Опубликовано 7 Май, 2024 - 22:48

В прошлую весну, отдыхая в Квариати, я решил навестить старинную Гонио-Апсаросскую крепость. Пешком оттуда до крепости около часа ходьбы, но это того стоило. В мае, когда туристов почти нет, вход был бесплатный, а летом стоит всего 5 лари.

Я уже был здесь в 2014 году, но место настолько завораживает, что хочется возвращаться снова и снова. На этот раз я провел около двух часов, обходя крепость и взбираясь на её древние башни. Стены крепости впечатляют – они более пяти метров в высоту, а ступеньки такие высокие, что подняться по ним – целое испытание.

Внутри крепости много интересного. Например, здесь были римские бани, но от них остались только руины. Есть даже инсталляция римского лагеря с палатками и осадными орудиями – словно окунулся в прошлое.

А знаете, эта крепость – не просто камни. Она была построена римлянами в первом веке нашей эры1. Потом ею владели византийцы, а в 16 веке – османы. И даже говорят, что здесь есть могила одного из апостолов – Матфея. Неудивительно, что место такое магическое.

В общем, если окажетесь в этих краях, обязательно загляните в Гонио. Это не просто экскурсия, это путешествие сквозь время, которое не оставит вас равнодушными.

Достоинства
  • Близко от Батуми
  • Богатая история
  • Недорогие билеты
Дмитрий СВрекомендует