Опубликовано 18 Май, 2024 - 01:39

Решила написать свой отзыв про медикаментозное прерывание беременности, т.к. в интернете не очень много информации о том, каково это. И отчасти, именно отзывы на Айреке помогли мне подготовиться морально (насколько это возможно). А сейчас, наверное, хочется не только поделиться с другими информацией, но и "выговориться".

Начну с небольшой предыстории.

О беременности я узнала на раннем сроке примерно 3 недели. Поликлиника, взяли кровь на ХЧГ, осмотрели, однако врач сказала, что из-за майских праздников ближайший талончик на УЗИ только через 15 дней.

Потом после УЗИ и результатов (через эти самые 15 дней) она сказала "а я ещё думаю, почему матка не увеличена". Да, на исход это всё не могло бы повлиять, но я могла бы узнать раньше о своей ситуации, предложи бы мне врач сделать УЗИ в другом учреждении (моими силами), например, раз уж отметила неоднозначный симптом. Все эти детали вспоминаешь уже потом...это как часть горевания...

Это моя первая беременность, и я не стала беспокоиться из-за того, что УЗИ нескоро. Ведь моё самоощушение никак не менялось и повода для беспокойства не было.

Час икс. Сижу в небольшой очереди на УЗИ. Переживаю о своих личных проблемах в жизни. Моя очередь. УЗИ. Врач говорит: "к сожалению, порадовать нечем, замершая беременность". Секунда. Он что-то нажимает, небольшой свист...мотает головой..."нет, сердцебиения нет". Наверное, у меня был шок....не знаю....я просто спокойно спросила: "и что дальше делать?"....🥺

Вот, так, к сожалению, бывает....

Важно понимать, это не наша вина...держитесь, если у вас такое произошло, я вас обнимаю.

Далее врач дала мне направление на прерывание беременности. Акушерский срок 10 недель, но в данном случае они считают именно по сроку замирания: 6 недель.

В каждом учреждении свои приколы, но прям спрашивайте, НАСТАИВАЙТЕ, если это применимо к вашему сроку, на медикаментозном способе. Он более деликатен...назовём это так.

Итак, сам процесс.

Считаю, лучше проживать это в больнице, под наблюдением врачей, несмотря на желание укрыться/сбежать от глаз. *с врачами в больнице мне, кстати, повезло.

К слову, все эти 10 недель ощущение беременности, симптомы были со мной (никаких выделений, лёгкий токсикоз, чувствительность к запахам, налитая грудь, животик...). Оказывается, так бывает, что мать действительно долго может не понимать что что-то не так, поскольку организм продуцирует гормоны, будто всё ок.

____________________________________

Мне дали 1 таблетку, называлась "Мифедвест". Я выпила её в 21.00. От неё никаких ощущений особо не было.

Вплоть до 16.00 следующего дня режим "беременность" был со мной, а потом щелк, и он плавно переключился на чувство, будто я не была беременна, и у меня собираются месячные. Болевых ощущений особо не было. Немного по-другому ощущался живот, будто чуть меньше стал. Симптомы беременности почти ушли.

Для понимания, что происходит с организмом: в этот период за счёт действия таблетки плодное яйцо открепляется от матки.

* * *

На следующий день (получается, через 1.5 дня после первой таблетки) мне выдали 2 таблетки "Мифепристона". Сказали 1-ую нужно рассосать под языком (чтобы знать, что ожидать, она не горькая, не противная, терпимая, немного похожа на песок в какой-то момент). 2-ую нужно было запить водой через час.

Итак, 1ая таблетка: после неё самоощушение особо не изменилось, может, чуть побольше стало чувство, будто месячные должны пойти.

Через 1.5 часа я выпила 2ую таблетку. Ощущение месячных усилилось. Минут через 30 захотелось в туалет, как при месячных.

Далее порядка 3х часов было очень сложно. Вначале стала нарастать боль. Т.е. чувствуется не равномерный спазм, а именно нарастание. Важно, чтобы в этот период кто-то был рядом, контролировал ситуацию. Я, например, вышла из палаты, чтобы попросить обезболивающее, т.к. боль быстро нарастала, и упала в обморок. После боль/спазмы перестали нарастать, дошли до какого-то предела и не увеличивались.

Для понимания, в этот момент, вы испытываете по сути схватки. Т.е. это не совсем те спазмы, как при месячных, это скорее схватки. Я их никогда не чувствовала, т.к. не была беременна ранее, но, если вспомнить, как это описывается в кино...да, это схватки. В этот период выходит плодное яйцо и эмбрион (если он был).

Шли спазмы/схватки. Около 1.5 часов состояние было скорее, ну...немного невменяемое, в том плане, что не было возможности самостоятельно делать что-то. Надо потерпеть.

*Физически я себе помогала так, как в фильмах. Когда накатывала схватка, я начинала часто дышать. Мне от этого было чуть легче.

*Морально...я говорила с собой...с ним(или ней)...говорила ему, что нам надо попрощаться, извинилась....сказала, что мы навсегда будем вместе, я навсегда его мама, буду помнить его, он будет моим ангелочком...и ему пора.... (от этого мне было легче).

Порядка 3х часов схватки были больные, далее пошло на убыль...больно, но терпимо. Выходили основные сгустки именно в этот период. Далее ещё около суток, но уже как остатки. Плодное яйцо или что-то такое не видела, ничего крупного не было, как будто порядка 2 столовых ложек сгустков вышло в эти 3 часа. Ну, и кровь. По сути, было как в месячные в этом плане.

***

Я очень беспокоилась, чтобы вышло всё, и не понадобилось операций. Далее мне выдали антибиотики и бифидум. Мини-спазмы/схватки ощущались ещё около суток, но терпимо.

________

Через 2 дня после 2и3 таблеток меня отправили на УЗИ. Проводили абдоминально (водили по низу живота). Сказали, что плодное яйцо вышло, но остались сгустки, возможно, кровь.

Далее мой врач позвал меня в процедурный кабинет. Сказал, что почистит мне цериквальный канал, чтобы остаточное вышло. Было больно, но терпимо. Сказал, что решил сделать так, чтобы обойтись без наркоза и операции. В моменте сказал: "вот увидишь, легче станет". Было пара моментов, что надо было потужиться. Да, в моменте, когда сгустки довыходили, было ощущение облегчения физического.

Назначили уколы акситоцина на 3 дня, раз в день, т.к. матка расширена, и пить разведенный экстракт водяного перца (25 капель разведенные в воде, 3 раза в день). Отпустили домой, но приходить на вышеупомянутые уколы. И далее через 3 дня сделать контрольное УЗИ.

______________

Сложно объяснить, каково это. У всех по-разному. Главное - не вините себя, но дайте себе возможность прожить горе.

Дополнительно (в психологическом плане) могу порекомендовать статью: [ссылка]

__________________

Спасибо за возможность выговориться. Надеюсь, кому-то, также как и мне, этот отзыв поможет пережить процесс. Ведь подготовленность к тому, что с тобой, немного легче, нежели неизвестность.

Достоинства
  • Без хирургического вмешательства
  • Более быстрое восстановление
  • Меньше осложнений
  • Можно сделать бесплатно
  • Не вызвал побочные эффекты
  • Не нужен наркоз
  • Отсутствие хирургического и прочего вмешательств
  • Стимулирует роды
  • Стоит того
  • Щадящий способ
Недостатки
  • Сильные боли
tkrutakovaрекомендует