Опубликовано 12 Январь, 2019 - 16:18

один раз

Приветствую всем заглянувшим!

10 месяцев назад я стала мамой прекрасного сына. Как любая беременная женщина, я расчитывала, что мои роды пройдут идеально. Именно поэтому роды были сервисные.

Роды прошли прекрасно, но проблемы начались там, где никто не ожидал. После рождения сына плацента не отделилась. Причём вообще! Ни на сантиметр не отошла от стенки матки. Мой врач сразу же приняла решение о ручном отделении плаценты. Пришел анестезиолог, я подписала согласие на операцию и погрузилась в сон.

А вот когда я проснулась спустя два часа, то ощутила все кайфы послеродового состояния. Это не первый мой наркоз. Отхожу я от них не очень хорошо. А если учесть, что за родовой период я выпила 2,5 литра воды...я как врач знала, что это будет жесть. Таких отёков у меня не было во время беременности!!!

Вот моё лицо во время родов

а это мое лицо через 20 часов после родов 👇 слабонервным не смотреть Как вам? Жуть! А это всего 2,5 литра воды! К счастью, отек с лица сошел на третьи сутки почти полностью.

А вот так выглядели мои ноги

Честно, такого не было даже во время беременности. Не видно даже косточек и пальцы похожи на сардельки. Ходить было тяжело в первую очередь из-за отёка. Более того отёк с ног сошёл только через месяц после родов. Из-за этого я на выписке еле застегнула на себе сапоги. Кошмар.

Далее открылись другие прелести ручного отделения.

Как вы понимаете, когда плаценту отсоединяют в ручную, частиц ткани в полости остаётся больше и выходят они дольше и сложнее. У меня этот процесс осложнился отрицательным кровотоком и плохой сократимостью. Тут мне помогали препараты - окситоцин и ихтиоловые свечи. Бонусом мне досталось патологическое расположение матки, из-за которого собственно и кровоток был отрицательный. Это всё выяснилось на УЗИ уже после беременности и родов.

Также, для усиления кровотока и сократимости я проходила физио процедуры - прогревание и токи. Тоже то ещё удовольствие...

На 4 сутки я выписалась домой, написав отказную. Но ещё в течение 10 дней я колола окситоцин и ставила ихтиол. Лохии у меня образовались только на 10е сутки после родов! Страшно подумать, чтобы было не будь лечения. Выдохнула я спокойно только на 12 неделе после родов. Тогда только почувствовала себя хорошо во всех отношениях.

Конечно, всё хорошо кончилось. У меня прекрасный здоровый сын.

И к следующим родам я буду уже готова морально к каким-то подобным последствиям.

Единственное преимущество для многих - это продление больничного листа на 14 дней. Его оплачивают сразу. Мне от этого было ни холодно ни жарко. Я бы лучше отпускные начала раньше получать. По итогу, ручное отделение плаценты я рекомендую. Это процедура, от которой зависит здоровье и жизнь женщины. У нее есть свои плюсы и минусы, как у любого медицинского вмешательства. Но помните, что всё индивидуально.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Минимален риск инфекций или воспалений
  • Нет боли ни во время операции, ни после
  • Плюс 14 дней к оплачиваемому больничному
  • Чистая матка
Недостатки
  • Общий наркоз
  • Оперативное вмешательство
  • Тяжело отходить от наркоза
Dasha9582рекомендует
12.01.2019
Отечность сильная, но зато такое же счастье от рождения малыша!)
Малыш😍
12.01.2019
Да , роды - это всегда лотерея, и не знаешь - чего ждать... Но есть плюс - все быстро забывается, когда берешь на ручки свое счастье)))
О да) ещё та лотерея)
Ничего не поделаешь.
Жизненно необходимая процедура.
Вот тут согласна на все 100%
12.01.2019
У меня был общий наркоз на ЭКС, отеков не было после него. Но отходяк был жестокий! Smile
Здоровья Вам и малышу!
12.01.2019
Оооох роды....как вспомню, все прекрасно, но вот после эти отхождения плаценты, тоже доставили неудобства, у меня вышла сама, но потом сгустки были долго и меня кололи ерундово всякой 🤔 малыш прекрасный ❤️ Вы молодец, что на вторые роды настраиваетесь 🌹
12.01.2019
У меня прекрасный врач) вторые будут однозначно) спасибо)
Очаровательные ножки !
12.01.2019
Здоровья Вам и Вашему малышу!
12.01.2019
Ох и натерпелись вы, здоровья вам и пупсу 🥰
12.01.2019
Вы молодец! Смелый отзыв!
У моей подруги кстати ноги больше чем у вас были с 5 по 7 месяц беременности, хотя обычно у нее "тоненькие карандашики" Big smile Пила говорит, как обычно. Так что все индивидуально.
12.01.2019
А вот у меня во время беременности вообще отёков не было) Было очень обидно получить их после родов..
12.01.2019
тоже такая фигня была, подписала бумажки на наркоз-почистили вручную и зашили, была приличная кровопотеря, вот самое тяжелое в родах и был отходняк от этого наркоза, прошло уже 7 лет, а я до сих пор помню как не могла вставать и ходить первое время-падала.
говорят что ручное отделение более щадящее нежели кюреткой, по сути это процедура грубо говоря как аборт по травматизму. выделений больше по времени и по объему ну и риск того что не все выйдет очень высокий.
Согласна про риски.
12.01.2019
отеки в беременность тоже были
12.01.2019
Я ещё не рожала, надеемся с мужем что скоро это случиться, отзыв поучительный, хоть буду знать что такое бывает, здоровья Вам и малышу!
12.01.2019
У вас всё будет отлично!
12.01.2019
Это же чистка? Правильно я понимаю?
12.01.2019
Просто мне чистку после родов делали без наркоза, не выходило всё, что должно выйти... Это вообще под наркозом делается?
12.01.2019
Может в частной и под наркозом. В государственной, мне каж никто не будет на это заморачиваться
12.01.2019
Да, это как чистка. Сейчас только под общим наркозом делают. Раньше было по другому.
12.01.2019
Да.... Я чуть не сдохла.... Думала и матку с кишками выдрали.... Зверюги!!! Но потом легче было, конечно.... Следующие двое родов обошлись, всё хорошо само выходило, хотя тоже кесорево
Главное что сейчас нормально всё.
Чего только не бывает, там много нового узнаю. Отзыв полезен, все нужно знать
12.01.2019
Какие Вы бледные были во время и после родов Shock Да уж в данной ситуации выбирать не приходится, но рождение малыша этого стоит.
14.01.2019
Это моя естественная бедность к счастью) я всегда такая) и заглраю летом очень плохо..
13.01.2019
Здоровья Вам и малышу 💐 интересно было узнать Ваш опыт. Такие знания необходимы) никогда не знаешь, чего ожидать в будущем
14.01.2019
В такие моменты хочется быть готовой ко всему, а получается вот так...
13.01.2019
Ох, как интересно читать про роды! Очень боюсь рожать в будущем 😅
14.01.2019
Нечего бояться) главное положительный настрой!
13.01.2019
Отечность большая, обычно с девочками отекают мамочки сильно. Хорошо, что все хорошо закончилось... За следующим когда? Wink
14.01.2019
Через годик)) как сына в сад отправлю)
13.01.2019
У меня тоже такие отеки после родов были, на ноги просто страшно смотреть, хотя всю беременность все нормально Smile
15.01.2019
Вот! Мне так обидно было...
14.01.2019
Главное, что всё хорошо кончилось! )
А истории такие мне, как пока не рожавшей, иногда жутковато читать....
15.01.2019
Главное не принимать все близко к сердцу)
14.01.2019
Не знаешь, что и ожидать. Самое главное - здоровый малыш и счастливая мама
15.01.2019
Это точно! Здоровье очень важно)
14.01.2019
Ох.... Если решитесь на вторую беременность, пусть все пройдет гладко!
15.01.2019
Надсь второй раз будет легче и быстрее)
16.01.2019
Чего-то мне вручную лазили сразу же после родов дабы извлечь или убедиться, что усе чисто осталось и без наркозааааа. Но, это было давненько.
Ох боги, вспомнила свою процедуру...
16.09.2020
Мне тоже делали ручное под наркозом. Отошла я от него хорошо. Но вот боюсь что плохо почистили. Выделений практической нет, учитывая что уже 7 суток прошли и колят окситоцин. У вас выделения хорошо выходили? Боюсь что придётся чистку делать. А вот как они это делать будут не знаю.
22.09.2020
Так на УЗИ должно быть видно все сгустки, если осталось что то. Мне врач руками вычищала на вторые сутки. На контрольном УЗИ через месяц у меня все хорошо было.
  • 10.07.2018 - 01:07
    Я оценила
    После родов, а их у меня было 2, такое ощущение, что по тебе проехал танк! Тело ломит, все болит и хочется легкости. Ко всему этому примешивается еще и ежедневные кормления малыша, от этого спина очень сильно напрягается (кормлю чаще всего сидя).
  • 14.03.2014 - 00:26
    Только увлажнение ((( +Советы по восстановлению фигуры после родов
    После выписки из роддома у меня было на 4 кг больше моего добеременного веса. По большому счету эта прибавка меня не особенно волновала, т.к. живот «втянулся» уже через неделю и фигура приняла более «аппетитные» формы. Растяжек у меня не было во многом благодаря натуральному маслу .
  • 08.04.2013 - 11:13
    Помогла восстановить фигуру после родов за 2 месяца.
    Эту книгу я нашла случайно,больше года назад после родов захотелось придти в норму.И знаете не пожалела что купила ее.Вопервых в ней описанно про питание положенное для мам,подсчет каллорий( благодаря этому за 2 недели я скинула с 73 до 65)и к тому же описанны очень эффективные упражнения блягодаря …
  • 02.12.2018 - 16:49
    Чудо крем, который помог мне получить упругую кожу без растяжек!!!
    Всем привет)) Хочу рассказать о креме предотвращающий растяжки Pharmaceris M Foliacti Stretch Mark Prevention Cream . Сразу хочу сказать, что я не была беременна, когда покупала этот крем.
  • 01.07.2014 - 19:53
    Класс!!! Это чудо кремчик!!! Но одного на всю беременность не хватит.
    +15 кг на 8-м месяце и видимо это еще не предел.... Один год побыть размера l-xl не так уж и страшно) если знаешь как привести себя в форму после рождения малыша. Но есть гораздо более коварная проблема,чем жир))) РАСТЯЖКИ....
  • 24.01.2020 - 17:12
    Хороший выбор для увлажнения кожи и профилактики растяжек с приятным бонусом. Делюсь впечатлениями о креме papa care
    Крем с милыми медведями на упаковке оправдал мои ожидания практически в полной мере. Мне уже есть с чем сравнить. В отличие от жуткого масла medical fort с тем же назначением этот крем производит приятное впечатление и вызывает желание пользоваться им впредь.
  • 07.05.2018 - 15:18
    Бальзам с маслом таману и гиалуроновой кислотой для беременяшек... + Фото живота
    .:゚゚.. Всем привет! .:゚゚.. Во время моей второй беременности, ещё на маленьком сроке я спешила позаботиться о своей коже, пытаясь спасти её от растяжек (стрии) .
  • 19.02.2021 - 11:26
    Гель для интимной гигиены Белита-Витэкс Delicate Care подойдёт не только беременным, но и девушкам с очень чувствительной кожей. Средство с деликатным уходом и качественным очищением.
    Добрый день!   Сегодня я хочу рассказать о геле для интимной гигиены во время беременности и после родов Белита-Витэкс Delicate Care. Деликатный уход.   Общая информация:   Производитель: СП "БЕЛИТА" ООО. Страна: Беларусь. Место покупки: интернет-магазин Ozon.
  • 18.11.2017 - 00:26
    Уникальные занятия для беременных в домашних условиях. Самый простой метод сохранения фигуры во время беременности. Легкий способ вернуть форму после родов
    Всем привет! Как жаль, что я приобрела эту книгу в третьем триместре, а не ранее! Я с самого начала беременности стараюсь вести активный образ жизни и уделять особое внимание физическим нагрузкам.
  • 20.05.2021 - 22:43
    Первые роды в 30 лет при узком тазе, низком болевом пороге и эпидемии коронавируса. Моя долгожданная беременность после нескольких о лет бесплодия. Гестационный тиреотоксикоз на ранних сроках во всём его проявлении. Расскажу о потере ГВ.
    Добрый день! Этот отзыв я откладывала и откладывала, потому что мои роды, а точнее их последствия, надолго выбили меня из колеи и всё рассказать, как выяснилось, не так-то просто.
  • 14.05.2021 - 23:56
    Биопсия ворсин хориона. То, от чего бросает в дрожь! То, от чего льются слёзы рекой!То, что не пожелаешь врагу!
    Уважаемые читатели, надеюсь быть полезной, в столь печальной теме, ведь когда я сама столкнулась перед выбором делать или нет биопсию хориона, информации было не очень много, а положительной так вообще по пальцам пересчитать!
  • 25.05.2021 - 15:44
    Мои партнерские роды заграницей! Роды в ОАЭ. Роды в арабском госпитале. Как проходят партнерские роды в другой стране?
    Моему второму малышу уже год. Мой муж всегда был против партнерских родов, первого ребенка я рожала одна . Да и желания не было, чтобы муж смотрел как я выгляжу во время родов. Процесс этот не из приятных… Но в жизни бывают разные ситуации.
  • 30.04.2021 - 16:49
    6 месяцев после удаления матки. Хирургический климакс в 37 лет, подробно о подготовке, самой операции и восстановлении.
    Всем привет! Этот отзыв является продолжением истории, которую я описывала в отзыве про конизацию шейки матки. Конизация шейки матки при раке шейки матки in sіtu. Почему стало хуже, проблемы с наркозом. Для тех, кто не хочет и его читать, расскажу в двух словах предисловие.
  • 07.05.2021 - 19:07
    Перевязка маточных труб во время пятых родов. Психологический аспект, плюсы и минусы процедуры.
    Здравствуйте, читатели этого отзыва!   О перевязке маточных труб я задумалась после четвёртых родов, так как больше не хотела детей. Мы с мужем с начала отношений мечтали о большой семье. Муж сказал, что хочет четверо, а я решила, что уже как получится.
  • 03.05.2021 - 12:09
    Как поход на аборт обернулся операцией по "внематочной беременности" в результате пробитой матки
  • 03.06.2021 - 13:35
    Если бы не моя интуиция, то в живых бы не было ни меня, ни ребёнка. КС с осложнениями, но хорошим исходом. Разница между ЕР и КС в психологическом моменте
    Всем привет Сегодня грустная история, но со счастливым концом. В отзыве речь пойдёт о моих последних, пятых родах путём кесарева сечения.   Исходные данные 2015 год. Мне было 33 года и предстояли пятые роды. Предыдущие 4 раза рожала естественным путём.
  • 12.04.2021 - 18:35
    Мне не жалко 15 тыс. В моем возрасте уже не солидно находится в общей палате. Платная палата Роддома №4 Калининграда с кроватью-трансформером, кожаной мебелью и, самое главное, с отдельным санузлом.
    Доброго времени суток! Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.
  • 01.06.2021 - 18:49
    Забеременела с первого эко при амг 0, но чуда не случилось
    Всем привет! Хочу поделится с вами своей историей принятия и прохождения процедуры экстрапорального оплодотворения. В результате непонятных причин, у меня трижды образовывались эндометриозные (шоколадные) кисты яичников.
  • 09.04.2021 - 23:37
    Сон с ребенком с рождения. А есть ли место папе в такой семье?
    Приветствую всех читающих! Совместный сон с ребенком тема крайне щепитильная и трогательна она именно тем, что мамочка после рождения ребенка полна страхов и нерешительности в контактировании с ребенком. Это хорошо, если он у вас не первый и вы имеете силы, опыт и выдержку.