Опубликовано 22 Декабрь, 2023 - 06:48

несколько раз

Доброго времени суток дорогие, милые читатели 🤍

Да, жизнь такая штука, что иногда нам приходится сталкиваться с такими манипуляциями как «наркоз»

Сегодня хочу затронуть тему общего, внутривенного наркоза ⬇️

Общий наркоз - это анестезия, при которой обязательно отключается сознание, полностью расслаблена скелетная мускулатура, отсутствуют рефлексы и болевая чувствительность. Все эти эффекты достигаются с помощью специальных медикаментов для анестезии.

Сегодня я пережила свой втрой в жизни внутривенный, общий наркоз.

Пока свежи мои воспоминая пишу отзыв.

Начну всё же рассказ про первый наркоз.

ОПЫТ номер 1

Я проходила процедуру ЭКО .

В конце стимуляции гормональными препаратами была

ПУНКЦИЯ ЯЙЦЕКЛЕТОК

это был слишком увлекательный аттракцион

(благодаря наркозу)

Процедура по изъятию яйцеклеток крайне болезненная поэтому без наркоза тут никак.

Ранее мне хоть и не делали общий наркоз, но зато дважды делали СПИНАЛЬНУЮ анестезию при операции по

«Удаление» косточек на стопе

Поэтому опыт наркозов у меня не маленький 😅

И так.

Почему-то перед пункцией ко мне не подходил анестезиолог. Мне не объясняли как будет проходить наркоз.
Не измеряли давление и не спрашивали про самочувствие …Только дали подписать бумаги, что я согласна на наркоз.

Я прихожу на пункцию.

Ложусь на полу - стол, полу - гинекологическое кресло.

В вену втыкают катетер и мед.сестра начинает вводить наркоз ….🤔 (почему-то наркоз вводила именно мед. сестра, а не анестезиолог) …

Анестезиолог только контролировал процесс.

Потом слышу фразу «Сейчас ты поспишь»

Было не много волнительно от состояния собственной беспомощности и от того, что я вот вот отключусь.

Я так и не поняла вырубалась я или нет….помню только то, что после слов, что я посплю началась жутчайшая карусель …мне казалось, что меня везут на кушетке по коридорам и лестницам ….перед глазами всё плывёт, я слышу искаженные голоса … честное слово было ощущение, что я под наркотиками …

От наркоза я отходила минут тридцать …голова кружилась словно я жестко напилась водки….язык заплетался …я была максимально слаба и беспомощна.

Я испытала самые сильные «алкогольные вертолётики» какие только могут быть в природе.
Как только я отошла от наркоза я поехала домой. Весь день было вялое и муторное состояние.

Вот так прошёл мой первый опыт.
Мне кажется то, что видела я под наркозом - это же видят героиновые наркоманы.
Вроде бы ничего страшного, не больно …но специфично!

ОПЫТ номер 2

Он случился прямо сегодня ⬇️

Осенью мне делали узи органов малого таза, где нашли полип. Я ходила на Биопсию - Пайпеля которая тоже подтвердила полип….после «женских дней» полип куда-то чудесным образом исчеЗ и мы с гинекологом приняли решение сделать гистероскопию.
Проверить эндометрий, если есть полип его убрать.

Процедура гистероскопии проходит под общим наркозом.

На кануне гистероскопии ко мне пришла врач - анестезиолог и осмотрела меня.

Четвертый наркоз ….но такой тщательный осмотр у меня был первый раз!

• Смотрели горло
  • Измеряли давление и температуру
  • Слушали грудь / спину
  • Нажимали на живот
  • Задавали кучу вопросов

Вроде бы процедура гистероскопии очень легкая, но анестезиолог крайне ответственная.
Далее мне сказали, что наркоз будет очень лёгкий и быстрый (минут 10 -15 не дольше)

Я рассказала про свой первый общий наркоз.
Меня успокоили мол такого наркоманского бреда не будет. Препарат лучше и «мягче» чем у меня был на пункции.
Это хорошо )))

Далее мне объяснили, что нельзя есть и пить за шесть часов до наркоза и дали успокоительную, психотропную таблетку которую я пить не стала.
Утро. Операция началась в 10.30.
Я не боялась операции, ибо нечто похожее было у меня в виде пункции …я больше переживала, что мне назначат внутримышечно цефтриаксон ….это я проходила …это полный ужас….

Перед операцией меня успокоили, что не назначат цефтриаксон и я сразу успокоилась 🤣

Чес слово укол цефтриаксона для меня страшнее любого наркоза 🤣

И вот я лежу на гинекологическом столе.
Ноги привязаны, мне демонстративно начинают вводить наркоз 😁 и снова слышу знакомые слова «Сейчас поспишь»

Хорошо))) Посплю…

Пару минут сон не приходил и я уже начала паниковать 😅 просила, чтоб не начинали операцию пока я не усну 😅

Потом я почувствовала лёгкое головокружение и как-то крайне резко и неожиданно вырубилась ….

Проснулась я в специальной палате где строго по регламенту надо лежать два часа после гистероскопии.

Ничего не поделаешь, пришлось лежать и не питюкать 😃

Это было удивительно, но я совершенно не чувствовала «следов» наркоза.
У меня не кружилась голова. Рассудок был трезвый и я была бодрее и веселее чем до операции 👍🏼
Супер наркоз!
Мне не хотелось тупо два часа лежать, я была готова уже бегать и прыгать 😁

Я удивлена насколько общий наркоз можно быть разным 🙃

На данный момент прошло несколько часов после операции и я осознаю, что от моего общего наркоза остался только след на руке.

Посмотрите на мой опыт и не бойтесь общего наркоза.
Всё не так страшно как это может показаться 😄

Самое главное слушать врача и не волноваться.

Как же я была голодна после гистероскопии и наркоза 😋

Сто лет не ела дрожжевую выпечку, но тут мне было всё равно, ела, что дают 🤣

Минусы наркоза : Это всё же лишнее лекарство в организм поэтому конечно это не плюс.

Слышала, что память становится хуже после наркоза 😄 ну не знаю ….после первого общего наркоза я такого не замечала.

Ещё многие говорят, что волосы становятся хуже и выпадают после наркоза. Спросила об этом анестезиолога, она сказала это не правда. Бред полнейший.
Рекомендую ли я общий, внутривенный наркоз ?

Конечно да! Некоторые хирургические вмешательства обязательно должны быть с таким наркозом!

Всем огромное спасибо за внимание 🌹

Достоинства
  • Адекватное состояние после
  • Безболезненно
  • Быть может, удобно для малых операций.
  • Достаточно быстрое пробуждение
  • Мягкое засыпание
  • Нет трубки в горле
  • Никакого стресса
Недостатки
  • Действие, подобное тому, что описывают наркоманы
  • Нагрузка на организм
Пипсарекомендует
Процедура по изъятию яйцеклеток крайне болезненная
Почему?
Мне, наоборот, врач говорил, что неприятно, но малоболезненно, и что если малое количество фолликулов (в естественном цикле, например), то можно и без наркоза. Говорил, что это больше для безопасности женщины: мол, дернется непроизвольно, а врач может кишку проткнуть или еще что.
22.12.2023
Я просто смотрела на ютубе видео про женщину которая делала пункцию без анестезии , говорит ад как больно )))
Ну, кому-то и ГСГ очень больно, а я не чихнула даже. Или пайпель-не больно, а мне прямо плакать хотелось.
У нас в регионе даже офисную гистероскопию делают без наркоза.
22.12.2023
Это да…но я чёт много где читала, что пункция это больно 😅 хотя возможно реально от организма зависит)

Офисную гистероскопию да, без наркоза …но как мне объяснили там серьёзный полип не уберут …всё равно придётся идти на полную гистеру.
22.12.2023
Здоровья вам, я после наркоза тоже была голодная. )
22.12.2023
Все таки, наверное, зависит от длительности общего наркоза. У меня дважды был наркоз по 6 с лишним часов и да, волосы выпали наполовину после первого в течение полугода, косу до пояса пришлось остричь под мальчика. Сбоили внутренние органы (желудок, печень, кишечник, пришлось длительно принимать лекарства для восстановления их работы). Память отшибло сильно, сессию на заочке я тогда едва не провалила. И много чего еще. Но допускаю, что сейчас уже наркоз совершенно безопасен, у меня это все было 10 лет назад.
У меня было 7 операций под общим наркозом. И 7 разных ощущений 😁