Опубликовано 8 Май, 2016 - 14:05

Нет. ну как можно рекомендовать пережить такой ужас? Конечно же НЕТ.

Иногда после родов бывает так, что плацента сама не отходит за положенное время (15 минут), если этого не происходит и не помогают разные способы помощи отхождению плаценты, то врач решает сделать ручное отделение плаценты.

Естественно, если плацента (или её часть) остаётся долго в матке, тут может возникнуть всё, что угодно, от сильнейшего воспаления, до опасного для жизни кровотечения. Поэтому с этим делом лучше не шутить и слушаться врача.

Процедура эта (операция) проводится под общим наркозом, чтобы максимально облегчить только что родившей женщине её страдания. Врач одевает длинные специальные перчатки до локтей, потому что, извините, залезть нужно глубоко, в саму матку. Вся операция занимает минут 15, после этого через несколько дней, как после обычных родов, делают контрольное УЗИ. Обычно, такая процедура позволяет удалить все остатки из матки под чистую.

Теперь по собственному опыту:

Рожала я уже очень давно, и пришлось мне пережить сию неприятность. Мне было больно! Подозреваю, что тут многое зависит от мастерства анестезиолога, да и самого акушера, в моём случае получилось, что действие наркоза заканчивалось, а врач ещё не закончил чистить. Так что ощущения ко мне вернулись не вовремя. Помню, как плакала и пыталась увернуться.

Когда всё закончилось, отходняк от наркоза был ужасный, меня очень сильно трясло, казалось каждая клеточка моего тела промёрзла (с тех пор ненавижу холод). Ребёнка в тот день я даже не увидела. Помню, как пыталась потом согреться в палате.

Так что, больше не хочу пережить подобное.

Достоинства
  • Чистая матка
Недостатки
  • Боль
  • Общий наркоз
  • Оперативное вмешательство
  • Тяжело отходить от наркоза
Nikoleta80не рекомендует