Опубликовано 24 Август, 2022 - 20:06

Липецк для меня - не чужой город, я бываю в нём с детства. Но при этом смотрю по сторонам, как турист. И вам расскажу, что интересного стоит посмотреть)

Первое фото - Площадь авиаторов, памятник героям авиаторам, и погибшим лётчикам липецкого авиацентра С. М. Шерстобитову и Л. А. Кривенкову, уведшим ценой своих жизней от жилых кварталов падающий самолет.

Фото выше: здание областной администрации.

В Липецке нет "исторического" центра, город рассредоточен по двум берегам реки Воронеж и наиболее интересные места рассредоточены по всей площади. Одной из туристических изюминок считается спуск от площади Ленина/Соборной, к нижнему парку, обрамленный каскадом фонтанов. Его периодически ремонтируют, поэтому мои фото могли устареть, но в любом случае это место стоит посетить.

Фонтанов в городе вообще много, все разные и ооочень кстати жарким южным летом Wink

Неподалеку, на Петровском проезде, есть уникальный подземный переход с советскими мозаиками, еще и увитый девичьим плющом. Из него вы попадете в красивый старинный парк, и всё вместе это ощущается совершенно удивительно. Фото не передают.

Кроме своей необычности, переход знаменит еще и участием в фильме "Живой"(2006 г.). В одной из сцен герой Андрея Чадова, ветеран чеченской войны, проходит по переходу и "даёт пять" мозаичной руке.

У выхода из перехода располагается Липецкий бювет. У меня, увы, только старые фото, но я знаю, что там всё перестроили и отремонтировали. Здесь можно набрать ту самую липецкую минеральную воду прямо из артезианской скважины.

Разочарование из детства: вода, оказывается, без газа))

А после можно прогуляться по Нижнему парку. Не была еще здесь после реконструкции, но надеюсь, что прелесть старинного парка с высокими пирамидальными тополями и тенистыми липами никуда не делась.

Здесь же рядом располагается Липецкий зоопарк!

И это не маленький уездный зверинец, это большой и уютный парк с разнообразной коллекцией животных. Рассказывала уже о нём и самом необычном питомце, подробнее: https://irecommend.ru/content/priyatnyi-zoopark-i-...

Вообще же, что до парков, то они тут преимущественно старые и даже старинные, что лично для меня - точно плюс!

Про Верхний парк тоже рассказывала-показывала отдельно: https://irecommend.ru/content/krasivyi-park-vidy-n...

А еще есть Быханов сад, тоже недавно реконструированный, с необычными живописными деревьями. Говорят, теперь еще и очень удобный для прогулок.

В городе много церквей, это если вы любите заходить в них разных городах. Про мечети, синагоги и костелы информации не нашла. Хотя точно есть еврейское кладбище.

В городе много памятников и мемориалов участникам Второй мировой. В народе бытует легенда, что во время ВОВ Липецк, в отличие от Воронежа, почти не бомбили, потому что в 20-х годах прошлого века здесь обучались немецкие летчики. Споров на эту тему много, так это или нет - а городу, и уж тем более жителям, всё равно досталось. В каждой окрестной деревне есть стела со списком невернувшихся.

Во время прогулок захочется подкрепиться. Если вы в Липецке летом, то конечно, берите местное, липецкое мороженое! Разнообразное, вкусное и цены приятные. А точки продажи всегда где-то рядом.

Из общепита есть и известные сети фастфуда, и классные бюджетные столовые с домашней едой, и заведения с претензией. Ну и как вариант - всегда можно зайти в ТЦ, и там будет фудкорт.

Прелесть Липецка еще и в том, что в городе есть свой пляж) Официальный благоустроенный городской и обычные, вдоль берега реки Воронеж. Москве такое и не снилось)

Отдельного внимания заслуживает склон-сквер возле Драматического театра, но я вам его не покажу) Иначе будет запредельно много фотографии - он устроен таким каскадом небольших плато, с разнообразными фонтанами. И вот такой дамой с собачкой:

Еще рекомендую посетить музеи. Я была в двух и оба оставили приятные впечатления.

Краеведческий, с очень разнообразной коллекцией: https://irecommend.ru/content/neskuchnyi-vopreki-u...

Музей народного и декоративно-прикладного творчества: https://irecommend.ru/content/izuchit-byt-prababus...

Можно и просто походить по улицам - кое-где еще можно встретить дореволюционную застройку и интересную архитектуру.

Липецк очень зеленый и будто курортный. Хотя почему будто, ведь на минеральных водах действительно есть санаторий. Но я не о нем. В городе много скверов, прудов и речушек, фонтанов и парков. Да, я субъективна и знаю, что есть много недостатков. Но если вы соберетесь посетить Липецк, пусть у вас не будет заранее составленных предубеждений)

На этом я выкладываю оставшиеся фото и завершаю свой рассказ)

Достоинства
  • Вкусные местные продукты
  • Есть пляж
  • Интересные музеи
  • Местная минеральная вода
  • Много парков и фонтанов
  • Недорогие фрукты и овощи
  • Развито общественное питание
Недостатки
  • Сложная транспортная система
Татьяна А.К.рекомендует