Опубликовано 4 Февраль, 2019 - 11:17

Современность можно с уверенностью назвать эрой сериалов, каждый день в производство запускаются всё новые и новые истории. Но как среди всего этого великого множества найти то, что действительно оригинальным и интересным? Я посмотрела уже много сериалов, поэтому подбор нового это всегда тяжелый процесс. Выбор мой пал на сериал «Путь» (The Parth). Оценки и рейтинг оказались не самыми высокими, но меня это не остановило, ведь многие люди осознанно занижают оценки, не разобравшись в сути. Меня же привлёк актёрский состав, всех этих ребят я видела в других запомнившихся проектах – «Настоящий детектив», «Во все тяжкие», «Ганнибал» и других.

Сюжет повествует о религиозном движении, созданном психиатром Стивеном Майером. Согласно учению последователи должны подниматься по духовной лестнице, чтобы достичь Света. Ничего нового, однако, участники движения себя сектой не считают, ведь они помогают нуждающимся и измученным душам. Пока Стивен дописывает последние ступени Лестницы в Перу, движение возглавляет его приемник Кэл Робертс (Хью Дэнси). Ему активно помогают Сара (Мишель Монахэн) и Эдди (Аарон Пол) Лэйны. И вот однажды, Эдди Лэйна начинают преследовать видения о создателе культа, а вмести с ними приходит и сомнение в собственной вере. Это заставляет его отправиться на поиски ответов, цена которых может оказаться, очень велика.

Создатели сериала постоянно играют с восприятием зрителя, толкая его вместе с главными героями на путь сомнения. Каждый раз, когда всё во что верит движение, начинает казаться бредом, происходит какое-нибудь необъяснимое чудо. А последний сезон и вовсе ведёт параллель с христианством. Движение уже не представляет собой горстку хиппи в наркотическом угаре, теперь это организованные и сознательные личности. Тут тебе и пророки, и мученики и даже отречение от старых заветов и принятие новых. Честно говоря, досмотрев до конца, я так и не поняла, был ли свет, возможно, это просто мистификация, однако некоторые моменты тогда просто не имеют логического объяснения.

Сериал даёт уникальную возможность понять мышление людей идущих за человеком, обещавшим им свет, увидеть секту изнутри, если можно так сказать. Важно знать, что за каждой красивой сказкой скрывается реальная история полная теней. Веруя в Свет, чем бы он ни был, не каждый участник движения готов принять истину.

В одном из эпизодов Кэл задаёт вопрос: «Что плохого в том, что я хочу верить в существование награды за все мои страдания?». Действительно, неужели вера в существование мира без боли делает нас религиозными фанатиками? Или мы называем сектантами только тех, чья вера и образ жизни нам не понятен? Однако есть одно «но», ведь у первых в числе движения был выбор, тогда как у их детей его уже не оказалось.

Больше всего поражают персонажи, которые узнав истину, не пытаются разрушить само движение, а напротив, начинают ещё отчаяннее искать путь к Свету, в существовании которого их убедили. И их можно понять, ведь если его нет, то их жизнь и вера теряют всякий смысл. Уж лучше быть участником секты, чем человеком с пустотой внутри.

В завершении скажу лишь, что подобные сериалы хорошо помогают разобраться в себе и упорядочить мысли обитающие в голове. Помимо хорошей актёрской игры отмечу ещё и отличный саундтрек, узнала для себя пару новых душевных исполнителей.

Сериал к просмотру рекомендую тем, кому интересен подобный жанр. На этом всё, смотрите хорошее кино!

Достоинства
  • Интересный
  • Монтаж и звук - отличный
  • Хороший актёрский состав
  • Хороший саундтрек
Недостатки
  • Временами затянут
Mari_Steenрекомендует