Опубликовано 7 Февраль, 2021 - 18:49

На минувших зимних каникулах я впервые побывал в Липецкой области. И если о парке "Кудыкина гора", куда я приехал, только чтобы посмотреть, как Змей Горыныч в темноте плюется огнем, писать пока рано, то Ельцу я посвятил один вечер и один полный день, и об этом городе уже вполне могу поделиться впечатлением. Как всегда, я дополняю текст и фото видеороликом, смонтированным как раз по итогам первого дня в этом городе.

Перед поездкой я уже читал про этот город и ждал от него многого. В итоге могу сказать, что я много и получил, но давайте по порядку.

Исторический центр в Ельце действительно большой. Это не одна улица. Только идущие параллельно Советская, Октябрьская и улица Мира - это уже километры исторических зданий, большая часть которых пребывает в очень неплохом состоянии. Но старая часть Ельца с этих улиц только начинается - к сожалению,ее четкие границы я для себя пока не очертил, так что просто поверьте на слово: исторический центр в Ельце очень большой.

При этом главной архитектурной фишкой города являются храмы. Тут мне впору посетовать на аудиогид с обзорным туром, который многие интересные церкви, мимо которых он нас вел, полностью игнорировал. Возможно следовало параллельно скачать в том же приложении izi.TRAVEL маршрут "Православный Елец".

Впрочем, интересных гражданских построек в Ельце также хватает. Тут и красивое, пусть и пребывающее в не самом лучшем состоянии, здание табачной фабрики, и бывшая водонапорная башня, на которой уже в советское время были установлены куранты, и пожарная каланча, которой порядка 150 лет, и, несмотря на это, она до сих пор используется по прямому назначению.

Да, вот чего мне в таком городе не хватало - так это смотровых площадок. Колесо обозрения, в парке, к сожалению, было закрыто на зиму, да и дрон я особенно высоко поднимать не стал, так как использовать его в мороз в принципе не рекомендуется.

Во всем остальном город очень порадовал. Ну и огромное количество старинных гражданских построек и просто интересных жилых домов в центре не могу не отметить.

По факту, Елец - это музей под открытым небом, гуляя по которому, мы, несмотря на не самую теплую погоду, не стали посещать музеи классические, которых там тоже много.

Кстати, ландшафт в Ельце очень неровный.

Например, здание краеведческого музея с парадного фасада выглядит как двухэтажный особняк, но если зайти со двора, то этажей уже три.

А еще в этом городе нас очень порадовали современные постройки, стилизованные под старину. На видео я заснял обычную жилую пятиэтажку, у которой фасад стилизован чуть ли не под неоготику. И таких примеров там много, включая и комплекс университетских построек, и стадион, и небольшие здания, приспособленные под магазины.

Порадовали в Ельце и рестораны. Всего за один день и один вечер мы посетили четыре пункта питания. Вечером в день приезда это были ресторан "Старый город" и кофейня Gridheff Coffee, куда мы зашли после ужина выпить чаю с пирожными. Во второй день - ресторан "Баку" и бар Lenin.

Все перечисленные заведения находятся или на пешеходной улице Мира, или в ее ближайших окрестностях. Все отличаются провинциальными ценами (это вам не Суздаль и не Коломна), столичным ассортиментом блюд, стильным оформлением и очень удобным временем работы. Упомянутый Lenin открыт чуть ли не до трех часов утра.

Честно, я не могу вспомнить ни одного провинциального города, где после 22.00 не просто есть возможность где-то поесть, но есть даже очень неплохой выбор. При этом сидит в том же Ленине в основном местная молодежь. То есть город живой, в отличие, опять же, от большинства представителей русской провинции.

Ну а когда мы заглянули в кинотеатр "Прожектор", лелея надежду посмотреть вторую часть "Последнего Богатыря", оказалось, что за час до начала сеанса остался билет только на одно место. Понимаю, что ковидные ограничения сильно число этих самых мест сократили, но факт, что культурная жизнь в городе тоже есть. И обычный театр мы там тоже видели.

Да, останавливались мы в гостинице "Советская, 49" расположенной, как нетрудно догадаться, по адресу, легшему в основу ее названия. Это исторический центр, там собственная парковка во дворе, большие номера и в целом все неплохо. Но за 3150 на двоих за ночь хотелось бы все же большего: если скромный завтрак - это особенность большинства российских гостиниц, то слив и температуру воды в душе я на это списать уже не могу. Тем не менее, отель оставил впечатление в целом со знаком "плюс"

Резюмируя впечатления, для меня Елец стал почти таким же открытием, каким минувшим летом стал Рыбинск. Очень радует, что у нас тоже по мере возможности оберегают исторические памятники в старинных городах, путешествовать по которым можно почти так же, как по средневековым городкам старушки Европы - по крайней мере, пока границы закрыты.

Достоинства
  • Богатая история
  • Красивый
  • Много памятников
  • Старинный город и очень красивый
  • Старый
Недостатки
  • Состояние отдельных зданий
vlad tepesрекомендует
07.02.2021
Уютный городок. Настоящая русская провинция
07.02.2021
В лучшем понимании этого слова.