Опубликовано 10 Июль, 2024 - 08:04

Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями о бальзаме для десен Асепта - средстве, которое мне очень помогло после неприятной стоматологической процедуры, вернее в избавлении от последствий этой процедуры. Когда на моей десне образовалась болезненная язва из-за сильного лекарства, которое применялось для лечения, врач-стоматолог мне назначил этот бальзам.

Основная информация

Наименование продукта: Асепта бальзам для десен адгезивный

Объем: 10 мг

Производитель: АО “Вертекс”, Россия

Место покупки: аптеки “Столички”

Цена: 356 ₽

Информация от производителя/ показания

Адгезивный бальзам Asepta Parodontal - это продукт, предназначенный для ухода за деснами. Высокоэффективный дентальный бальзам с оригинальной формулой (хлоргексидин + метронидазол) и адгезивной структурой для выраженного снижения кровоточивости и уменьшения воспаления десен. Бальзам оказывает комплексное противомикробное действие на полость рта, помогает быстро устранить болевые ощущения и неприятный запах. Asepta Parodontal рекомендуется как для лечения так и для профилактики здоровья полости рта и укрепления десен.

Упаковка

Бальзам находится в пластиковой тубе, которая,

в свою очередь, находится в картонной упаковке

На упаковке представлена информация о производителе, составе

Действующее вещество/состав

Метронидазол 1,0 % Хлоргексидина биглюконат 0,1 % Масло мяты эфирное 0,3 % Ментол 0,008 %

Запатентованный состав: масло вазелиновое, натрий карбоксиметилцеллюлоза, пектин, вазелин, полиэтиленоксид 400, полиэтиленгликолевый эфир лаурилового спирта, метронидазол, масло мяты эфирное, метилпарабен, хлоргексидина биглюконат 0,1%, натрия сахаринат, пропилпарабен, ментол

Средство это включает особое сочетание компонентов:

Метронидазол

Это производное нитроимидазола, активное в отношении простейших анаэробных и анаэробных бактерий, которые провоцируют болезни пародонта.

Хлоргексидин

антисептик широкого спектра действия. Хлоргексидин активно устраняет вегетативные формы грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, а также дерматофитов, дрожжей и липофильных вирусов.

Ментол и мята

умножают противовоспалительные свойства бальзама, освежают дыхание и оказывают легкое обезболивающее действие.

Мини-инструкция по применению бальзама Асепта

Срок годности

Крышка у тубы завинчивающаяся, носик защищен наклейкой из фольги

В упаковку вложена инструкция, в которой подробно описаны

Состав

Описание

Способ применения

Противопоказания

Особые указания

Внешний вид/Аромат/Вкус

Бальзам представляет собой светло-бежевую мазь, достаточно густую. Очень похожа на вазелин

Пахнет мятой. При нанесении во вкусе тоже отчетливо чувствуется мята. При дальнейшем нахождении во рту, вкус у бальзама становится нейтральным

Применение/Результат

Изначально моя проблема выглядела так

Специально спрятала фото, чтобы не шокировать широкую аудиторию. Это афтозный стоматит, как следствие от лекарства + реакция организма на уколы. А еще резко просел иммунитет. И моя аллергия пришла в действие.

Сказать, что это больно, не сказать ничего. Не есть, не пить, не говорить я не могла. Я, естественно тут же побежала к врачу.

Он меня и “успокоил”, что это такая реакция организма и намазал мне болячку бальзамом Асепта.

Сразу начинает щипать (но это на воспаленную десну, потом, по мере заживления гораздо легче переносится нанесение). Бальзам содержит специальные компоненты, которые обеспечивают быстрое обезболивание и успокоение раздраженных тканей. Благодаря этому, уже через несколько минут после нанесения перестаешь ощущать жжение и дискомфорт в десне.

Интересное и, скажем, не совсем приятное, но очень полезное преимущество этого бальзама - адгезивная основа.

Само слово адгезия означает в физике сцепление поверхностей различных твердых и жидких тел. А слово адгезивный, соответственно, значит «прилипающий, приводящий к сращению».

Из-за этой основы при нанесении на слизистую оболочку, бальзам набухает и фиксируется на пораженном месте на длительный срок.

Это уже часа два прошло после нанесения бальзама

Таким образом активные компоненты средства действуют долго и локально, не “размазываясь” по всей полости рта. Но как же это не удобно чисто физически. Впечатление такое, что во рту кусок ваты и надо с этим куском пить, есть и говорить. Периодически набухшая масса начинает отклеиваться и тогда приходиться отплевываться от кусочков бальзама.

Но все эти неудобства меркнут перед тем облегчением от боли, которое наступает после применения Асепты

Наносить бальзам просто.

Почистить зубы и прополоскать полость рта.

Тщательно высушить десны сухим ватным или марлевым тампоном (при нанесении на невысушенную поверхность возможно уменьшение продолжительности действия бальзама). Не втирая, нанести бальзам тонким слоем на десны с помощью пальца или ватной палочки. Нанесенный бальзам смочить водой.

Не рекомендуется принимать пищу и питье в течение 60-90 минут после нанесения бальзама. Наносить на десны 2 раза в день. Длительность применения составляет 7-10 дней.

Я наношу с утра после завтрака и вечером перед сном. Десну, как написано в инструкции, ничем не вытираю, и так хорошо клеится. Уже через день боль чуть отпустила и я заметила, что язва на моей десне начала менять цвет, стала не такой воспаленной.

На пятый день боль исчезла полностью, а на месте язвы остался маленький шрамик, который скоро рассосется. Это намного быстрее, чем я ожидала, учитывая, что обычно на восстановление слизистой после афтозного стоматита уходит не менее 10-14 дней.

***К сожалению, фото показать не могу, т.к. после очередного посещения стоматолога и установки импланта у меня ну совсем не приглядный вид, что внутри, что снаружи 🤣***

И напоследок, мне очень понравилась адекватная цена этого препарата. Несмотря на высокое качество и эффективность, адгезивный бальзам Асепта стоит вполне разумных денег.

Вывод. Адгезивный бальзам Асепта является эффективным средством для лечения, восстановления и защиты десен благодаря своим противовоспалительным, противомикробным и обезболивающим свойствам. Его использование помогает быстро облегчить симптомы, ускорить заживление и предотвратить развитие осложнений.

Рекомендую

Достоинства
  • Быстро действует
  • Недорогой
  • Эффективный.
raven0702рекомендует