Опубликовано 24 Март, 2018 - 20:17

Я, как акушер гинеколог, имею крепкое убеждение, что рожать нужно в роддоме! Тем более сейчас, когда роды в роддоме максимально приближены к естественным родам!

Ну начну по порядку. Прожив всю жизнь в нашем любимом и родном городе, родив там своего первенца, мы были вынуждены переехать очень, очень далеко от дома - мужу предложили работу, от которой ну никак нельзя было отказаться! И вот мы в чужом городе, без друзей и родных, да и без просто знакомых и я на восьмом месяце беременности!
Встала на учет, выбрала у кого буду рожать, договорилась. Жду.

Срок подошел - и тишина. Я перехаживала уже пять дней. В итоге мы с моим врачом назначили дату. Я договорилась с мамой, что она приедет побыть со старшим, вещи в роддом уже месяц, как были собраны. Но, тут началось! Сначала мужа вызвали в Москву на презентацию, дату назначили, за два дня до предполагаемых родов! Дальше ещё хуже! Мама попала в больницу! Обсудив с мужем, ситуацию, решили, что он с презентации прямиком в самолет и в час дня он дома, а я сажусь в такси и в роддом. Теперь, все наоборот, надеялись, что малыш не попросится наружу, раньше предполагаемого срока!

Настал долгожданный день. Я не спала с пяти утра, хоть роды и не первые, но...

Проснулось моё чадо, мы отправились завтракать и тут СХВАТКА! Да такая сильная! С дочей, такую боль я переживала почти перед самыми потугами! Длилось это примерно 5 - 7 секунд. Когда отпустило, я бегом за стетоскопом, наконец услышав сердце малыша, я отправилась в сартир (извените за подробность), вернулась на кухню - проведать старшую, посмотрела на часы - 9:05 утра и тут опять СХВАТКА! И опять просто кашмарная! Интервал между схватками получился примерно 15 минут. Первая мысль "звонить", вторая "некому"! Взяла себя в руки и решила интервал ещё позволяет не впадать в панику, но характер схваток, конечно пугает. Решила, жду интервала по 5 минут и вызываю скорую. Включаю доче диск с мультиками, звоню врачу, объясняю ситуацию, говорит - "собирай ребенка, посидит в приемном, пока папа не появится, девочки развлекут!", о чём и сообщила мужу.

Следующая схватка пришла на три минуты раньше, а боль была просто нестерпимая! Я собрала сумку старшей (сменная обувь, бананы, бутерброд и сок). И тут меня скрутило!!!!! Длилось это по моим меркам несказанно долго!!! По часам примерно 15 минут. Когда отпустило я начала вставать с четверенек, с твердым решением вызвать скорую! Не успела я поднять второе колено с пола, начались ПОТУГИ! Все остальные мысли отпали - теперь нужно было принимать роды! Принимать роды - у себя! В голове только одно - у малыша обвитие, слава Богу лежит правильно!

На второй потуге подошла головка (причем ПОТУГИ обсалютно не поддавались контролю и продышать её было не реально!), на третьей вышла головка! Я сидела на корточках, сразу полезла к шее малыша, дабы предпринять попытку ослабить петлю от пуповины. Получилось за секунду до завершающей ПОТУГИ. Малыш на руках, я молниеносно снимаю петлю с его шеи, отсасывают слизь проверяю всё ли с ним в порядке, зову трёхлетнюю дочь и прошу принести маме одеяло с кровати. Уместившись на одеяло прикладываю малыша к груди и спустя некоторое время, рожаю послед.

Снова отрываю свою дочечку от мультфильмов и прошу телефон. Звоню врачу, пишу мужу. Малыш уснул, переложив его в кроватку, пошла в душ, после буквально залила себя мирамистином, потом всё убрала.

Когда мы наконец оказались в роддоме, как я и предполагала - множество разрывов! Матка чудом осталась цела.

По прошествию времени и видя множество призывов к домашним "чудесным" родам, всегда задаюсь вопросом, что будет делать женщина, если ей или ребенку понадобится РЕАНИМАЦИЯ?!!! Ведь для спасения жизни и маме и малышу, в роддоме есть всё необходимое, а что есть у вас дома? Задумайтесь - риск несоизмеримо велик!
Мне повезло получить нужную профессию, другая на моем месте могла бы потерять ребенка.

Желаю вам лёгких родов и здоровых малышей.

Sanrayssне рекомендует
Охренеть!!! Ghost
Ээээ... Вы крутая тётка Shock
Благодаря чуду прогресса в акушерство и родовпомодению материнская и младенческая смертность в 20 веке очень сильно снизилась.
24.03.2018
Спасибо. Я крутая, потому что училась принимать, роды! Не знаю что бы было, будь я парикмахером или программистом.
24.03.2018
Какой ужас! Это я о ситуации в целом.
Не дай Бог оказаться на вашем месте.
Хорошо что роды прошли "легко", и надеюсь у вас все быстро зажило!
Здоровья вам и деткам!

Не каждая бы сохранила спокойствие в такой ситуации...
Спасибо.
Ууух, читала ваш отзыв и боялась вздохнуть. Как представляю себя на вашем месте, аж страшно становится. Поздравляю с рождением ребенка!
25.03.2018
Спасибо, но нам уже год!
Я бы не писала, но столько информации о "красоте" домашних родов, меня, пережившую, домашнии роды, ужасно раздражает! Люди совершенно не понимают ЧЕМ они рискуют!
Да.согласна с Вами.Я только за роды в роддоме.Это риск.Тем более женское кровотечение самое сильное.Вы молодец и Слава Богу все обошлось.Smile
27.04.2019
Полностью с Вами согласна. Некоторые просто понятия не имеют о маточном кровотечении, например. При котором скорая не успеет довезти до больницы, даже если уже под окнами будет стоять. Не поможет даже наличие рядом опытной акушерки. Да даже и врача. Никогда не согласилась бы рожать дома. Если бы только не обстоятельства. Как у Вас, например. Здоровья Вам и деткам.
28.03.2018
Я дыхание задерживали пока читала!!
Вы просто СУПЕРЖЕНЩИНА, серьезно!
Родить так, чтобы ребенок в соседней комнате не отвлекся от мультиков,это просто подвиг!
Очень повезло что с ребенком все в порядке,
Да и то что вы могли после родов самостоятельно передвигаться- редкая удача...

столько информации о красоте домашних родов ужасно раздражает
Аналогично. Все рассказывают как круто было, если им повезло, а если не повезло-молчат. Спасибо, что пишете правду.
28.03.2018
Да, это вы в точку! "Не повезло - молчат"! Сколько на моей практике таких, которых после домашних родов привозили в роддом БЕЗ ДЕТОК!
04.04.2018
Я в шоке! Думала, что такое только по телевизору бывает. Стремительные роды встречаются не часто, чаще женщины по 12 часов рожают.
Вам очень повезло, что Вы умеете принимать роды и знакомы со всем. А я вот точно бы растерялась, но может материнский природный инстинкт может помочь в такой ситуации. Не дай Бог так рожать, как Вы! Еще и ребенок мультики смотрит недалеко!
Я тоже не понимаю тех, кто дома рожает и планирует не ехать в больницу. Это же так опасно, дома под рукой нет ничего для экстренной медицинской помощи. Даже разрывы не зашить. Роды такая штука, никогда не знаешь, что будет и как.
Растите здоровыми, счастья Вам! ???
Какая вы умничка! Приняли сами у себя роды. Здоровья Вам и вашим деткам!
06.04.2018
Спасибо! Пишу для того, чтобы девушки понимали, что роды вещь не предсказуемая! И очень важно, чтобы в этот момент, рядом были настоящее профессионалы!
А для тех кого запугивают историями роддомовских родов, как-нибудь опишу свои роды в роддоме с мужем - нас оставили одних, нам приглушили свет, мне посоветовали распустить волосы... В общем это были прекрасные роды! Будет время напишу обязательно!
22.12.2019
Это у вас такие роды были, не в каждом городе есть роддом, где роды похожи на естественные
11.05.2020
А почему советуют распустить? Я специально даже мед шапочку паутинку с собой взяла, чтоб не раздражать своими волосьями мед персонал , а они мне как-то грубовато "сними - сними", я даже как-то растерялась.
23.02.2022
Вам круто повезло с родами в роддоме, да ещё и под защитой мужа)
Роды похожи на мои, только я целенаправлено собиралась рожать дома с акушеркой, роды стремительные, акушерка успела как раз головку принимать) Я очень довольна, ни одного разрыва, ни трещины. Я обязательно напишу про свои роды. Поздравляю вас с рождением малыша!
20.05.2018
ужас какой(
27.07.2018
Мои родители рожали 4того ребенка сами. Тоже из-за необходимости. У обоих высшее медицинское, а у мамы еще и 3-е родов за плечами.
Здоровья вашему ребенку. У него замечательная сильная мама.
Прочитала и восхитилась! Здоровья вам всем! Smile
06.08.2018
Боже, как страшно. Я такого боялась. Я тоже не понимаю тех, кто решается рожать дома. Есть одна знакомая девочка, которая рожала дома с доулой. Она довольна, но я бы не смогла.
07.08.2018
Да о Вас фильмы можно снимать!!! Нереально страшная ситуация. Я сама противник домашних родов, но слышала от знакомой, как ее подруга рожала сама дома и еще плаценту ставили в какой-то соляной раствор, чтобы подольше не обрезать пуповину! Для меня это кошмар. Когда врачу рассказала, тот ужаснулся и говорит, - а потом таких до реанимации не успнвают довезти.
12.08.2018
Не дай бог оказаться на вашем месте, у меня волосы дыбом!
22.08.2018
Спасибо, что поделились такой трогательной страницей вашей жизни. Очень поучительный отзыв получился.
28.08.2018
Не смогла сдержать слёз. Вы сильная женщина! Бывает же такое стечение обстоятельств.
02.10.2018
Жесть! Дай Бог здоровья вашей семье! Я не понимаю этой моды «рожать дома» ??‍♀️
02.11.2018
Shock Вот это жесть...но, правда, хотелось бы побольше подробностей! Ведь нечасто где о таком можно услышать, а про то, как сами ребенку пуповину обрезали и тд - хотелось бы узнать)
но вы молодец, я в шоке, еще и ребенок второй за мультиком)) даже сложно представить это всё..
04.11.2018
Отзыв жесть!!!! Самый крутой отзыв из всех, что я видела на этом сайте. Это даже не отзыв, это рассказ, держащий в напряжении От и До! Вы меня впечатлили!
19.11.2018
Отзыв вызывает неимоверный эмоциональный отклик!
Автор, вы молодец.
Но самая впечатлившая меня фраза - "потом все убрала"...
08.01.2019
Какая Вы молодец! Так среагировать быстро! Мне кажется, что даже если и профессия такая, то всё-равно в такой ситуации можно потерять дизориентацию и паниковать! Ещё и малышка рядом. Я очень боялась, что роды дома начнутся, т.к. двое маленьких детей дома 3,5 и 2 года, а я ору как не в себе, напугала бы всех вокруг Big smile
12.01.2019
Какие быстрые роды -моя первая мысль, мне бы так. Не 12 часов, правда у меня они были первые.
Вот это жесть! Вы очень сильная и мудрая женщина!!! Такая молодец! Себя сохранили и малыша!!? это нереально, я бы сдохла, извините, да и мой бы сын 4 летний рядом бы облился морями из слез , как всегда , когда маме грустно или больно ?

Как хорошо, что вы акушер генеалог???здоровья вам и вашим деткам ??
21.01.2019
я согласна с Вами насчёт домашних родов, вдруг что, кому потом претензии? Только себе... чудесно, что у Вас все хорошо закончилось! Здоровья Вам!
Ооочень круто! Рассказ как фильм!!! Конечно, вам в этой ситуации очень повезло с профессией! Здоровья вам и малышу!)
26.02.2019
Ужас просто... Я никогда не понимала желающих родить дома.
А стремительные роды для меня что-то из области фантастики (первого рожала 18 часов, второго 10). Но при этом куча моих знакомых рожали за 1,5-3 часа и удивлялись что я так долго рожала.
Я бы на вашем месте в панику точно ударилась... Какая пуповина, какая слизь? Я б наверное так на полу бы и померла вместе с ребенком...
Вы молодец! Очень рада что и с вами и с малышом все хорошо)
05.06.2019
Всем спасибо за тёплые слова. За это время у нас появился ещё один малыш и в этот раз мы рожали с мужем и с замечательным доктором, как и положено в роддоме ))
06.07.2019
Вы большая молодец, крепкого здоровья вам и малышу!!! спасибо за ваш отзыв и адекватное суждение, а то и правда пропаганда домашних родов и бабок повитух (доулы) очень сильно напрягает и вводит в заблуждение неокрепшие умы(((
спасибо за адекватный отзыв! Когда не сами решили рожать дома, а были вынуждены это сделать.
07.07.2019
От акушера-гинеколога другого и не надеялась услышать))) родила дома, сама. После родов на следующий день на УЗИ сказали, что матка сократилась невероятно быстро до прежних размеров, такое ощущение, что я и не рожала вовсе) тут вопрос в настрое. Очень жаль, что ваш отзыв первый в ветке....
08.07.2019
Обалдеть! Дочка наверное в шоке была?
16.07.2019
Извините за мой комментарий, но это очень страшный отзыв. Его читать то страшно, не то, что в жизни пережить! Восхищаюсь Вашим самообладанием! Здоровья Вам и Вашим близким!
Вы-сверхженщина
16.04.2020
А как пуповину обрабатывали? Читала с замиранием сердца, больше всего я боялась родить дома.
28.11.2020
вы действительно КРУТАЯ!!
06.02.2021
Не дай бог такому случиться у неопытной женщины, хорошую профессию вы выбрали.
12.04.2021
Автор, а что-нибудь предвещало такие роды? Я имею в виду характер схваток- очень сильные и быстрые?
У меня примерно такие де схватки были ( но втолько роддоме). Тоже несколько ужасно болючих и сильных схваток и сразу полное открытие. Моя врач реально пепепугалась, заставила меня рожать до потуг.
Но у меня, например, прогестерон зашкаливал с 30-й недели, причем очень сильно. И на ктг были схватки 100 процентной интенсивности, и тонус был.

А у вас было что-нибудь предвещающее такую интенсивную родовую деятельность?
21.11.2021
Здоровья Вам и деткам!
Я когда выбирала роддом искала сразу с детской и взрослой полноценной реанимацией. У нас, к сожалению, взрослая есть не во всех роддомах.
Не представляю как можно рожать дома - средние века просто. только, пормнится, тогда смертность при родах была в разы больше.
Я хоть и сама чайлдфри и мне это не грозит, но не понимаю женщин, которые рискуют жизнями и здоровьем, рожая дома. Но! Этому явлению есть свое объяснение - в СНГ процветает акушерское насилие. И лучше не будет. Поэтому таких женщин будет становиться в будущем еще больше.
02.07.2022
ООООО, я даже не представляю, что вы пережили! я тоже против домашних родов. Очень ответственно к ним отношусь, насмотрелась вебинаров и ошибок и как можно навредить малышу....Чего только нет! Я бы очень стрессовала в такой ситуации! ВЫ, конечно, молодец!!!! Слава Богу, что все хорошо закончилось!!!!
Скажите, пожалуйста, как акушер-гинеколог, что делать обычному человеку в такой ситуации? Ничего не сделать? доехать до рд нереально за 15 мин. же.
Ещё 3 комментария