Опубликовано 15 Февраль, 2024 - 10:29

20000 рублей

Милые дамы, вот и очередной отзыв на медикаментозный аборт, который вы читаете, чтобы чуточку себя успокоить. Со мной было то же самое, я прошерстила весь интернет, чтобы узнать все подробности и индивидуальные случаи, чтобы быть готовой ко всему. Только вот это не совсем успокаивало, а скорее было состоянием, когда ты знаешь, что тебя ждёт что-то страшное, и ты не можешь остановиться читать, лишь бы хоть как-то себя занять и убить время до того, как тебе отдадут заветную таблетку.
Я опущу моральную сторону этой проблемы. Если честно, для меня нет и не могло быть никаких угрызений совести. Беременность нежеланная, мне 20, нет финансов, и отца у ребёнка тоже бы не было, т.к. что я, что он — мы сами ещё слишком неокрепшие. Более того, у меня ОЧЕНЬ плохое здоровье, так что я почти уверена, что не вынесла бы ни роды, ни беременность. Кто-то скажет: "эгоистка", пускай так, зато осталась жива. Волновалась я только о том, чтобы моё здоровье после аборта не подкосилось ещё сильнее. Честно, не понимаю, как многие плачут, "хоронят" вышедшее плодное яйцо и считают его чем-то живым, это ведь на раннем сроке просто сгусток клеток... Я могу понять, если ребёнок был искренне желанным, но если беременность случайная, чего вы так расстраиваетесь? Всё будет хорошо.
Начну с того, что беременность я заметила очень рано. Где-то на 2-3 неделе я почувствовала себя уже НЕХОРОШО. Болел, тянул низ живота, ощущала себя какой-то отёкшей, уставшей, пассивной. Есть то сильно хотелось, то подташнивало от вида еды. Я предохранялась несколько лет, так что мыслей про беременность сразу не было, лишь догадки и непонимание, почему же мне так плохо. Наступила задержка в 3-5 дней, что меня сразу смутило. Незамедлительно сделала тест. Он в первые же секунды показал чёткие, яркие 2 полоски. Паззл сложился. Паника, страх, тревога меня накрыли. Поняла, что придётся потратить много денег, натерпеться болью и испортить и так хреновое здоровье, это вгоняло в депрессию. Но что поделать, такова участь многих женщин, страдать либо от болезней по-женски, либо что-нибудь ещё хуже.
Сразу приняла решение — МА. Я чувствовала, что срок ещё маленький и тут же начала искать клинику. Скажу сразу, что таких клиник было не много. Лично я увидела лишь несколько нормальных вариантов по всему Минску. Цены были также немаленькие. Я в тот же день начала звонить и записываться, боялась, что будут очереди на запись, и что я попаду к гинекологу слишком поздно для МА. Но тут повезло, была свободная запись через пару дней. И даже эти два дня длились как вечность, я хотела скорее решить эту проблему. Физически становилось всё хуже, низ живота то слева, то справа колол и тянул, живот опухал. Болел, как будто скоро будут месячные, по утрам мучила тошнота. Везёт же тем, кто не ощущает беременность совсем, а некоторые вплоть до 6 месяца могут ходить без побочек и не замечать, что с ними что-то не так. У меня же всё было наоборот, и я ужасалась от мыслей: как бы я протерпела всю эту боль 9 месяцев? Несколько недель — а мне уже так плохо, а как бы было с большим животом? Не могу и представить. Иногда боль в животе была настолько сильной, что я прям замирала на несколько секунд и боялась дышать, потом чуть отпускало.
Заранее ещё скажу, что у меня немного неправильная матка, она с изгибом назад. Как правило, это ничего серьёзного, но в некоторых случаях приносит большую боль и дискомфорт особенно при месячных. И я была именно таким случаем. В месячные я всегда лезу на стену от боли, вою, плачу, прикладываю грелки и обжираюсь обезболом, и всё это чудо с 11 лет. Так что даже от маленького срока беременности я натерпелась по горло. Никому такого не пожелаю, девочки.
День икс. Долгожданный приём у гинеколога. Мне сделали УЗИ малого таза. Кто не знал — на ранних сроках его делают длинным прибором прямо внутрь вас. Мне это также было больно из-за моей чувствительной матки. Ещё скажу, что в целом я не боюсь боли, делала татуировки и всякие болезненные процедуры, которые мне казались не больными. А вот всё, что касается матки и женского здоровья — это для меня стресс. Беременность сразу подтвердили на узи, срок действительно маленький, как я и думала — около 3-4 недель. Также посмотрели с зеркалом.
Врач попалась адекватная, не настаивала на беременности, отнеслась с пониманием, чему я очень благодарна. Никакого психологического давления не было. А если бы и было, меня бы это не сломило. Я поставила несколько подписей. Однако в Беларуси, да и в России вроде тоже, как правило, дают "три дня размышлений", авось передумаешь. Меня раздражал этот факт, ведь я знала, что не передумаю, но с правилами не поспоришь. Поэтому я ещё 3 дня просидела дома злая, с болью в животе и тошнотой, ожидая второго приёма у врача.
Наконец, дождалась, пришла и мне дали первую таблетку, объяснили как пить и чего ждать. Первую таблетку (в моём случае, как и у многих, это был Мифепристон) пить нужно было в присутствии врача, мне дали воды и я её проглотила. Обычно от первой таблетки нет никаких побочек, так что меня сразу отпустили домой со второй таблеткой (Миролют), её уже надо было рассасывать (под язык) в моём случае ровно через 2 дня. От первой мне действительно было не плохо, правда живот чаще начал болеть и колоть, но это было терпимо. Считается, что первая убивает и открепляет плод, вторая же вызывает схватки и выводит плод. Ждала со страхом приёма второй, ибо тоже начиталась отзывов и знала, что возможно будет очень больно, особенно с моей маткой. Я готовилась к худшему. И... Не зря.
Утро приёма второй таблетки. А точнее, их было две (но у всех разная дозировка, так что у вас может быть иначе). Нужно было положить под язык и ждать. Таблетка безвкусная, как мел, немного неприятная во рту, когда тает. Первую рассосала минут за 15, вроде ещё живая. Язык и горло начали неметь, немного болели зубы, противно, но сойдёт. Начала вторую... И вот как только я положила её в рот, началось всё веселье.
Ощутила боли внизу живота, с минуту они были как при начале менструации, то есть терпимые, но очень быстро и агрессивно боль сменилась на адскую. Не буду врать, мне стало плохо, как никогда в жизни. Заболела кишка, матка, желудок, да даже жопа. Я кинулась в туалет, ощутила что меня сейчас вырвет, сердце колотилось как бешеное. Я еле добежала до туалета и честно, Я НЕ ЗНАЛА ЧТО ДЕЛАТЬ. Кружилась голова, очень сильно хотелось вытошнить, очень резкая и болезненная диарея началась и вместе с этим пульсировала матка. И это всё спустя 20 минут как я приняла первую таблетку. Вырвать хотелось нереально, но под языком ещё была вторая таблетка, и я очень боялась, что меня вырвет вместе с ней, и мой аборт не состоится из-за этого. Поэтому я каким-то чудом держала рвоту в себе, просто осела на пол в туалете и начала рыдать от боли и страха. Тошнота немного прошла и я смогла рассосать вторую таблетку. Решила вернуться в кровать, так что поползла к ней, но не доползла. Меня скрутило в коридоре от боли, и я обессилено упала там на полу и начала выть от боли. Это услышал мой мч и в панике прибежал ко мне, начал звонить в клинику и узнавать, что можно сделать. Обезбол мне там пить запретили, так что я понимала, что останусь с этой болью 1 на 1. Ему ничего толкового не сказали а-ля "пусть терпит".
Я лежала там, в глазах темнело, я всхлипывала и еле дышала. Не знала, схватки ли это, скорее всего да, но ощущалось это гораздо хуже, чем все описывают. Весь низ живота разрывался от боли, матка пульсировала, но так сильно, что у меня ноги непроизвольно дергались. Мч сел со мной на полу и сидел всё это время рядом. Попытался бы перенести меня на кровать, но я не могла даже дернуться с места, я бы просто не выдержала, если бы меня подняли с пола. Эта пытка длилась около 50 минут. Просто лежала плакала и задыхалась от боли. Я клянусь, это самое ужасное, что было со мной за 20 лет. Ад, не иначе. Мне иногда казалось, что я теряю сознание от боли. С месячными это и рядом не стояло! Мне натурально казалось, что я могу умереть от этой боли. От болей в матки я вся напрягалась, тряслась, покрывалась потом, было очень жарко. Так что мч открыл все окна, морозный зимний воздух и сквозняк немного делал мне лучше.
Спустя час непосильно адские боли чуть утихли, и я ощутила что из меня много течёт, так что поползла до туалета. Это первый раз, как я увидела кровь. Большой сгусток тёмной густой крови вышел в унитаз. Впоследствии таких больших сгустков не было, так что я уверена, что это и был плод. Нет, я не видела плодного яйца, как многие пишут. Просто желеобразная кровавая масса размером с половину ладони. Облегчения сразу не наступило, боль продолжалась, просто теперь я могла хотя бы дышать, но всё ещё плакала. Наконец-то то я добралась до кровати. Было уже 12 часов. То есть, два часа как приняла таблетки. И тут меня зазнобило, как в принципе у всех в отзывах. Тело горело, температура держалась до 37,6 (почти весь день). Окно было полностью открыто (а на улице зима), я под двумя одеялами лежу трясусь от озноба и всё ещё от боли. Мч поставил ароматизатор в аромалампу с запахом лимона, а лимон, как правило, помогает бороться с тошнотой и иногда помогает мне от головной боли. Так что, может, вам это тоже немного поможет! Периодически парень приносил мне грелки, я прикладывала их к животу и это тоже немного спасало. Мне очень хотелось спать, но боль ещё была настолько ощутимой, что не давала провалиться в сон. Где-то до 3 часов дня я крутилась в кровати от боли, пытаясь найти безболезненную позу, периодически бегала в туалет из-за диареи и кучи крови.
Итого, первые облегчения я ощутила только к вечеру. Хотя мне уже казалось, что эта боль будет вечной. Я так от неё устала, словами не передать. В 6 вечера я смогла уснуть на 2 часа. После сна стало получше. Уже смогла сидеть, ходить, впервые поела за сутки. Боль никуда не ушла, просто стала как в сильные месячные, но это я хотя бы могла терпеть. Дальше все уже становилось терпимее. Крови было много, около 4-5 больших прокладок в день, но это в пределах нормы, так что я не паниковала из-за этого. Сгустков было тоже много, это жутковато, но я была к этому готова.
Дальше — легче. Боль как при месячных держала меня около 5-6 дней, потом спустя неделю полностью прошла. Кровь у меня шла 15-16 дней. В отзывах у многих она шла дней 11, так что я немного расстроилась, что у меня так много. Конечно, ушло денег на прокладки — около 4-х пачек.
И ещё момент: меня обсыпало. Это нечастая побочка, но такое тоже может быть. У меня всю жизнь проблемная кожа, так что я ожидала, что мне и тут достанется с нею. Не знаю наверняка, от таблеток это случилось или от лютого стресса, ведь я целый час лежала на полу, потела и рыдала. В итоге лицо было как фарш, всё в больших болючих прыщах, фото прикреплять не буду, зрелище там действительно не очень. К слову, до сих пор его лечу, но уже получше.
Спустя 11 дней от начала я пришла на контрольное узи. Кровь ещё шла, но мне сказали, что это не страшно. Я очень боялась, что всё вышло не до конца, ведь плодного яйца я не видела и мне казалось, что тот первый сгусток был маловат. Но на узи меня обрадовали! Врач сразу сказала, что матка чистая, без остатков, всё идеально вышло. И тут я смогла выдохнуть с облегчением. Ведь это было очень тяжело, столько дней, почти 2 недели сидеть в неведении и даже не знать, не было ли всё напрасно. В итоге — матка чистая, я живая, пускай и лицо обсыпано!)
Видимо моя матка неистово сильно и больно сокращалась, но зато она вытолкала всё, что там было, и мне не нужны дополнительные чистки или какие-то препараты, чтобы дочистить её до конца, как это было у некоторых девушек в отзывах. Я очень боялась, что всё равно придётся делать вакуум, но нет.
Я была очень рада, что всё в конце концов того стоило. Даже не смотря на весь ад позади.
Я знаю, что мой отзыв был длинный и жуткий, но я старалась быть честной и писать всё, что помню. Скорее всего, вам будет не настолько плохо,ведь, у большинства из вас нормальные матки. Но я уверена, что мой отзыв тоже будет кому-то полезен. Кому-то, как я. Или просто будет интересно узнать мой опыт. Я считаю, что в любом случае лучше знать, чего ожидать, быть готовой.
Сейчас у меня всё хорошо, прошло 2-3 недели, живот сдулся от отеков и больше не болит, тошноты нет, я чувствую себя здоровой. Удачи вам, девочки, ничего не бойтесь. Если я справилась с этим всем, то вы уж и подавно сможете!

Достоинства
  • Без хирургического вмешательства
  • Более быстрое восстановление
  • Меньше осложнений
  • Нахождение дома
  • Не нужен наркоз
  • Отсутствие хирургического и прочего вмешательств
  • Стоит того
Недостатки
  • Возможно долгое ожидание
  • Возможно появится лихорадка
  • Побочные эффекты
  • Повышение температуры
  • Сильные боли
  • Ужасное самочувствие
other_sideрекомендует
07.05.2024
Я зарегистрировалась только, чтобы оставить комментарий, я те же самые ощущения прожила, когда мои роды стимулировали этой таблеткой, я словно побывала в аду, и правда
Сочувствую вам, что пришлось пережить такую боль, очень понимаю
09.05.2024
Я тоже вам сочувствую! Мы чудом это пережили