Опубликовано 14 Июль, 2021 - 00:06

В этом месте я побывал в рамках короткого майского автопутешествия по Липецкой области. Воргольские скалы находятся менее, чем в 15 км от Ельца, и лучше всего совместить поездку туда с посещением этого города. Именно оттуда я к скалам и отправился и как обычно дополняю текстовый рассказ видеороликом об этой части моего путешествия.

Двигаться от Ельца частично пришлось по грунтовке, но ее качество вполне приемлемое, а остановился я в районе подвесного моста через Воргол, по которому можно попасть в усадьбу Талдыкиных. Но меня интересовали в первую очередь сами скалы, так что для начала мы предприняли поход к массиву под названием Звонари.

Поначалу дорога была легкой, и на ней угадывалась колея, которая шла до территории кемпинга.

Ну а затем началась уже пешая тропа, порой имеющая приличный уклон, но вполне проходимая.

Сразу оговорюсь, что двигался я все время по скаченным картам Яндекса.

Скоро показался и сам скальный массив, на который нам предстояло взойти через импровизированные "ворота".

Виды и на сами скалы, и на реку оттуда практически открыточные.

Вернувшись к мосту, мы решили разбавить природные достопримечательности архитектурными, тем более что сторож усадьбы, находящейся сейчас в частной собственности, предложил запустить на территорию всех желающих за 100 рублей с человека.

Среди сохранившихся построек выделяется внушительное здание мельницы, которая проработала вплоть до 60-х годов прошлого века, после чего на территории бывшей усадьбы открыли базу отдыха.

Остатки базы и попыток благоустройства мы тоже увидели, дабы воочию убедиться, насколько упало в СССР качество стройматериалов по сравнению с теми, которые использовали создатели усадьбы во времена Российской Империи.

Кстати, пустивший нас сторож рассказал немало интересных фактов об этом месте, так что я не жалею о потраченных деньгах, хотя отдаю себе отчет, что в первую очередь такие места будут интересны любителям заброшек, к коим я не отношусь.

При желании с территории усадьбы можно было попытаться дойти до массива Воронов камень, но я решил, что игра свеч не стоит.

Зато окончив осмотр и вернувшись на тот берег, где мы оставили машину, мы отправились посмотреть на самый крупный скальный массив - Копченый камень.

По сложности дорога туда соизмерима с той, которая ведет к звонарям, а по пути открываются неплохие виды на реку Воргол и саму усадьбу.

В итоге из экономии времени до самого массива мы доходить не стали, но я заснял его с помощью оптического зума своего фотоаппарата.

В целом, несмотря на элемент опасности, Воргольские скалы мне очень запомнились. Пожалуй, это одно из ближайших подобных мест к Москве, куда при желании можно крайне быстро попасть из столицы, благо трасса М4 на участке до Воронежа - это, по моему мнению, лучшая платная дорога на территории РФ.

Достоинства
  • Красивая природа
  • Легко добираться
  • Почти все бесплатно
Недостатки
  • Местами небезопасно
vlad tepesрекомендует
14.07.2021
Спасибо за отзыв! Люблю путешествовать.
14.07.2021
о, рядом с домом)