Опубликовано 1 Сентябрь, 2016 - 10:56

Рыбу я терпеть не могу на самом деле. Но сейчас наступает в жизни такой период, когда ждешь грядущий счет за отопление по баснословным новым тарифам, и экономить стараешься на всем. В том числе и пересматриваешь свое питание - как бы кушать недорого и полезно. Одной кашей пшеничной и яйцами зимой сыт не будешь, поэтому я решила включать в свой рацион и рыбные консервы. На бычки в томате я пока смотреть не могу, шпроты - дорого, а вот сардина - самое то. В детстве мне ее часто покупали, было вкусно и косточки не надо было выбирать. Кроме того, сардина - это источник кальция, фосфора, белка, магния и жирных кислот Омега-3, мега-полезная рыбка, которая прекрасно разбавит зимний рацион, когда нет возможности питаться свежими овощами Smile

Поэтому я решила попробовать рыбную консерву "Сардина атлантическая" от собственной марки супермаркета АТБ. Подкупила цена - около 16 гривен за 230 граммов, самая маленькая цена в магазине.

Папа научил проверять меня консервы - подносишь к уху ее и трясешь, слушая, как там булькает. Если звонко и задорно, значит рыбы мало, а воды - много. Я потрясла так перед покупкой эту консерву и сардины по 20 гривен - разницы никакой. И там, и там булькало одинаково. Это уже радовало.

Понравилось, что срок годности на банке выдавлен изнутри - не подделаешь и не затрешь.

Сделана эта красота в родном городе Харькове, что добавляет еще пару бонусов в ее карму.

А вот и состав:

К слову, о составе. Прежде чем покупать, я залезла в интернет и погуглила отзывы уже пробовавших. Так вот, купленные в этом же 2016 году консервы у них несколько отличались от моей. Во-первых, дата была просто нанесена на банку, а не выдавлена. Во-вторых, сама консерва была сделана по ГОСТу и рыбки в ней было не менее 96% мороженной. У меня же на баночке указаны только ТУ и уже 77% рыбки. И еще у меня в состав входит вода, а там она не указана. Вот и думай...

Ну ладно, решила пробовать - значит, будем пробовать. Открываем.

Открывается тяжело, так как металл очень тонкий и просто гнется в руках, пока я пытаюсь сковырнуть крышку консервным ножом. На фото видно, как погнулась банка и как неровно она открыта.

Расстроилась, так как одна юшка и рыбку совсем не видно. Ну да ладно, попробуем слить воду.

А вот и рыбка. И теперь мне нравится, что целые кусочки и так плотненько лежат. Масла в юшке совсем немного.

Мне показались они вполне приличного размера, не разваливаются, вот только из минусов - торчат кости из рыбки, неаппетитно. Но, с другой стороны, даже лучше, что вид такой - много не сьешь, лишних калорий не наберешь.

Но на самом деле кости очень мягкие, легко разжевываются. Вкус у консервы приятный, рыбка сочная, перца тут в меру, можно есть и просто с хлебушком, и с картошечкой, и с кашей - на ура пойдет! И, что для меня важно, нет сильного послевкусия во рту - ничего не жжет, не печет.

Поэтому на 4 звездочки консерва вполне потянет, буду брать еще.

------------------------------------------------------------------------------------------

Другие мои отзывы для любителей дешевой рыбки:

Тефтельки "Знатна рибка"

Сардина атлантична "Розумний вибір"

Достоинства
  • Вкусно
  • Дёшево
  • Полезно
Недостатки
  • Дешевая банка
  • Не по ГОСТУ
  • Неаппетитный вид
Adel_kaрекомендует
01.09.2016
Хорошая консерва и люблю просто поесть сардину с черным хлебушком. Laughing out loud
02.09.2016
Неплохие оказались консервы - кусочки рыбы ровные и аккуратные, мясо однородного цвета.
08.01.2022
Полезная рыбка.