Опубликовано 16 Декабрь, 2021 - 12:55

Всем привет

Халюс - Вальгус. Оптимистичный отзыв!

Сбылась моя мини - мечта)

(Отзыв постоянно редактируется - добавляю новую информацию по этапам своего восстановления)
Годы думала, собиралась с мыслями.
Дико боялась, но решилась!
(Отмечу - я девушка с низким болевым пороком, мне всегда и все больно, в добавок я не рожала, но эту операцию спокойно перенесла! Это не так жутко как многие пишут в отзывах, все можно пережить и это того стоит! Уверяю! Адовых болей какие описывают комментаторы у меня не было! Потягивающие, да были, но они ровно такие же как после того, когда походила в неудобной обуви целый день! Терпимо)
Мне должны были сделать операцию на месяц раньше, но травм-отделение закрыли на ковид Я ждала и читала много отзывов, каааак меня запугали Я даже ночью плохо спала думала о том, что мне предстоит, загонялась, переживала и зряяяяя…все прошло легко!
Самое сложное- это целый месяц лежать как королева…. скучно, плюс компрессионные бинты какое-то время нельзя снимать в них не удобно, кожа не дышит, ноги чешутся, хочется снять их поскорее.
В начале дам Вам ЦУ - прошу Вас! Берегите ноги, покупайте хорошую, удобную обувь с правильным подъемом и к ней подбирайте ортопедические стельки ( не обязательно супер-дорогие, есть много хороших аналогов на WB, AliExpress, OZON и.т.д) За это “Вам спасибо скажет и Ваш позвоночник, ноги и суставы!
(мазать «шишки йодом» не поможет
ванночки с солью - это полезно и не повредит, но и проблему не решит!)
НО если Вы все же категорически не хотите идти на операцию купите обезболивающий крем типа «скорая помощь» «найз» или пузырёчек меновазина (он стоит в районе 20 рублей) это поможет снять боль после долгой ходьбы или каблуков.
У моей бабули огромные шишечки на ступнях она мажет этими кремами и говорит очень хорошо помогает, ей 83 года операцию делать уж не будет, сами понимаете возраст.
Диагноз моих стоп был: Halux Valgus или Вальгусная деформация степени + комбинированное плоскостопие.
отклонение первого пальца правой ноги - 28 градусов (2 степень)
отклонение первого пальца левой ноги - 32 градусов 3 степень)
Началось это в подростковом возрасте, я росла и шишка на стопе подрастала вместе со мной.
На это повлияли два фактора:
Наследственность - у бабушки по маминой линии эта проблема есть и у мамы тоже, также у линии папиного отца все с шишечками были.
Не правильная обувь!
В моём детстве был дефицит обуви- покупали то, что по факту продавалось в магазине, об ортопедических сандальках и не мечтали.
Потом когда я выросла хотелось каблуки, сапожки на платформе, плюс одно время была модная обувь под названием балетки, это ад для стопы! Тонкая, плоская подошва- ступня расплывалась и видимо от этого кости расходились и шишка росла ещё больше, а зимой носили угги в них вроде мягко и удобно, но они не держат стопу в правильной форме.
Сейчас на рубеже 30-ти лет я наконец-то поняла, что себя надо беречь и ноги тоже.
Я привыкла очень много ходить, заниматься спортом, бегать. Я прекрасно понимаю, что шишка меньше не станет и боль не утихнет.
Боюсь, что в 50 лет не смогу вести активный образ жизни из-за боли в ступнях.
Вся моя обувь рвётся в месте шишки, все сапоги в дырочках.
Летнюю обувь подобрать сложно, босоножки многие не обуешь ибо шишка торчит, выглядит очень не эстетично -«бабушкинская нога» …….сланцы я купила с большим бантом, чтоб прикрывали мое проблемное место
Всю осень 2021 года я проходила в хороших, дорогих, спортивных кроссовках с амортизацией пятки, в них нога не болела, удобно и комфортно, стопа держалась в правильном положении, но с наступлением зимы я достала сапоги и шишки мои «разгуделись» не на шутку, а если долго походишь начиналась тюкающая боль.
Я решила - хватит это терпеть !
С каждым годом все хуже и хуже.
Сходила к хирургу, сделала снимок стоп, собрала анализы.
Мне назначили операцию SKARF / WELL2 (на врачебных форумах я изучила принцип операции, смотрите фото я выложила схему как убирают шишку мне показалось это очень интересным и я поняла зачем нужна геометрия ) . Ортопед попросил меня
изучить форумы, отзывы и прийти в стационар готовой со знаниями) ведь если я«въехала» в суть процесса, все пройдёт гораздо легче. Так и есть ! Спасибо Александру Валерьевичу за этот совет.Операцию делали в городе Иваново, многие знакомые оперировались в этой клинике, в результате все хорошо, ведь там у специалистов «рука набитая» они много проводят таких операций поэтому я решилась!
Опыт - в этом деле играет важную роль, а он тут точно имеется. Хирурги - толковые, изумительные, умные, понимающие. Сразу видно профессионалы!
Я тщательно изучила форумы про эту болезнь, перечитала сто отзывов, составила список вопросов для хирурга, изучила послеоперационные методы восстановления (массажи, лфк и т.д) купила Ботинки «Барука» компрессионные чулки и поехала в стационар.
Первый раз в жизни я попала больницу. Это была моя первая операция.
Бесплатная больница, травм отделение.
Жутко…я шла по коридору… везде каталки и инвалидные кресла с костылями, первые палаты у входа были населены старыми лежачими бабушками…стало больно на душе и грустно…проскользнула мысль только бы меня к ним не положили, слишком жалко их, даже смотреть трудно на беспомощных милых бабулек, я им даже помочь не смогу с двумя проооперированными ногами.
Но нет мне повезло с компанией по палате, попались девченки хохотушки, смеялись, смотрели фильмы, день перед операцией прошёл быстро и легко.
И вообще мы сразу сдружились, пребывание в больнице мне показалось не таким страшным, всю неделю болтали смеялись, шутили, это было прикольно.
На ночь дали успокоительную таблетку я думала это, что-то травяное, на основе пустырника или валерианы…но это был феназепам жесть…я крепко вырубилась после этой таблетки, проспала всю ночь, а утром пока шла до коридора в туалет почувствовала, что меня тошнит закружилась голова, я поняла надо сесть, все плывёт перед глазами, присела на пол чувствую, что упаду….все потемнело, очухалась от того, что мед.врач поднимает меня и на панике кричит «что с тобой?»
Положил на кровать в палате, я моментально отошла….фак…что это было? Давление в норме, с сахаром проблем нет, анализы чёткие, я думаю это дурацкий транквилизатор феназипам свалил меня с ног. Будьте осторожнее с такими успокоительными
И вот настало время которого я так боялась (а зря)
9 декабря 2021/ 8:43 за мной приезжает каталка, раздеваюсь до гола, снимаю серьги, пирсинги, ложусь, меня везут по коридорам, рассматриваю лампочки на потолке…операционная, кладут на стол, просят изогнуться дугой, делают спинально-мозговую анестезию. Анастезиолог молодец прощупал пальчиками позвонки, кольнул в нужное место, больно, но терпимо чуть потянуло как будто током ударило и отпустило. Ноги начали неметь, было чувство как-будто я их отсидела или отлежала. Меня многие пугали типа бешено страшно когда лежишь и не чувствуешь нижнюю часть тела, бред, я об этом не думала и всем не советую зацикливаться на этом!
Отзыв на спинальную анестезию

В одну руку поставили капельницу, в другую тонометр, перед лицом ширма. Видимо на всякий случай вкололи успокоительный укол (об этом предупредили) чудесный укол, сразу появилось приятное состояние, как-будто я не много выпила алкоголя и никуда не спешу страха нет!
Слышу звук инструментов и пилы, но это не так страшно как во многих отзывах пишут, все ерунда - как у стоматолога бор машинка пожужала. Не отождествляйте это с фильмом ужасов. Хирурги попросили меня их не отвлекать, не болтать…а то, мол многих от анестезии несёт на разговорчики, я послушала, усекла, расслабилась лежала, рассматривала милую пижамку с собачками у медсестры
Лежу смотрю в окно, мороз и солнце, небо голубое, красота.В операционной на фоне стоит легкая музыка, я лежу балдею. Песня ещё играла Иванушек- Билетик в кино))) я в такт покачивала головой и про себя подпевала.
И вот мне говорят всё ! Операция окончена, смотри в экран, сбоку монитор, я вижу рентген, ровные косточки, все поправили, по два титановых шурупа в каждой ноге (а именно в косточках где была шишка) (смотрите фото)
Красивая ступня и она моя, аааааа классс, чувство радости настигло мгновенно.

Я уточнила, а что так быстро ? По ощущениям это было минут
10, они говорят ну нет, два часа прошло…я в шоке…время пролетело не заметно.
Сразу после операции меня переместили на каталку и отдали в руки студентам, они по коридорам везли меня на рентген, видимо наркоз слабел, стало дико холодно, будто я лежу в снегу, я дрожала как никогда. Санитар сжалившийся от моего вида принёс шерстяное одеяло и укрыл меня. Я ещё минут 15 лежала на каталке в коридоре, ждала своей очереди на снимок в это время по коридору ходили люди, в основном пенсионеры, они грустно на меня смотрели и жалели а я улыбалась и была рада, осознание, что мне сделали красивые и здоровые ноги заставляло душу петь. Рентген сделали - сказали все хорошо.
Привезли в палату, наркоз отпустил достаточно быстро, начала по чуть-чуть шевелить ногами, особенно легко получалось их поднимать….я поняла - скоро могут прийти боли и начала всех поднимать «на уши» , чтобы мне вкололи обезбаливающее, ибо моей соседке по палате сделали укол не во время и она мучилась всю ночь, я боялась такого же и поэтому всех мед.сестёр затюкала - несите шприц! Важно ! Первую боль после операции терпеть нельзя, если она разойдётся её уже ничем не остановишь!
В 15.30 вкололи китарол, мне не помог, ноги поднывали, в 17.00 сделали укол «промедол» наркотик, стало легче, но тянущая, терпимая боль была, а вот последний укол в 21.00 решил проблему, боль ушла и я уснула быстро и легко, спала до победного. Многие в отзывах пишут, что первая ночь тяжелая, и боль от распиленных костей распирает хм ничего подобного, я спала как конь и вообще забыла, что мне делали операцию.
Следующий день был вялый, меня плющило, постоянно тянуло в сон, несколько раз вырубалась, пол дня дремала.
Днём поставили капельницу - витамины и гормоны (хз что это и зачем, сказали для восстановления) плюсом вкололи мочегонный укол, сказали для снятия отечности, потом провели физио-терапию, прикладывали какую-то тёплую штуку по очереди к каждой ноге по 15 минут.
На следующий день была та же капельница и мочегонный укол.
Первый день я не вставала, в туалет ходила в памперс (в него можно несколько раз пописать), потом его убирала в пакет и выкидывала в урну. Двух штучек мне хватило, я стройная - размер купила (1) единичку. (в утку писать стеснялась) да и не удобно это, тянуться за ней, подставлять под себя. Катетер мне не ставили.
Голова у меня не болела и не кружилась (читала у многих такое после наркоза) аппетит был, пока я была на операции мне оставили обед как только меня переместили из операционной в палату я сразу все скушала и попила компотик, так хорошо стало))
Много где читала про грелку со льдом, якобы после операции прикладывают к ноге, чтоб снять боль. Я попросила её на, что мне сказали «тебе не надо, врач тебе это не прописывал!» а соседке по палате с такой же проблемой дали лёд…ну я не долго думая тоже стала требовать, хотя особой боли не было у меня выклянчила, дали) но только один раз только, ну и на том спасибо, видимо кому-то это не обязательно.
Врачи сказали после спинальной анестезии сутки лежать не вставая - обязательно, иначе голова будет болеть очень сильно.
На второй день пришла врач которая делает перевязки и сказала «хватит лежать, обувай баруки и бегом на перевязку» оййй, страшно, вроде только сделали операцию, я ещё боюсь ходить))) у нас в палате было инвалидное кресло, я попросила студентов проходящих по коридору отвезти меня в перевязочную, они беспрекословно согласились. Привезли. Врач сняла бинты и я первый раз увидела свои стопы
Я плакала от счастья, слёзы сыпались…хотя я не сентиментальная…это что ли мои ноги? Я никогда не видела их такими узкими! Это зарядило меня бодростью и энергией, захотелось даже какой-нибудь подвиг совершить от радости Мне сделали новую повязку, накрутили компрессионный бинт до конца ляжки и надели баруки, сказали - «ходи как слоник, упор делай на пятку»….и всё я пошла, у меня хорошо получалось, не могу сказать, что идти было больно скорее не удобно и дискомфортно.
Мне не понадобились ходунки, костыли или кресло. Со второго дня я полноценно ходила, правда только до туалета или за
питьевой водой. Я знала, что надо больше отдыхать поэтому больше лежала.
Наша больница оказалась отличной, соседи по палате чудо-девочки вёселушки. Персонал добрый- все душечки. Еду нам приносили в палату три раза в день это очень удобно. Кормили вкусно, но скромно. Хотелось только гулять, свежего воздуха и активности, я не привыкла лежать. Я люблю много двигаться.
На третий день я отказалась от обезболивающего, так как сильной боли не было, я подумала смысл себя закалывать химией. Спалось плоховато (только на третий день) толи от того, что всё-таки чувствуешь ноги, толи от того, что компрессионный бинт мешает (КСТАТИ- важная информация! Я купила с собой чулки, но мне сказали это не подойдёт, строго надо компрессионный бинт 5 метров- 2 штуки) я позвонила родителям и они мне довезли. Имейте ввиду
Четвёртый и пятый день ставили те же капельницы и мочегонный укол + физиотерапия.
Каждый день ко мне приходит реабилитолог, мы занимаемся гимнастикой для суставов, чтобы стопа была подвижна.
Когда меня выпишут, дома тоже надо будет делать эти упражнения по 2-3 раза в день, сейчас делаю по 8 минут, потом буду увеличивать время.
Первые 4 дня после операции нужно лежать и держать ноги выше уровня тела, я подложила подушку и на неё ставила лапки. Надо меньше вставать и ходить. Я соблюдаю эти требования, целый месяц планирую по максимуму лежать (знаю многие и через две недели после такой операции бегут на работу, это не обо мне, я подстрахуюсь, дам организму отдых, пусть все спокойно заживает, а суставы разомну гимнастикой.)
Радует то, что каждый день чувствуешь себя всё лучше и лучше, ножкам легче и легче.
Новый день ждёшь с радостью потому-что чувствуешь как травма заживает!)
С четвёртого дня после операции сон стал - шикарный, я вообще ночью забываю, что была операция, ножки чувствуют себя так словно ничего не было и это кайф! Они ночью спят вместе со мной)
Выписали меня через неделю.
Устала от больницы, убежала бегом.
Пуховик надела прям на домашнее платье в котором ходила в больнице, ноги в штаны естественно не влезли)
Шла в компрессионных бинтах, благо пуховик длинный, никуда не надуло!)
Дома сразу намылась, ноги мочить нельзя, наматывала на них пакеты, пленку и скотч, операция Ы удалась, ни капли воды на бинты не попало.
Какое счастье помыться ! В стационаре таких условий не было. Я неделю не мылась. Дома в душе я намыливала голову несколько раз и все равно хотелось мыть ещё и ещё и ещё.
Проживать дома сложнее, особенно с двумя прооперированными ногами !!!
На улицу выходить нереально - декабрь, снег….устойчивости нет, даже из больницы докарабкаться до родной двери без помощи не получилось бы, благо отец помог добраться, я шла и держалась, чтоб не мотануло и не поскользнуться.
У кого прооперирована одна нога, им легче - есть упор, а когда две лапки в мощных ботинках баруках, это тот ещё атракцион, любая кочка на снегу чувствуется, одна из дома не выйду !
Мне прописали 3 недели пить таблетки КСАРЕЛТО - это профилактика тромбоза именно с учетом операций на ноги) цена 3,500 рублей я думаю есть аналоги подешевле, но я не стала экономить.
Швы сказали снимут через 14 дней.
3 дня после снятия швов ноги мочить нельзя, а через 7 дней надо рубцы мазать Ферменкол гелем. (Хирург сказал - классное средство, в 100 раз лучше контрактюбекса) доверилась - купила.
Титановые винтики - хирурги мне сказали принять и полюбить, можно ходить с ними всю жизнь, они не помешают. Так и сделаю!)
6 недель надо ходить в Баруках + обязательно носить межпальцевый разделитель, пока мне ставят самодельный из марли, на днях на WB закажу себе силиконовый-ортопедический.
Разделитель нужен для того, чтобы пальцы запоминали правильную форму и не косили в какую-либо сторону.
В конце января можно будет обуть обычную обувь, но я читала, что послеоперационный отёк будет не менее 4 месяцев (благо у сестры размер ноги больше, чем у меня, возьму у нее, что-то на зиму, а к лету мои ножки вернуться в обычную форму)
Только сейчас я осознала, что вся моя старая обувь теперь уже не подойдёт нога стала невероятно маленькой и
узкой.
Все свои штиблеты продам на авито и куплю себе хорошую и красивую обувь (а на лето и длинные прогулки обязательно заимею удобные ортопедические босоножки, а в зимнюю обувь вставлю ортопедические стельки) поберегу свои лапки!

Расскажу не много о Баруках!
Не забывайте их носить нужно везде: на улице, дома и.т.д вставать на стопу без них категорически нельзя иначе Вы испортите результат операции! Меня врач напугала говорит титановые болты могут сдвинуться и кости разъедутся.
Без этой обуви я даже не секунду на пол не вступаю.
Кстати ботинки Барука я купила на авито, 1.000 рублей за 2 штуки.
В специализированных магазинах они стоят под 3.000 рублей за 1 штучку.
Правда в моём городе даже на авито они были не оправданно дорогие, поэтому я купила их в Мск, как раз туда ездила по делам заодно приобрела боты!
Совет тем, кто оперирует только одну ногу: купите один ботинок Барука и второй ботинок Барука (Но КОМПЕНСАТОР) он идёт здоровую ногу, держит её в правильной форме и на нужной высоте (просто если у Вас второй ботинок будет обычный, одна нога будет выше другой, не особо удобно ходить) компенсотров тоже много видела на авито и не дорого
Если Вы как и я идёте на операцию в холодное время, надо обязательно купить утеплённую накладку на ботинок (смотрите фото) его я прилепляю когда езжу на перевязки в травмпункт. Дома накладку снимаю и хожу будто-бы в босоножках.
Теперь меня ждёт восстановительный период, я имею боевой настрой, знаю, что все получится! Буду бегать и скакать как лань!
Оглядываясь назад, понимаю, что я счастлива - операция позади! Я не вспоминаю это время с ужасом! Даже наоборот могу сказать это было прикольно это был увлекательный аттракцион) Рада, что сделала это сейчас…чем больше запущена болезнь, тем сложнее проходит операция, больше вкручивается титановых винтиков, а кому-то ещё и спицу вставляют.
(Соседке по палате вставляли спицу в палец, она сказала чувствуется, больно…я спросила хирурга, а у меня тоже спица? Он ответил НЕТ! Ты молодец во время пришла, не отложила лечение в долгий ящик!)
Лучше не затягивать, исправить проблему сразу. Не бойтесь дорогие Все не так страшно как это обычно пишут в отзывах! Опирайтесь на мой положительный отзыв)
В других отзывах меня сильно напугали фотки огромные шрамы, отеки, синие ноги, бинты в крови…я боялась таких «картин» но к счастью этого не было….мои стопы красиво выглядели и сразу после операции и через день и потом и сейчас, даже шрам как царапина! Не бойтесь, всё индивидуально, главное иметь позитивный настрой, верьте, что у Вас всё пройдёт легко! Мысли материальны!
Кстати! За пару месяцев я начала готовиться к операции - три раза в неделю парила ножки в солёной воде. Занималась спортом, купила абонемент в зал. Много гуляла на свежем воздухе, кушала орешки каждый день по чуть-чуть, покупала больше фруктов, овощей, рыбку, зелень. Пила много воды, делала травяные чаи. Отказалась от мучного, читала составы продуктов в магазине и отдавала предпочтение всему самому лучшему. Я не курю, алкоголь принимаю крайне редко.
Перед операцией я сдала анализы и терапевт меня похвалила, сказала все супер. Возможно эти мои старания повлияли на то, что я легко пережила послеоперационный период.
ТАК только не давно я узнала - каблуки нельзя носить год 🥲 эх, а я так хотела летом купить босоножки мечты….тогда придётся купить удобные босоножки хотя бы на не большой платформочке)
Вы уж извините за столь длинный отзыв, просто хочется все детали рассказать!) Душу вложила! Я долго шла к этой операции!) Знаю не меня одну коснулась эта проблема, нынче это очень актуальная тема! Я буду искренне рада если мой отзыв кому-то поможет !
Если Вам понравилось читать ставьте И пишите коменты/вопросы, я на все отвечу, все подробно расскажу.
17.12.21 прошла неделька после операции, ездила в травмпункт, ножки осмотрели, сказали все хорошо. Вместо повязки бинта, прилепили космо-пластырь, кааайф, это так удобно, бинт ночью у меня сваливался с лапок.

На следующей неделе снимут швы.
18.12.21 - вечером у меня первый раз в жизни отекли ноги, я за 29 лет ни разу с этим
не сталкивалась или не замечала!
Ступни прям надулись, я пальчиком нажимаю и место это белеет + болевые ощущения, ходить было тяжело, весь вечер лежала, я даже не много испугалась.
На следующий день все исчезло, вечером тоже не было отека, надеюсь больше и не будет, думаю это из-за воды, после операции жуткий сушняк, много пью и днём и ночью, возможно организм восполняет утраченную воду после больницы.
На 10 день после операции стало значительно легче дома ходить, уже нет усталости в ногах. Я окончательно сняла компрессионные бинты, надоели!
Ноги выглядят красиво, синяк есть только на подошве, если долго стоять он побаливает, не сильно, всё терпимо.
Пытаюсь хоть как-то маломальски заниматься дома спортом, сложно, с двумя прооперированными ногами прям совсем не удобно, но я стараюсь лёжа тянутся и качать пресс.
Таааак не хочу потолстеть в таком режиме, стараюсь кушать сбалансированно и без мучного)
Доктор сказал добавлять в рацион больше рыбы, это лучший витамин и еще я где-то читала мол холодец и жилки от туда быстро восстанавливают после подобных операций, якобы там сплошной коллаген в чистом виде!)
Пью омегу 3 и витамин D и Вам советую это нужно нашему организму постоянно.
21.12.21 у меня онемела правая нога, как-будто её отлежали (самое интересное у неё деформация была меньше чем у левой) целый день было ощущение, что стопу свело, я напугалась, гуглила, искала информацию нормально ли это и, что делать, чтоб прошло…ничего не нашла((( Легла спать, на следующий день все как рукой сняло. Возможно это было из-за малого движения, кровообращение стало хуже так как много лежу.
23.12.21 Сегодня прошло ровно две недели со дня операции, говорят это самые сложные дни, дальше легче. Соглашусь, есть такое!)
Ураааа мне сняли швы!) Жаль, что наша медицина не хочет идти в ногу со временем и использовать современные саморассасывающиеся нити может надо было предложить денежку или самой купить и дать эти нити…поздно я об этом подумала, дело сделано, уж ничего не исправить.
Я переживала, что снятие швов процесс болезненный, ну нет) зря боялась, не особо приятная процедура, но потерпеть можно.
Приклеили пластырь на шовчик, сказали завтра его снять и если там все хорошо зажило - мазать 7 дней зелёнкой, если нет снова наклеить пластырь и ждать когда все заживет.
25.12.21 Мажу шов зелёнкой. Радует то, что он сухой и заживший. Все хорошо, кроме залома…на фото может не очень видно, но на левой ноге есть складочка сбоку шва (как будто бумажку сложили) Я теперь не знаю расправится это ли нет 🥲
28.12.21 Сложный был день, дорога в поезде 4 часа, потом аэроэкспресс в аэропорт и перелёт 8 часов 20 минут. Я справилась, ножки конечно устали и в какой-то момент были кратковременные тянущие боли, тут уже конечно я сама виновата перегрузила себя.
31.12.21 В последние дни жизнь стала активнее, я прилетела в другой регион (моё второе место жительства) тут приходиться больше ходить, больше сидеть. Ноги стали часто отекать, опухают, не приятно, но терпимо. Когда я лежала и вставала только для того, чтобы приготовить покушать с ногами вообще никаких проблем не было. Правильно говорят - больше лежишь лучше себя чувствуешь.
Сегодня шрамы мажу зелёнкой (последний и день) и с завтрашнего начинаю обрабатывать рубец ферменколь-гелем.
(2 раза в день /утро - вечер/ на протяжении месяца.
Читала, что полезно делать Кинезио Тейпирование, ни разу этого не делала и не знаю что и как, попробую почитать об этом, изучить и возможно тоже займусь.
Корочка зашившего шрама начала сама потихоньку отваливаться класс)
Из не приятных моментов: бывает ночью забываю, что лапки прооперированны и могу случайно сильно потянуть пальцы ног 🥲 естественно после такого сразу просыпаюсь от не большой боли…либо могу как-то резко во сне развернуться и задеть ножкой кровать. После такого каждый раз становиться страшно …а вдруг я там подвину кость или титановый болт
По снегу все также больновато ходить (когда дороги не чищены и нога проваливается) как назло в этом году зима снежная и я как раз попала под эти снегопады. Операцию на обе ноги лучше
делать не в снежное время года.
Еще по лестнице спускаться не удобно подниматься легко и быстро, а вот спускаться - пипец! я хожу бочком и держусь за перила. Медленный процесс, за это время мой мужчина успевает сбегать за машиной и подаёт её прямо к подъезду, чувствую себя императрицей
ТАК! Ещё один важный момент который я не предусмотрела И ещё в отзывах это никто не писал. В идеале купить 4 ботинка Барука, два уличных и два домашних (дома без этой обуви ходить нельзя) …..У меня так получается, что каждый раз когда я прихожу с улицы я сажусь на стул и вытираю обувь влажными салфетками (надевать бахилы на улицу не стоит - скользко, можно навернуться, сейчас зима) возможно осенью этот вариант подошёл бы……Если бы я знала - я б купила на авито ещё пару ботов, там можно совсем за не дорого приобрести.
Вобщем имейте ввиду!
1.01.2022 ходила со своим мужчиной к нему на работу и 7 часов помогала ему, в основном стоя, но и много пришлось походить….на удивление я выдержала, даже ноги после этого не болели, все супер.
Я в ступоре, смотрю видео на ютубе про восстановительные упражнения, не лёгкие которыми меня научила реабилитолог в больнице, их то я делаю, а усложнённая версия, надо разрабатывать суставы пальцев и их как бы отгибать… в интернете пишут это надо делать с третьей недели, у меня как раз она…..но чёт прям плохо получается, большой палец больно тянуть, остальные нет, вообще легко. Как назло я точно не помню когда мне хирург говорил разрабатывать пальцы, вроде через месяц…может я рано начала и стоит подождать до 9 января. Переживаю, ведь если во время не делать эти упражнения суставы могут закостенеть навсгда.
4.01.2022 Снова почти весь день отработала на ногах и могу сказать, что лапки чувствуют себя прекрасно, а ещё произошло маленькое чудо - я первый раз погуляла одна и даже на общественном автобусе проехала, благо в городе от снега дороги расчистили по ровной дорожке хорошо хожу, по снегу ещё плохо. Радует, что не скользко, не хотелось бы дрифтить в баруках После насыщенного дня стопы не болят, только пятки устали, ведь при ходьбе упор идёт на них. Стало лучше спать, уже не болит большой пальчик когда ночью я его резко потяну. Я прям довольна, уже чувствую победу, ногам гораздо легче, впринцепи на данный момент они себя так чувствуют словно операции и не было.
Вот от барук конечно устала, уже настигает такое чувство как будто они на всегда со мной, раздражает, что быстро ходить в них не получается а я люблю быстро ходить и уже чувствую, что могу ускорить темп, но они чисто физически не позволяют это делать…плетусь как улитка ну ладно, ерунда, главное, что ничего не болит.
Числа 20 запишусь на контрольный рентген и посмотрю как там срастаются косточки, в феврале думаю обуть обычные ботинки.
9.01.2022 Сегодня ровно месяц со дня операции, ноги чувствуют себя прекрасно, я вообще не ощущаю, что было какое-то хирургическое вмешательство - шикарное чувство больше не испытывать былую боль шишек. Сейчас нет никаких болей. Вчера первый раз встала на пол босиком без барук, не больно, но какое-то ощущение как-будто я стою на горе в низ лицом, наклон, что ли какой в стопах? Не знаю)
Сейчас я живу в другом регионе, тут такие операции не делают, люди не знают, что такое ботинок Барука, поэтому странно на меня смотрят как на инопланетянку, они даже не стесняются, опускают голову и на долгое время пялятся в низ, это так забавно) я сразу привлекаю внимание так как хожу как пингвинчик на пяточках. Знакомые называют меня мики-маус (к него тоже очень большие ботинки) в больнице меня называли пингвинчик, потому-что хожу как они)
Теперь настал месяц активной реабилитации в виде массажа и гимнастики. В больнице нам не дали инструкцию как это делать, в интернете мало информации, в моём новом городе я не нашла реабилитологов по части Вальгуса (ну логично если такое тут не лечат и не оперируют)! Приходитсся самой импровизировать, разрабатываю суставы как могу - делаю массаж стопы скалкой, мячиком, плавно отгибаю большой палец вниз, вверх.
15.01.22 На днях у меня произошла маленькая победа. Я
начала ходить дома без барук, не постоянно конечно, но переодически я их снимаю каааайф, не больно, но основной упор на пяточке. Уже хочется обуть на улицу угги с ортопедической стелькой, но нет, подожду когда пройдёт 6 недель и когда сделаю новый заветный снимок.
Я тут узнала, что моя подруга тоже делала такую операцию в марте прошлого года, я спросила у неё про массаж и упражнения, она успокоила меня, говорит суставы обязательно восстановятся, надо отгибать большой палец вниз и вверх по несколько раз и шевелить пальцами, плюс крутить колючий мячик стопой. Сейчас активно работаю над этим, стараюсь делать лечебную гимнастику по несколько раз в день, не приятный процесс, но ничего не поделать. Надо, Федя, надо.
Я тут выяснила интересный момент ! Возьмите на заметку! Восстановительные упражнения, а именно сгибание большого пальца вверх и вниз лучше делать с кем-то! Я сначала делала сама себе и получалось плохо, себя очень жалеешь, делаешь в пол силы, пусть это делает другой человек мне эту процедуру проводит мой парень, в его руках суставы лучше гнутся! Упражнения надо делать 3-4 раза в день по несколько минут.

22 января 2022 юхуууу я сняла баруки намыла их и убрала в дальний ящик, продавать их не буду ибо они стали сильно потрепанные от моей носки В купленные на два размера больше угги я к сожалению не вылезла, хм точнее влезла, но мне не удобно, жмут со всех сторон 🥲 обидно, я их специально для реабилитации покупала. Нашла тёплые тапки - балетки на два размера больше + растянутые моими бывшими шишками, в зиму я их на работе обувала. Эти тапули мне удобны, я ещё туда ортопедическую стельку с али экспресс засунула.
Ох какое это счастье выйти на улицу не в баруках, а в обычной обуви у меня был не обычный день, а праздник!
08.02.2022 завтра будет ровно два месяца со дня операции.
Лично для меня не так страшна оказалась операция, гораздо сложнее идёт восстановление.
И это не заживление распиленных костей, не боль и не лежание дома к верху ногами.
А гимнастика, растяжка и массаж!
И так. После операции в больнице мне сказали месяц не трогать пальцы, не гнуть не массировать! Показали лёгкую лфк-гимнастику которая не имеет отношения к пальчикам.
Операция была скарф, без спиц, поставили 2 титановых винта в плюсне-фаланговую кость.
Я как послушная Маша месяц берегла пальцы, не напрягала их.
Через месяц я приступила к упражнениям, какое-то время мне было больновато и я наверное не в полную силу гнула первый палец, боль была как-будто кость не срослась, мне было страшно двигать суставы, казалось, что там, что-то может вылететь)
Я купила два массажных колючих мячика (7см) и не большую резинку для гимнастики.
Не особо сложно у меня получилось поправить суставы (чтоб пальцы на ногах сжимать кулачком) правая ступня делает это на 100% левая на 80, я не расстраиваюсь думаю смогу её довести до идеала.
Но вот не задача….Пальцы вверх гнуться плохо. Прям тугие.
Я написала сообщение своей замечательной соседке по палате (ей оперировали только одну стопу) спросила её как обстоит вопрос с гибкостью, на что она прислала фото чёткого прогиба на носочках, словно она стоит на каблуке 12 см.
И тут я не Хило напугалась… я ещё ни разу не вставала на носочки, я думала пока нельзя, мол рано. У меня получилось встать на носочки…точнее скорее на пальчике, передняя часть стопы не выгнулась как надо, плюсне-фаланговый сустав словно висит в воздухе и стою на подушке пальцев ….
Я моментально полезла на ютуб смотреть видео и нашла доктора Олейника который сразу отметил, что если за два месяца Вы полностью не разработали суставы - можете сказать им до свидания! Всё они закостенели и исправит их уже только операция.
Слёзы! Я разрыдалась, как-так молодая девушка, 29 лет (соседке по палате 60 и у неё четко гнуться суставы) как так, что с моим организмом, что с коллагеном…я вроде здоровый образ жизни веду, почему всё так сложно с ногами.
Успокоилась, взяла себя в руки начала копать инфу на форумах - нет ответа!
Не уж я виновата, халтурила с разработкой и запустила стопы?
Ааааааааааа, страшно…!Позвонили с моим МЧ его знакомой она остеопат с огромным стажем. Успокоила меня, говорит два месяца не столь много все исправиться, сказала запишет на приём, посмотрит, что к чему.
Руки опускать не буду. Больше буду заниматься упражнениями.
Завтра запишусь в местную больницу на лечебный массаж и на физио-процедуры (слышала, что они помогают, проверим)
Буду делать всё, чтобы довести ноги до хорошего стояния.
Если Вы знаете советы, лайфхаки. Если у Вас есть опыт в этой теме - напишите в коменты, буду очень благодарна, дико переживаю. ⏭

10.02.2022 Сходила на приём к платному ортопеду-травматологу, самый опытный на нашем полуострове, стаж 40 лет, приём стоит 2.400. Он сразу отметил, что суставы плохо гнуться, особенно на левой стопе. Предложил бесплатную реабилитацию по квоте через Согаз, сказал собрать отметки от врачей, анализы и ЭКГ. Начала, надеюсь к следующей неделе всё будет готово. Грустная новость, что суставы на 100% не вернуться в былую форму, такой гибкости уже не будет, но можно многое исправить, меня ждёт физио-лечение и лфк + я думаю платно записаться на лечебный массаж. Буду стараться и много работать над стопами. Продолжаю их массировать, гнуть, тянуть и.т.д Заказала на вайлдбериз лечебную грязь, в интернете прочла, что помогает суставам, буду пробовать…делать всё возможное, искать любые выходы и добиваться отличных результатов! ✔️ 4.03.22 Я собрала документы от врачей, анализы и т п , мне дали квоту на бесплатную реабилитацию в солидном медицинском центре. Сегодня у меня был второй день лечения. Из процедур назначено: физио-терапия (магнитами) массаж, лазер и лфк - основной упор пойдёт на лечебную физкультуру так сказал ортопед.

Беспокойств со стопами нет, ничего не болит, мне просто хочется разработать сустав, чтоб в полную силу вставать на цыпочки, так как раньше. В низ пальцы гнуться восхительно, спокойно поднимаю мелкие предметы ногами с пола…а вот поднять пальцы вверх сложнее, туговаты суставы, но за два дня реабилитации есть прогресс, я хватаюсь за любую возможность, я верю в свои стопы, я стараюсь. Реабилитолог (оч опытный врач, она ещё и остеопат) успокоила меня, сказала, что подвижность сустава вернётся на 100% главное много работать над этим и не лениться, мне показали много классных упражнения для стопы и главное пальцев, возможно попробую снять физкультуру на видео и выложить на ютуб (большинство упражнений я не знала ранее, хотя перекопала весь интернет) 🤔 Я уже чувствую себя вальгусным профессором, много чего знаю и понимаю 😂 хоть книгу пиши!Настрой боевой! Мне нужны подвижные суставы! Я делаю всё возможное, пью курс хондропротекторов (полезные витамины) пью специальный чай для суставов, два раза в день мажу первый палец и плюсневую кость кремом артра, хожу по ортопедическим коврикам, хожу на реабилитацию и сама дома делаю упражнения. 5 раз в неделю отмачиваю ноги в английской/магниевой соли. Начинаю курс аппликаций из грязи (все врачи сказали супер для суставов) …вообщем ищу любые выходы, чтоб восстановить стопы, чтоб они были такими же гибкими как раньше! Всё получится!

Напишу через пару недель о результатах как закончу реабилитацию…………Реабилитация.Сегодня 16.03.22 прошло три месяца со дня операции сегодня у меня будет последний день реабилитации в мед центре Ормедиум.Мне было назначено:ЛФК/Магнито-терапия (на аппарате полимаг)/Лазер/Массаж - Ортопед сказал основной упор пойдёт на ЛФК (ведь моя главная цель разработать суставы.Мне понравились занятия, показали много интересных упражнений которых я не встречала на ютубе, я даже хочу сделать подробное видео гимнасти стопы, всё как меня научили. Если сделаю это, напишу где посмотреть. И так о процедурах: Магнит (полимаг) - ложишься на койку, тебе обволакивают стопы магнитами и просто лежишь ровно 20 минут. Абсолютно нет никаких ощущений.Как эффект если честно не знаю, но по отзывам все пишут, что очень чудодейственная штука, посмотрим, время должно показать. Далее……Лазер - я тоже ничего особо не поняла 😅 процедура длиться минут 5, просто прикладывают какой-то аппарат к швам и он подаёт световые излучения красного цвета (не больно, попросила физио-терапевта рассказать о процедуре, она объяснила это вылечит внутренние повреждения, уберёт последствия операции и улучшит шрам, кстати замечаю, что шрам уже сузился и уменьшился, тоненький, беленький.Вишенка на торте- МАССАЖ, это просто ВАУ, это реально действенная штука. Снимает отёчность, усталость лапок. Ноги просто летают! Нет дискомфорта, тяжести в стопах на целый день. Шикарно, прекрасно! Процедура длится 30 минут (по 15 минут на каждую ногу)Это очень приятно «полёт в космос» …..Итог: Стала ли лучше «картина» со стопами? Да! Восстановилась ли гибкость суставов на 100%? Нет!Я гораздо лучше стою на цыпочках (дольше, ровней, увереннее) но в воздухе выгнуть стопу под цыпочки не могу.Реабилитолог уверяет, что все поправимо главное теперь заниматься дома как можно чаще, ещё она сказала в плохой гибкости отчасти виновата отёчность она затрудняем изгиб.Ну чтожжжж будем жить дальше, так же каждый день тренировать стопы, надеюсь к лету я достигну хороших результатов.
Сегодня 11.04.22 пару недель назад я прилетела в родной город ненадолго и сразу записалась на рентген и консультацию к ортопеду-травматологу который меня оперировал. Пришла к нему со свежим снимком, показала стопы……Ииииии….всё просто супер, сказал, что доволен результатом операции - 10 из 10. Кости все срослись окончательно, мне даже разрешили бегать в зале 😄 ибо всё зажило. Хочу теперь вынуть шурупы, я против лишнего металла, считаю если его можно извлечь почему бы это не сделать?! Договорилась об операции с Алексеем Николаевичем на конец года. Октябрь, ноябрь или декабрь, прилечу сюда и сделаю это. Я очень переживала, что стопа не прогибается под цыпочки так как раньше, но меня сейчас успокоили объяснив это тем, что плюсневую кость во время операции укоротили и теперь таких «цыпочек» уже не будет, но в любом случае это не помешает жить и не доставит неудобств. Суставы все разработаны, просто стопа изменилась. Также я спросила про специальные стельки, доктор сказал НЕТ, не надо ничего (ХОТЯ многие ортопеды наоборот рекомендуют спец стельки, но мой же считает, что не надо…я доверюсь. Каблуки кстати тоже разрешили, не супер-высокие, но сантиметров 5 вполне можно носить. Из минусов - до сих пор есть отёчность, хотя ортопед сказал это ерунда, это мол совсем не много, но во многую старую обувь я ещё не влезаю 🥲 не то, что бы не влезаю…влезаю, но мне не комфортно…. даже на распродаже купила замшевые сапожки с каблучком на 1,5 размера больше моего, буду сейчас ходить. Шрам всё лучше и лучше, скоро будет почти не заметным. Сейчас я хожу порой бывает по 8 км в день, ноги не болят, но устают, особенно утром, просыпаешься и чувствуешь усталость в стопах, но это не критично -само- массаж с кремом очень помогает, всем советую, не ленитесь делайте массаж стоп это полезно! 19.04.22 Несколько дней хожу на каблуках (6 см) очень нравится……стопам гораздо комфортнее и удобнее когда есть подъем. Чувствую, что отёчность спадает, её становится всё меньше и меньше…урааа, я этого ждала. Радуют тренировки - уже бегаю и прыгаю, не больно, не приятных ощущений нет. Я и ортопед на 100% довольны операцией. Вообще в целом оглядываясь назад я не вижу ни одного плохого и страшного воспоминания, это было сложно, но терпимо, мне повезло не приятные ситуации обошли меня стороной. В этом конечно ещё и заслуга моего хирурга, ортопеда - травматолога Тарасова Алексея Николаевича (город Иваново, 7 больница) супер-доктор с золотыми руками, ему ещё помогал Кравченко Александр Валерьевич. Удивительные специалисты, просто врачи от Бога! Всю жизнь буду им благодарна! Я забыла, что такое «шишечная боль» и ужасно не эстетичные стопы…Какое счастье долго ходить пешком и потом не испытывать боль, ни разу не пожалела, что решилась на эту операцию!Я думала, что восстановление будет год 😅 а оказалось 5 месяцев. Мне хватило ровно столько, чтобы полностью восстановиться. Я много хожу пешком, бегаю, прыгаю, надеваю каблуки (не супер высокие, но всё же 😌) этим летом даже планирую сходить пешком на два вулкана (т.к живу на Камчатке) я уже купила трекинговую обувь для этого, обязательно напишу потом они как у меня это удалось. Распределила время, в начале сентября поеду в Иваново вынимать шурупы - обязательно допишу тут всё подробно про этот процесс. Сейчас мне кажется, что это всё было не со мной, а где-то очень далеко, мне наверное повезло я не испытала болей и чего-то плохого, спасибо Высшим силам ❤️
Октябрь 2022. Шрам как царапка, ничего не болит, ничего не беспокоит. Ощущение, что у меня всегда были такие классные стопы

УРА! 15.11.2022 в 10.00 мне удали мои четыре винта, я написала об этом подробный отзыв, не такой длинный как этот 😂 но всё же

Удаление винтов

А вот он большой бонус от меня. Подробное видео послеоперационной гимнастики которой меня научили реабилитологи. Такого нет нигде !!!

—————

29.11.23 Прошло почти два года со дня операции

Так сейчас выглядят мои стопы. Всё отлично, я счастлива, что решилась на операцию. Качество жизни со здоровыми ногами улучшилось!
Уже и забыла, что у меня когда -то были так называемые косточки 😅

—————-

Достоинства
  • Восстановлены кости стопы
  • ДОВЕРИЕ
  • Комфорт при общении с доктором
  • Красивые ноги
  • Могу ходить в босоножках
  • Не уродуется обувь
  • Осуществила мечту
  • Решает проблему
  • Устраняет боль
  • Устраняет реальную причину косточки-плоскостопие
  • Чувствуешь себя молодой женщиной.
  • Эстетика ноги, если не считать шрам
Недостатки
  • Длительная реабилитация
  • Долгий восстановительный период
  • Мышцы стопы нужно восстанавливать самостоятельно
  • Страх перед операцией, время реабилитации
  • Тяжелая реабилитация
  • Хирургическое вмешательство
Пипсарекомендует
16.12.2021
Здоровья Вам. Полезный отзыв.
Прочитала Ваш отзыв с интересом, у меня сейчас коллегу на работе прооперировали, только одну ногу, она хотела тоже сразу две.
16.12.2021
Спасибо 🙏🏼 ❤️ Две ноги прооперировать сразу это конечно здорово, разок отмучилась и все…но зато в плане реабилитации сложнее, дома особо ничего не сделаешь и без помощи даже до больницы не доедешь 😁
16.12.2021
Еще пару лет и видимо мне тоже надо будет такое делать.
16.12.2021
Если у Вас не сильно большие «шишечки» на ступнях, до 17 градусов, я где-то читала, что можно исправить без операции. Вам бы сейчас к ортопеду сходить, может выровняют стельками или фиксаторами?
Никакими стельками и фиксаторами это не исправишь. Мифы, легенды и развод на деньги.
Правильно, что сделали. Здоровья всем!
Спасибо 🙏🏼❤️ И Вам желаю вулкан здоровья
Big smile
16.12.2021
Полезный , хороший отзыв. Рада за вас!
Спасибо большое ❤️ Старалась быть кому-то полезной
Все правильно 👍
16.12.2021
привет у меня тоже это заболевание адские боли если одену туфли на каблуке, мучаюсь потом от адской боли. На операцию пока не решилась, есть ли крема которые убирают боль. И к какому специалисту надо обращаться
16.12.2021
Привет!) Ох как я Вас понимаю) На счёт кремов не знаю, мне помогало попарить ножки в тазике с солью, а потом ступни массажировала с кремушком. Проблему не решало, но боль частично убирало. Последние годы вообще как каблуки надену, так сразу такая тяжесть в ногах как будто не туфли, а кирпичи на стопы натянула!)
01.03.2022
А где делали? Может я пропустила, сейчас эпидуралку в Москве например мало где делают, я тоже собираюсь..восноаном наркоз делают
И разве стельки потом не везде надо носить? Вижу Вы в сланцах фото
И вам повезло что бесплатно , ценник по Москве зашкаливает
03.03.2022
Здравствуйте, у меня не эпидуралка была, а спирально-мозговая анестезия, мне сказали это не много разные вещи) все мои знакомые кто прошёл такую операцию тоже с такой же анестезией были я так поняла она классическая для таких операций. Да я в сланцах иногда хожу так как живу на Камчатке и купаюсь в горячих источниках, когда вылезаешь из воды сразу в сапоги ногу не засунешь 🤣 поэтому сланцы со мной всегда…..Оххх по поводу стельки! Мой оперирующий хирург, он же травматолог-ортопед сказал, что стелька не нужна, так как мне исправили свод стопы, а другой ортопед сказал надо бы желательно, я всё ж купила и засунула в угги и в спортивные тапочки в которых я в зале занимаюсь, вроде на фото в отзыве стельки есть) дома я хожу босиком, не думаю, что это вредно, дискомфорта и болей нет, самое главное много заниматься реабилитацией, гимнастикой для стоп, массажем вот залог хороших лапок)
03.03.2022
Операцию делала в городе Иваново, в обычной бесплатной больнице по квоте)
31.08.2023
задала вопрос вам ниже по поводу омс. А что нужно для того, чтоб дали квоту? нужно ли в Иваново проживать, чтоб сделать опер именно там? сколько ждали по времени?
11.03.2022
Подскажите, когда надо прям начинать разминать суставы? У меня сегодня ровно 2 недели после операции но я даже шевелить боюсь пальцами)
14.03.2022
Здравствуйте, ну я делала гимнастику каждый день через сутки после операции, НО не затрагивая пальцы (упражнения типа - «велосипед» педали в воздухе стопами крутить, всякие там верх в низ стопы, там много было не сложных упражнений) а уже двигать первым пальцем я начала ближе к 5-6 неделям после операции, но наверное надо было через 4 недели, в итоге суставы у меня гнуться сейчас не на 100% я работаю над этим, хожу в реб.центр
14.03.2022
Посмотрите на ютубе видео доктора Олейника он говорит, что палец вверх и вниз тянуть надо с третьей недели и наверное он прав….мне было больно и я себя жалела, теперь думаю если всё назад вернуть - я б палец тянула со всей силы с первого дня 😂 шучу конечно, всё должно быть в разумных пределах, но главное делать и не забивать на тренировки стоп
17.03.2022
Здравствуйте, скажите пожалуйста вам сразу 2 ноги оперировали сколько дней вы передвигались на костылях ?
С какого месяца вы одели высокий каблук ?
Спасибо)
21.03.2022
Здравствуйте, да мне оперировали сразу обе ноги в один день. Я не передвигалась на костылях, на следующие сутки после операции обула ботинки и пошла сама без ходунков и костылей, эти приспособления попросту не нужны, самостоятельно хорошо получается ходить) Высокий каблук обувать больше нельзя 🚫 табу (сказал ортопед) максимум 6 см и только ЧЕРЕЗ ГОД после операции! Исключение не надолго на праздник можно обуть высокий каблук, при этом обязательно брать с собой удобную переобувку)
Весь ближайший год после операции ноги надо беречь, операция серьезная, кости распилены, костная ткань нарастает, обувь носить надо удобную.
03.08.2022
Ох, и всё равно так страшно ))) Особенно вот этот период восстановления, когда надо лежать и не обойтись без помощи.
03.08.2022
Да, нужна помощь если только доехать до больницы, чтоб по снегу и льду помогли дойти, продукты можно доставкой заказать, а так я в самый тяжёлый период (первые дни после операции) жила одна в своей квартире. Самое сложное- это не приготовишь замудренное блюдо ибо долго на ногах не простоишь)
03.08.2022
У меня пока одна нога, но я не решаюсь, тем более, ребёнок маленький. А у мамы гигантские шишки на обеих, пальцы давно друг на друге, сейчас ещё и шпора на пятке (прочитала у вас, что надо на пятку наступать, и вот как?) Ждёт очередь уже год, пока тишина. И я всё читаю отзывы, сама себя настраиваю, что ей не будет слишком больно и тяжело Sad
06.01.2023
Хороший отзыв! Очень чувствуется вложенная душа. Мне слава Богу не нужно делать такую операцию. Но за Вас очень рада! Пусть Ваши ножки всегда будут красивые и легкие!
07.01.2023
Спасибо огромное 🙏🏼🌷🌷🌷
14.04.2023
Здоровья Вашим лапкам! Страшно в 30 лет с такими косточками)) Вы - молодец, что решились на операцию. А что говорят врачи? Снова могут вырасти косточки? И что надо делать, чтоб не выросли?
14.04.2023
Спасибо 🤍 Нет) они не вырастут, там и не росло ничего, это сустав сдвигается (и выглядит как-будто кость растёт) сустав обратно ставят 😀 мне всё поправили, даже поменяли свод стопы, теперь совершенно новые ноги и так будет всегда больше ничего не надо, даже стельки ортопедические)
14.04.2023
Ну да, наверное, я неправильно выразилась. Не растет, а деформация сустава происходит. Слышала от знакомой, что после операции спустя время снова пошла деформация.
28.04.2023
Огромное спасибо за такой открытый, внимательный, полезный отзыв. Я вот как раз прооперировалась, 7й день и читаю, сравнивая каждый день. Подскажите пожалуйста 🙏, когда таки начинать эту гимнастику. На 3й неделе как-то рановато , наверное, страшно, оно ведь ничего не зажили еже...
28.04.2023
Здравствуйте) рада, что Вам было полезно. Мне тоже было страшно делать гимнастику долгое время делать. Для начала начинайте через 3 недели по чуть-чуть, чувствуйте стопы, если какое-то упражнение болезненно лучше делать. Обязательно много крутите какой-нибудь ролик, это не больно и очень полезно 😁
29.04.2023
Спасибо 🙏🙏🙏
29.04.2023
А ещё такой глупый вопрос 🫣. Если первые 14 дней надо держать ноги на возвышенности. Когда же можно спать боках?, Чтоб на шов грубо говоря лечь?🙏
01.05.2023
14 дней надо держать ноги повыше в течении дня. На ночь я их переодически опускала, а иногда спала держа их на подушке, но я ложилась на бок вроде бы сразу после операции 😅 я четко помню, что в первую ночь после операции я спала на животе…я не помню такого, чтобы мне было не удобно спать…меня больше бесили компрессионные бинты на всей ноге…всё чесалась и я переодически психовала и снимала их на ночь 😂
01.05.2023
Спасибо большое ❤️. Я хоть успокоилась , начну сейчас тоже норм спать. А о я уже 10й день на спине, боюсь на шов ногу ложить, и скоро сойду с ума . Спасибо 🙏
31.08.2023
Тоже есть проблемы с шишечками, не так явно, как было у вас, но выпирание есть и побаливают суставы в этом месте, если ношу неудобную обувь. Но пока не критично. Понимаю, что надо, но еще созреваю до операции. Спасибо вам за рекомендации врача. Живу в Нижегор обл. Попробую тоже записаться в Иваново. Вы делали платно операцию или по омс? вы большая молодец, что прошли через это и работали над своими ножками активно
ПС: лазер очень хорошо лечит ушибы и травмы, У меня была травма суставов 2х пальцах на руке и травма связки надколенника, очень он мне помог восстановиться.
31.08.2023
Я делала бесплатно по полису ОМС))) Думаю, что Вы тоже можете это сделать, по сути не нужна прописка, со мной лежала женщина прописанная в Костроме, ей тоже без проблем бесплатно сделали, насколько я понимаю такие операции можно делать везде …но возможно знаете, что может быть? У мужа заболела спина (грыжа диска) муж прописан на Камчатке, а медицина тут очень не хорошая, оперироваться не вариант. Муж оббивал пороги всех поликлиник просил квоту на операцию в другой город …не дали. Мол если дадут то получат по шапке от министерства здравоохранения, что люди у них не оперируются…типа, что тогда делают хирурги если пациенты едут в другие города лечится 😅
Но я думаю, что в Центральной России с этим проще 😀 возможно и получится получить квоту)))
01.09.2023
Надо сначала записаться на прием, просто меня эта проблема пока не сильно беспокоит как внешне, так и боли. Они есть, но терпимые, недолгие и в неправильной обуви. Но вот прочитала ваши слова, что чем раньше исправить, тем лучше, и задумалась. У моей мамы ярко выраженный вальгус, у бабашки вообще пальцы были скрюченные. Не хочу такого себе. Спасибо вам за ответ. Вашему мужу выздоровления!
26.09.2023
Моя тетя сделала эту операцию в 60 лет. И после нее она говорила о том как она жалеет что не сделала ее раньше!!!Тоже с юности мучилась от этих шишек, болей и трудностями с подбором обуви. Теперь же бед не знает. Больше 40 лет мучилась!
26.09.2023
Правильно, что сделала ))) лучше поздно чем вообще не сделать 😁 если бы я не сделала, я не знаю, что было бы с моими ногами к шестидесяти годам 😅
14.11.2023
Спасибо большое за ваш отзыв, очень информативно! Мне вчера сделали операцию, правда, не скарф, а хейлэктомию и немного выравнили палец, разгрузив сустав. Но смысл похож, только без винтов. Сегодня заходил врач и сказал двигать большим пальцем. Я пыталась, но он почти не двигается, плюс очень больно и шрам начинает кровить. Врач сказал, это нормально, но я все равно опасаюсь, а расспрашивать его нет возможности, у него куча пациентов, поэтому он спешно всех осматривает. Подскажите, пожалуйста, вы со второго дня уже двигали пальцем? И с какого дня начали делать упражнения? А то я теперь тоже боюсь, что потеряю подвижность сустава.
14.11.2023
Здравствуйте. На сколько я помню первые дни пальцами особо не двигала и не трогала их 😅 сутки вообще лежала не вставала …помню хирург зашёл проведать меня после операции и начал дергать большой палец руками 😅😱 я аж напугалась…Я первые дни делала специальную лёгкую гимнастику с реабилитологом, а основательно шевелить палец руками начала вроде через неделю …возможно ошибаюсь …почти два года прошло 😅 …
Поняла, спасибо за ответ! 😊
27.01.2024
Ух какой результат!
05.03.2024
Спасибо за отличный отзыв! Буду заниматься по вашему видео! Скажите, пожалуйста, можно ли через 2 месяца после операции довольно много ходить? У меня прооперирована только одна нога, но довольно сильные отеки так и не спадают. Наступать на ногу не больно вообще, но переживаю, что наврежу ноге чрезмерной ходьбой. Ходить придется много, но в удобной обуви со стельками. Нога влезает в любую старую обувь, так как стала в два раза уже.
05.03.2024
Пожалуйста 🌹👍🏼 Рада, что оказалась для Вас полезной.
Вы знаете я бы не советовала слишком много ходить (хотя понятие много - растяжимое)
Для меня много от 10 тыс шагов в день 😁

Думаю Вы сами в процессе ходьбы поймёте сколько Вам можно шагать 😀
Я помню когда перебарщивала с ходьбой мои отёкшие ноги начинали будто резать болью )))

Опять же не забывайте, что два месяца это ещё мало …как бы винтики в стопах не мигрировали…у моей соседки по палате возможно от активной ходьбы в одной стопе винт сместился и начал болтаться, делали операцию, вынимали.
Хотя так бывает ))) это нормально, это не страшно…я вообще сама пошла и попросила вынуть их хотя они у меня хорошо держались.
05.03.2024
Спасибо еще раз!)) Да, тоже берут сомнения по поводу ходьбы. У меня не должны мигрировать, так как биоимпланты, должны рассосаться. Главное, чтобы ничего не съехало от активной ходьбы и потом не пришлось переделывать. Это будет сложно вынести повторно))
07.03.2024
Автор, здравствуйте! Как вы сейчас себя чувствуете? Мне тоже нужна такая операция, только у меня гораздо больше "шишки", в разы, с вашими даже сравнивать не приходится, такие как у вас были, я даже считаю "шишками", я бы наверное и не стала заморачиваться. Боюсь операции. Терплю много-много лет, вот вчера только решилась проконсультироваться с ортопедом-травматологом.
13.04.2024
Здравствуйте 😅😅😅 ну ничего себе не считаете шишками ))) вторая стадия халюс-вальгус…почти третья уже ….а какая боль прилагалась к этим шишкам (((
Я тоже долго терпела, но рада, что не дотянула до 3 стадии халюс-вальгуса. Чем больше шишки тем сложнее операция, еще и спицу вставляют в большой палец…
13.04.2024
Здравствуйте. А почему не делали операцию на Камчатке? Сама здесь живу. Ортопед посоветовал операцию. Теперь думаю-в других городах нет родственников, чтобы поддержали какое-то время. Может на Камчатке попробовать. Да страшновато…
13.04.2024
Здравствуйте 😁🌹 Камчатку я даже не рассматривала))) У меня Ивановская прописка, а в Иваново идеальные оперирующие травматологи с огромным стажем таких операций 😁 по-моему где делать операцию - выбор очевиден ))) не пожалела, что сделала 🌹