужин платить нам было нечем... Больше мы к нему не заходили. Думаю, он такой не один в курортном городке Римини.

Тоскана, Флоренция

• Не забывайте воришки есть везде и Италия не исключение. С нами прецедентов не случалось, но всё же не оставляйте ценные вещи без присмотра. Храните документы и деньги в сейфе. В путешествие отправляйтесь с поясной или сумкой кросс-боди, придерживайте в людных местах её в руке.

Лацио, Рим

• Ну и напоследок, никуда не спешите! По возможности старайтесь насладиться атмосферой Италии - толпы людей, мусор, грязь, толкучки, назойливые продавцы - да всё это есть, но всё же, это есть во многих городах мира, не складывайте своё мнение только исходя из негативных пазлов. К сожалению, все мы туристы несём это.

Эмилия-Романья, Римини

В Италии 20 регионов. Все они очень разные. Если ты был в одном или двух – ты в Италии не был.

В Италии мы были 14 дней, в четырех регионах:

• Эмилия-Романья;
  • Венето;
  • Тоскана;
  • Лацио.

Тоскана, Флоренция
И честно скажу, мне показалось 14 дней путешествия по Италии - эта так немного для такой интересной и манящей страны.

Приятных путешествий, дорогой читатель!

Приезжайте к нам

Достоинства
  • Архитектурное наследие
  • Вдохновляющие виды
  • Вкусная еда
  • Замечательный отдых
  • Красивая природа
  • Огромное количество исторических мест
  • Отличные магазины
  • Потрясающее море
Недостатки
  • Могут обмануть
Elena_Harmonyрекомендует
Лично для меня самым вкусным было ананасное мороженое на площади Навона!
Спасибо за отзыв! Я как будто снова вернулась на сапожок!
А вот Римини не люблю. Не прельщает даже море. С другого берега, в Черногории, Адриатика совсем другая. А Римини напоминает мне нашу Анапу-ни особой красоты, ни порядка.
06.08.2020
Да, многие сравнивают Римини с Анапой, что-то схожее есть это точно Smile Значит нужно мне в Черногорию съездить, чтобы увидеть Адриатику, про которую вы рассказываете. Спасибо за внимание к моему отзыву! Сама пока писала, вспоминала...
Очень красиво. Я вам по-доброму завидую 👍😉
06.08.2020
Спасибо огромное. От всей души желаю вам увидеть эту страну или ту, которую вы больше всего хотите Smile
06.08.2020
Прям супер описание страны, где была уже и надеюсь ещё буду
06.08.2020
Спасибо за внимание к моему отзыву Smile
Голодаю без поездок
08.08.2020
Есть такое, всё-таки путешествия приносят какое разнообразие в нашу жизнь Smile
Большое разнообразие точно