Опубликовано 24 Январь, 2022 - 23:50

Приезжие видят мало и в основном стремятся видеть прекрасное, а человек, проживший в этом месте всю жизнь и знающий каждый угол этого города, будет иметь более цельное представление.

Липецк- промышленный город с очень плохой экологией. Огромное количество предприятий с флагманом - НЛМК играют свою роль. Число онкологических заболеваний здесь зашкаливает, воздух грязный, качество воды с каждым годом всё хуже и хуже.

Интересной архитектуры здесь практически нет - унылые, серые советские хрущевки, сменяются 20 этажными человейниками, где нет ни одного дерева - только припаркованные на каждом пятачке автомобили. Можно выделить, разве что здания театров и судов.

Дороги в целом, в хорошем состоянии, проблема пробок остро не стоит

Люди злые и грубые, постоянно хамят. Это вполне объяснимо - Липецк стал областным центром лишь несколько десятилетий назад и рос премущественно за счет жителей окрестных деревень, которые переселялись в город. Отсюда и соответсвующий уровень культуры и своеобразный говорок.

Достопримечательностей тоже очень мало - танк, самолет, памятник Петру и пара фонтанов. Вот пожалуй и всё. Каких-то впечатляющих, современных общественных пространств здесь нет.

Спорт на нуле - ни нормального хоккейного клуба, ни футбольного - ничего.

Культура - так себе. Несколько провинциальных театров, ни одной нормальной концертной площадки. Известные артисты здесь практически не бывают, если сравнивать с соседним Воронежем.

Если хотите найти хорошо оплачиваемую работу, вам придется найти хорошие связи. Кумовство в этом городе зашкаливает. Уровень зарплат - низкий. Согласно последней статистике 50% жителей имеют доход менее 25 тысяч рублей.

Из плюсов могу отменить, что в старых районах довольно много зелени - ещё не успели повырубать деревья.

В общем, приехать сюда ради интереса - можно. А жить здесь я не советую.

Достоинства
  • Много ТЦ и кинотеатров
  • Хорошие дороги
Недостатки
  • Кумовство
  • Много хамов
  • Не развит спорт
  • Не развита культура
  • Низкий уровень жизни
  • Серость, провинциальность
  • Экологически неблагополучный
Суперстелсне рекомендует
25.01.2022
мда.... Я вас удивлю, но люди хамят не только в Липецке и даже не только в России. И это нормально. Нельзя угодить всем. И что вам до других, главное чтобы друзья и родные были с вами на одной волне. У всех бывают неприятности и в любом конце мира на кассе может стоять расстроенная двойкой сына тетка и огрызнуться. А может и не двойкой, а серьезными проблемами. Все мы люди. Не сомневаюсь, что и вы можете ответить резко если вам зададут глупый вопрос или полезут под кожу, когда вам не до чего. И спорт почем обижаете? Клуб Металлург старается, ребята активные и я лично верю в их светлое спортивное будущее. По онкологии нас нет даже в десятке онкорейтинга [ссылка] а по смертности от онко мы ваще на 67 месте на 2021 год. [ссылка] и да предприятий у нас много, многие даже апгрейд с советских времен не видывали, но уж НЛМК это как раз единственные, которые модернизировали свое предприятие настолько глобально, что даже выхлопы уменьшили больше, чем на половину. Они и оборудование новое поставили и технологии новые используют, что сокращает в разы воздействие на окружающую среду. И зарплаты на том же нлмк достойные. И не только у руководства. И давайте по чесноку. что на НЛМК, что на ЛТЗ, что на Цементном и иже с ними приходят на работу и молодые специалисты и делают карьеру сами, без помощи мам пап бабушкек дедушек, троюрного дядьки итп. Вот это реально часть нашей русской души- часть менталитета- не взяли тебя на работу- надо сказать, что без связей ничего не можешь сделать. Да бред. Ум и навыки для любого работодателя важней чем чьи- то родственные связи. И выгодней на много.
Я ждал тут обиженных патриотов)) Удивительно, что всего один отписался. Достойная зарплата на НЛМК это 30 тысяч рублей (без вычета налогов), которые предложили человеку с высшим профильным образованием 2 года назад. Хотя для вас это может и быть достойная. И уж про карьеру на НЛМК мне не надо рассказывать - блат на блате. Знакомый даже через связи в администрации год назад туда не смог устроиться - нашелся ещё более блатной на его место. А карьеру грязнопузого рабочего - пожалуйста. Конечно можно сделать. Лет через 20 получишь достойную зарплату, угробишь всё здоровье и благополучно сдохнешь, едва дожив до пенсии. А хамство и злоба - это первое что бросается в глаза любому приезжему. Это далеко не мои наблюдения и оценки.
11.04.2024
Да это по заказу мэрии коммент настрочили).
17.05.2022
В Москве ты тоже нафиг не нужен никому, уж если в Липецке устроиться не смог. Иди в деревню жить там чистый воздух и навоз
Деревня по вам плачет, судя по вашим манерам. Впрочем вы в ней и живёте. Типичный представитель Липецка))
15.01.2024
Кстати для дебилов, я не в Липецке живу
Да, а работаю я как раз в крупной московской компании, так что мимо)
15.01.2024
Лимита ты и останешься лимитой
29.05.2022
Это ты из дерева вни и выпендриваешься, изМосквы он иди к себе в ДЕРЕВНЮ и коз паси
Сами-то поняли что написали? Два слова связать не можете в предложение. Начальную школу хотя бы осилили?)
05.10.2023
Умом автор не блещет это видно
Вам ли про ум рассуждать)
15.01.2024
Мне можно и рассуждать, читая такой хлам от быдла
15.01.2024
Мамаша тебя явно воспитанием обделила
11.04.2024
В комментах сразу видно безграмотных липчан)).