Опубликовано 20 Август, 2022 - 14:31

Добрый день!

Решила написать свой отзыв после операции на стопе в Австрии в городе Вена. Надеюсь, мой отзыв будет полезен, как пациентам, так и врачам. До операции отзывы не читала, решила довериться австрийским врачам, сейчас появилось свободное время и прочитала практически все отзывы уже после операции Smile

Операция проходила 09.08.2022 на правой ноге в ведущей ортопедической больнице г. Вена, бесплатно по страховке (я живу и работаю в Австрии 15 лет). Сейчас мне 39 лет. Обычно операции на hallux valgus проводятся здесь только под местной анестезией - уколы в ногу, которые блокируют нервы отвечающие за ощущение боли. Так как у меня низкий болевой порог, я настояла на дополнительном "легком наркозе", наркоз осуществлялся при помощи маски. Всю операцию 45 минут и час после неё я спала и ничего не ощущала. После операции пациенты в тот же день уходят домой в специальном ботинке, но при условии, что в течении 24 часов дома будет контроль за больным совершеннолетнего человека, т.к. могут быть побочные эффекты после наркоза или анестезии. Т.к. я была дома одна, меня оставили в больнице на одну ночь.

Предистория: "косточки" на ногах у меня были всегда, сколько себя помню. С 5-ти лет до 20-ти занималась профессионально художественной гимнастикой, включая хореографию, выполнила мастера спорта и конечно же, после окончания, как и все девушки, носила периодически каблуки и обувь с острым носком. В физдиспансере в детстве мне ставили диагноз плоскостопие, но никто ничего не предпринимал и я продолжала заниматься гимнастикой. С 20-ти лет начала беспокоить правая нога, но я терпела незначительную боль продолжая носить любую обувь. В 29 лет во время беременности подключилась боль другого плана, жгущая на пальцах 2-5, от ношения закрытой обуви. Как впоследствии выяснилось, к халлюксу присоединилась Неврома Мортона (утолщение нерва) между 3 и 4 пальцем и разрослась к моменту операции до 7,5х6,5 мм, образовался сгусток нерва, который реагировал на сдавливание. Боль проходила только после снятия обуви. Последний год могла ездить за рулем только босиком, что запрещено правилами дорожного движения.

По направлению от ортопеда я обратилась в больницу на своё усмотрение год назад. Выбрала, конечно, одну из самых лучших специализирующуюся на ортопедии. Там мне подтвердили диагноз hallux valgus и направили на МРТ для установления точного диагноза по Невроме Мортона. С результатами МРТ я ещё раз пришла в больницу, но как я описывала по ощущениям между 2 и 3-ми пальцами не просматривалась неврома. Операция была назначена на халлюкс и удаление невромы между 2 и 3 пальцами...

На операцию меня пригласили через пол года весной, но из-за новой работы пришлось отложить на это лето. Летом меня пригласили на последний осмотр перед операцией с анализами, которые нужно было сделать заранее. За все время амбулаторных посещений меня осмотрели 5 разных хирургов ортопедов. По обычной страховке ты не закреплён к определённому врачу, приходишь к тому, у кого в этот день смена. В моём случае, это было плюсом, так как другой врач, у которой была смена в этот день, усомнилась в диагнозе невромы, отменила уже назначенную операцию и направила меня дополнительно на ультразвук и измерение нервов NLG для исключения диагноза PLP. Ультразвук подтвердил наличие большой Мортон Невромы между 3 и 4-м пальцами, что было также точно видно на МРТ, но этого никто кроме врача на ультразвуке не рассмотрел. Вывод: по изначальному диагнозу разрез был бы проведен между 2 и 3 пальцами, вырезать там было нечего. В последствии, на основании заключения ультразвука, был изменен диагноз между 3 и 4 пальцами. У врачей в Австрии очень ограниченное время на одного пациента по обычной страховке, узкие специалисты, которые разбираются только в их сфере, шаг влево шаг вправо - битте к другому узкопрофильному специалисту, так что каждый диагноз лучше самой перепроверять...

Я была очень расстроена из-за отмены операции в июле, но всё что не делается - к лучшему Smile

Мне поставили правильный диагноз и вместо операции я слетала на неделю на Санторини.

В августе, уже отдохнувшая и полная сил, я пришла на следующий назначенный день операции. Перед операцией нельзя есть 12 часов, можно пить за 2 часа чёрный кофе, чай без сахара и молока или воду. В 8:30 я зарегистрировалась в больнице и после этого ждала в комнате ожидания операции. В 11 часов меня пригласили в предоперационную, где выдали операционную пижаму и шапочку, можно было остаться в своих трусах. Сережки, косметику и лак со всех ногтей нужно было заранее снять. (Поражаюсь фотографиям людей, кто оставлял лак во время операции..это же ваше здоровье и возможность занесения инфекции не говоря уже об определении вашего состояния по ногтям для анастезиолога во время операции!).

Медсестра приступила к установке катетера в руке и тут меня начало трясти. Мне выдали успокоительное, после которого я расплылась в улыбке, персонал в больнице очень доброжелательный и любит шутить. Конечно же, всё общение было на немецком. Ещё, я до последнего дня не знала, кто будет делать операцию. Сказали только, у нас большая группа хирургов ортопедов. Из 5-ти специалистов мне понравился только один врач, который год назад подробно рассказал мне об операции, по какому методу будет проводится и что будут пилить, свинчивать. За 10 минут до операции мне сказали, что именно этот врач и будет проводить операцию сегодня, я была очень рада!

Меня завезли в операционную, где всё было зеленого цвета, там было очень холодно. Меня получше накрыли одеялом. Анастезиолог медленно надел мне маску и я уснула.. проснулась через 2 часа в послеоперационной комнате. Чувствовала себя хорошо, ничего не болело и до сих пор ни разу не испытывала боли. Операция длилась 45 минут. Были произведены операция на hallux valgus по методу Short Scarf (открытая) и Morton-Extirpation между 3 и 4 пальцами. Вставлены два титановых винта в одну кость. Быстро отвезли в палату, принесли специальный ботинок предназначенный для периода после операций на hallux valgus на 4-6 недель (заметьте специальный, не ботинок барука, я спросила врача, почему не барука, на что она мне ответила, барука они выдают тем, у кого были сломаны пальцы, но не в моем случае халлюкса). см. фотографию ботинка ниже.

После операции я могла сразу ходить в этом ботинке, в туалет и тд. Мне делали капельницы от потери воды, т.к. я долго не пила, парацетамол и новалгин. На следующий день была перевязка и меня отпустили домой с рецептами для аптеки. см. фото на следующий день после операции со швами, нога сильно отекла, в.ч. в области шишки набралась жидкость. Кожу мне не подрезали, сказали, уменьшится сама через 6 месяцев. Все повязки были чистыми, кровь ни разу не шла. Забирала меня подруга на машине. Дома мне надо было пройти курс уколов от образования тромбов и принимать одни таблетки для сращивания костей послеоперационных до снятия швов. Никаких препаратов от боли я больше не принимала, тк нога совершенно не болела. На снятие швов записали на 13 день, перевязки до этого дня не предусмотрены, ногу нельзя мочить. Две недели прикладывать холодное и держать ногу выше уровня сердца.

Через 4 недели снимок и визит к ортопеду (буду обновлять отзыв). Я собираюсь идти к тому, кто меня оперировал, у него есть частная ординация, уже платная, но государство возвращает часть гонорара. Хочу в последствии также наблюдать у него левую ногу, которая пока не болит, но есть также диагноз hallux и также неврома только немного меньше, чем была на правой ноге.

Со второй недели я работаю в homeoffice. Собираюсь выходить в офис с 4 недели а также надо будет ездить на работу за рулём. Надеюсь, к тому времени, это уже будет возможно. Ещё я купила мягкие тапки фирмы Ecco для ношения после снятия ботинка. Ортопед пропишет в них ещё индивидуальные стельки и физиотерапию.

Мое мнение: операцию лучше сделать если есть боли, для нормального качества жизни, если болей нет и хочется только косметического эффекта, лучше операцию не делать. Обязательно делать индивидуальные стельки в ортопедическом салоне, т.к. халлюкс развивается от плоскостопия, в каждом случае это индивидуально и даже после операции его никто не отменял (если вы не хотите чтобы всё вернулось со временем обратно) и очень смешно бывает читать о "стельках для всех подряд" с какого то нам в Австрии неизвестного аллиэкспресс).

Желаю всем здоровья!

Достоинства
  • Решает проблему
Недостатки
  • Длительная реабилитация
  • Долгий восстановительный период
  • Хирургическое вмешательство
Австрийкарекомендует
20.08.2022
Awesome👍
20.08.2022
Тяжёлая операция.
21.08.2022
Уха ты как интересно 😻 Ленкой Вам реабилитации! Мне тоже делали такую операцию, но только в России. Интересно как делают зарубежом? Тоже операция под названием СКАРФ (плюсневая кость пилится поперек буквой Z, её таким образом укорачивают, ставят обратно и подпирают двумя болтами) или Вам делали по другой технологии?
21.08.2022
Да, short scarf операция, с коротким разрезом, у меня 3 см, Z распил и скручивание 2 винтами плюсневой кости. Ёще бывает операция long scarf, там разрез длиннее и еще первая кость в пальце методом Akin выравнивается + 1 винт.
21.08.2022
Как я поняла, прочитав немецкие и англоязычные исследования, операции по методу SCARF самые распространённые в Европе. Результат операции стабильный и не приводит к осложнениям. Доктор Олейник, работающий в России, также предпочитает проводить операции по этому методу.
22.08.2022
Да, да мне тоже делали short scarf, но только без метода Akin и без всяких там спиц, потому что все пальцы ровные. Я думала за границей может как-то по другому делают, но нет так же, только домой сразу отпускают, а в России я 7 дней лежала в больничке)
26.04.2024
Здравствуйте! Спасибо за Ваш отзыв. Очень интересно. Я сделала эту операцию тоже в Венеции месяц назад в АКН. Тоже хотела вначале в ортопедический больнице Speising в 13. Районе делать, но в АКН очередь подошла быстрее. На рентген только 14 мая. Тогда снимут этот ботинок. У меня точь в точь как у Вас ботинок.
Посмотрела все отзывы здесь. В России делают совсем прямо. А у меня как и у Вас с небольшим изгибом (имею в виду контур ноги сбоку). Думаю, что разные методики.
26.04.2024
Извиняюсь в Вене, конечно. Мобильник переправляет.