Опубликовано 22 Декабрь, 2020 - 12:13

Здравствуйте. Спасибо, что заглянули в мой отзыв. Надеюсь он окажется вам полезным. Всем здоровья и смелости вовремя обратиться к врачу.

Гастроскопию мне назначила врач гастроэнтеролог. Ну, а как же иначе, спросите вы? Бывает, что человек идет на гастроскопию по собственной воле, без назначения. Где ж такие сумасшедшие, опять спросит кто-нибудь. Да, я такая. Первую гастроскопию я делала без похода к врачу, и НЕ во сне. Вот здесь эта история.

Спустя год и уже по другой причине я снова ходила на гастроскопию, уже по назначению гастроэнтеролога. Тоже бодрствовала. И не могу сказать, что процедура прям жуткая, болезненная или унизительная. Вовсе нет. Но настроиться на нее морально сложно. Гораздо сложнее, чем пережить ее саму. Ведь исследование длится секунд 30-40, если нет никаких серьезных нарушений. Казалось бы, неужели так сложно потерпеть? Не в этом дело. Вытерпеть можно, это совсем не больно. Но зачем терпеть, если можно сделать все без стресса. Одно дело, когда нет альтернативы, или финансы не позволяют, но если и альтернатива есть, и деньги под это мероприятие можно выделить, то лучше не переживать и сделать все с максимальным комфортом для себя. Примерно так я рассуждала сама с собой, когда выбирала идти ли мне в третий раз на гастроскопию обычным способом и за бесплатно (у меня на работе неплохая страховка ДМС, обеспечивающая подобные процедуры), либо же пойти в ту клинику, где есть гастроскопия во сне, но за свои деньги. А речь шла примерно об 11 тыс. руб. (ниже распишу подробнее как распределилась эта сумма). Для меня это подъемные деньги, но ведь можно было сделать совсем бесплатно... Я долго думала. Почти месяц. И все таки желание комфорта и отсутствия стресса пересилили меня.

✍ Предыстория. Или почему же я пошла на гастроскопию.

У меня заболел низ живота. Такие тянущие противные боли. Не сильные, но изматывающие. Спустя 2 дня я посетила гинеколога, полагая, что это некие женские проблемы. Мне сделали УЗИ и взяли полагающиеся анализы. Но сразу же гинеколог предположила, что болят кишки. На УЗИ все было в пределах нормы, и я пошла к гастроэнтерологу. Она мне назначила УЗИ почек, поджелудочной, кишечника, может еще чего... Я сходила. Никаких серьезных патологий УЗИ не выявило. Только взвесь в желчном пузыре, которая была у меня и раньше. Лечу я ее уже второй год урсосаном. Назначила мне ряд препаратов, пропив 10 дней которые я поняла, что легче мне не становится. Я снова пришла к тому же гастроэнтерологу. Она назначила мне повторное УЗИ и гастроскопию, хотя сама же говорила, что все таки болят кишки и гастроскопия не нужна. В общем, походив на разные исследования и сдав анализы по ДМС я пошла на платную гастроскопию во сне, хотя и сомневалась в ее необходимости.

✍ Подготовка к гастроскопии во сне

Подготовка к гастроскопии во сне никак не отличатся от подготовки к обычной гастроскопии. Врачи рекомендуют не есть и не пить за 8 часов до процедуры. Я была записана на 12.30 в пятницу. Поэтому мой последний прием пищи накануне был в 19.00. Перед сном выпила таблетки, запив их водой. Т.е. я не ела и не пила более 12 часов.

В поликлинике по ДМС мне выдали вот такую памятку:

Кроме того, заранее на ресепшен мне выдали анкету, которую заполняет пациент перед седацией (наркозом). Там были вопросы про хронические заболевание, принимаемые препараты, проведенные операции, травмы, наличие аллергии, эпилепсии и т.д. Данную анкету получает на руки анестезиолог.

✍ Ход процедуры гастроскопии во сне

После заполнения анкеты на седацию у меня спросили нужен ли мне дополнительно тест на хеликобактер. Его стоимость была 1 650 руб. Я согласилась. Оплатила все и пошла ждать под дверью кабинета. Страшно не было. Разве что совсем чуть-чуть. Никак не сравнить с муками ожидания обычной гастроскопии, где у меня даже ноги тряслись.

Зашла в кабинет, положила сумку на столик и легла на кушетку. С одной стороны кушетки был невысокий металлический бортик. Ложишься на левый бок и прижимаешься спиной к этому бортику, чтобы не упасть случайно во сне. Подошла медсестра или анестезиолог (не знаю кто это был), поставила катетер в вену с внутренней стороны локтя. Уложили меня так, как нужно, а именно: левую руку, согнутую в локте сказали положить под щеку, а правую поставить рядом на кровать. Ноги согнуты в коленях. Мягко успокоили меня чтобы я расслабилась и стали через катетер вводить из широкого шприца наркоз. Он мгновенно действует. Очень мягко, но быстро погружает тебя в сон. Словно медленно опускаешься на машине с горы. Засыпать было приятно. Это совсем не страшный процесс. Сон словно обволакивает тебя.

А потом я проснулась Smile)) Весь процесс остался за кадром. Никаких неприятных ощущений. Во рту тоже было чисто. Меня, видать, не рвало, как первый раз. С кушетки встала сама. Медсестра придерживала меня под локоть. Место введения седативного препараты было уже перемотано бинтом. Напомнила мне взять сумочку и вывела на диванчик в коридоре. Там уже сидел следующий пациент. Мне предложили стакан не очень горячего сладкого чая. Голова была ясная. Слегка плыло перед глазами. Но не сильнее, чем когда у меня сильно падает кровяное давление. Я вполне разумно поговорила с той девушкой, которая сидела и ждала своей очереди. Попыталась ее приободрить, что совсем не страшно, не больно, и вообще наркоз - это вещь! Минут через 10 вышел врач с заключением и моими снимками.

✍ Цена

У меня на руках есть все выписки и чеки, но прикладываю частично, т.к. в этом чеке именно стоимость процедуры отражена.

• Гастроскопия - 4 500,00 руб.
  • Тест на хеликобактер - 1 650,00 руб.
  • Внутривенная седация - 3 100,00 руб.

А ведь могла сделать без седации, но за бесплатно. Хорошо, что все таки выбрала процедуру во сне Smile

✍ Выводы

Я задавала вопрос врачу в клинике, где мне проводили гастроскопию во сне, как она лично относится к седации. На что мне врач ответила, что ее взрослая дочь делает гастроскопию только во сне, а сама она, ради ускорения процесса, проходит так. Но ничего плохого в седации она не видит.

После двух гастроскопий без наркоза и одной с наркозом я всем своим знакомым буду советовать не жалеть денег и делать только во сне. Экономится колоссальное количество нервных клеток!

Konsuelloрекомендует
22.12.2020
Погодите, а вам врачебную комиссию не назначили? Ну там сдать кровь и мочу на чуть ли не 50 показателей.

Гастроскопию более-менее спокойно переношу; но если назначат колоноскопию, я без раздумий буду делать во сне. Шерстила эту тему, везде пишут, что нужно пройти мед.комиссию
22.12.2020
Зачем комиссия? Для гастроскопии даже направление врача не обязательно.
22.12.2020
Я в курсе, сама хожу на гастро без направления.

Я про медикаментозный сон, в который вводят пациента, используя, если я правильно понимаю, пропофол или что-то в этом роде. В какие клиники я ни писала - даже в столичных НИИ отвечали, что мед.комиссия с заключением об отсутствии противопоказаний к седации, обязательна.
22.12.2020
Да, мне ставили пропофол. Кроме анкеты, я ничего не заполняла. Моя мама делала в этой же клинике, с нее взяли еще результаты кардиограммы в обязательном порядке, т.к. ей больше 60 лет. Но она и не заснула полностью.
22.12.2020
Закидывала удочки года четыре назад. Неужели сейчас всё поменялось и квест со справками отменили Puzzled
22.12.2020
Вас даже без ЭКГ взяли? Я б не рискнула!
22.12.2020
Да. И даже не спрашивали есть ли она у меня. Но пока я лежала на кушетке, у меня на пальце руки был какой-то датчик. Забыла об этом написать. Возмодно он измерял пульс.
27.12.2020
У меня как-то болел желудок, не пошла на процедуру только из-за того, что не смогла бы её выдержать. Во сне на много проще
22.02.2021
Написала вам сообщение. Жду ваш ответ.
28.06.2021
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нашли ли причину болей и пригодилось ли делать фгдс?