Опубликовано 11 Август, 2020 - 19:15

Всем привет Smile

Если вы никогда в жизни не делали гастроскопию, а по-простонародному "не глотали зонд", то наверное мой отзыв - для вас. Так сказать от неофита к кандидату.

Процедура, которую делали мне, на самом деле называлась "эзофагогастродуоденоскопия". Это та процедура, где врач видит все на экране монитора. Создавать отдельную ветку ради нее не имело смысла, поэтому свой отзыв я поместила сюда. В конце концов какая разница, как врач разглядывает вас изнутри, главное - результат!

Не представляю, кто может эту процедуру делать из любопытства или просто для информации. Тем, кого заставляют ее проходить на работе в комплексе обследования, искренне сочувствую. Мне пришлось делать ЭГДС, если выразиться культурно-литературно, по медпоказаниям.

Организм меня подвел и появились определенные симптомы. Сначала было ощущение жжения в горле, потом плюсом периодически появляющаяся тошнота. Тошнота потихоньку усиливалась и из состояния "иногда" за несколько месяцев перешла в острую форму - я не могла ничего есть. Я боялась просыпаться утром, потому что не тошнило меня только во сне и когда я была голодной.

До посещения гастроскопии я пыталась отделаться малой кровью и пошла на УЗИ брюшной полости, наивно надеясь, что все мои проблемы там можно выявить,

а учитывая квалификацию врача-гастроэнтеролога, которая делала УЗИ, то и получить грамотную консультацию и назначение лечения, которого будет достаточно. И да, назначения действительно были.

Желание убить двух зайцев одним выстрелом тоже присутствовало. Почему бы нет? Ведь как известно

шара объема не имеет!

Тем не менее, доктор сразу мне сказала, что для полной картины крайне желательно сделать эгдс, потому что по узи состояние желудка не увидишь, но стенка утолщена, а значит как минимум счастьем в образе гастрита предположительно я уже обзавелась, да и в желчном сильный застой и хлопья, поэтому доктор дополнительно предположила рефлюкс, который тоже не диагностируется на узи, а только на фгдс.

Сначала мне показалось, что назначенные лекарства помогают, но уже через пару дней я поняла, что не очень и если ничего не менять, кардинальных улучшений не будет, не говоря уже о полном выздоровлении. До глотания зонда сразу не дошла - не успела просто. Работа отняла много времени и я сделала то, чего никому не советую, занялась самолечением, правда довольно хитрым способом.

Моя подруга лечила сына у того же врача и у ребенка были подобные симптомы, только ему делали гастроскопию и гастрит тоже нашли, а точнее мне его только предположили, а ребенку нашли.

Подруга поделилась назначением врача и я, закупившись де-нолом и омезом, начала комплексную терапию. Ну и пришлось на диете сидеть конечно. Интернет мне рассказал, что диета - стол №2 по Певзнеру - мое все. Кстати, рекомендую! Это первое, что нужно сделать, если вы вообще еще в состоянии есть!

Курс "желудочных" препаратов был рассчитан на 2 недели. Как раз мы успели вернуться из очередной поездки на лыжи. Где я ела очень осторожно, но даже иногда позволяла себе малость глинтвейна и глоточек пива.

Хотя муж очень переживал, как же я буду кататься "на сельдерее" и вареной свекле, сил у меня на удивление было даже больше, чем обычно. Ела я очень мало и сильно похудела, сбросив еще до отъезда 2,5 килограмма в течении недели, что при моих кондициях многовато. Было 60 кг, стало 57,5.

Вернувшись домой, я поняла, что таблетки закончились, легче в принципе стало, но до идеала далеко. То есть я уже вроде бы и ощущала себя человеком, но не совсем прямоходящим - как бы уже и гомо, но еще не совсем сапиенс Wink

От друзей я знала, что проблемы с жкт лечат месяцами. Перспективка рисовалась туманной и неприятной, а главное, я по-прежнему пребывала в неведении о том, что же происходит в моем желудке, по ощущениям - точно ничего хорошего!

А вдруг там какая-нибудь язва? Или еще хеликобатер, не дай Боже, не к ночи будь помянут! Про диагнозы пострашнее я боялась даже думать.

В принципе, я уж совсем было собралась к тому же врачу "на зонд", но меня останавливали два обстоятельства.

Обстоятельство номер раз - она делала гастроскопию только по пятницам.

Обстоятельство номер два - надо было ехать очень далеко, почти два часа в один конец, из Киева с Левого Берега в Боярку.

Кто в Киеве живет, меня поймет. Я стала искать, где бы сделать гастроскопию поближе.

И нашла. Старшая дочь посоветовала врача на Печерске, что было раза в три ближе и главное, не надо было привязываться к пятнице. Я записалась на процедуру, предварительно спросив о стоимости и о подготовке.

Стоимость гастроскопии была 400 гривен - это примерно 16 долларов, и консультация врача еще 300 гривен - 12 долларов.

ПОДГОТОВКА. Записана я была на 12.30.

До процедуры нельзя ни есть ни пить. Если вы идете на гастроскопию с самого утра, рассчитайте время ужина так, чтобы прошло не меньше 12 часов с последнего приема пищи. Ужин должен быть совсем легким.

Разумеется, никакого алкоголя и прочих излишеств быть не должно. Пить (обычную воду или чай) можно за несколько часов до процедуры. Разные источники говорят разное, но не менее, чем за 4 часа пить нельзя вообще. Мне врач сказала, что я могу до 8 часов утра выпить стакан воды и все.

Желательно за три дня до гастроскопии соблюдать диету, это если конечно организм вас еще не "нагнул" и вы ее не соблюдаете вынужденно Wink Расписывать здесь диету не буду, гугл даст вам подробные указания на сей счет.

Кому стоит делать гастроскопию? Делают ее по прямым показаниям, если есть какие-то беспокоящие моменты со стороны жкт. Если показаний нет, то лишний раз проходить эту процедуру не стоит, но и отмахиваться от "звоночков" тревожных не стоит тоже. Потому что, к примеру, рак желудка как правило диагностируется именно на эгдс.

Вот с какими симптомами стоит задуматься о прохождении ЭГДС

• трудности или боль при глотании пищи и жидкости (дисфагия)
  • изжога или боли в области желудка
  • боли за грудиной
  • тошнота, рвота, боли в животе, диарея
  • анемия (малокровие) которая может быть вызвана заболеваниями желудка и кишечника и хроническим кровотечением из этих органов
  • рвота с кровью, черный стул, что указывает на острое кровотечение из желудка и кишечника

Какие заболевания могут быть диагностированы

желудочно-пищеводный (гастроэзофагеальный) рефлюкс

пищевод Барретта

гастрит и наличие инфекции хеликобактер пилори

язва желудка и двенадцатиперстной кишки

полипы и рак желудка

рак пищевода

портальная гипертензия (варикоз вен пищевода и желудка)

Как видите, список не так уж мал и некоторые диагнозы звучат довольно устрашающе, так что лучше перебдеть.

ПРОЦЕДУРА

В интернете я начиталась, что гастроскопия проводится 20 минут! Даже не помню, где такое было написано, не пугайтесь! Реальное время 2-3 минуты. Если конечно вам не надо там что-нибудь рассматривать дольше. Мне, слава Богу, долго терпеть не пришлось!

В кабинет к врачу я явилась бодренько и с любопытством спросила медсестру, как все будет проходить. Начала шутить и спрашивать вкусный ли зонд и насколько интересно его глотать. К моему удивлению, медсестра жалостливо посмотрела на меня и произнесла странную фразу "вы не волнуйтесь, все будет хорошо".

Меня это тогда не насторожило, смысл фразы я поняла позже. Из описания процедуры в интернете я только поняла, что будет течь много слюны, о рвотном рефлексе меня заранее никто не предупредил, увы, а может и правильно, а то моя душевная организация оставляет желать большей толщины.

Я пришла немного раньше и оказалось, что зонд еще стирается в стиральной машинке... То есть прибор, который отмывал зонд после предыдущего пациента и впрямь был похож на стиральную машинку. Мне стало не очень приятно, почему-то я думала, что такие штуки, как зонд должны быть одноразовыми - сразу видно, что я от медицины далека Smile

Кстати, мне сообщили, что процедуру можно сделать под наркозом. От этого предложения я отмахнулась со словами "не надо, я не нервная". А после процедуры подумала, что может надо было согласиться? Ну так, чтобы глазик не дергался от острых ощущений.

По ощущениям это было, как мои дети выражаются, эпично!

Оказалось, что вам в клюв вставят растопырку, которая не даст выплюнуть зонд - это чудо техники, а медсестра будет вас держать нежной, но железной хваткой всю процедуру, в общем - ни вырваться, ни тем более убежать не удастся...

Если серьезно, то вас положат на кушетку, кстати, довольно высокую. Я сначала не поняла, зачем так высоко залезать, опустили бы кушетку пониже, неудобно же! Потом до меня дошло, что если бы можно было поставить ноги на пол и убежать, то пациенты просто повиновались бы инстинкту самосохранения, который, как известно, сильнее разума. Может не все бы пытались сбежать, но некоторые точно.

Поэтому кушетка поднята высоко, на ней можно сидеть свесив ножки. Разуваться не надо, во всяком случае мне сказали этого не делать. Ложитесь на левый бок, ноги надо согнуть.

В рот вставляют загубник, пластиковую штуку с отверстием, а потом через загубник вставляют зонд. Загубник лишает вас возможности закрыть рот и на самом деле, это очень удобно, потому что закрыть рот хочется все время и зонд выплюнуть тоже!

Медсестра действительно будет вас придерживать, таким образом вы будете лишены возможности сопротивляться, что правильно. Ведь врачу нужно все рассмотреть, а не думать, как бы успокоить дергающегося пациента.

Зонд вводят постепенно, изучая пищевод, потом "заходят" в желудок и двенадцатиперстную кишку. Желудок врач раздувает воздухом, чтобы рассмотреть его получше.

Уже когда я легла, врач предупредила, что будет возникать рвотный рефлекс, это нормально и не стоит бояться. Ощущения очень неприятные. Возможно, если бы меня предупредили, что надо сосредоточиться на дыхании, то было бы терпимее.

Поэтому вас честно предупреждаю - старайтесь дышать носом и сосредоточиваться на этом моменте. Если так делать, то даже почти не тошнит, в редкие минуты, когда мне такое дыхание удавалось, я почти чувствовала себя счастливой.

Итак ощущения.

Во-первых все время кажется, что не хватит воздуха, зонд перекроет горло и будет невозможно дышать. На самом деле это не так, потому что мы дышим через нос, а не через рот, а трубка зонда-гастроскопа вставляется в пищевод, а не в дыхательные пути.

Во-вторых, практически постоянно возникает рвотный рефлекс, отрыжка и кашель, а еще градом текут слезы, ну и слюна конечно. Для стекающей слюны мне положили специальную непромокаемую пеленку, так что ничего не испачкалось и не промокло.

Уточните заранее, дают ли пеленку в том месте, где вы будете делать обследование. Если нет - возьмите с собой полотенце, салфеток будет явно маловато. Полотенце нужно брать нормальное махровое, небольшое конечно, но никаких бумажных все равно не напасетесь.

После процедуры сразу лучше не вставать, о чем вас предупредит врач или медсестра. Полежать минуты три. Воздух, которым вас "надули" будет выходить еще какое-то время и поэтому тоже будет отрыжка.

Когда я встала, мне предложили умыться - в кабинете у врача была раковина с горячей водой и мылом, поскольку дело было в декабре, то горячая вода была очень кстати. Вот не помню, чем я вытиралась... по-моему мне дали бумажные полотенца.

После того, как вы придете в себя, врач напишет заключение и если это врач-гастроэнтеролог, как было в моем случае, то назначит лечение.

После процедуры пару часов лучше ничего не есть, а потом в течении дня старайтесь питаться легкой пищей. Желательно сначала попить воды или зеленого чая. Не спешите "порадовать" желудок кофе, молоком или каким-нибудь фастфудом, он вам спасибо не скажет, а подберет выражения покрепче Wink

Что показало мое ЭГДС? Что желудок уже почти в порядке, только немного еще раздражен, зато есть небольшое воспаление пищевода. К тому же подтвердился предполагаемый рефлюкс, поскольку весь желудок был полон желчи, по словам врача.

Кроме того, подтвердилась пониженная кислотность, а точнее, как врач сказал "почти нулевая". Как известно, при пониженной и при повышенной кислотности, схемы лечения разные.

На мой вопрос, что с этим делать, врач сказала, что катастроф никаких она не видит, надо научиться с этим жить. Я сказала, что уже завещание собиралась писать, на что она возразила - "не в вашем случае".

Для долечивания мне назначили Стилен.

А на случай поедания всяких вредностей или пития алкоголя (дело было перед Новым Годом) - креон 25 000. Врач мне написала рекомендацию по креону "одна-две капсулы на банкет". Меня это позабавило. Не очень-то я посещаю банкеты, для обозначения обычного застолья звучит красиво.

Кроме посещения "банкета" меня интересовал вопрос, а что же делать в принципе? Врач сказала, что весь мой утренний режим неправильный и только усугубляет мое состояние. Дело в том, что я - ЗОЖ-ник без зомбизма и приверженец ПП со стажем. До ПП я дошла постепенно, на нем же приводила в норму вес после третьих родов, в общем, считала, что питаюсь правильнее некуда. Оказалось, что нет!

Мое утро всегда проходило по определенному распорядку - я привыкла пить воду натощак, потом съедать запаренное семя льна, после него фрукты, а в последнюю очередь домашний йогурт или протеиновый коктейль.

Эта схема казалась мне божественным идеалом. Да вот только для застойного желчного пузыря и рефлюкса такое утро не подходит! Более того, врач сказала, что проблема усугубляется! От фруктов желчь застаивается еще больше и чтобы ее разогнать, надо бы с самого утра "съесть что-то жирненькое". И тут меня затошнило...

Я как представила себе с утра жирную еду... Может в 20-30 лет при нормально работающей поджелудочной железе это и легко, но моя поджелудочная уже имеет возраст, приближающийся к цифре 50 и, как сказала врач поджелудочная вялая. На мой вопрос, почему поджелудочная "завяла", прозвучал деликатный ответ "это уже, извините, возраст"!

БОНУС - что делать, если у вас застой желчи, рефлюкс и вялая поджелудочная железа.

Я поделюсь с вами формулой, которую в конце концов вывела для своего организма. Читала что многие просто периодически делают слепое зондирование, но увы, не с моим счастьем! На УЗИ брюшной полости в моей печени обнаружились множественные кисты и все врачи в один голос сказали - правый бок не греть! А слепое зондирование предполагает грелку.

Что же делать? Я нашла довольно странный на первый взгляд вариант. Но действенный! Натощак вместо воды я пью... масло! Пока пробовала оливковое, тыквенное и льняное, чередую. Выжимаю в столовую ложку немного лимонного сока, сверху наливаю масло и выпиваю по возможности залпом.

Через 20 минут начинаю уже пить горячий зеленый чай с лимоном, разумеется без сахара и вкусовых добавок или просто горячую воду. Кстати можно рассасывать под языком органическое кокосовое масло, только гастритникам этот вариант противопоказан, либо гастрит надо сначала пролечить, на него почему-то кокосовое масло плохо влияет.

Важно! Такой способ ни в коем случае НЕ ПОДОЙДЕТ тем у кого ЕСТЬ КАМНИ в желчном пузыре! Он попросту опасен для жизни, потому что может вызвать ход камней, а те в свою очередь, могут застрять в протоках, закупорив их, тогда есть риск вообще не доехать до больницы, в смысле живым не доехать.

Если камней у вас нет (у меня нет), то можно без опаски применять такой способ разгона желчи с утра. После чая я ем запаренное свежеперемолотое семя льна. После льна - йогурт или протеиновый коктейль, а уже напоследок фрукты.

Со временем поняла, что лучше даже не фрукты, а овощи, морковку, например, брокколи, цветную капусту, обожаю их в сыром виде, ну или яблоко. Между всеми компонентами обязательно делаю перерыв по 15-20 минут. После масла 15-20 минут, потом чай, после чая - лен, после льна - йогурт или коктейль с протеином, напоследок фрукт-овощ в единственном экземпляре.

Имейте в виду, что масло натощак слабит, есть побочный эффект в виде сидения в туалете, так что оставьте себе зазор по времени на эту процедуру. Еще по причине искривленного желчного и застоя в нем, а также кист в печени я почти постоянно принимаю разные гепатопротекторы и курсами линекс. Это помогает снять тошноту, а вместе с маслом натощак вообще работает на ура. Я себя чувствую человеком, уже полноценным.

По личным наблюдениям, мой организм спокойно переваривает столовую ложку оливкового и льняного масла, а тыквенного - не более десертной. Все это надо подбирать методом проб и ошибок и личных предпочтений, но схема работает на все 100%.

Будьте здоровы!

Спасибо, что дочитали до конца!

Читайте мои отзывы из категории красота и здоровье

Читайте мои отзывы обо всем на свете Smile

Достоинства
  • Быстро
  • Выявляет многие заболевания
  • Информативная
  • Точный диагноз
Недостатки
  • Довольно неприятная процедура
  • Обильное слюноотделение
  • Рвотные позывы
  • Сложно расслабиться
  • Шок от первого раза
diamond3009рекомендует
11.08.2020
Делала один раз в жизни, до сих пор пребываю в шоке, хотя прошло уже несколько лет! 😱
Знакомая процедура... Sick
А отзыв классный! Местами даже посмеялась! Laughing out loud Wink
11.08.2020
рада, что отзыв понравился) я тоже себя чувствовала как этот зеленый смайлик, наверное и по цвету была такой же Big smile
11.08.2020
да я вот тоже один раз делала и рсталась под большим впечатлением) правда полгода прошло всего, но теперь жкт запускать не буду, не хочется опять на фгдс...
11.08.2020
Тоже делала два раза. Пришлось. Но лечение от Хеликобактера и диета помогли. После процедуры быстро встала, быстро мне отдали результат. Лечение прописал врач гастроэнтеролог в другом кабинете.
Про еду не предупредили. Но я ела что-то диетическое - желудок болел от хеликобактера, жуткая изжога.
У меня давно был холецистит лет в 35. Застой желчи. Разгоняла желчь отваром бессмертника, в аптеке купила. Быстро желчь разгоняет. У кого камни, желчегонное нельзя. Помогло.
Ну и конечно диета. Мне 50. Вроде холецистита нет.
Вам спасибо за отзыв и ЗДОРОВЬЯ!
11.08.2020
Спасибо за пожелания и за внимание к моему отзыву) мне почти 49, теперь буду следить, чтобы не попадать на такие "приятные" процедуры. Вам тоже здоровья крепкого!
11.04.2021
Да, желчный ещё тот паразит))) знатно может отравлять жизнь владельцу. И вялая поджелудочная-это его рук дело, потому как эти два органа всегда болеют вместе. В детстве часто проходила обследования желчи при помощи дуоденального зондирования, поэтому когда появилась необходимость сделать фгдс, врач удивилась , как лихо зашёл в меня этот шланг. Опыт не пропьешь, как говорится))) да, процедура неприятная, но информативная и позволяет избежать многих неприятностей со здоровьем. Здоровья Вам и берегите желчный! С ним гораздо лучше, чем без оного)))
11.04.2021
спасибо))) Вам тоже желаю крепкого здоровья!
11.07.2022
Добрый день. Подскажите пожалуйста вам удалось избавится от тошноты. Я просто 3,5 года мучаюсь круглосуточной тошнотой. Уже все перепробовала. Желчегонные вроде как хуже делают…забросы возможно🤷‍♀️ ФГДС и рентген с барием показал скользящую грыжу пищевода. Омез и все подобное как будто останавливаю желудок…пробовала пепсин БАД немного вроде как иногда помогал но появились изжога и как ощущение жжения в груди…рефлюксы видимо (несиыкание кардио есть). Уже сил нет 🤦🏼‍♀️ Все это состояние привело к ПА периодическим и тревожности и сон плохой…сплю с чём-то седативным🤦🏼‍♀️
11.07.2022
Добрый день. Подскажите пожалуйста, удалось ли избавиться от постоянной тошноты. Я 3,5 года мучаюсь…перепробовала массу препаратов и методик🤦🏼‍♀️ Тошнота не уходит.
11.07.2022
добрый день, я тошноту победила тем. что просто пролечила все, периодически тошнота возвращается при нарушении диеты - если начинаю пить газированные напитки (шампанское, пиво, вино с минералкой) и/или увлекаюсь фруктами на голодный желудок

поскольку проблема мне известна, то если уж очень все запущено, то пропиваю курс де-нола, если не очень, то иногда хватает омеза и креона глотнуть

но у ВАс совершенно иной диагноз, я не могу советовать ничего, т.к. я не врач, думаю, что ВАм нужно хорошего гастроэнтеролога найти, возможно Вашу грыжу можно или даже нужно удалить, но это мои фантазии, повторюсь, я не врач, так что ничего не могу советовать, могу только делиться собственным опытом
11.07.2022
Да вот пила и то и то. Но от кислотопонижающиз вроде как хуже 🤷‍♀️ Не знаю. Может гормональный сбой. Месячные раз в 3-4 месяца…последние 2 раза они практически не идут🤷‍♀️ Хотя по узи только поликистоз…но он и ранее был и до родов 🤷‍♀️ Может эстрогенов мало…ну анализы сдавала вроде в норме…хотя цикл определить тяжело. А вы лечили желудок? Или имели ввиду все болячки?