Опубликовано 19 Май, 2020 - 07:50

Здравствуйте.

​​​​​​На эту книгу я наткнулась случайно; автор мне незнаком.

Вступление: сначала отзывы о книге от известных людей. Не очень много. Не читала. Предполагаю, что часть отзывов нужно выносить на обложку книги, зачем печатать их в тексте...

Дальше написано, для кого и для чего написана эта книга. Оказывается, у автора есть обучающий курс с аналогичным названием.

В этой книге действительно все про деньги: виды денег; приметы, связанные с деньгами; принципы, связанные с деньгами. Есть три примера из жизни автора, несколько анекдотов и притчи. Что- то из этого я уже встречала в других книгах.

Книгу нужно читать с ручкой и бумагой; т.к есть несколько упражнений, обязательных для выполнения.

Принципы:

• Только делая правильные действия в правильное время, мы получим правильный результат.
  • Если ты не сможешь этого измерить, ты не сможешь этим управлять
  • Момент внутренней паузы в мышлении, свободном от внешнего влияния социума, называется "моментом истины". В момент истины мы делаем выбор.
  • Деньги подтверждают право выбора, и обеспечивают возможность удовлетворить потребность и спрос
  • Деньги всегда там, где есть потребности.
  • Главная свобода, которую каждый из нас имеет в этой жизни, это свобода выбора.
  • Выбор- следствие убеждений
  • Богатство- следствие вклада, который ты способен сделать через свой дар, талант, опыт или идею в улучшение жизни и удовлетворение потребности другого человека.

Списки желаний... Куда же без них... Есть в любой современной книге по личным финансам. Кстати, методика автора по работе со списками мне понравилась. Думаю, эффективная.

Вот и пять проверенных шагов, руководство к действию. К каждому шагу в книге прилагается подробное описание.

Пять простых шагов:

1. Обнаружить потребность и предоставить продукт, помня о том, что деньги всегда там, где потребности.
  2. Продавать, помня о том, что деньги- это средства обмена.
  3. Откладывать, помня о том, что если тратить все, что заработал, богатым не стать.
  4. Инвестировать, помня о том, что богат тот, кто бьёт клин денег
  5. Ускорять, помня о том, что свободен тот, кто бьёт клин времени.

Ставлю за книгу Деньги четыре балла; начало гораздо интереснее, чем конец книги и читается легче. Много повторений одного и того же: по пять- шесть- восемь раз! Наверное для запоминания...

Книгу для прочтения рекомендую... Буду ли искать себе в коллекцию в печатном варианте? Нет, обойдусь чтением книги онлайн.

P. S. Из личного опыта: списки с желаниями/покупками я пишу давно. Вешаю на холодильник. Обычно пишу на бумаге формата А4 фломастерами яркого цвета. Часто просматриваю. Иногда они со стоимостью, иногда без, а просто с пометкой " купить дёшево". Так вот. Потихоньку пункты оттуда я вычеркиваю. А если списка нет/забыла обновить- ничего не прибавляется...

Читала, что списки лучше писать в конце одного цикла- начало следующего. Имеется ввиду календарное начало месяца, года или привязка к каким- то значимым датам, например, ко Дню рождения.

Понравилась идея автора к каждому желанию добавлять дату и подробное описание. Но только это сработает, если постоянно держать список на виду и мысленно работать над ним/ над воплощением желаемого в жизнь. И то, вероятность не 100%.

Алуникарекомендует