Опубликовано 12 Август, 2020 - 12:54

Деформация стопы подкралась ко мне незаметно. До этого стреляющую боль в суставе большого пальца правой ноги я списывала на грыжу поясничного отдела - эта нога у меня ещё и отнималась, и до сих пор от ступни до колена по внешней стороне нет чувствительности. Потом напал варикоз, меня направили к хирургу-ортопеду, и тот диагностировал изменения. В ортопедическом салоне рекомендовали бандаж для большого пальца, который нужно надевать на ночь, силиконовые вкладыши между пальцами, и корректирующую стельку.

Посмотрев на этот бандаж, я ужаснулась, потому что сон - моё больное место, уже много лет я мучаюсь бессонницей по различным поводам, а тут ещё предполагается, что я буду спокойно спать с эдакой пластиковой кочергой на ноге. Да ни за что! Я же куплю этот ужас за большие (для меня лично) деньги, пару раз надену, а потом, провертевшись ночь напролёт, засуну подальше. И я стала искать альтернативу. К моему удивлению, помимо дорогущих ортопедических салонных товаров, в природе существует огромное количество более приемлемых по цене и более комфортных моделей.

Я ставила несколько условий для выбора. Во-первых, конструкция не должна мешать спать. Так как из-за ноги у меня очень ограничено количество поз для сна, то конструкция должна быть максимально незаметной и комфортной. Совсем тряпочки я отмела, как неэффективные. Во-вторых, она не должна стоить, как самолёт. Потому что если она мне не подойдёт, то выбросить будет жалко, а передать некому. И так и буду влачить её, как дырявую запаску. В-третьих, она всё же должна хотя бы напоминать ортопедическую.

Шины, случайно выбранные мной по количеству отзывов в интернете, подошли по всем выдвигаемым мной параметрам.

Пришли в обычной картонной коробочке, внутри целлофановый пакет. Правда, несколько мешали наклейки магазинных артикулов, ими заклеена фотоинструкция по применению. Но после нескольких минут замешательства, разобралась и так.

Размер выбрала "М", не промахнулась - не велики и не малы (у меня 37 размер обуви и полнота G(7). Липучек хватает, той, которая оборачивается вокруг большого пальца, даже многовато. Шины в меру плотные, но мягкие, не сидят на стопе, как неподвижная колода. До туалета в них ночью дошоркать можно, если лень снимать, хотя не слишком удобно. На материал у меня не было ни раздражения, ни аллергии, что часто бывает на полиэстер. Конечно, в жару в них будет некомфортно, но стопы не потеют внутри конструкции. Так, тепловато и щекотно. Липучки цепкие, если снимать посреди ночи, то выходит громко. Так что если вы делите одну постель с супругом и решили ночью снять шины, то будет треск. Можете разбудить. Внутри действительно твёрдый стержень. Не стала расковыривать, чтобы посмотреть, из какого материала он сделан. Поверила производителю на слово.

Для меня оказалось сложно выбрать такое натяжение липучки, чтобы и большой палец фиксировался, и в то же время он не оказывался перетянутым и не нарушалось кровообращение. Навык приходит со временем.

Положение большого пальца при правильной фиксации действительно меняется. В длительной перспективе я пока не могу оценить степень воздействия, так как купила их недавно. Боли при использовании не ощущаю, только некоторый дискомфорт. Первые две ночи было непривычно, снимала ближе к утру. Сейчас уже сплю в них спокойно. Главное - не забывать надевать.

Достоинства
  • Недорогой
  • Удобный
Gaurvenрекомендует