Опубликовано 8 Ноябрь, 2023 - 09:08

Доброго времени суток всем читающим.

Пишу отзыв спустя 2 часа после вакуумной аспирации.

Предыстория. Подготовка к аборту.

Девушки, помимо контрацепции, следите, пожалуйста, за циклом! Мой цикл был сбит напрочь, попадая в диапазон 29-43 дней. Я, к сожалению, из тех людей, которые пока не припечет - не побежит сходу до врача. Шёл у меня 45-ий день цикла, самая длинная задержка за последние 7 лет. Списала на сбой, в сентября болела, сделала татуировку, пила безбожно. Решила - на 50-ий день делаю тест. Естественно, 3 теста из 3-х оказались положительными. Полоски проявлялись моментально.
Мне 19 лет и я обнаруживаю нежеланную беременность, несмотря на то что за 2 года половой жизни, никаких казусов не случалось.

И тут я трачу хоть и небольшую, но лишнюю сумму денег на УЗИ, своё время.

То что рожать я не буду - я знала без всяких раздумий. И первое что я сделала - записалась на УЗИ для подтверждения беременности. Хотя могла сделать все это вкупе с приемом гинеколога в один день, так ещё и сдав анализы.

Беременность подтвердили - 4 недели.

Плод ♥

Следующий шаг - запись на аборт.
На 2023 год сумма, которую я потратила со всеми анализами, затратами на такси в городе Новосибирске - 31000. Если говорить о самом аборте - 18900, туда входили палата, питание, наркоз, аборт, УЗИ после аборта.

Перед записью на аборт меня осмотрел гинеколог, взял мазок, провела анкетирование в устной форме, на жалобы, заболевания, аллергические реакции, состояние здоровья по всем фронтам. Назначала мне аборт спустя 6 дней после приема, поскольку я работала, но так как мой срок к тому времени составлял 5 недель - два дня на принятия решения были обязательны.
После осмотра у гинеколога сразу же сдала анализы, биохимический анализ крови, кардиограмму.

День аборта.
Аборт по умолчанию проходил с седацией. Соответственно, если мы хотим не захлебнуться в содержимом своего же желудка, то не кушаем и не пьём. Я придерживалась голода и не пила в течение 9 часов перед процедурой.

Девушки с токсикозом, я вас прекрасно понимаю, если вы не представляете как можно не есть в течение такого длительного времени.
По крайней мере так было у меня. Я не могла голодать, иначе сразу начинались рвотные позывы. Меня не рвало, но мутило практически перманентно, поэтому есть дробно было просто необходимо. Для меня рвота - куда страшнее аборта, настолько неприятны эти ощущения для меня.
За пару дней до аборта я начала приём Полисорба, вау-эффекта не было, но с ним было лучше, чем без него. Поела я последний раз ровно за 8 часов до аборта, еще один час провела в клинике, ожидая. Рвотные позывы начинались как раз к этому времени.

Прибыв в клинику, я заполнила договора, подтверждающие мое согласие на применение анестезии, проведение аборта. Меня попросили взять верхнюю одежду и следовать за девушкой. Она привела меня в палату, рассчитанную на 4-х человек. Я была первой прибывшей. Девушка-администратор принесла сорочку, халат, тапочки, постель была уже застелена.

То что было предоставлено клиникой ♥

Нужно будет полностью снять все, кроме носочков. Сорочка надевается на голое тело, поверх неё халат.

После того как я переоделась, гинеколог пригласила на консультацию перед процедурой. Спросила - уверена ли я в своём решении, какая по счету беременность, есть ли аллергические реакции. Отправила ждать в палату, в которой уже появлялись остальные девочки.

То место где я делала аборт - порадовало меня отношением персонала, кто-то обращался ко мне «зайка», «солнце», кто-то был более нетерпелив, но соблюдал вежливость, но никто даже не пытался оказать репродуктивное давление. Это то - за что стоит также платить.

Я думала что буду первой, но первой пригласили девушку, поселившуюся второй.
Сказать честно, я не из тех людей, что разделяют волнений других девушек, страхов, я их понимаю, но я обожаю медицину, анатомию, я доверяю врачам. Поэтому какое-либо волнение отсутствовало. Но был момент, который задел даже меня. Первая девушка отсутствовала в течение минут 10-15, завезли ее назад уже в коляске, в одной сорочке, уложили на кровать, велели поднять ногу, дабы поместить прокладку между ног. Единственное что заставило меня напрячься в этой ситуации - лицо девушки, человек просто смотрел в одну точку, не моргая, что-то мычал. Кто-то спросит: «что в этом такого?». Отвечу: «Ничего». Но я никогда не находилась под наркозом и не наблюдала других людей в таком состоянии, оно казалось вегетативным.

Подошла моя очередь.
Я прошла в операционную, там попросили надеть шапачку, чтобы спрятать волосы, снять халат. Попросили стереть помаду, видимо, наблюдать если начнут синеть губы Wink Я очень «тупила». Меня попросили поднять сорочку до талии и подойти к гинекологическому креслу. Вернее, это назвали так. По факту - были лишь подставки для ног, поэтому я и впала в ступор. Спинки кресла нет, просто ложимся полностью горизонтально и ставим ноги, потом их привязывают жгутами. Анестезиолог затягивает жгут на руке, просит работать кулаком, после - сжать. По ощущениям седация подействовала через секунд 20-30. Приятное головокружение, онемение лица и ощущение, как будто бы это лучший сон в жизни.

Осознала себя уже только после выхода из наркоза. Как меня везли на коляске, укладывали - не помнила. Для себя я засекла время - в 9:14 меня пригласили, в 9:38 я уже отошла от наркоза, поспав перед этим. Милейшая медсестра спросила что я буду, чай или кофе, принесли бисквитный батончик “Kinder”.

Выход из наркоза был легчайшим, голова не болела, головокружение в течение 2 минут и я снова я. Кровь - проблема. Кровит сильно, долго, если встать - вообще потоп. Но через часа 2-3 крови было уже меньше. Первые пол часа было ощущение желания сходить туалет по-маленькому, но не выходило, решила - что так ощущается боль в половых органах. Позже все прошло и кроме «потопа» все было как обычно.

О токсикозе! Сразу же прошёл как я отошла от наркоза, это великолепное чувство.

Через 1,5 часа после аборта меня пригласили на УЗИ, трансвагинально, посмотреть кровоток, заверили, что все хорошо.

После - консультация гинеколога, чего придерживаться первые дни, какие пить антибиотики, сколько соблюдать половой покой, как лучше предохраняться. Это все очень индивидуально, не вижу смысла распространяться о том, что подобрали мне.

Да, я ещё не проходила УЗИ через неделю-две, еще не знаю ждут ли меня осложнения. И если все будет хорошо или все будет плохо - я дополню. Сейчас - я довольна как никогда. Меня удовлетворяет мое моральное и физическое состояние.

Отзыв написан очень подробно, кому-то покажется это «водой», но мне не хотелось опускать детали. Мне бы хотелось знать все это перед тем, как я бы сюда попала. Технику проведения всегда можно прочитать в интернете, а более человеческие факторы - только с «уст» другого.

В заключение о предоперационном и операционном периоде хочу сказать - НЕ ТАК СТРАШЕН ЧЕРТ КАК ЕГО МАЛЮЮТ!

Всем девушкам: ваше тело - ваше дело, никогда не идите на поводу у общественности, выбирайте то, что будет комфортно для вас сейчас, избавиться от эмбриона - не убийство, зато загубить жизнь сформированного человека, подвергнув его любому из видов насилий, нищете - вполне себе легальное «убийство». Не рискуйте своим здоровьем и выбирайте тщательно клинику, будьте здоровы и ничего не бойтесь, пусть у вас все будет хорошо ♥

ДОПОЛНЕНО!

♥ Заключительное УЗИ, самочувствие спустя пару дней и месяц после вакуумной аспирации

Наверное, все можно сказать одним фото

Результаты УЗИ ♥

Ровно спустя 10 дней было сделано контрольное УЗИ, гинеколог сообщила что все в порядке, полость чистая.

Сразу после выписки и в течение следующего почти полного месяца никакого дискомфорта не было. Кровотечение прекратилось в тот же день, более никаких отклонений от нормы в функционировании организма выявлено не было. Сейчас я принимаю оральные контрацептивы, а потому не знаю, восстановился ли бы менструальный цикл в первый же месяц или нет, с учётом того что регулярным он был всего пару месяцев моей жизни.

Безумно рада и благодарна врачам, персоналу клиники и своему организму, что все прошло настолько благополучно, чего желаю каждой девушке, выбравший этот метод прерывания беременности. Но это не панацея и как бы не было все хорошо, лучше не допускать повторного вмешательства в организм.

Спасибо всем, кто прочитал!♥

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Длительность процедуры 10-15 минут
  • Не так травмоопасно как выскабливание
  • Относительно безопасна для здоровья
  • Спасает в безвыходном положении
  • Эффективная
Недостатки
  • Не всегда проходит бесследно для организма
  • Общий наркоз
axxxisрекомендует
24.02.2024
С облегчением вас. Спасибо за отзыв!