Опубликовано 4 Апрель, 2018 - 00:54

несколько раз
    45 000 руб

Здравствуйте, уважаемые читательницы!

Роды домашние, партнерские, с мужем - не такая уж и редкость в наше время. Однако информации, отзывов о них немного, к сожалению, а больше недостоверных страхов. Сегодня - о подробностях первых домашних родов (всего у меня их было 3).

1. Почему именно домашние роды? Не в роддоме?

2. Кто помогает? Как выбрать врача или акушерку?

3. Подготовка к домашним родам. Диета во время беременности. Остеопатия.

4. Начало родов, как узнать, что роды начались?

5. Последовательность процесса. Как помогает акушерка, как помогает муж?

6. Роды закончились. Что дальше?

7. Как выжить жить после родов? Грудное вскармливание.

8. Послеродовые процедуры. Опять остеопатия. Послеродовое пеленание.

***********************************************************************************************************************

Если Вам интересно, то продолжаю. Я не врач, получила образование в смежной области, поэтому не претендую на профессиональный подход к вопросу о домашних родах и не пытаюсь давать советы. Лишь рассказываю о своем опыте. Убеждена, что роды на дому - это глубоко личный вопрос.

Ро́ды — естественный физиологический процесс, завершающий беременность и заключающийся в изгнании плода и последа из матки через канал шейки матки и влагалище, называемыми в этом случае родовыми путями. Начало родов предваряется появлением схваток.

Наиболее заметным признаком приближения родов является сильная сократительная волна мышц матки (схватки), которые перемещают младенца вниз по родовым путям. Боль во время схваток описывается как напоминающая очень сильные менструальные боли. В этот момент крайне важна психологическая поддержка и своевременная медицинская помощь.

Так-так, естественный процесс, психологическая поддержка, как и где же их найти? В домашних условиях?

1. Почему именно домашние роды? Не в роддоме?

В 2011 году.... Когда стало понятно, что мы с мужем уже ждем нашего первенца, то начались размышления, как рассчитать срок, как и где будем рожать. Хотелось принять осмысленное решение. Советовалась с мамой...., слушала рассказы подруг про беременность, развитие ребенка, роды, после них... Испугала эпизиотомия, эпидуральная анестезия.. Искала по знакомым, по сайтам, последовательно подошла ко двум рекомендованным врачам-гинекологам, слушала лекции в женской консультации. Но все было что-то не то. Нюансы настораживали и отпугивали. Говорили, например: "Вам больше тридцати лет, значит вы старородящая, и могут быть осложнения, лучше кесарево сечение". Посмотрев фильм "Все о родах", я испытала отчаяние: неужели так мала вероятность того, что в родах будет то разумное, о чем читала (спокойная обстановка, массаж, поддержка мужа, естественные, немедикаментозные родовые процессы). Где естественность? Взвесили все за и против, все плюсы и минусы, соотношение цены и качества и выбрали роды на дому.

2. Кто помогает? Как выбирали врача или акушерку?

Мама, поддерживая меня, тоже собирала информацию о родах. Ей порекомендовали хорошую, надежную акушерку, принимающую роды в домашних условиях. Созвонившись с ней, я поняла, что она меня понимает, и я ее тоже. Наблюдалась в женской консультации, но следовала советам только своей акушерки... Нормально протекала беременность. Календарь беременности смотрела в интернете, что было очень познавательно.

3. Подготовка к домашним родам. Диета во время беременности. Остеопатия.

Безусловно, наша акушерка соглашается принимать домашние роды только при отсутствии серьезных осложнений беременности. И при условии соблюдения ее рекомендаций, озвученных по телефону и на семинарах, проводимых в центре Москвы. Семинары записаны, аудиозаписи можно найти и скачать в интернете.

Диета при беременности включает только пресную пищу, без добавки, без жирного, соленого, сладкого и кислого. С 34 недели - без мяса, молока, творога. Можно печенку, рыбу, сметану, сливки, яйца, больше овощей. Пища отражается на характере ребенка. Пить заваренные травы: мята, мелисса, липовый цвет. На 36 неделе рекомендовано посещение остеопата, чтобы исправить возможные проблемы. Гулять весь период беременности по 7 км в день. На Руси в старину женщины рожали богатырей, потому что во время беременности много постились, молились и причащались.

4. Перед родами, как узнать, что роды начались?

Собрали нужные для родов вещи по списку. Уже подходит к концу беременность. Неделя 40. Перед родами, если прислушиваемся к себе, то хочется куда-то убежать, спрятаться, затаиться, молчать. В темный уголок. Чувствуется что-то торжественное, величественное, необыкновенное, что-то таинственное приближается. Подобно весне, весеннему ветру, который несет сладкое волнение, обещание счастья.... Наоборот, сесть на машину или вызвать скорую и поехать в роддом, где чужие люди, свет, шум, разговоры, мне представлялось бы совершенно невозможным.

Схватки по 45-60 секунд через интервал 5 минут - это значит роды начались. Это было в июне 2012 года, около 23 часов.

Сознание затуманено, уже в родах.... Что стелить? Что класть? Что? Куда стелить? Муж, мама.... Меня о чем-то спрашивают... Не мешайте, не спрашивайте, сами решайте... Оставьте меня в покое, оставьте меня наедине с ЭТИМ. С Этим делом. Важнее ничего нет на свете. У меня скоро будет ребенок, мой долгожданный малыш....

5. Последовательность процесса родов в домашних условиях. Как помогает акушерка, как помогает муж?

Позвонили акушерке, которая приехала через некоторое время. Мне показалось очень долго. Было больно в схватках. И спрашивает, схватки через какой интервал? Через 5 минут. Стали вместе дышать. Раскрытие шейки матки 2 пальца. Стали опять дышать. Опять 2 пальца. Муж утешает, делает массаж. Акушерка дает гомеопатию для дальнейшего раскрытия. Молилась. Думала, что еще сделать? Очень больно на схватках, между ними отпускает. И так несколько часов.

Раскрытие 10 пальцев. Потуги. Акушерка говорит, что надо тужиться. Дыши так, потом эдак. И нет продвижения. Ложусь на один бок, на другой, на спину, муж придерживает, потом сидя, потом полулежа. Уже нет сил.

Акушерка спрашивает, будем ли тужиться по-настоящему или хочу ли я остаться на всю жизнь беременной? Еще несколько минут.... или часов... не знаю... И вот появляется головка ребенка, говорит акушерка. Становится намного легче и быстрее. Почти сразу появляется мой ребенок! Ребенок! Любимый! Мальчик! Плачет! Родился в 16 часов. Он на пуповине, пуповина пульсирует. Акушерка кладет его ко мне на живот. Он лежит, прикладывается ко груди, сосет. Полчаса или час, долго. Пуповина уже не пульсирует, ее обрезают ножом, перевязывают. Заворачивают малыша в пеленку.

Радость, счастье. Ребеночек! Уже забывается, как он достался...

6. Роды закончились. Что дальше?

Цветы...? Откуда ... ? Муж принес.... Кому? Мне? Почему?.... За что? .... А.... за что?

Полубессознательное состояние продолжается около суток. Надо лежать.... Лежать надо сутки, чтобы отдохнуть, и чтобы не было опущения внутренних органов, в том числе матки. В следующие несколько дней ходить, только понемногу то тем же причинам. Живешь растительной жизнью. Кушаешь, кормишь, спишь. И так круглые сутки, две или три недели, затем спишь уже больше ночью, а днем бодрствуешь, в зависимости от режима сна и кормления ребенка.

7. Как выжить жить после домашних родов? Грудное вскармливание ребенка.

Чтобы выжить в первый месяц после родов, а то и два, нужны помощники. Один, лучше два. Муж и мама, которые кормят, поят в этот период, приносят подгузники и все остальное, что необходимо. Понемногу приходишь в себя, справляешься с делами.

Главное правило - спишь вместе с ребенком, чтобы привести организм в порядок. Спишь много, и днем, ночью, спишь как суслик. День сурка круглые сутки.

С утра встаешь и делаешь все главные дела. Завариваешь траву для купания малыша, чтобы настаивалась, готовишь на весь день, прибираешься. Все быстро, как электровеник. Очень быстро. Дела не получается доделать до конца, как правило, потому что ребенок отвлекает. Делаешь урывками, иногда буквально по нескольку секунд. Все дела, покупки продумываем, планируем заранее, определяем приоритеты. Составляем списки дел и покупок. Чтобы вручить мужу..........

Грудное вскармливание - по требованию первые 2-3 месяца, затем приводим ближе к расписанию. Если не время кормить, а ребенок голодный, поим водичкой. Покормили малыша - и на балкон, спать, ставим радионяню, и тоже ложусь.

8. Послеродовые процедуры. Опять остеопатия. Послеродовое пеленание. Цена.

После родов болит все. Внизу живота, спина, позвоночник... Ходишь на полусогнутых.. По рекомендации обратились к остеопату - перестала болеть спина, все органы в животе закружились и встали на место, живот уменьшился, и ходить стало легче. Послеродовое пеленание, что это такое и как происходит - описано отдельно. Которое, увы, я не прошла после первых родов, а только после вторых и третьих. Эта процедура очень значительно улучшает качество жизни в послеродовый период. Цена этих мероприятий довольно высока, но рожаем мы не так часто в нашей жизни, поэтому можно себя побаловать, подумали мы. Обращались в семейную клинику Биопрестиж-Медицина.

Мне дома рожать понравилось, так как никто лишний не ходит, не смотрит, все свои, а дома и стены помогают. Без спроса уколы и проколы пузыря и так далее не делают. Капельницу, катетеры не ставят. Пока пуповина не закончила пульсировать, ее не отрезаем, поэтому вся кровь, помогающая становлению иммунитета малыша, идет ему.

История про вторые и третьи домашние роды ожидается. Многодетная семья стала таковой только в домашних условиях, без поездок в роддом. Дети спокойные, докторов и врачебного осмотра не боятся.

Конечно, вопрос выбора акушерки - это вопрос доверия к ней. Я перед родами допускала, что может понадобиться скорая помощь, и приедет быстро по городским дорогам. Но она не понадобилась. Чему я очень рада.

Итог. Соотношение цена-качество на домашние роды мне кажется благоприятным. Процесс - физиологически правильным. Друзьям рекомендую.

Про поильник, который понравился нам больше всего, или отзыв про наш 6-летний опыт многодетной семьи в выборе того, из чего поить малыша.

Маме с детьми окажет неоценимую помощь, почти горничная, и дворник в одном лице: Робот-пылесос, мой домашний любимец.

Достоинства
  • Дома и стены помогают
  • Естественность
  • Пуповину не отрезаем до окончания пульсации
  • Роженица - хозяйка
  • Спокойствие
  • Тихо, темно, никого лишнего
Недостатки
  • Для меня нет
  • Это сугубо индивидуально
Елизавета Веснарекомендует
04.04.2018
Какая вы молодец! Я, наверное, не решилась бы.
Спасибо большое! Мне тоже было трудно решиться. Взять на себя ответственность . Однако ответственность оказывается на маме при любом раскладе. В том числе последствия возможного агрессивный
Агрессивное акушерство существует, от которого никто не застрахован в медицинском учреждении, потому что врачи ограничены инструкциями. Маме потом расхлебывать последствия, лечить ребенка либо себя, иногда годами. Знаю подобные примеры из жизни. Бывает и по-другому, конечно, кому как повезет.
Вы очень смелая женщина!
Спасибо за внимание к моему отзыву! Смелость, думаю, у всех присутствует, или генерируется постепенно, кто детей решился заводить и рожать естественным образом?
05.11.2018
А если отслойка, зеленые воды, гипоксия, у вас дома есть операционная для экстренного кесарева? Или вы готовы были к смерти ребенка?
Нет, конечно. Если что, скорую можно вызвать. Также см. Пункт о подготовке к родам. При правильной подготовке и отсутствии осложнений беременности есть логические предпосылки для почти стопроцентной вероятности нормальных естественных родов.
Ого... Вряд ли конечно у нас в городе такие клтники есть.
А Вы - умничка!
Благодарю за внимание к моему отзыву. Мне очень приятно.
15.02.2019
Не могу понять " домашние" роды - вы не можете все предусмотреть, никакая акушерка, даже врач не может дать вам гарантии, что все пройдет хорошо. Акушерка не окажет вам необходимую помощь, скорая так быстро не приедет и вы очень рискуете и собой и жизнью вашего малыша.
Знающая и внимательная акушерка может заранее предусмотреть и предвидеть, исключить критические ситуации, такие как сильное кровотечение, экстренное кесарево сечение, и т.п. Берет на домашние роды только при отсутствии противопоказаний, иначе посылает в роддом. Не надо путать патологию и физиологию.
Необходимость экстренного хирургического вмешательства, смерть младенца в роддоме возникает часто вследствии халатности и безответственности врачей.
Знаю несколько женщин, которые рожали только дома, все довольны. Знаю несколько женщин, которые рожали первого ребенка в роддоме и недовольны, есть случаи смерти младенцев, так как врачи не подошли вовремя. Некоторые знакомые после родов в роддоме решились на следующие домашние роды, довольны очень. После домашних родов не знаю ни одного случая, чтобы кто решился на следующие роды в роддоме.
Выводы напрашиваются.
Знаю несколько женщин, имеющих от одного до восьми детей, которые рожали только дома. Очень довольны.
04.03.2019
если бы могла я бы поставила + к Вашему комментарию. у нас на врачей как на богов уповают, а Вы верно сказали, что вся ответсветнность на маме, только мамы у нас увы не готовятся к родома должным родам, не читают мед литературу, не только международную, но и отечественную. я столько отзывов про роды тут прочла и у всех и прокол пузыря, и капельница и прочее и никто из мам даже не спрашивает что это и зачем?
а насчет скорой - доедет, счет идет да, но не на секунды, что за трагизм
Спасибо. Знаю врача-гинеколога, очень знающего профессионала, которая родила первого ребенка в роддоме, и очень недовольна. Двух младших детей рожала дома, под наблюдением той же акушерки, что и я. Очень довольна.
Речь о знаниях, которые помогают выбрать лучший вариант. Мои знания с биологического факультета помогли мне определиться. Знакомому врачу помогли знания по медицине, с лечебного факультета. Она рассказывала, что роды сопровождаются сложнейшими перепадами давления во внутренних средах организмов и матери, и ребенка, множеством взаимосвязанных процессов. У большинства женщин они естественным образом происходят правильно, физиологично. Если не мешать и не волновать роженицу лишними процедурами, бритьем, капельницами, осмотрами и т.п., то роды пройдут легко. Это возможно при домашних родах, но в роддоме редко возможно.
04.04.2019
Простите,но это жесть. Тут в роддоме рожаешь,где реанимация на соседнем этаже и то не успеть могут! Никогда не понимала тех,кому настолько наплевать на себя и своего ребенка
спишь как суслик... спишь круглые сутки.... а если ребенок не спит? вот где засада....
06.11.2019
Благодарю за чудесный пост! Поделитесь пожалуйста контактом акушерки, очень прошу- тоже планируем рожать дома) Если не удобно тут, вышлите пожалуйста на почту [ссылка]
Благодарю за внимание к моему отзыву. Подробности написала в личку.
06.11.2019
?Всех благ?
01.06.2023
Добрый день, тоже интересует тема домашних родов, подскажите остался ли у Вас контакт акушерки?
Здравствуйте. Напишу в личку.