Опубликовано 1 Сентябрь, 2020 - 18:59

Продолжаю серию рассказов о своем двухнедельном путешествии по России в июле 2020-го. Город Тверь стал местом первых трех ночевок на моем маршруте, так как раньше я там не бывал. Но если в первый день мы поехали сначала смотреть этнографический музей Василёво под Торжком, а в Твери были уже к вечеру, то следующие два дня полностью посвятили знакомству с городом.

Первое, чем город обратил на себя внимание - это большой исторический центр. Тверь стоит сразу на нескольких реках, наиболее крупные из которых - Волга, Тьмака и Тверца. Основная масса исторических построек сосредоточена как раз между Волгой и Тьмакой.

Первый день я посвятил сам и советую вам посвятить топовым достопримечательностям Твери. О нем вы уже можете посмотреть видеоролик.

Первым делом мы отправились в императорский Путевой дворец (не забываем, что через Тверь идет дорога из Петербурга в Москву, а при царе-батюшке транспортные средства были не столь быстрыми, чтобы преодолевать это расстояние без промежуточных остановок). Это настоящий дворцово-парковый комплекс в самом центре города, и, проведя в Твери два полных дня, я со всей ответственностью заявляю, что дворец - главная достопримечательность города.

А еще это тот случай, когда вживую объект выглядит в разы круче, чем на фото. Дворец действительно очень красивый.

Внутри дворца располагается картинная галерея, которую я настоятельно рекомендую посетить. Экспонаты действительно интересные, и, что важно для человека, не посвященного в тайны высокого искусства, визуально красивые. Кроме того, во дворце восстановлены интерьеры нескольких залов, которые сами по себе являются полноценными экспонатами.

Кстати, дворец открылся после масштабной реставрации только в 2017 году, а насколько колоссальная была проделана работа по его восстановлению - мы могли убедиться, посмотрев видеофильм в одном из залов.

Стоит билет во дворец всего 250 рублей - чтобы было понятно, это меньше 3 евро по нынешнему курсу, а в Европе музей такого уровня обошелся бы в 10-15. Кроме того, еще 50 рублей с носа мы заплатили за посещение парка и тоже не жалеем.

На сам дворец кладите 2,5-3 часа.

На этом музейную программу можно и закончить. Признаться, я еще хотел посетить музей Салтыкова-Щедрина (очень уважаю его творчество), но он был закрыт (как я понимаю, не из-за пандемии, а на плановую реконструкцию).

После этого самое время прогуляться по улицам исторического центра.

В принципе, в районе стрелки Тьмаки и Волги они все заслуживают внимания, но наиболее примечательны три: улица Советская - пожалуй, главная артерия центра Твери,

улица Трехсвятская - основная пешеходная аллея, где особенно много кабаков и ресторанчиков,

и набережная Степана Разина. Это я сейчас имею в виду интересные с архитектурной точки зрения улицы старой Твери.

Но, говоря об архитектуре, не могу не упомянуть об одной не самой приятной детали. Очень многое в Твери издали выглядит очень красиво и уютно, но когда подойдешь поближе, вылезают косяки. Это или многочисленные трещины на фасаде, или притаившаяся неподалеку советская "коробка", которая одним своим видом портит атмосферу старого города. И такое есть практически везде. Даже у входа на территорию свежеотреставрированного Путевого дворца красуется совсем необязательный мусорный бак.

Тем не менее, если вы в Твери первый раз, гулять по ее центру вполне себе интересно. Кстати, Старый Волжский мост, по которому мне довелось и на машине прокатиться, - это настоящее украшение города.

Вечером первого дня добрались мы и до набережной Афанасия Никитина. Помимо памятника знаменитому купцу-мореплавателю, основное, что там есть - это симпатичная зеленая зона. И это уже Заволжский район, тогда как все остальные достопримечательности Твери, которые я перечислил выше, относятся к району Центральному.

Утром второго дня мы отправились еще дальше от центра - в Пролетарский район, за пролетарскими же достопримечательностями. От нашей гостиницы "Волга" они находились на расстоянии 3-4 км, но мы преодолели их пешком, заодно посмотрев ландшафтный парк Тьмака.

Я сейчас имею в виду комплекс Морозовские казармы. Это рабочий городок, появившийся во второй половине позапрошлого века, а входящие в его состав здания выполнены в стилях модерн и псевдоготика. Понятно, что это не топовая достопримечательность города, но в меру необычная.

Кстати, дорога к казармам пролегает через территорию Христорождественского монастыря - тоже достаточно красивое место.

Вообще же в этом районе Твери особенно много деревянных домов разной степени красоты и разной же степени сохранности. И хотя это еще не самая окраина города, создается впечатление, что гуляешь по какому-нибудь маленькому полудачному городку.

Вернувшись в Центральный район, мы предпочли осматривать не самое его сердце, а окраины - сначала западную, а затем восточную.

В западной части, на самой стрелке Волги и Тьмаки, располагается Остров Памяти. И хотя объекты, расположенные в этом районе, появились относительно недавно, но смотрится место очень симпатично, особенно летом.

Если двинуться от острова в направлении упомянутого сердца Центрального района, мы неизбежно выйдем на набережную князя Михаила Ярославича - при нем короткое время Тверь имела статус столицы Древней Руси. Позже князь был убит татаро-монголами и канонизирован. Стоящая на Острове Памяти часовня - как раз в его честь.

Помимо видов на Старый Волжский мост, Волгу и противоположный берег, на набережной есть и весьма занятные объекты, вроде памятников рыбаку и Пушкину.

А еще оттуда можно сплавать на прогулку по Волге - признаться, во второй день в Твери мы в какой-то момент почувствовали, что становится скучновато, но этот аттракцион вернул нам интерес к городу.

Ну а завершилась культурная программа второго дня на восточной окраине Центрального района Твери. Из интересного там, в частности, построенная в самом начале прошлого века мечеть, выполненная в мавританском стиле.

А совсем рядом с мечетью находится, наверное, лучшая тверская смотровая - на вершине современного бизнес-центра "Тверь", имеющего неофициальное название "Рюмка" (догадайтесь, почему). Но о нем я в свое время подготовлю отдельный отзыв. Пока же скажу, что, на мой взгляд, это тоже одна из главных достопримечательностей города.

А вот от самой Твери впечатление неоднозначное. С одной стороны, действительно интересно, и я абсолютно не жалею, что мы туда съездили. С другой стороны, я не увидел у этого города какого-то запоминающегося лица, которое мне хотелось бы увидеть еще раз. Иными словами, после этой поездки мне абсолютно не хочется возвращаться в Тверь. Особенно с учетом того, что интересных городов очень много - как в России, так и за ее пределами.

Достоинства
  • Есть интересные объекты
  • Есть музеи
  • Императорский дворец
  • Много кафе
  • Река Волга
  • Хорошее сообщение с Москвой
Недостатки
  • Много заброшенных зданий
  • Много обшарпанных домов
vlad tepesрекомендует
01.09.2020
Отличный отзыв! Много нового для себя узнал о Твери. Мы там тоже были, но всего 1 день. Возвращаться желания нет, но мы не жалеем о поездке.
01.09.2020
Одного дня маловато все-таки