Опубликовано 18 Февраль, 2018 - 04:07

Привет. Хочу сегодня поделиться впечатлениями от пароочистителя керхер.

Думаю, многие знают о плюсах пароочистителя и смутно догадываются о минусах. Все-таки до последнего хочется верить в рекламные сказки, что вот он, чудо-агрегат, который как по волшебству уберет застарелый жир, нагар и вернет блеск кранам в ванной.

Да, как бы ни так..Smile

Но начнем по порядку.

Почему керхер?

Есть много аналогичных дешевых китайских пароочистителей, но они быстро ломаются, в процессе работы подтекают. У меня маленькие дети, я боюсь ожогов. В одном из отзывов прочла, что у девушки сломалось два дешевых отпаривателя, прежде чем она купила керхер. Так что я сразу взяла керхер. Рекомендованный срок службы техники керхер 10 лет. У моих родителей паро-пылесос именно столько уже и работает (на обычной воде, в частном доме - то бишь при нещадной эксплуатации), так что бренду керхер я доверяю. (Кстати, паро-пылесос, да и просто моющий пылесос - это мега-вещь, гораздо круче любого отпаривателя, имхо.)

Решила взять самый мобильный и компактный из пароочистителей керхер, так как разница в мощности не большая, а по размеру мне больше импонирует компактный гаджет. С ним не проблема почистить швы под потолком или залезть куда-то высоко, куда с большим отпаривателем не добраться.

Качество сборки

Качество сборки керхер истинно немецкое. Нигде ничего не подтекает, не капает. Нажал на кнопку - валит пар, убрал палец - моментально все клапаны закрылись, нет даже малейшего облачка пара. Идеальные клапаны.

Кнопка-блок от детей. Нажал на замок, кнопка пара заблокирована. Прибор полностью герметичен, хоть кидай (от детей можно всего ожидать, а прибор потенциально опасный, внутри пар под давлением).

Крышка агрегата очень надежная: после того, как налили воду, крышку надо вкрутить. На крышке резьба, как если бы это был болт. Но если по раздолбайству крышку недокрутили, она все равно блокируется, как только наберется давление (и дальше не снять, ни выкрутить ее уже не получится). Когда вода кончится, крышка разблокируется и можно будет долить воды. У кого есть скороварка, тут похожий механизм:)

В плане качества я от керхера в восторге.

Если керхер, karcher SC1, то какой из наборов взять, белый или желтый? в какой комплектации? Karcher sc1,
karcher sc1 floor kit или karcher sc1 premium?

Перед покупкой я читала отзывы, смотрела официальный сайт, но нигде не нашла чем наборы отличаются. Хотя керхер - немцы, все должно быть расписано четко по полочкам. Но нет.. Скачать инструкцию в тот момент не догадалась.

И в итоге я взяла желтый, просто потому, что желтый мне приятнее по цвету, и потому что в ближайшем Эльдорадо был в наличии только он + еще и скидка по программе утилизации. Итого очиститель стоил 4600р.

Но не прошло и дня, как я поняла, что надо было брать премиум и прийдется доплачивать минимум 1500 р. Именно столько стоит удлинитель парового шланга, которого нет в желтом наборе karcher SC 1 + floorkit.

Я выяснила, что желтый sc1 floorkit от премиум отличается тем, что в нем нет удлинителя для пара.

Без удлинителя парового шланга никуда.

Шланг-удлинитель - это просто необходимая вещь! Ведь при работе прибор нужно держать ровно, наклон не более 30°. А это значит, что куда-то подлезть и промыть грязь под углом уже сложно, а помыть этим чайником горизонтальную поверхность вообще не судьба!

И тут же вопрос: КАК В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПОМЫТЬ ДНО РАКОВИНЫ??

Ведь это вопрос не праздный, а самый насущный. У меня раковина светлый керамо-гранит - дно надо драить регулярно и на керхер я возлагала большие надежды! Блииин..

Где купить дополнительные насадки

Докупать комплектующие, кстати, не просто. В обычных магазинах отдельно насадок нет, в лучшем случае можно найти керхер фильтр для пылесоса и насадку для мытья окон (насадка для мытья окон даже в премум комплект не входит, отдельно стоит 1700р, я не покупала). В интернет-магазинах насадки есть, но это еще +300 р за доставку. Остаются сервис-центры керхер, но они, наверняка, есть не везде. У меня ближайший сервис центр оказался в Москве.

Специфический разъем Одну меня смущает, что нужно платить за каждую дополнительную насадку 1,5-2,5 тысячи? При цене прибора в 4600. При том, что в китайских гаджетах обычно все эти "дополнительные насадки" идут в комплекте. Я уже думала: а не дешевле ли купить еще китайский очиститель и пользоваться насадками от него? Но нет. У насадок керхера специфический разъем.

О работе и эффективности прибора.

Главный плюс прибора - это то, что убирать с ним просто прикольно:)) Интересный такой яркий гаджет. Пыхтит. Сам прибор качественный, да и пар подается под очень(!) сильным давлением (не смотря на размер).

Но вот сами вдумайтесь, многое ли можно отмыть паром? Даже паром под давлением?

Застарелый жир или нагар в духовке он не отмоет. Даже в инструкции написано, что если накипь древняя, сначала наносим средство, потом паром, потом ручками.

Если накипь - наношу чистин или лимон, если нагар - unicum. Постояло, потом паром, потом меламиновой губкой. Никаких чудес, но немного легче, чем просто средством и ручками:))

Отпариватель помог быстро помыть решётку вытяжки. Не мыла её два года, запшикала амвеевским зумом, постояло, жир размягчился, стал хорошо отмываться и тут я прошлась по решетке паром, который хорошо выбил застарелый жир из ячеек решетки. В принципе, она и зубной щеткой хорошо отмывалась, но решетка двойная, поэтому паром вышло быстрее. Хотя насадка отпаривателя сильно испачкалась.

Удобно отмывать то, что итак легко бы отмылось. Но тряпкой туда либо тяжело долезть, либо поверхность шершавая, сетчатая и т.п. Тут пар выбивает грязь из щелей и зазубриок на ура.

Щеткой для одежды пропарила ковры. Даже не ожидала такого эффекта! Пар ковер увлажняет, щётка расчесывает ворс. Вычесала кучу скатавшегося ворса, ковры стали мягче, выглядят ярче и свежее.

Эффект, конечно, хуже, чем от моющего пылесоса, и тем более от паро-пылесоса, но тоже хороший, заметный.

Очистит швы и стыки в ванной, раковине, варочной панели.

Плюс: правда очищает

Минус: только вместе с чистящими средствами. Иначе это будет невероятно долго и мучительно. Хотя пару раз убраться сможете, особенно под лозунги: "все хвалят, все моют и я смогу!".

Пример: это я ТРИ ДНЯ драила раковину. Со средствами, с меламиновыми губками и, конечно, с пароочистителем.

А это муж СЛУЧАЙНО пролил на раковину средство для очистки труб, подумал, размазал по дну, через 20 минут смыл.

Мне не хватает знаков препинания, чтоб выразить свои эмоции по этому поводу..

Плитка в ванной.

Плюс: Мыть плитку им удобно: на щетку для одежды одеваю тряпочку, щетку на палку от швабры и вперед. Грязь размачивает горячим паром, везде достает. Желательно тут же протирать другой тряпкой насухо. И в этом случае, очень удобно, что гаджет маленький и его можно держать в руке. Можно с ним залезть на любую высоту. С родительским паропылесосом (огромной тумбой килограмм на 10) даже окна помыть было задачей для супергероев только потому, что невозможно поднять огромный пылесос на нужную высоту. А с этим гаджетом норм, "а мы монтажники-высотники..")).

Минус: справедливости ради, средствами мыть плитку гораздо легче, чем одной водой. Пусть даже в виде пара. Поэтому прибор использую редко. Плюс момент: если использовать обычную воду, пар образует на плитке накипь, а на уборке дистиллированной водой можно разорится.

Швы в ванной.

По щелям в ванной стали появляться маленье жучки, прошлась такие щели паром - враг повержен:)

Отлично дезинфецирует
Чистит обувь из замши.

С помощью пара легко отстают этикетки от банок и обои от стен (не обязательно докупать насадку для оспаривания обоев за 2,5 тр, можно обойтись и стандартной щеткой)

Отпаривает одежду.

Пишут, что одежду отпарить не у всех получается. Щетку для отпаривания одежды нужно использовать без тряпочки. Мне отпариватель нравится, отпариваю им не только тонкий шифон. Понадобилось погладить плиссерованную юбку, ткань на ней достаточно плотная. Керхер прекрасно справился.

-----------------

Белые тряпочки легко стираются и могут долго оставаться белыми. Заметила, что убираться тряпочкой белого цвета очень приятно, кажется что и все вокруг на глазах белеет и очищается. Цветовые эффекты - великая вещь:))

------------------

Швабра

Некоторые пишут, что швабра бесполезна. Потому что воздух на конце не такой горячий.

Имхо, наоборот, швабра хорошая! За счет длинной трубы пар не 200°, а поменьше, но зато я им мою деревянный ламинат и он не портится! Горячей тряпкой отмываются все застарелые загрязнения, которые тяжело отмыть холодной водой.

В одном из отзывов читала, что невозможно горячую тряпку на швабре снимать и стирать. Не вводите людей в заблуждение! Я даже переживала по этому поводу, а в итоге такой проблемы нет, потому что во-первых моем паром уже по чистому полу - после того, как пропылесосили/подмели и мусора на полу нет. Поэтому тряпка остается практически чистой, отстирывается легко. Одной заправки воды мне хватает на одну комнату. Поэтому пока я доливаю воду и вода греется, тряпка мгновенно остывает и ее можно без проблем и снять, и постирать, и одеть обратно.

Швабра составляется из двух палок. Эти палки можно использовать и отдельно от швабры. Понравилось использовать их не только со шваброй, а и с другими насадками. Удобно насадкой-щеткой с тряпочкой мыть плитку на стенах, маленькой насадкой-щеткой на палке залезать в труднодоступные узкие щели (у меня около стиральной машинки).

ВЫВОДЫ

Гаджет не идеальный. К сожалению, за несколько месяцев работы с ним отметила, что использую его крайне мало. Так что, даже при идеальном качестве керхер, необходимость прибора для меня оказалась сомнительной. Он сильно помогает чистить решетки и всякие ребристые поверхности. Однако, чищу их я редко, так что покупку считаю неудачной. Надо было все-таки сразу покупать паро-пылесос, эта вещь которой у родителей я часто пользовалась. К сожалению, повелась на хорошие отзывы и компактность гаджета.

Однако, прибор качественный и понравится любителям уборки без моющих средств.

А мне он, по большому счету, не нужен. Поэтому, не в обиду керхер, но этот прибор своим знакомым и друзьям рекомендовать не стану, так что, увы:

Не рекомендую.

Strollingcatне рекомендует
18.02.2018
Я даже как-то не задумывалась о покупке такого гаджета, теперь понимаю, что он мне не нужен, тоже будет лежать без дела. Цена у него немаленькая даже по акции.
18.02.2018
Вот да. Была бы возможность попробовать перед покупкой - не взяла бы. Свекровь любит всякие штуки для уборки, взяла его на недельку почистить-отпарить. Попробовала и себе покупать передумала:))
18.02.2018
Удобно отмывать то, что итак легко бы отмылось.
Очень хорошо написали. Я вот тоже задумывалась, а не попросить ли мне на день рождения такой агрегат, но потом перед 1 сентября мы мыли в школе окна, и один из родителей принес Керхер, я попробовала - ручную с помощью средств получалось мыть быстрее и окна гораздо чище. Вовремя перехотела. Smile
18.02.2018
Вот я как раз после др его и купила Big smile
19.02.2018
Реклама уж очень многообещающая.. так что было интересно прочесть столь подробный отзыв Wink
Все по полочкам
21.02.2018
Блин, а так хотелось чуда, ну и еще чтоб сам готовил Big smile
22.02.2018
У меня такого аппарата нет, но думаю и правда к чему он? Наверно мне тоже без надобности.
а вот с этим всецело и полностью согласна
23.02.2018
У меня был такой, но ручной. Если честно, то от моего пользы было мало: маломощный, неудобный. В общем, благополучно пылится теперь в недрах шкафа
26.02.2018
У меня муж любитель коллекционирования ненужных гаджетов - тоже большинством не пользуюсь Smile
03.03.2018
за последние дни уже который отзыв на пароочистители, скоро я тоже себе захочу его похоже)
04.03.2018
Однозначно, нужная вещь!