Опубликовано 2 Июль, 2020 - 00:03

О призраках, которые действуют через портреты или иное искусство, придумано много произведений. Самые известные "Портрет Дориана Грея" или "Портрет" (за авторством Гоголя). А что если добавить сюда "немного" визуальной фантазии? Получится... что-то хорошее, но не "Портрет малышки Козетты".

Личное мнение: Я давно хотела посмотреть этот сериал, потому что он привлекал меня по многим параметрам. Ужасы, триллер, много крови... Увы и ах, получилось в итоге разочарование. Сериал не дал нормального ужастика и даже не развлёк, зато показал историю, переполненную несуразными тайнами, да ещё и так воплощённую, что Сальвадору Дали и не снилось. В общем, аут.

Саммари от меня: Студент художественного колледжа Эйри Курахаси оказывается одержим призраком некоей Козетты Д'Овернье, с духом которой он проводит долгие вечера в надежде стать лучшим художником. Всё, чего он желает, это раз за разом писать её портреты. Вот только подпись на его портретах стоит не его. Сама же Козетта при жизни красовалась на портретах ныне покойного художника Марчелло Орландо, говорить о котором с Эйри она наотрез отказывается. Но почему? И почему подпись этого Марчелло стоит на портретах, которые написал Эйри?

❌❌❌ МИНУСЫ СЕРИАЛА:

1) Графика. Сказать о ней хочется много. Но будет легче описать чувства. Было такое стойкое ощущение, будто это работа или студента или дебютанта, который не желал творить "в стол". Посему его работа просто напичкана самыми разными визуальными приёмами, которые он решил связать в какую-нибудь "простенькую" историю, над смыслом коей никто заморачиваться не будет, потому что это бесполезно. Всё равно ничего понятнее не станет. Сами приёмы получились кондовыми, связка между ними никакая, история написана ужасно, смысл просмотренного - за семью печатями. Поэтому и возник закономерный вопрос: Сериал, ЧТО ТЫ ЕСТЬ ТАКОЕ???

2) Сюжет совершенно скомканный, непродуманный, очень плохо структурированный. То, что повествование начинается "вдруг" - не проблема. Проблема в том, что предысторию сериал получает такую же вялую, как и всё остальное. Из-за её неадекватности страдает раскрытие персонажей; зачин и самый конец с его выводом никак не вяжутся друг с другом. В общем, это не сверхъестественный триллер. Это каша.

3) Отсутствие экспозиции как главный недостаток происходящего. Экспозиция - один из важнейших элементов повествования, на который предпочитают не обращать внимания те творцы, которые думают, что их творение будет понятно априори или зритель втянется по ходу. Нет, не втянется. Потому что повествование лишено базы (фундамента), на котором будет строиться решительно всё (конфликт, персонажи, взаимоотношения и прочее).

4) Непрописанные герои, характер и мотивацию которых приходится оценивать по 2-3 поступкам в жизни, которые получили столь же скупую характеристику. Большой акцент сделан на страданиях главного героя (художника Эйри, которого преследует призрак Козетты), однако они не получают оправдания в событиях прошлого, которые транслируются через Козетту, потому что... герой имеет к этому опосредованное отношение, а не прямое. В этом-то и загвоздка. Козетта и Эйри напрямую друг с другом не связаны - это главная причина неувязки происходящих с героем метаморфоз и его отношений с Козеттой.

5) История не получила шанса на раскачивание. Т.е. у зрителя почти нет времени вникать в лор, нужно понимать, что здесь происходит прямо сейчас, а не тогда, когда будет официально объявлен первый акт или завязка сюжета. Всё это происходит где-то за кадром или в информационных статьях, которые нужно прочитать, чтобы вникнуть в происходящее. Тем более при условии того бессвязного сюрреализма, что творится на экране. У мира, в котором происходит действие, нет чётких критериев и законов, в которые мог бы быть посвящён зритель. Так как относиться к происходящему, если оно не имеет обозначенных рамок?

6) Официальная русская озвучка. Можно долго обсуждать эту тему, но я могу сказать одно: ещё ни разу не видела аниме, которое было бы озвучено по-русски хорошо. Фильмы видела. А аниме - нет. "Козетта" исключением не стала. Если есть возможность, смотрите с субтитрами. Японские сейю знают свою работу. Не могу сказать, что наши не старались озвучивать. Старались, но... это всё равно не тот уровень, к сожалению.

🍀🍀🍀 ПЛЮСЫ СЕРИАЛА:

🍀 1) Графика. Ага. Она же в минусах, она же и в плюсах. Если убрать всю эту чертовщину из кривого сиджиая и неуместных приёмов, типа размывания, ч/б не к месту, винтажных фильтров и т.п., то сама по себе рисовка выглядит неплохо. Напомнила старый MAD HOUSE в хорошем смысле этого слова. Довольно много сложных поворотов тела и проездов камеры, которые обычно ленятся прорисовывать в 2D, а тут это выглядит очень даже хорошо и прибавляет ценности работе художников. Жалко, что вся эта мишура из закоса под сюрреализм задавила их труд.

🍀 2) Длительность. Это действительно достоинство, потому что на сериал даже дня тратить не надо. 1,5 часа - и дело готово. По общему хронометражу это меньше, чем любой современный фильм. Но даже в такой ситуации в ленту умудрились запихнуть много лишнего, а то, что реально нужно истории, опустили.

Вывод: Аниме можно смотреть, только ознакомившись с сопутствующими материалами (статьями, мангой-первоисточником и т.д.). Хотя сериал стоит отдельно от них, т.е. является самостоятельным продуктом. Иначе в голове будет полный сумбур, а смысл происходящего будет упущен. Не могу рекомендовать к просмотру, потому что как самостоятельный художественный продукт он ценности особой не несёт, хотя саммари на всех сайтах звучит очень привлекательно.

Моя оценка: 2 из 10.

Достоинства
  • Графика
  • Длительность
Недостатки
  • Визуальные приёмы
  • Непродуманность
  • Нет экспозиции
  • Персонажи
  • Русская озвучка
  • Сюжет
HuntressKIRYUне рекомендует