Опубликовано 15 Август, 2023 - 18:15

один день

Здравствуйте, дорогие читатели.

Фгдс - это обследование желудка и двенадцатиперстной кишки посредством специальной трубки(эндоскопа). Я проходил данное обследование много раз, и обычно его делали через рот.

А тут предложили через нос. Вроде как не тошнит, безболезненно и вообще сейчас все так делают. Почему то почитать отзывы о процессе я не догадался, а доводы врача казались логичными. Согласился.

Подготовка к фгдс через нос такая же, как и к обычному. Не есть и не пить за 12 часов. Исключить жирное, острое, жесткое.

Пожалуйста, отнеситесь внимательно к этому пункту. Да, врачи не экстрасенсы и не узнают сами, что в полночь вы сьели пару бутербродов, но кишечник выдаст вас с головой... Фгдс мне делали часто, и пару раз видел как пациентов начинало рвать. Это оооочень неприятно, в первую очередь для самого пациента.

Фгдс через пос делают также, лёжа на боку. В нос вставляется трубка(естественно, более тонкая, чем в рот) и заталкивается до самого кишечника.

Когда я увидел эндоскоп, честно, обрадовался. Она показалась мне тонюсенькой, казалось,что я вообще не не почувствствую. Нооо. Не тут то было.

Первое что выяснилось во время обследования - что у меня загиб дыхательных путей и трубка отказывалась проходить. Сначала ее безуспешно пытались запихнуть в одну ноздрю, потом во вторую. Надо ли говорить, что процесс был не из приятных. Мне не удавалось сделать вдох, казалось, что начинаю задыхаться.

Потом трубка все же вошла. Когда она дошла до горла, помимо проблем с дыханием меня ещё и тошнить начало. Совсем здорово.

Еле дожил до конца процедуры. Очень неприятно было, когда трубку вытаскивали обратно.

После фгдс ощущения были, как будто ковидом недели две болел. Перестал чувствовать запахи, в носу саднило, текли сопли, пару раз шла носом кровь.

Но самое обидное - мои мучения оказались бессмысленны. Потому что при назальной гастроскопии как оказалось невозможно провести тест на хеликобактер и кислотность желудочного сока. И процедуру пришлось повторить уже классическим образом через 2 недели.

Категорически не рекомендую проводить фгдс через нос. Во-первых, это не легче переносится. Во вторых, процедура менее информативна. В третьих, имеет побочные эффекты в виде насморка.

Возможно, кому то окажется полезным мой отзыв о Колоноскопии

Здоровья всем!

Достоинства
  • Никаких
Недостатки
  • Всё равно был рвотный рефлекс
  • Дольше обычного ФГДС
  • Насморк две недели
  • Невозможно дышать
Pushidzeне рекомендует
07.09.2023
Что обычное страшно, что такое страшно 😅😅😅