Опубликовано 23 Февраль, 2023 - 20:20

Вот и наступил мужской праздник 23 февраля и в честь этого дня я хочу сделать мужчинам подарок. Да в принципе женщин это тоже касается! Сегодня я расскажу об операции для мужчин, которая может избавить Вас от ненавистных презервативов, таблеток, спиралей – вазэктомии.

Информации об этой операции в интернете много, но большинство статей очень похожи друг на друга. А вот узнать о реальном опыте людей, переживших эту операцию, не так просто. На момент операции, подготовки к ней и сбора информации я не смог найти ни одного отзыва. Да и сейчас на этом сайте есть всего один отзыв и он не от первого лица, а от женщины, у которой муж сделал вазэктомию.

Ещё сразу обращаю внимание, что у меня варикоцеле 3 степени. Многие знают, что это. Но как сочетаются варикоцеле и вазэктомия? Об этом в интернете вы нигде не найдёте информацию.

Так что готовьтесь! Воды в отзыве будет много. Что представляет собой вазэктомия можно прочитать в интернете, подробно расписывать теорию не буду, а постараюсь изложить полностью свой личный опыт, причём не только с физической, но и с психологической точки зрения.

Но я не обижусь, если вы будете листать в конец, чтобы сразу узнать итоги))

Итак, мне уже под сорок, и я лет с тридцати пяти начал думать об этом способе контрацепции.

Мы с женой всегда пользовались презервативами во время классического секса. Несколько раз пользовались противозачаточными свечками, совместно с календарным методом. Но там ещё добавляли ППА, либо в конце надевал презерватив, поэтому полноценными актами это сложно считать. И лишь пару раз пробовали полностью без них. Но это очень рискованно, хотя при этом пользовались календарным методом, подстраховываясь тестом на овуляцию. Так что я прекрасно понимал, какая разница с презервативами и без них.

Но отказаться от них так и не решились, т.к. заменить их нечем, хотя я рассмотрел разные способы контрацепции:

1. Самое распространенное – это таблетки. Но моя жена не умеет их глотать. А при разжевывании эффективность таблеток может снижаться. В инструкции об этом не пишут. Я даже спрашивал об этом разных производителей, и они отвечали по электронной почте, что глотать надо целиком.

Ну и к тому же гормоны не добавляют здоровья организму. Да и есть опасность забыть выпить таблетку.

Есть ещё гормональные кольца и пластыри. Но это опять же гормоны.

2. Свечи. Это вообще гемор. Мы использовали полторы пачки и бросили. Во-первых они сильно жгут и притупляют чувствительность. Во-вторых надо ждать минут десять, пока свечка растает внутри. В третьих, эффективность свечек всего 75-80%. Даже есть байки, что детей «Фарматексами» называют)) Можно их использовать вместе с календарным методом и ППА. Ну это совсем неудобно.

3. Спираль может выпасть, и вообще предохранение спиралью носит абортивный характер, т.е. не очень хорошо для организма. Многие жалуются на кровотечения и другие побочки. Да и в принципе это не очень надежный способ.

Вот что касается способов контрацепции, как альтернативе вазэктомии.

Теперь к вопросу а вообще нужна ли она эта контрацепция. Может просто рожать и рожать?))

У нас уже есть сын. Ему 8 лет. Когда мы начали с женой встречаться, ребенку было всего полгода, а когда поженились - 1,5 года. И первые годы после свадьбы я рассматривал перспективу родить второго ребенка. Но с годами начали понимать, что это лишнее, это нам не нужно.

Так и продолжали пользоваться презервативами. Но постоянно так предохраняться… Ладно, когда люди начинают только встречаться, ладно когда разные партнеры. Но годами в браке использовать презервативы… Я думаю, только мужчины меня поймут, как это печально! Когда тебе лет 18-20, то конечно радуешься любому сексу, он уже как праздник, и презервативы воспринимаются как данность. А вот в браке это уже несолидно. Причем мы пробовали самые разные японские, ультратонкие и чувствительные, но всё равно это не то.

Итак, назрел вопрос о вазэктомии. С одной стороны, это возможность отказаться от резинок и решить вопрос с контрацепцией. А с другой стороны, это возможность раз и навсегда поставить точку в вопросе сколько детей нам нужно.

Ну вот примерно так решение было принято.

А теперь перейдём к более интересной для читателей части. Это организационные, финансовые и физиологические вопросы.

Вазэктомия в России проводится мужчинам, достигшим 35 лет или имеющим двоих детей. Обратите внимание, должно соблюдаться хотя бы ОДНО условие, не обязательно оба сразу. Хотя в одной клинике мне администратор сказала, что их хирург настаивает на обоих условиях.

Клинику я рекомендую выбирать в своём городе, чтобы ездить на анализы, осмотры и перевязки.

У нас в городе несколько мест, где делают вазэктомию. Я выбрал урологический центр, т.к. он специализируется на мужских болезнях, а не просто общую клинику.

Сначала мне предложили одного из врачей центра, но я настоял, чтобы меня оперировал главврач, он же директор урологического центра. Просто мне очень понравились отзывы на него.

Порядок действий был таков:

1. Сначала записался на консультацию. У главврача она самая дорогая, 2900 рублей. По как мне сказала по телефону, что эта сумма войдёт в стоимость операции, если я соглашусь на неё. Т.е. консультация получается как будто бесплатная. А без консультации тоже не обойтись. Чтобы вот так сразу взять и записаться на операцию тоже никак нельзя.

Собственно говоря, на консультации не сказать, что я узнал много нового об операции, теорию я итак уже знал. Зато врач сразу обнаружил моё варикоцеле, сказал, что это для него немного затруднит ход операции, но ничего страшного.

Об обратимости операции врач сказал, что если надо, делают прокол в мошонке, достают сперматозоид и делают ЭКО. Это проще, чем сшивать сосуды.

Сразу обговорили АНЕСТЕЗИЮ. Я так понимаю, этот вопрос многих интересует, поскольку люди ко мне уже обращались с этим. Хирург предложил два варианта: местная и комбинированная. Местная сами понимаете - ставят укол только в мошонку, и пациент находится в сознании. При местной анестезии боли нет, но может быть дискомфорт, когда вытягивают сосуды. Комбинированная – ставят укол в вену на руке, пациент засыпает, затем ещё местная анестезия. Хирург сказал, что так комфортнее и мне, что я ничего не почувствую, и ему так проще, чтобы пациент не дернулся случайно.

Приятный бонус: врач сразу заверил, что все документы на налоговый вычет я смогу потом получить, а ещё приятнее – при желании дадут больничный на 10 дней.

Ну и конечно был произведён расчёт стоимости. Вышло около 35000 без анализов. Это уже с анестезией и нахождением в палате после операции несколько часов.

2. На консультации сразу выдали список анализов. Он немалый и стоит около 5500. Но врач сказал, что я могу сделать их в любом месте, даже бесплатно в поликлинике по месту жительства. Однако, все анализы должны быть сделаны накануне операции, а в поликлинике это растянется на длительный срок. Кроме анализов надо сделать ЭКГ, тест на ковид (сейчас наверно уже не надо) и с готовыми анализами и ЭКГ пройти терапевта. В итоге я все перечисленное с ЭКГ и терапевтом за 5500 прошел там же в центре за несколько дней до операции. Ну и тест на ковид за сутки до операции за 1500.

3. Ещё надо получить справку от психиатра об отсутствии противопоказаний к операции. Выдаётся ТОЛЬКО по месту жительства за 300 рублей.

4. Перед операцией особой подготовки нет, только нельзя употреблять спиртное. Ну и с утра надо тщательно выбрить мошонку, именно с утра, а не с вечера, чтобы не было раздражения. Я ещё побрил лобок и ноги. Ещё с утра нельзя было пить и есть, очень неудобно, учитывая, что операция была назначена на 12 часов.

Заранее были куплены амокликлав и нимесил, чтобы начать принимать после операции.

5. И вот время пришло.

С утра естественно я волновался о том, чтобы всё прошло хорошо. Но передумать не было ни единой мысли. Я был полон решимости!!!

Сделал всё, что было нужно для подготовки и поехал.

Приехал в центр, там на рецепшене пришлось заполнить огромное множества документов касательно операции и только потом к врачу.

Врач ещё раз спросил не передумал ли я. И направились в операционную палату. Там сначала поговорили с анестезиологом, потом положили меня и сделали укол. Ощущения того, что делаю что-то непоправимое не было. Я понимал: ТАК НАДО!!!

Первые минуты ничего не происходило, как будто анестезия не действует, а потом раз и не помню, как отключился.

6. Проснулся в послеоперационной палате. Опять же не было ощущения «Что же я натворил!»

Всё как надо!!!

На яйцах повязка, ничего не болит, есть хочется. Вскоре пришел врач, спросил как самочувствие, потом анестезиолог с тем же вопросами. Покушал, попил чаю. Выпил антибиотик и нимесил. Наркоз отходил, но сильной боли не было. Долго ждал, пока оформят больничный и отпустят.

В итоге домой поехал часов в семь вечера. Идти мог, но чувствовал доскомфорт.

7. Теперь о восстановлении.

На утро немного побаливало. Принимал амоксиклав 7 дней, нимесил 5.

Перевязки через день. И на седьмой день сняли швы. Вообще-то лучше бы снять попозже, но врач собирался в отпуск. Но больничный всё равно продлили, в итоге 11 дней получился.

Что касается швов, заострим на этом внимание (это тоже часто спрашивают у меня). Разрезы небольшие, примерно 1 см длиной. С правой стороны один шов, а с левой два, это из-за моего варикоцеле не могли поймать семявыводящий проток. Через пару недель с правой стороны почти не было видно шва. С левой заживали подольше, как-то неплотно части кожи были стянуты, всё-таки рановато нитки сняли. По через месяц-два в любом случае уже трудно было найти места разрезов.

О физической нагрузке: через три дня танцевал бальные танцы, через неделю бегал 2 мили, ещё через неделю мог играть в футбол. Грядки тоже от меня никуда не делись.

О сексе в этот период: через дня 3-4 уже точно начали.

8. А теперь о самом важном.

Для начала скажу, что моим хирургом строго-настрого показано сделать 30 эякуляций И три месяца ожидания. А потом сдать спермограмму. А всё это время ПРЕДОХРАНЯТЬСЯ. Обратите внимание: и то, и другое. Хотя в интернете написано либо 20 эякуляций, либо 2 месяца. И при этом нельзя принимать горячие ванны и ходить в баню. Я спрашивал у людей в соцсетях, им такого не говорили, а кто-то вообще не стал предохраняться в надежде на русский Авось.

Я рисковать не стал. Зачем рисковать, когда столько сделано для достижения цели. Но и ждать, находясь в неведении что же там в организме творится, тоже не хотелось. Хотелось бы видеть хотя бы ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ результат. Поэтому через полтора месяца и 23 эякуляции я сходил в другую клинику сдать спермограмму. К своему врачу я не пошел, он же мне сказал ждать три месяца. Нашел другого врача опытного, который ещё и является преподавателем в медакадемии. Говорить об операции специально не стал дял чистоты эксперимента, сдал анализ и через час пришел за результатом. Захожу в кабинет, а тот врач мне с таким непонятным лицом (то ли за меня беспокоился, то ли уже подсчитывал сколько может заработать на лечении) сообщает результат: «У вас бесплодие». Три заветных слова, ласкающих слух. Знали бы вы как приятно они звучали эти три слова. У ВАС БЕСПЛОДИЕ. Ведь это не просто три слова, а результат большой работы. Того врача я наверно огорчил, сказав, что сделал вазэктомию (заработать на лечении бесплодия не удастся))

Но я человек въедливый, вникающий во все мелочи. На каком-то форуме мне запомнились слова одной женщины: «Не должно остаться ни одного сраного хвостика, не то, что сперматозоида». Поэтому я спрашиваю у врача: «Мертвых сперматозоидов нет». Он отвечает: «Мертвых нет». Интонация, с которой он выделил мертвых, меня насторожила. А что живые есть? «Да, единичные в поле зрения, пролетают как метеоры. С такой спермограммой только ИКСИ» Это технология, похожая на ЭКО. Ну то есть забеременеть обычным путём уже практически невозможно.

Это отлично, но лучше всё-таки иметь стопроцентный результат, поэтому я ждал до окончания трёх месяцев. Хотя не терпелось отказаться от презервативов. На тот момент было 45 эякуляций. И пошел сдавать спермограмму уже в свой урологический центр, где делали операцию. Я вот через пару часов пришло письмо на почту. Открываю и результаты меня неприятно поразили. 1 миллион на миллилитр. 3,5 млн. на всю порцию. Морфологию оценить невозможно. Подвижных процентов 15. Как так? 90 дней прошло, там уже все должны были сдохнуть. Тем более в промежуточной спермограмме были единичные в поле зрения, а тут миллионы, хотя в 20 раз ниже нормы. Беременность с такой спермограммой маловероятна, но возможна. Неужели сосуды стали срастаться? Делать операцию повторно? Звоню в центр, а у врача на две недели всё расписано.

Начал изучать теорию более подробно. Оказывается, при анализе не пересчитывают все миллионы, а помещают капельку спермы, разведенную в специальном растворе, на стекло, считают сколько видно сперматозоидов в десяти квадратах, а потом умножают на определённый множитель в зависимости от того, на сколько разводят сперму, например на миллион. То есть увидели десять спермиков в поле зрения, значит их десять миллионов на 1 мл. Если сперматозоидов в образце мало, то сперму помещают в центрифугу, чтобы все сперматозоиды осели на дно, и уже рассматривают этот осадок.

Сдаю через три дня в горбольнице. Там делают редко такой анализ, без морфологии, но основные показатели есть. Вот что примерно написали. «На стекле сперматозоидов не обнаружено. Препарат подвергся центрифугированию. В осадке обнаружены сперматозоиды в поле зрения в количестве 0-2-4». Этот результат меня больше обнадежил.

Только через две недели попадаю к врачу. Он говорит, что в его практике такого не было. Увидеть проток на УЗИ он не может, чтобы понять не срослись ли сосуды обратно. Сказал, что отрезали примерно 5 мм каждого канатика и запаяли коагулятом. И единственное, что можно сделать – это подождать ещё три месяца.

Ну я так и думал, ничего не поделаешь, придется ждать. 7,5 лет предохранялись презервативами, попользуемся ещё три месяца. Но при этом я даже не знал чего ожидать спустя полгода после операции, т.к. сперматозоиды не должны жить больше 90 дней при любом раскладе. Возможно они прожили чуть более 90 дней, и во время анализа в центре были уже остатки спермиков непонятной морфологии. Может они уже все поврежденные, хоть и подвижные. А через три дня их уже стало меньше и в горбольнице их пришлось центрифугировать.

А тут мне один парень в соцсети написал. Разговорились, и оказалось, что очень редко бывает у мужчин не два, а четыре семенных канатика. Два разрезают, а два не замечают. Вот так история! Надеюсь, это не мой случай!

Так и прошло три месяца в постоянных размышлениях и чтении статей на тему устройства мужских семявыводящих путей, чтобы лучше понять откуда и куда идут сперматозоиды, где созревают, где и сколько хранятся и в каком количестве. Вам я всем этим забивать голову не буду, потому как по-хорошему сперматозоидов не должно быть спустя три месяца в обычном случае.

И вот сдаю анализ сначала опять в горбольнице, а спустя неделю в совершенно другом месте.

Почему так? В горбольнице делают вручную под микроскопом, в другом месте – на компьютерном аппарате. И к тому же в горбольнице стоит всего 300 рублей. Это всё для сравнения двух разных и независимых способов анализа.

В горбольнице результат похож на предыдущий, но только количество в поле зрения 0-0-1. К сожалению, не смог до них дозвониться, чтобы объяснили, что это значит. Возможно, 0 –подвижных, 0 – условно-подвижных, 1– неподвижный.

А в другом месте результат: единичные сперматозоиды в редких полях зрения. То есть не в каждом поле – это уже хорошо. Но больше порадовало, что подвижность – 0%. Диагноз – криптозооспермия. Правда, как мне там пояснили – неподвижные, это ещё не значит, что неживые. Но всё равно, зачать с таким результатом практически невозможно.

Поэтому я принял решение попробовать не предохраняться. Хотя бы в безопасные дни. Потом, через несколько месяцев я всё-таки думаю повторить анализ, чтобы раз и навсегда убедиться, что всё чисто, что ни одного даже повреждённого и неподвижного сперматозоиды в организме нет.

А пока так вот. На 4-9 дни цикла мы не предохраняемся. На 10-18 дни пользуемся презервативами. На 19-22 – ППА. И на 23-28 опять не предохраняемся. Зато презервативы теперь показывают мне контраст, чтобы к хорошему быстро не привыкал))) я ещё чётче ощущаю разницу с ними и без них.

Два цикла прошло успешно, месячные пришли. Правда нервишки шалят в ожидании этого «праздника». Так что анализ всё равно сдам позже. О результатах обязательно напишу!

Ну а теперь подытожим все вышесказанное.

Каких-то сумасшедших эмоций в процессе подготовки к операции и на её этапах не было. Всё прошло в рабочем порядке. Наверное потому, что решение было осознанное и принималось не за месяц, а годами, и я созрел для этого действия. Поэтому не было мыслей повернуть вспять. Тем более можно сделать ЭКО.

По финансам обошлось вместе со всеми спермограммами в районе 50 тысяч с лишним. Сейчас жду 2-НДФЛ, чтобы оформить налоговый вычет. Так что выйдет меньше 50 тыс.

Перенеслась операция очень легко, да ещё и отдохнул от работы на больничном.

То что у меня были заминки с результатами спермограммы, и вседствие этого долгие ожидания, это не значит, что такое будет у всех, поэтому не пугайтесь, думаю мой случай очень редкий.

А самое главное: какое же это удовольствие, заниматься НАСТОЯЩИМ естественным сексом. Теперь испытав это удовольствие, я понял, что прошёл весь этот путь не зря. ОНО ТОГО СТОИТ!!!

Спасибо всем, что набрались сил и прочитали мой отзыв! Я постарался описать все моменты, однако, может что-то я упустил, поэтому с удовольствием отвечу на любые Ваши вопросы!

Достоинства
  • Безболезненно и быстро
  • Не влияет на здоровье и половую функцию
Tимуррекомендует
Непонятная операция... всё что природой заложено, оно неспроста...
24.02.2023
Презервативы тоже не заложены природой 🤷🏻‍♀️
интересный опыт
23.02.2023
Вы молодец! Не каждый мужчина согласится на такую операцию...
Спасибо большое!
23.02.2023
Тимур, главное, чтобы потом вам не пожалеть. Всякое в жизни случается. Один мужчина писал, что сделал вазэктомию, чтобы не заморачиваться предохранением, а жена возьми ему и измени. Последовал развод, встретил молодую женщину, а она страстно мечтает о ребенке. Не знаю, чем там все закончилось, удалось сделать обратную операцию или нет, и с каким успехом, ведь чем больше времени проходит, тем меньше вероятность успеха обратной операции. Но если у мужчины и вправду нет желания больше иметь детей, и никакая молодая избранница это желание не поколеблет, то с точки зрения сохранения здоровья обоих партнеров вазэктомия, наверное, один из лучших вариантов.
Спасибо, что поделились! Очень полезный отзыв! 🤗
23.02.2023
Вам спасибо, что прочитали!
23.02.2023
Вы - молодец, что избавили свою любимую женщину от опасностей гормональных препаратов, абортивных травмирующих спиралей и риска родить нежеланного ребенка.
Это действительно поступок заботливого мужчины.
23.02.2023
Спасибо большое! Об этом я думал в первую очередь
Да, тоже об этом подумала.
23.02.2023
На что только люди не идут чтобы просто заниматься сексом….
Проще предохраняться воздержанием)) Но, кажется, мужчины так не могут.
Безусловно, это конечно лучше чем делать аборты или женщинам годами глотать гормональные таблетки. Достойный сознательный выбор.
23.02.2023
Идеальный способ от нежелательной беременности, но вот конечно это подходит только для мужчин состоящих в браке и у которых уже есть потомство.
23.02.2023
Чайлдфри тоже. Знаю такого. 67 лет никого желания потомства. Живет прекрасно.
24.02.2023
Ох уж эти чайлдфри, многие из них переобуваются прям на лету )))
Какой Вы молодец!
Спасибо!
23.02.2023
Не каждый мужчина так заботится о своей женщине и своих же ощущениях. Я считаю, без мед.показаний или многодетности такие операции делать не стоит
23.02.2023
Действительно, очень полезный отзыв. Я первый раз читаю отзыв от первого лица про эту операцию. Мне кажется - это очень полезно.
Осознанный выбор - каждого человека, выбирать способ контрацепции.
24.02.2023
Спасибо большое за внимание!
Выбор сознательного мужчины👍🏻
23.02.2023
Чтоб жена гормоны не принимала ни в каком виде, и себе трубы не перевязывала пошёл на операцию. Молодец 👍
Не совсем поняла насчёт того как спираль выпасть может , она устанавливается в полости матки врачом .
24.02.2023
Так спираль в матку и проваливается, а не наружу 😅 стремный способ предохранения.
24.02.2023
Видимо мы о каких-то разных спиралях. Спираль она и есть внутриматочная . Устанавливается в полость матки в клиниках гинекологами.
24.02.2023
А варикоцеле это разве не уже бесплодие?
24.02.2023
Нет. Это лишь варикоз в мошонке.
24.02.2023
Спасибо за вопрос!!! Об этом надо добавить в отзыв. Кажется я упустил. С моим варикоцеле у меня подвижность была ниже нормы, но ненамного. Морфология далека была от идеала, но здоровых спермиков всё равно было достаточно много. Хотя Ваш вопрос имеет смысл, многие люди несколько лет не могут зачать с варикоцеле
24.02.2023
Как я поняла, ребёнок жены - не ваш кровный сын.
У меня просто знакомый до 40 не хотел детей, а потом прям накрыло и родили 4х
24.02.2023
Такие вопросы я предвидел, но как раз эту сторону не стал описывать подробно. Решил, что кому интересно обратят на это внимание))
Да, я воспитываю сына с пеленок и люблю как родного. Но знаете, обычно так бывает у многих, женился на женщине с ребенком - следом надо сделать своего. Семью это не особо укрепляет, у меня друг так женился, родил своего, а потом развёлся, а женщина осталась с двумя детьми от двух разных браков.
Так что надо быть выше этих стереотипов, никто ничего не должен делать, если не хочет. Человек должен быть самодостаточным, иметь увлечения, друзей и т.д.
25.02.2023
Ну вы не знаете как будет у вас. А я знаю.... А я знаю тех кто уходил от жён только потому что детей хотели, своих кровных . Ну судя по тому что вы даже на операцию пошли ,а не жену отправили , то вы её очень любите.
👍🏼👍🏼👍🏼 молодец вы!
Спасибо!
24.02.2023
Вот ведь интересная штука - жизнь... Кто-то добровольно хочет стать бесплодным, а кто-то долгое время мучается от таких "заветных" слов: "у вас бесплодие". У моего мужа бесплодие, как у вас в промежуточном результате, забеременеть возможно только ЭКО+ИКСИ. 7 лет мы шли долгой тропой к заветной беременности, какие только процедуры не проходили, какие только таблетки не пили. Если интересно, можете прочитать нашу историю у меня в профиле.
А так, информативный, полезный у вас отзыв. Самое главное, потом не пожалеть Wink
24.02.2023
Я так понял, у Вас картина хуже была моего промежуточного варианта, т.к. сперматозоды были неподвижные
25.02.2023
Да, именно. Неверно написала. Все были неподвижные
24.02.2023
Прекрасный отзыв.Рада за вашу жену,мало понимающих мужчин.
24.02.2023
Самое распространенное – это таблетки. Но моя жена не умеет их глотать.
может, не может/не хочет, а не "не умеет"? что тут уметь, таблетки как таблетки, от головы-то, наверное, глотать умеет Laughing out loud
24.02.2023
от головы-то цитрамон и анальгин можно хоть в порошок растереть, даже быстрее боль пройдёт)) Жена даже аэвит разжевывает, и капсулы типа лоперамида вскрывает.
Но в любом случае я бы не стал заставлять принимать гормоны, даже в виде пластыря
24.02.2023
Перевязка труб и семенных каналов по Индексу Перля не стопроцентный результат (99% или 99,5% надежности. То есть беременность наступает в течение года у 0,5-1 процента женщин. Мне кажется, это из того микроскопического количества сперматозоидов. 99,99% это гормональный имплант и вроде как гормональная (не просто медная) спираль. Ну и 100% воздержание, конечно. И то слышала шутку гинеколога, что история знает один случай
24.02.2023
Поэтому в дни овуляции я надеваю презерватив. Тоже не стопроцентная защита, но совместно два способа - это уже по теории вероятности надо перемножать примерно 0,01х0,2, получается шансы ничтожно малы
24.02.2023
Отзыв действительно очень хороший у Вас вышел. Почитала с большим интересом. Спасибо, что поделились опытом)
24.02.2023
Вам спасибо за то, что прочитали!
01.03.2023
Ну почему же только мужчины поймут как плохи презервативы? Я вот прекрасно понимаю, почему их не хотят применять. Мне они ужасно натирают, даже ультратонкие. И смазка не помогает, у меня тонкая слизистая. Поэтому постоянные натертости и дискомфорт во время секса и после него - это ужас! Да еще и стоят дорого. Спасибо вам за отзыв👍
01.03.2023
Вам спасибо за то, что прочитали!
Добрый день!
Спасибо за отличный отзыв. Очень полезно.
Буду благодарен если ответите на несколько вопросов:
1) Сколько дней после операции пили антибиотики и обезболивающее?
2) Через сколько дней пропали болевые ощущения там?
3) Нет ли ощущения переполненности в яичках?
4) Планируете ли дополнить отзыв после ещё одной спермограммы?
Заранее благодарен за ответ!
18.03.2023
Здравствуйте!
Как приятно наконец видеть мужчину на страницах моего отзыва))
1. Амоксиклав принимал по 1000 мг 2 два раза в день 7 дней, нимесил 100 мг - 2 два раза в день 5 дней
2. Болевые ощущения с самого начала были терпимые, первые два дня посильнее, позднее едва ощутимые примерно дней 10, но это с учётом того, что я занимался спортом
3. Ощущения переполненности не было, да и откуда такому взяться, сперма то выходит.
4. Анализ собираюсь сдать, дополню отзыв, либо можете написать мне через пару недель.
Спасибо большое за ответ.

Не совсем понял про "сперма то выходит". Выходит то что вырабатывает предстательная, но сперматозоиды ведь не выходят, верно?

Буду благодарен если дополните отзыв после получения результатов спермограммы. Вы ведь её имели ввиду говоря об анализах?

Ещё раз спасибо за ответ.
01.04.2023
Недавно решился на эту процедуру. На приеме в клинике врач объяснил последствия, которые возникают в среднесрочной перспективе, примерно в пределах пяти лет - водянка яичка, гормональные изменения - снижение выработки тестостерона. Это заставило призадуматься, поэтому пока решил воздержаться.
03.04.2023
Мне хирург тоже говорил, что не приветствует эту операцию, но скорее по этическим соображениям. Но при этом заверил, что последствий не будет. Может и Вам врач наговорил такое по схожим причинам. Кстати, перечисленные симптомы скорее похожи на последствия варикоцеле
11.05.2023
Великолепный отзыв - спасибо! Уважаю ответственных мужчин.
11.05.2023
Очень рад, что Вам понравился мой отзыв!
Тимур, добрый вечер.
Делали ли Вы повторную спермограмму?
После прочтения Вашего отзыва тоже решился на этот шаг.
04.12.2023
Добрый вечер! Собираюсь сделать через две недели, обязательно отпишусь