Опубликовано 6 Май, 2021 - 23:48

200 руб.

Если вы опытный турист или недавно переехали жить в славный город Ярославль, наверняка, вы знаете обо всех популярных достопримечательностях, таких как планетарий, зоопарк, стрелка, Волковский театр, губернатоский сад, огромное количество музеев и храмов, набережная, та самая статуя Ярослава Мудрого с тысячи рублей и многое другое. Вы уже все там побывали и уже хотите чего-то эдакого, особенного😎

Замок снаружи

Тогда Замок купца Понизовкина может вам подойти. Это красивейшие место с интересной историей, но добраться туда не просто.

📌 Историческая справка (в моем пересказе):

​​​​​​Этот замок был построен в 1910 году купцом Никитой Понизовкиным для своей жены Розы на месте семейного крахмало-паточного завода, но прожили они семьёй недолго, развелись и замок отошёл государству, а сейчас и вовсе им владеет группа компаний "Ташир".

Главный вход

📌 Как добраться?

Замок Понизовкина не совсем Ярославская достопримечательность, он расположен в районе, в посёлке Красный Профинтерн и добраться до него можно двумя способами: на машине и на автобусе.

🚌 Я ехала первым способом) Главная трудность в том, что автобус едет не с автовокзала, а со станции Филино, про которую не все знают. Я, как приезжая, не коренная ярославна, нашла её с трудом. Вообще запуталась можно сказать в трех соснах и собиралась ехать на железнодорожную станцию. Поэтому мой долг вас предупредить и все объяснить. Станция Филино находится в заволжском районе, сбоку ТЦ "Космос" на проспекте Авиаторов. Это расписание из интернета, не знаю, насколько оно актуально, но автобусы в Красный Профинтерн ходят весьма часто.

Билет стоил в 2019 году по-моему 100 рублей, нам нужна конечная остановка, выходим и идём туда, куда идут все, пока не увидим замок. Посёлок очень маленький, заблудиться невозможно.

🚙 На машине, я думаю, добраться проще, следуя навигатору, по трассе Р-600 Москва-Кострома, через посёлок Некрасовское.

Лестница уже отремонтирована

📌 Кому будет этот интересно?

Сам дворец сейчас на реставрации, снаружи он сказочно красив, внутри ремонт, но многое уже готово. Есть большая сцена, где иногда дают инструментальные акустические концерты, несколько больших комнат, в некорых из них есть винтажная мебель и интересные инсталляции, есть комната с шикарным стеклянным потолком (на фото), большой балкон с видом на Волгу. Это идеальное место для романтических фотосессий, некоторые даже проводят там свадебные фуршеты.

Хочу такую квартиру

Стоит посещение 200 руб. с человека, дети до 7 лет - бесплатно, можно взять экскурсию по предварительной записи. Мы ездили с друзьями с главной целью - погулять и пофоткаться, экскурсию брать не стали, может и зря, смотреть долго там не на что, и очень холодно, как в холодильнике, ездили туда в марте и мы ходили греться на улицу...

На этой сцене до сих пор играют

Но фото, конечно, удались, красота нереальная там. Но не для всех, если вы не любите старые дома и отсутствие лоска, замок внутри может разочаровать.

Эстетика

Хорошенько нагулявшись, мы, естественно, проголодались и зашли в Трактир у замка. Здание снаружи внушительное, кормят вкусно, интерьер своеобразный, с чучелами животных и бархатными скатертями, ну чисто "Трактир" 😁 И поехали домой, благо, автобус ходит часто.

А вообще, там можно остаться подольше, весь гостиничный помплекс содержит

• Бассейн
  • Банкетный зал
  • Гостиничные коттеджи
  • Футбольное поле, теннисный корт
  • Музей
  • Спа
  • Детские площадки
  • Ресторан

И это не считая рыбалки зимой и летом.

Бумажная инсталляция

Замок, трактир рекомендую, в гостиничном комплексе не жила, на рыбалку не ходила. Посетить однозначно стоит, тем более рядом Вятское, тоже приятное место для туризма. Для фотосессий место просто идеальное👍

Достоинства
  • Вкусная еда в кафе
  • Возможность сделать отличные фото
  • Замечательная рыбалка
  • Красивейшее историческое место
  • Отличный спокойный отдых
Недостатки
  • Быстро все обошли, мало интересного
  • Сложно добраться
  • Холодно
sekretar_aifрекомендует
07.05.2021
Мне нравится как он выглядит внутри без ремонта