Опубликовано 15 Ноябрь, 2023 - 22:19

Я начала писать этот отзыв в середине июня 2022 года, спустя 2 месяца после всего ужаса, который пришлось мне пройти. Отзыв я опубликую, когда смогу Вам написать, что мы с мужем стали родителями замечательного малыша или малышки и все наши страдания позади.

Мы с мужем очень долго планировали малыша, до этого момента мы уже столкнулись с внематочной беременностью, выкидышем и снова заветные две полоски на тесте. Счастью нет предела, но страх потери уже плотно в нас поселился уже тогда.

Появились кровянистые выделения и меня срочно госпитализировали в больницу, там были назначены капельницы транексам и добавлена дозировка прогестерона. В общей сложности на сохранении я провела чуть больше месяца, за это время ещё пару раз кровило, но домой выписали с хорошим самочувствием, а самое главное на УЗИ уже прослушивалось сердцебиение малыша.

Далее следовала постановка на учёт в областной ПЦ, где врач назначил перед следующим приёмом пройти ещё раз УЗИ. Тогда мой мир рухнул, наш долгожданный малыш перестал развиваться, беременность замерла. Узнала я об этом в 8-9 недель. Аборт при помощи таблеток делать поздно, остаётся только вакуум-аспирация.

Врач выписал мне направление на плановую госпитализацию, я сдала мазок на ковид и уехала домой. Процедуру назначали в годовщину свадьбы, как вы понимаете состояние моё стало ещё хуже.

В назначенное время я приехала в ПЦ заполнила все согласия и прошла в отделение гинекологии. Там провёл опрос мой лечащий врач и я сдала анализы. Точный список уже не помню, точно был общий анализ крови, группа крови. Меня начали готовить к процедуре, в процедурном кабинете уже вкололи антибиотик. После укола врач приглашает к себе и говорит, что планово меня взять на операцию не могут, так повышены эозинофилы и во время наркоза у меня может случится анафилактический шок. Отправляют меня проходить обследования у терапевта, инфекциониста и аллерголога.

Всё 3 врача в голос кричали, что мне нужно срочно проводить процедуру и спасать жизнь, а не бегать сдавать анализы. Только на сдачу анализов у инфекциониста мне потребовалась несколько дней, так как нужно было сдавать кал на каких-то паразитов, без этого анализа ни один иныикцилнист не подписал бы документ, что я здорова. Я попробовала узнать в ЖК по месту жительства могут ли меня они взять на эту процедуру, но там мне отказали, сказав что с замершей беременностью они сами отправляют в ПЦ.

К слову, прогестерон мне отменили и было только дело времени, когда может начаться самопроизвольный выкидыш. Собственно так и вышло. На следующий день вечером снова начались кровянистые выделения и я поехала срочно в приёмное отделение в поликлинику, врач посмотрев меня снова отправляет в ПЦ, а это больше 70 км. Вызываю такси и еду туда своим ходом, так как это не перевод.

На этом хождения по мукам не закончились, в ПЦ с кровью не принимают и меня по скорой перенаправляют в ОКБ. Там уже я сдавала мазок на коронавирус, вич, сифилис, общий анализ крови, группа крови, ЭКГ, мазок на микрофлору и повторное УЗИ.

Передо мной на процедуру было 2 девушки, поэтому понервничать я успела сильно. Пару стандартных вопросов анестезиолога про еду и воду, как переносила до этого наркозы.

Всё проходило на обычном гинекологическом кресле, в вену ввели катетер и я уснула. Очнулась окончательно я уже в палате примерно через 4 часа от очень сильной боли в низу живота, боль мне показалось сильнее чем при менструации. На смене был дежурный врач, спросив характер боли, она дала добро мед.сестре сделать мне укол обезболивающего, чтобы я могла ещё поспать. Спать я уже не могла. Я не буду писать о том как мне было плохо психологически, кто столкнулся с этим они меня понимают, а кто нет, не дай Бог вам это узнать.

Как Вы поняли, анафилактического шока не случилось, которого так боялись в ПЦ.

Далее я лежа несколько дней в больнице под наблюдением врача. 2 раза в день нам ставили уколы дротаверин и через пол часа окситоцин. Пишу нам, потому что палата у нас подобралась все после одной процедуры, но по разным причинам. 3 из 6 человек были после замершей беременности.

Кровянистые выделения были обильные только после самой процедуры и день после, дальше несколько дней мажущие. После укола были тянущие боли, матка сокращалась. Случайно узнали о том, что нужно 3-4 раза в день прикладывать холод по 15 минут, почему-то врач об этом сказал только одной девушке, когда та на что-то пожаловалась. За то ближе к выписке, тем кто поступал об этом стали говорить.

Выписали меня на 4 день после процедуры, а на 3 делали контрольное УЗИ, по нему всё было хорошо. Свободна жидкость в небольшом количестве, но мне сказали, что это нормально.

Перед выпиской снова взяли общий анализ крови из-за повышенных эозинофилов, они оставались повышенными значительно.

После выписки я приехала в ПЦ на приём к врачу у кого стояла на учёте. Рекомендаций мне толком не дали и отправили.

Хорошо, что были рекомендации с ОКБ и я их показала платному гинекологу, на основании их мне назначали противозачаточные таблетки на один цикл, чтобы организм немного восстановился. Так же до следующего цикла был рекомендован половой покой и нельзя было посещать сауны, бани, купать в открытых водоёмах и бассейнах. Вообщем, всё чтобы не допустить инфекции, т.к. внутри была по сути рана.

После выписки я побыла ещё дней 5 дома, т.к. был отпуск не самый мой хороший отпуск и я вышла на работу. К этому времени у меня уже не было выделений и живот не болел. В один из дней у меня начали появляться прожилки крови и тянуть живот. Так продолжалось 3 дня и я не на шутку испугалась, поехала на УЗИ. По УЗИ сказали, что убрали всё, но не вышел сгусток. Делать ни чего не нужно, он выйдет сам.

В следующем цикле я поехала на УЗИ на 5 день, сказали что всё хорошо. С 16 по 25 день цикла врач назначил утрожестан, для того чтобы цикл не "скакал" и организм продолжал восстанавливаться.

Гистология после вакуум-аспирации была готова через 2 недели после выписки. Полезного там не нашлось. Хорион они не нашли, который необходим для генетического анализа, хотя на УЗИ перед процедурой плод был на месте.

Спустя 2 месяца я периодически чувствую тянущую боль в низу живота, уже после менструации, и понимаю, что это не есть хорошо. Надеюсь, что с серьёзными последствиями после вакуум-аспирации я не столкнусь.

Что касается отказа ПЦ в плановой вакуум-аспирации. После выписки я прошла все обследования и у меня ни чего не нашли, кроме повышения эозинофилов. Аллерголог в ПЦ сказала, что это индивидуальная реакция на приём гормональных препаратов, после их отмены всё пришло бы в норму.

Поставить оценку этой процедуре очень сложно, она спасла жизнь и только за это можно поставить 5 звёзд. Остальное мелочи, по сравнению со спасённой жизнью. Рекомендую её только по мед показаниям, для прерывания беременности, лучше ещё раз подумайте, а точно ли не пожалеете потом.

P.s. У нас родилась малышка🥰

Достоинства
  • Длительность процедуры 10-15 минут
  • Общий наркоз - ничего не чувствуешь
  • Спасает в безвыходном положении
Недостатки
  • Не всегда проходит бесследно для организма
  • Тяжело эмоционально
korkina305рекомендует
31.01.2024