Опубликовано 10 Июнь, 2022 - 22:12

год или более
    450-500 руб.

Поделюсь 5-летним опытом применения геля Холисал при различных повреждениях слизистой рта, покажу наглядные фотографии эффекта. Фотки отвратные, лучше отложите печеньки или чтение отзыва.

Стоматологический гель Холисал
ПРЕДЫСТОРИЯ
Моё знакомство с гелем Холисал началось лет 5 назад — в 2017 году, когда в процессе лечения пришеечного кариеса доктор подрезала десну. После процедуры стоматолог посоветовала несколько дней использовать Метрогил-дента, чтоб лучше заживало. В аптеке Метрогила не было, и я взяла аналог по совету фармацевта — Холисал. Ранка почти не беспокоила, я помазала её гелем пару раз и забила, и забыла, а стоматологический гель остался в аптечке. С момента знакомства он славно послужил всей семье.

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Цена небюджетная, от 400 рублей за 10 гр., у меня объем 15 гр. - он дороже, но по соотношению цена-качество выгоднее.

Гель продавался в яркой картонной коробочке в тон жестяному тюбику, но ни коробки, ни чека у меня не осталось, к сожалению. Зато есть 2 тюбика — один уже одной ногой в помойном ведре, другой взяла про запас.

Холисал Состав

Холисал: как применять

Способ хранения, производитель геля Холисал

Гель прозрачный, капельку тягучий, с резким запахом аниса.

Холисал - прозрачный гель с ароматом аниса

При нанесении сразу холодит, затем начинается жжение на поврежденных участках. На вкус как креплёное вино — сладкий и жгучий, но вкус быстро исчезает, остаётся лёгкий холодок в месте нанесения. По ощущениям гель похож на аппликационную анестезию — все движения ощущаешь, но боли нет. Гель быстро тает от тепла и может убежать изнутри щеки на губы снаружи — тогда и губы «замерзают».

Благодаря эффекту обезболивания язык перестаёт тыкаться в ранки и расковыривать их ещё больше, поэтому при использовании в течение 2-3 дней утром и вечером ранки незаметно заживают и я снова забываю про Холисал — да и необходимость отпадает.

Расход у средства небольшой — я использую горошинку за раз, если ранок несколько, то 2 горошины: по 1 на каждую сторону.

После первого случая с заживлением десны я неоднократно возвращалась в крошке-тюбику: когда переедала ананасов или цитрусовых, и язык кровил. Иногда я зубочистками не делайте так! Это вредит дёснам! Используйте зубную нить или ёршики раскурочивала дёсны в хлам в поисках застрявшей курицы — и снова мне помогал Холисал. Пользовалась я им от случая к случаю — унять боль и снять небольшое воспаление за 1-2 «помаза».

ХОЛИСАЛ ПРИ ПРОРЕЗЫВАНИИ ЗУБОВ

На рубеже 2021-22 годов не без мук проклюнулась мудрость — первая 8-ка рвалась наружу, обстановка накалялась, десна воспалялась, но места в челюсти не было, поэтому моляром была атакована и искусана до крови щека. Заснуть мне помогал именно Холисал, без него и десна поднывала, и язык лез, куда не надо, и бруксизм усилился из-за дискомфорта. Зуб лез примерно полгода, особо активизируясь на 5-7 дней в месяц, а потом затихал — и так несколько раз.

Видите 8-ку? А она есть. Самая последняя в ряду, без брекета потому что решение об удалении уже вынесено и обжалованию не подлежит.

ХОЛИСАЛ ОТ МОЗОЛЕЙ И РАН

Итак, мой первый из последних моляров вырос полностью и больше не беспокоит. НО! Я поставила брекеты — и снова здравствуй, дорогой и уже любимый Холисал! Волшебные железяки во рту организму кажутся лишними, щеки пытаются занять привычное место, но натыкаются на торчащие металлические крючки… а вот и первая мозоль!

Результат за сутки, 2 применения Холисала
За сутки мозоль рассосалась, стоматит прошёл, щека заживает, дискомфорт прошёл. После каждой смены дуги на более толстую мозоли и ранки появляются снова, и я продолжаю использовать Холисал для заживления.

После неудачной зубной пасты мне опять пришлось восстанавливать дёсны. Побелевшие участки и красноватые ссадины - из-за соды в составе пасты. Болело всё очень, Холисал помогал унять боль, уменьшал воспаление и за несколько дней привёл рот в порядок. Вот такие ранки заживают за 3-4 дня применения геля с утра и на ночь.

Результат за 3-4 дня использования

Напоследок расскажу об опыте применения этого геля членом моей семьи не ставьте коронки и мосты по акции! Аккурат через год + 2-3 дня (гарантия — 1 год!) после установки моста, ортопедическая конструкция «заиграла» во рту. Как впоследствии выяснилось, мост был установлен неправильно, у него должны быть опоры по краям, а здесь 1 край буквально висел в воздухе — когда цемент износился, мост «поехал». Т.е. нужно было обтачивать ещё 1 зуб — под №2. Кроме того, мост сделали на 3 зуба, хотя, казалось бы: 2-х нет + 2 обточены - должно быть 4 штуки.

Фотки не делали, поэтому... вот. Извините. Зелёное - это мост. Розовое - воспаление десны.

Дико извиняюсь за такие художества, просто схема для понимания причины воспаления и его локализации. Из-за неправильного распределения нагрузки клей на зубе №4 разрушился, мост держался только на зубе №6, при жевании протез был подвижен, травмировал десну, под него стала забиваться пища, вычищать её было очень сложно, появился дивный флёр «панночка помэрла неделю назад».

Человек жуёт, и при каждом движении челюсти висящий в воздухе край зубного протеза впивается в десну! Десна была бордовая! Заболел зуб №4, стоящий посередине, т.к. давление на него было превышено. К счастью, в холодильнике оставался «огрызок» тюбика Холисала: он помог пережить выходные и дойти до ортопеда. Протез сняли, и пока изготавливали новый, этим же гелем унимали воспаление десны. Примерно за 3-5 дней краснота прошла, новый мост поставили на здоровую слизистую без боли.

ЧТО ЛУЧШЕ ХОЛИСАЛ ИЛИ МЕТРОГИЛ ДЕНТА?

Метрогил гуще, почти безвкусный с лёгким ментоловым ароматом, в целом, более нейтральный на вкус. Обычно ветеринары именно Метрогил Дента рекомендуют, потому что Холисал, несмотря на то, что разрешён к применению для животных, имеет слишком яркий запах и вкус, для нюха братьев наших меньших это будет ПИПЕЦИЩЕ! Лично я для себя предпочитаю Холисал, для котов - Метрогил.

ИТОГ

Считаю Холисал действенным средством при травмах и воспалениях слизистой во рту, считаю, его стоит иметь в аптечке «на всякий пожарный», ибо у зубов есть традиция — заявлять о проблемах в ночи, в канун праздников - с этим гелем можно хотя бы дожить доспать до утра и дойти до врача. Рекомендую попробовать.

Достоинства
  • Обезболивает
  • Облегчает прорезывание зубов
  • Снимает воспаление
  • Эффективность
Недостатки
  • Дорогой
  • Специфический запах
Тинг-а-Лингрекомендует
  • 12.12.2015 - 03:00
    ♥♥♥ Фото 4х дней подряд перед прорезыванием зуба ♥♥♥ Дорогое бесполезное средство, которое отвлекает вашего ребенка только в тот момент, пока вы ковыряетесь у него в ротике
    "Все дети - резные ". Я мама двух детишек, и могу с уверенностью подтвердить эту фразу. Что подходит одному - не подходит другому. Что беспокоит одного - второго совершенно не тревожит. Так произошло и у нас. Что такое зубки у первого ребенка я даже и не знала.
  • 18.02.2015 - 16:20
    Гель Камистад мне назначал Стоматолог для лечения Стоматита. Состав геля простой,а результат уже на 4 сутки. Схема лечения
    Всем привет!   Откуда взяться Стоматиту в 35 лет? Ведь, преимущественно, это считается «детским» заболеванием.   НАЧАЛО Во время усердной чистки зубов, зубная щетка "сорвалась" и со всей силы ударила по уздечке и нижней десне. Щетка травмировала слизистую. Было реально больно.
  • 16.08.2017 - 13:00
    Дентол бэби: гель при прорезывании зубов, облегчает боль, имеет огромное преимущество перед другими подобными средствами
    О том, с какими проблемами сопряжено прорезывание зубов у малышей, наслышаны, наверное все, даже бездетные)) Это боль, постоянно чешутся десны, часто даже поднимается температура и вообще ослаблен иммунитет. Сейчас я хочу рассказать о том, как немного помочь ребенку и унять боль и зуд в деснах.
  • 12.09.2016 - 10:10
    Если у вашего малыша болезненно режутся зубки, то на помощь придёт Дентинокс.
    Всем доброго времени суток! Когда у наших деток начинают прорезываться зубки, наступают очень сложные моменты для всей семьи, а какое мучение и боль испытывают наши любимые малыши! Конечно, такое бывает не у всех, но у большинства это точно.
  • 17.01.2019 - 07:31
    Стану МУДРОЙ без боли благодаря стоматологическому гелю Метрогил Дента, который борется с воспалением и кровоточивостью дёсен. Эффективность, схема применения, противопоказания, бюджетные аналоги геля Метрогил Дента. И так ли он безопасен, как кажется.
    Доброго времени суток! Продолжаю роптать на свои слабенькие дёсны, а заодно, и кропать отзывы на средства, способствующие их оздоровлению, да поддержанию. На этот раз, очередь дошла до стоматологического геля Метрогил Дента, который является постоянным жителем домашней аптечки.
  • 13.08.2022 - 13:17
    Если бы нашла информацию раньше-не купила бы. Применение реминерализирующего комплекса Remars Gel с капой-мои впечатления.
    Если бы нашла всю информацию раньше,то,конечно,не купила бы... Но,маркетологи,продающие реминерализирующий комплекс Remars Gel -мастера своего дела, поэтому интернет пестрит восторженными отзывами об этом средстве... Не стану загромождать отзыв бесконечными фото крышечек и тюбиков.
  • 08.06.2019 - 20:12
    Безопасное средство для лечение полости рта с помощью гиалуроновой кислоты! Ищем аналоги. Генгигель - эффективное средство при лечении стоматита, боли при прорезывании зубов
    Всем доброго дня! Сегодня продолжаю рассказывать про лечение запущенного стоматита у ребенка 3 лет в домашних условиях. Но перед тем как начать описывать средство, сразу замечу, использовали мы его только по назначению врача!
  • 16.10.2017 - 10:50
    Гель при прорезывании зубов БЕЗ лидокаина! Натуральное и безопасное средство на травах. В каких случаях «Стомагель» помогает, а в каких нужно что-то посильнее
    Я грешна. Завидую. Страшно завидую тем, у чьих детей зубы вылезают незаметно! Сыну 1,1, в наличии 8 резцов, на подходе верхние моляры. Режется каждый зуб у него, как говорили в «Дне радио», ооочень медленно и ооочень занудно. Конечно, хочется чем-то облегчить страдания ребёнка.
  • 08.06.2015 - 21:38
    Непонятный эффект. ФОТО.
    У нашего сыночка зубки стали прорезаться в 3,5 месяца. Сейчас ему почти 9 месяцев и уже 8 зубиков. Слава Богу, особых мучений с зубами не было, ребенок у нас ну ооочень ручной, так на руках и успокаивался. Но были моменты, когда ему было довольно тяжко, он ныл и ныл.
  • 12.04.2022 - 18:12
    Метросепт Дента рекомендовал стоматолог после удаления зуба мудрости. Быстро и эффективно заживляет ранки во рту, снимает воспаление десен, раздражение
    Всем привет! У меня есть несколько зубов мудрости и большинство из них не прорезавшиеся. Удалить пришлось один из них, потому что он рос неправильно и царапал щеку. В процессе удаления доктор тряс голову, старался получить лучший доступ к зубу.
  • 24.04.2022 - 15:47
    Отличный гель. Помог как в самолечении, так и после - всё-таки! - основного лечения😅
    Всех приветствую! Как всегда, начну с предыстории , как так получилось, что мне срочно понадобился гель Метрогил Дента. Ни для кого ни секрет, что проблемы с зубами требуют вмешательства врача, но тут встаёт главная проблема - многие из нас до трясучки боятся зубных врачей.
  • 28.08.2022 - 05:37
  • 03.05.2022 - 18:15
    Флуоксетин: влияние на вес, депрессию, тревогу и другие проблемы → Побочные эффекты, синдром отмены препарата и неожиданный обратный эффект 💊
    Сегодня я хочу рассказать о таком лекарственном средстве, как флуоксетин. Это один из многих антидепрессантов группы СИОЗС которые я принимала. В отзыве речь пойдёт о его антидепрессивном действии, побочных эффектах, влиянии на вес и других свойствах препарата.
  • 02.05.2022 - 16:47
    Лубрикант Eska или как интимная гель-смазка вернула близость в отношения. А также расскажу на сколько он совместим с вагинальными шариками.
    Вот и наступил тот момент, когда я впервые в жизни приобрела смазку «для любви». Она мне понадобилась не только для стандартного применения, но и для того, чтобы комфортно пользоваться вагинальными шариками Кегеля.
  • 05.04.2022 - 12:39
    Не было печали, да нерв застудить умудрилась я...Вот и на помощь мне пришёл этот гель. Он не из дешёвых, но зато эффект ощущается сразу. Очень даже эффективный препарат от боли в дёснах и не только. К тому же, он и для детей тоже.
    Здравствуйте! И добро пожаловать)   И вот я снова тут, но расскажу я не о продукте, и не о напитке. Даже не о кафе или столовой какой-либо. Всё таки сегодня будет немного иная тематике. Хотя, данная тематика весьма тесно связана с продуктами питания, ведь тема будет со стоматологическим подтекстом.
  • 08.07.2022 - 02:31
    Моё спасение
  • 03.06.2022 - 08:19
    Не дорогие противогрибковые «свечи», ни чем не уступающие в действии более дорогим препаратом точно с таким же составом. Побеждает молочницу на раз-два-три… ну, ладно, на пять.
    На свете есть много деликатных тем, которые неудобно и даже порой просто неприлично обсуждать. Например, тема гинекологического характера. Вроде бы все естественно: женская природа, сбои в ее работе, которые порой приносят неприятные ощущения.. но неприлично.
  • 15.05.2022 - 23:11
    Хороший гель, не настолько сильный как другие, но в целом помогает. Успокаивает ребёнка.
    Всем привет! Недавно я уже писала отзывы на несколько гелей при прорезывании зубов, и сегодня последний экземпляр в моем арсенале это Лидент Бэби . Забегая вперёд, хочу сказать что наверное учитывая сравнение ценакачество - это один из самых идеальных и работающих вариантов.
  • 28.04.2022 - 13:02
    Если и был какой то эффект от Дерматикса, то в лучшем случае нулевой. Некрасивые фото рубца в отзыве
    Здравствуйте! Получив шрам в результате операции, сразу после снятия швов, я стала прикладывать просто все возможные усилия по минимализации формирующегося рубца, потратила 8 тыс. только на этот гель, который использовала каждый день на протяжении 4 месяцев - 2 иногда и 3 раза в день.