Опубликовано 4 Июнь, 2023 - 23:34

Всем привет Smile

С проблемой кровоточащих десен сталкивался в жизни наверное каждый. Не обошла эта напасть и меня. В этом отзыве поделюсь применением холисал гель при пародонтите и заодно расскажу, как лечилась от стоматита моя дочь, вполне уже взрослая девица.

Начнем с лирики. Десна могут кровить по разным причинам. Например, если гемоглобин понижен, это тоже вполне себе причина. Но чаще конечно проблема в заболеваниях ротовой полости. Пародонтит или гингивит тоже вызовут кровоточивость. О стоматите и говорить нечего, но там проблема похуже, правда решается она побыстрее.

Мои десна кровят периодически. Часто это связано с пониженным гемоглобином, но не только. Пародонтит к сожалению тоже есть. Болячка трудноизлечиваемая, причин ее возникновения масса и имя им легион. Начиная от простого герпеса, который водится наверное у 90% населения нашего шарика и заканчивая обычным зубным налетом (со времен ковида посещение стоматолога происходит перебежками). Да и проблемы с ЖКТ, которые у меня тоже имеются в виде спящего гастрита и неспящего рефлюкса, тоже странным образом приводят к пародонтиту. В жизни бы сама не догадалась - стоматолог объяснил.

Итого: имеем пародонтит, изжить который полностью нереально, потому что есть другая хронь, и она тоже не изживается. Что же делать? Лично моя борьба прям майн кампф обычно состоит в приведении в чувство иммунной системы. Это так сказать, база. Замечено, что при более или менее приличном состоянии иммунки и нормальном гемоглобине, десна ведут себя прилично и почти никогда не кровоточат.

Но что делать, если иммунитет упал и лежит, десна кровят и ноют? Пока решается глобальная проблема с помощью витаминов, в частности витамина С и других антиоксидантов, пока я опять начинаю прием кверцетина (о котором лень писать отзыв, а надо!), нужно какое-то простое средство, для того, чтобы снять симптоматику. Для этой цели и был куплен холисал гель.

Тюбик маленький, всего 10 г нафига ему такая большая коробочка? стоит не так чтобы дешево, около 5 евро в буржуйских деньгах. При обычном использовании хватит его примерно на неделю. На фотке половина тюбика уже использована и от этого он кажется еще меньше.

Инструкшен, склеенный скотчем, видимо, чтобы доставить пациенту удовольствие не дает никакой свободы для маневра. Фотографировать я это чудо поленилась как всегда. А к моменту написания отзыва, указующая простынь уже давно обрела вечный покой в мусорном ведре.

Коробочка выглядит стандартно - обычный шрифт, шрифт Брайля, штрих-код, дозировка, срок годности, инфо о производителе. Ничего сверхъестественного.

Применять холисал гель нужно 2-3 раза в день, втирая в десна 2 минуты. Также указано количество, для взрослых это 1 см геля, для детей 0,5 см.

Представляю себе расстроенную маму вопящего чада со стоматитом. Она пытается линейкой замерить искомое количество, а потом еще намазать страдальца, картина не очень.

Честно признаюсь, про 2-3 раза в день в принципе нормально, особенно в остром периоде. Про 1 см - полная ахинея. Гель жидкий и если вы решите выдавить сразу 1 см, он радостно стечет с вашего пальца куда-нибудь на пол. В общем тот, кто писал инструкцию, о прибыли подумал сто пудофф Wink Как минимум 1 см из маленького тюбика клиент уже потерял. Если не додумался сразу в чем дело, потеряет и второй. Так потихоньку и еще один тюбик купит, а не собирался.

Вот я честно пыталась выдавить для фото какую-то горошинку. Но как видите, даже если держать тюбик вертикально, все равно капля не получается. Если надавить сильнее, гель начинает просто стекать.

На вид совершенно прозрачный с ярким анисовым запахом и вкусом.

Далее - втирать 2 минуты... Кхм... ну пробуйте, желаю удачи. Лично я просто намазывала, выдавливая каждый раз немного геля. Поскольку пальцем в рот лезть неудобно, особенно если тщательно мазать, то придется использовать целую пятерню поочередно меняя пальцы. Пальцев нужно как минимум три. А две минуты, это довольно долго, попробуйте засечь.

Не подумайте, что у меня какая-то супер огромная крокодилья пасть. Просто как только вы начнете мазать, образуется водопадное бульдожье слюнотечение, остановить оное нереально. Гель нужно выдавливать несколько раз и я предпочитаю использовать каждый раз чистый палец. Так мне кажется гигиеничнее.

Человек такая ленивая скотина (извините люди, это я о себе), что если есть возможность отпетлять, то он непременно ею воспользуется, я так уж точно. В связи с этим эксперимент вышел не совсем чистым. По инструкции десна требуется мазать 2-3 раза в день, но кто об этом помнит, особенно если уже ничего не болит, а только кровит при чистке зубов?

У меня использование проходит через пень-колоду - сильно ноет и кровит, мажу 3 раза в день, кровит только утром - мажу один раз и забываю. Да, еще важно! Нельзя есть полчаса после намазывания. Хотя вам и не захочется. Во-первых будете все время бегать и плеваться, во-вторых анисовый вкус таки нравится не всем.

Теперь опыт моей дочери. Уж не знаю как ее угораздило, но в один непрекрасный день на нее напал самый настоящий стоматит с ранками во рту. Ранки были такие, что она не могла есть и даже пить нормально. Все десна воспалились, появились язвочки на слизистой, в общем весь классический букет.

Как мама я диву далась. Все мои дети проскочили детство и юность без стоматита. Вот так отпусти ребенка в общагу и начинается Sad Прописали ей кучу всего, нужно было полоскать травой и среди прочего мазать ранки и десна. Лечиться она начала с энтузиазмом, ибо если у тебя все болит, не до жиру, надо принимать меры.

Холисал гель ей помог, но помог именно в комплексе. Пока дочь сдавала анализы и врачи пытались поставить ей окончательный диагноз, умная маменька (кто ж меня похвалит еще) решила, что местное воздействие очень хорошо, но надо подавить вирус герпеса, который и вызывает собственно стоматит. В связи с чем было закуплено две упаковки валтрекса.

Валтрекс сделал доброе дело изнутри, а холисал соответственно снаружи. И уже через три дня дочка радостно ела котлетку, а через неделю - пиццу. Поэтому в случае со стоматитом одного холисала точно будет мало, потому что он притушит проблему, но не решит ее окончательно. Его выписывают именно как вспомогательное средство.

Ремарка - врач в конце концов выдал дочке еще и упаковку обычного ацикловира, так что хорошо, что меры мы приняли немного заранее.

По личному результату могу сказать следующее. Да, холисал гель работает и если у вас пародонтит обострился и сильно кровит, то помазав несколько дней острое состояние снимается и реально будет кровить только при чистке зубов.

То есть результат есть, но! Поскольку пародонтит - это по сути хроника, то холисал гель помогает временно. К тому же лично мне снять кровоточивость полностью не удалось. Но это из-за лени и подхода "не очень то и хотелось". В принципе мне холисал гель напоминает пластырь по принципу действия. Да конечно, он снимет основное воспаление, если дела совсем швах, но чтобы избавиться от проблемы полностью, одного холисала мало, надо поднимать иммунитет.

Ну и напоследок. Кроме холисала дочери выписали заодно хэпилор. Это не гель, а полоскалка, подозрительно напоминающая по вкусу и составу искомый холисал. Только в жидком виде. Самое смешное, что позиционируют его как средство для лечения больного горла, ангин всяких и прочих траблов.

Дочь с перепугу использовала и его заодно, а потом забросила, но бутылочка пригодилась мне. В какой-то момент мне надоело сражаться с холисалом, запихивать в рот пальцы и проверять, хорошо ли намазаны десна. Я попробовала полоскать рот и поняла, что эффект тот же. Поэтому отзыв обязательно будет.

Но! Как любопытная Варвара которую вечно где-то носит, имею кое-что сказать в защиту холисала. Я бы рекомендовала его для путешествий. Ибо юзать дома привычную аптечку - это одно, а обеспечить себя в дороге, несколько иное, особенно если вы летите самолетом, где есть запрет на провоз жидкостей определенного объема в ручной клади. Да и в дороге каждая иголка, это лишний вес, не таскать же с собой стеклянную бутылку объемом в 100 мл! Правда остается открытым вопрос с гигиеной, но в целом, везде есть возможность вымыть руки.

Холисал гель

- плюсы - быстрое действие, терпимый аромат, маленький тюбик удобно в дороге

- минусы - цена, маленький тюбик (хватит ненадолго), неудобно наносить

-- куда бы занести сильное слюнотечение? в минусы будет неверно, потому что в этом часть сути лечения, в плюсы тоже не занесешь, так себе удовольствие бегать все время сплевывать.

По факту плюсов и минусов поровну, причем маленький тюбик это и зло и благо. Холисал гель могу порекомендовать для путешествий. Если в вашей аптечке все время есть какое-то средство для десен, то лучше взять маленький тюбик, чем таскать с собой таз с жидкостью для полоскания или покупать его же на месте.

Будьте здоровы! Спасибо, что дочитали до конца Smile

Читайте мои отзывы из раздела красота и здоровье

Читайте мои отзывы обо всем на свете

Достоинства
  • Для детей и взрослых
  • Оказывает также противовоспалительное действие
  • Уменьшает кровоточивость десен
  • Эффективен
Недостатки
  • Для хронических заболеваний только временный эффек
  • Дорогой
diamond3009рекомендует
05.06.2023
Полезный отзыв! Со стоматитом постоянно сталкивалась, когда дети все тянули в рот. Этот гель удобный в использовании, это плюс!
05.06.2023
спасибо за внимание к моему отзыву Smile