Опубликовано 12 Декабрь, 2016 - 00:44

История первая. Отделение патологии.

Я попала туда по направлению перед родами, у меня была 41 неделя, роды первые. В приемной на меня косо посмотрели, я прибыла в конце марта 2016 года, в это время перинатальный центр в нашем городе был закрыт на " помывку", всех отправляли в четвертый роддом. Поэтому было много народу. Часа три я прождала в ожидании оформления. Потом очередь дошла до меня. Все данные записали, отобрали верхнюю одежду и с остальными баулами отправили на последний этаж.

Место мне досталось знатное, в коридоре. Роддом, как я уже говорила, был переполнен. Все обшарпанное, туалет ужасный, из корзин для мусора все вываливалось.
К вечеру освободилось место, меня перевели в палату. Меня осмотрел дежурный врач и практикант ( о ужас молодой парень). Сказали открытие один палец.

На следующий день мне сделали УЗИ, тут все встрепенулись. Оказывается по УЗИ у меня 42 недели, я перехаживаю и все такое. Мне предложили родовспоможение с помощью прокола пузыря, я согласилась, подписала бумаги.
Ночь перед родами я почти не спала, еще бы знать, что тебе завтра предстоит такое событие...

История вторая.Роды.

Утром я собрала все свои вещи в пакеты, подписала фамилию. Сделали клизму, не больно, все это ерунда, девочки. Поход в туалет. Пришла врач, повели рожать. Меня уже потряхивало. С собой я взяла телефон, зарядку, воду и печенье.
Выдали ночнушку. Привели в палату, там две кровати, датчик КТГ, тумбочки. Туалет в коридоре. Оставили одну, спустя какое-то время пришел врач, мне прокололи пузырь, тоже не больно, почувствовала теплую водичку. Воды, слава богу были светлые.
Через некоторое время, начались тянущие боли в животе, ко мне бегала акушерка делала небольшие уколы, приятная, общительная.
Потом мне поставили капельницу окситоцина, дабы увеличить схватки и раскрытие. Тут стало реально больно. Меня два раза обезболивали, первый раз помогло, второй не очень. Это было какое-то обычное обезболивание, не эпидуралка.

Ставили КТГ, нужно было лежать, почти не двигаясь. Раскрытие смотрели на схватке, это очень больно. В конце я уже вся измученная, обесиленная обнимала стойку от КТГ, не зная, куда себя деть. У меня были позывы к рвоте, для этого в палате была утка. Акушерка сказала, что при раскрытии, это нормально.
Наконец повели рожать. Вот тут и начинается самое интересное. Нужно тужится, у меня не получается. Потуги должны происходить на схватке. А у меня пропали схватки. Совсем. Я тужусь невпопад. Со мной врач и акушерка, они уже нервничают и переглядываются, трубкой прослушивают сердцебиение малыша.

Дальше все как в тумане, сбегаются все дежурные врачи роддома, мне давят на живот, делают надрез и предлагают... Вакуум. Я соглашаюсь. Приносят вакуум, пытаются подтянуть ребенка им, ничего не получается, прослушивают сердце ребенка, говорят что не прослушивается. Но вот снова рывок, я чувствую резкую боль и все... Мы родились))))
Ребенок кричит, его взвешивают, смотрит детский неанатолог, оценивают состояние, уносят. А меня вырубают под общий наркоз, потому что очень сильные разрывы.
Я ушла рожать в 9, а родила в семь вечера. Очнулась от наркоза в 12 ночи.

История третья. Последствия.

Когда очнулась от наркоза, начался ад. Ужасные боли в промежности.
Меня перевели на третий этаж, положили в палату, к девочкам, кесаренным, либо как я с разрывами. Весь этаж был переполнен. В туалете два унитаза на всех, одно биде, которое вечно текло, переполненные урны, душ в котором не уходила вода. Медсестры были не очень то вежливые, покрикивали и относились очень равнодушно. Мне из-за моих разрывов и сильной потери крови ( гемоглобин упал ниже 60) ставили капельницы, уколы. 5 дней я ходила по коридору сложившись напополам, и по стенке. У меня были адские боли и ужасная слабость. Кесаренные девочки по сравнению со мной просто " бегали". Я молча им завидовала.

Ребёнка мне не приносили, так как он попал в палату интенсивной терапии, у него была гематома, общее слабое состояние. На второй день его отвезли в отделение патологии для новорожденных. Педиатр зашел и сказал мне, что у малыша поражение нервной системы и общее тяжелое стабильное состояние.

Я выла белугой, не понимая какие последствия будут у сыночка. Сама была как квашня. Устала от изматывающих болей.

5 дней прошли, меня должны были выписать. Но...у меня разошелся шов. Общими усилиями меня " спустили" на первый этаж. В инфекцию. Там мне сняли абсолютно все швы. И начали делать перевязки. То еще удовольствие, постоянная боль, жжение, делали солевые повязки, все это просто брр...И бесконечные капельницы, по три штуки за раз. Антибиотики.

Но самое ужасное, что они не знали, что со мной делать. Врачи собирали консилиумы, рассуждая, как меня заново зашивать. Приходили врачи с других этажей, округляли глаза, глядя, что там у меня и приговаривая..."да я за последние лет двадцать такое давно не видела.."

Меня смотрели практиканты всех мастей. Медсестры сочувствовали мне и говорили мол все бывает. ( на этом этаже были хорошие сестрички).

Я чувствовала себя подопытным кроликом, с огромной дырой там...У меня признавали разрывы 3- 4 степени.

Малыш мой лежал в больнице один, но смогла бы я ему тогда помочь? У него слава богу все налаживалось, здоровье шло на поправку.

Примерно через неделю меня снова зашили, предварительно снова собрав консилиум. Дали вновь общий наркоз. Как же я тяжело от него отходила. Очнулась и снова адская боль.

На следующий день меня выписали. Таким образом в роддоме я провела 3 недели.

Мы забрали малыша и поехали домой. Я была доходягой, плохо ела, шатало из стороны в сторону.

Свекровь взяла отпуск и ухаживала за малышом, а я две недели боролась за свои швы. Чтоб не расползались, а иначе я бы просто осталась инвалидом.

Каждые два- три часа я мылась, сушила феном,обрабатывала швы зелёнкой и лежала лягушкой ( сушила швы, у кого были, тот знает, что это). Лежала только на спине, спала тоже. И так день за днем, больше двух недель. Я сожгла себе зелёнкой все, что можно.

Швы сняли, я плакала. Ходила врастопырку я еще месяц. Присаживаться начала еще через месяц.

Рожать естественным путем больше нельзя, сказали собирать будет нечего.

У меня остались проблемы по женской части и с прямой кишкой. ( только не банальный геморрой).

С малышом все нормально, стоим на учете у невролога и кардиолога, пока серьезных последствий нет.

Я написала этот отзыв, не чтоб кого-то напугать, я хочу сказать, что и после серьезных разрывов все восстанавливается и можно жить дальше. Что боль проходит, ничего не бойтесь все будет хорошо. И если кто-то попал в похожую ситуацию, то может мой отзыв подбодрит Вас. Если бы я не согласилась на вакуум, мой ребенок бы умер. Так, что я ни о чем не жалею и никого не виню.

Индианарекомендует
12.12.2016
Вот каждый раз читаю подобные отзывы и думаю, - женщина сама по себе уже герой! А воачебные дела не пойму никогда, неужели нельзя было обследовать Вас и сделать кесарево, облегчить все муки и в принципе избавить от проблем маму и ребенка?! Меня рожали практически также, 12 часов и с щипцами...
12.12.2016
И все-таки врачи виноваты, что допустили такие разрывы. Ведь можно было 'чикнуть' скальпелем - эпизиотомию сделать...
12.12.2016
Боже мой, как вы это пережили?! Я так поняла, эпизиотомию вам сделали, но она не помогла? Здоровья вам и вашему ребёночку!
12.12.2016
Бедные мы, женщины ((( Вот почитаешь такие истории и думаешь "как же мне свезло-то", хотя мне тоже и вакуум делали, и эпизиотомию.
12.12.2016
Девушки, спасибо Вам за внимание к моему отзыву и поддержку. Надрез мне, действительно, сделали. А с другой стороны я "порвалась" сама. Как сказала акушерка, это было похоже на " взрыв петарды", просто вклочья. Поэтому и собирали, как говорится, по кусочкам.
24.12.2018
Рожать естественным путем больше нельзя, сказали собирать будет нечего.

У меня без вакуума была похожая ситуация, и я вам скажу, что это ни фига не родовспоможение, а родозатруднение, или родоиздевательство какое-то. Причем, большинство женщин еще и рады, тому что ушли живыми и с ребенком из роддома. Как-будто на войну ходили, а не на встречу с малышом... Puzzled Stare
28.12.2019
Мужики бы такое не вынесли, вы молодец) здоровья вам и вашему малышу
29.12.2019
Спасибо большое! С наступающим!
05.02.2022
Здравствуйте. Можно ли с вами списаться где нибудь? Здесь не получается у меня оставлять сообщение. У меня точно такая же история:(((
11.02.2022
Написала Вам в личку