Опубликовано 31 Январь, 2020 - 12:38

Мои роды прошли почти вполне стандартно. Ну, если не считать ужасно неудобной для меня позы в родах, эпизиотомии и перелома ключицы у ребёнка. А ещё было ручное отделение плаценты. Об этом чуть позже.

🤰Немного о беременности🤰

После родов я почувствовала себя самым счастливым человеком на Земле! Столько шла я к этому моменту своей жизни! Сначала наступление долгожданной беременности, потом жуткий токсикоз в первом триместре. Затем дневные стационары, уколы, анализы, капельницы. Были еще курсы для будущих мам с психологом в женской консультации. Занятия были и групповые, и индивидуальные, причем абсолютно бесплатно. Очень благодарна психологу за то, что помогла разрулить мои нерешенные "проблемы, родом из детства". Ольга, спасибо Вас огромное!

🙊Сразу после родов🙊

Ну это я отвлеклась... Вот я родила сына, еще лежу на родовом столе... Муки закончились, и вот он момент счастья! Но... Слышу, как врачи и акушерки о чем-то шушукаются: "Смотри, смотри"! А я понять не могу, что они смотрят-то, что вообще случилось? И тут меня будто волной накрыло! Появился дикий животный страх, что-то не так с ребенком... Чуть позже ситуация прояснилась - "смотри, смотри" - это было сказано о плаценте. Она вышла, но не полностью. " Мы сейчас тебе наркоз сделаем и удалим остатки плаценты..." Как же они меня в этот момент обрадовали! Нет, я не прикалываюсь. С ребенком все в порядке; ко мне снова вернулось ощущение счастья!

📚Немного теории📚

Существует способ удаления плаценты массированием брюшной стенки. Плацента должна выйти (выдавиться) естественным путем, без наркоза и "руки в матке". Но он эффективен совсем не во всех случаях. В моем случае этот способ не подошел.

Наиболее распространённым является прием Абуладзе, когда женщине акушер осторожно массирует переднюю брюшную стенку пальцами, а затем предлагает ей тужиться. Сам же в этот момент держит живот в виде продольной складки. Так давление внутри полости матки увеличивается, и есть вероятность, что плацента родится сама. Помимо этого родильнице катетеризируют мочевой пузырь, это стимулирует сокращение мышц матки. Вводят окситоцин внутривенно для стимулирования родовой деятельности.

Честно говоря, я до дня собственных родов даже и не слышала, что плацента может не выйти или выйти неполностью, что тогда потребуется ручное удаление, как все это делается - наркоз, рука в матке...

💉Делайте со мной, что хотите...💉

Будучи ребенком я дико боялась уколов, анализов крови. Выросла, боялась гинекологических осмотров, рожать тоже боялась... А тут прямо была на все готова, на операцию, наркоз, удаление плаценты ручное, неручное... Делайте, в общем, со мной, что хотите, только бы с тем маленьким человечком весом 3350 г и ростом 52 см все хорошо было. Реально была готова умереть. Не соображала я тогда, сколько еще надо дать сынуле, что бы вырос он из маленького человечка в большого и взрослого. И ни муж, ни бабушки с дедушками меня не заменят.

Техника ручного отделения плаценты представляет собой вынимание ее из полости матки кусочками. Акушер в стерильной перчатке вводит свою руку в матку. Пальцы при этом максимально приведены друг к другу и вытянуты. На ощупь она достает до плаценты и осторожно, легкими рубящими движениями, отделяет ее от стенки лона. Ручное отделение последа должно быть очень аккуратным, чтобы не прорезать стенку матки и не вызвать массивное кровотечение.

🎡Отходняк от наркоза🎡

После ручного удаления плаценты проснулась с пакетами льда на животе. Открываю глаза, все вокруг кружится. Наркоз получился каким-то очень наркотическим. Снова проваливаюсь в сон. Какие-то яркие малиновые, оранжевые, фиолетовые кружочки-цветочки и прочие наркоманские виды перед глазами... Потом худо-бедно отошла и была перемещена на каталке в послеродовую палату.

Всю ночь после пережитых эмоций и чудо-наркоза я не спала. Утром ходила, держась за стенку. Не было сил и сильно кружилась голова. Девочки из палаты удивлялись, что это со мной? Ведь еще вчера я "шустро и бодро" вставала, шла в туалет и так же бодро возвращалась. Все в палате подумали, что у меня, видимо, совсем легкие роды были. Я предполагаю, что моя "шустрая бодрость" вечером в день родов, не что иное, как последствия чудо-наркоза.

🙈Первый день после родов🙈

Увидев себя в зеркало, я испугалась. Кто это? Лицо все серое с огромными синяками под глазами. Но это не удивительно, ведь была большая кровопотеря. Во-первых, сами роды, да плюс еще "ручное удаление плаценты". Не знаю глубину захода руки врача, "по локоть" или (надеюсь) до половины локтя, но крови уж точно немало утекло... А еще сбылась мечта идиота детства о веснушках. Прямо все лицо в них, лоб, нос, щеки! На, Катенька, получи и распишись! Это мелкие капилляры на лице от родовых потуг полопались и превратились в "веснушки".

В этот же день узнала о переломе ключицы у сына. Врачи меня заверили, что "костная мозоль у малышей образуется очень быстро" и все будет хорошо. Однако, прежде чем все "стало хорошо", были сплошные слезы, 😿и мои, и ребенка. Сына, видимо, очень беспокоил перелом, он все почти время плакал и мало ел. А я плакала от неспособности как-то повлиять на ситуацию.

🍼Схватки при кормлении🍼

Мои первые опыты ГВ сопровождались очень болезненными схваткообразными ощущениями. Начинаю кормить, и тут же боли и сильное кровотечение, как при обильных месячных. Пару раз даже приходилось прерывать кормление, такой нестерпимой была боль. Пожаловалась врачу, она уточнила, много ли крови, сказала, что скоро это состояние пройдет. Так и случилось. Возможно, эти "схватки" при первых кормлениях связаны с ручным удаление плаценты, но точной инфы по этому поводу у меня нет.

💊Антибиотики💊

Разумеется, после ручного удаления плаценты мне назначили антибиотики. Кололи внутрипопочно внутримышечно. Врач ежедневно на обходе заботливо справлялась, "есть ли стул"? Ну уж с чем-чем, а со стулом проблем не было...

✔️Контрольное УЗИ✔️

За пару дней до выписки нас с девочками из палаты дружненько отправили на контрольное УЗИ. Исследование делали так быстро, как мне не делали ни до того, ни после. То ли врач ультразвуковой диагностики такой спец, то ли времени у них на нас всех не хватает... У всех нас УЗИ показало, что все ok.

Из родильного дома нас сыном "отпустили на волю" аж на 10-ый день. Уезжали замученные, но счастливые.

📺Главбух📺

Где-то через полгода после моих родов увидела по телеку нашего главбуха с прежней работы. Она рожала в том же роддоме, что и я. Роддом как раз открылся после ремонта, отсюда и телевизионщики. Наша бухгалтер была одной из первых женщин, кто рожал сразу после ремонта. Все было очень красиво, ее встречали муж и старшая дочь. Кто-то из градоначальников поздравлял, дарил цветы... Я искренне порадовалась за них, была одна замечательная дочка, теперь уже две! И выписка такая торжественная получилась!

А еще через полгода я встретила ее и в шутку спросила, не планируют ли они третьего ребенка. Потом пожалела о своем вопросе. Выяснилось, что со всеми этими "горящими сроками" открытия роддома, пафосом, ожиданием телевизионщиков, врачи не заметили у нашего бухгалтера ту самую "не отделившуюся плаценту", вернее ее часть. Уже дома ей стало плохо, поднялась температура и открылось кровотечение. Все закончилось операцией и невозможностью больше иметь детей.

Посему, процедуру по ручному отделению плаценты рекомендую и считаю жизненно-необходимой.

Отзыв про мои роды здесь

Достоинства
  • Плюс 14 дней к оплачиваемому больничному
  • Спасает жизнь
  • Чистая матка
Недостатки
  • Боль
  • Оперативное вмешательство
Екатерина Туларекомендует
Ещё говорят что женщины слабый пол, пройти такой путь, перетерпеть такую боль, мне кажется медаль нужно давать за каждые роды!
Институтская подруга родила троих, все "кесарята". Восхищаюсь такой смелости.
Не знаешь что хуже, то-ли самой родить, то-ли кесарево!
Вот распорядилась же природа такими муками воспроизводить людей на этот свет, мне прям обидно!?
Это точно!
30.10.2020

ой, мама дорогая! Shock
Ага! Как говорится, как вспомнишь, так вздрогнешь...
30.10.2020
это точно Oups но зато какое чудо подрастает Love